|
Заземление КТП. Какое должно быть сопротивление заземляющего устройства, 10 Ом или 4 Ом?
|
Количество просмотров - 48172
(ссылка на эту тему)
|
|
|
Iriiishka
|
вы проверяли, 500 А - не многовато ли? вот один из способов - по сопротивлениям системы и по сопротивлениям линий (максимальным и минимальным). получилось 1400 минимального. На шинах питающей ПС - 2200. компенсации нет. Это о чем сейчас речь? Амперы? Какой ток - ток КЗ, 3-фазного?
|
Инженер ( ? , Украина)
|
|
|
Егор 81
|
расчетный ток будет 500 ампер, грубо. Значит если пользоваться ПУЭ 250/I, то сопротивление должно быть 0,5 Ом Воспользуйтесь формулами из Гост Р 50571.4.44. Но такие токи замыканий на землю в сети ВН должны отключаться за определенное время, а уровень перенапряжений д.б. безопасным на период времени отключения.
|
Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
|
|
|
Fry 32
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
вы проверяли, 500 А - не многовато ли? вот один из способов - по сопротивлениям системы и по сопротивлениям линий (максимальным и минимальным). получилось 1400 минимального. На шинах питающей ПС - 2200. компенсации нет. Это о чем сейчас речь? Амперы? Какой ток - ток КЗ, 3-фазного? однофазный, амперы
|
|
|
|
Mav
|
однофазный, амперы Однофазное замыкание в сетях 6-10 кВ - это замыкание на землю. Вызывают большие сомнения такие токи...
|
Инженер-электрик (Саратов, Россия)
|
|
|
Mihail 63
|
Какое должно быть заземление у КТП 10 Ом или 4 Ом? Рабочее заземление нулевой точки трансформатора 380/220 вольт - 4 ом. Повторное заземление нулевого провода на вводе в объект - 10 ом.
|
|
|
|
Iriiishka
|
однофазный, амперы Однофазное замыкание в сетях 6-10 кВ - это замыкание на землю. Вызывают большие сомнения такие токи... вот я как раз тоже об этом, уж очень большие токи.
|
Инженер ( ? , Украина)
|
|
|
Iriiishka
|
Появляются сомнения, правильно ли посчитаны эти токи? либо их выдали как исходные данные, по рез-там замеров ит.д.?
|
Инженер ( ? , Украина)
|
|
|
Diego
|
Повторное заземление нулевого провода на вводе в объект - 10 ом. Это где вы такие требования нашли?
|
Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
|
|
|
Infane
|
Diego, «1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.» То есть, исходя из этих пунктов, наиболее часто встречающаяся трёхфазная магистральная воздушная линия с линейным напряжением 380 вольт должна иметь повторное заземление, как минимум, на своём конце. Все повторные заземления такой воздушной линии должны иметь общее сопротивление не более 10 Ом. То есть, если повторное заземление только одно, то его сопротивление должно быть не более 10 Ом. Если два — каждое не более 20 Ом (в сумме 10). Если три — каждое не более 30 ом (в сумме тоже 10). А вот дальше действует ограничение, что сопротивление каждого повторного заземления этой линии не должно быть больше 30 Ом. То есть, их может быть сколь угодно много, но сопротивление каждого из них выше 30 Ом возрастать уже не должно. 4 ома, 10 или 30 ом? Правильное сопротивление заземления частного дома.
|
Инженер (Новгород, Россия)
|
|
|
Diego
|
Чего сказать то хотели?
|
Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
|
|
|
Infane
|
Diego, Цитата: Mihail 63 от 05 Ноября 2019 года, 07:47 Повторное заземление нулевого провода на вводе в объект - 10 ом. Это где вы такие требования нашли? Народ перестраховывается, величина повторного сопротивления ВЛ-0,4 - 10 Ом. Но это для воздушки. Плюс раньше было требование по молниезащите объекта.
|
Инженер (Новгород, Россия)
|
|
|
Fry 32
Участник форумов
Сейчас отсутствует
|
го сказать то хотели? Это из ПУЭ все. 10 Ом - для ВЛ, а 4 Ом - для 0,4 кВ ----- добавлено 07 Ноября 2019 года, 16:56 -----Рабочее заземление нулевой точки трансформатора 380/220 вольт - 4 ом. Повторное заземление нулевого провода на вводе в объект - 10 ом. вот я как раз тоже об этом, уж очень большие токи. Уточнил. это были токи КЗ Спасибо за ответы.
|
|
|
|
Diego
|
10 Ом - для ВЛ Где вы это взяли? величина повторного сопротивления ВЛ-0,4 - 10 Ом А теперь потрудитесь почитать то, что цитировали выше.
|
Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
|
|
|
Infane
|
Diego, вам уже все изложили. Лениво расписать что конкретно не понятно то?
|
Инженер (Новгород, Россия)
|
|
|
Diego
|
Diego, вам уже все изложили. Лениво расписать что конкретно не понятно то?
Не 10 а 30 Ом. Читайте то что цитируете.
|
Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
|
|
|
|