beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22217
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт теплоотдачи стояков системы отопления. Пример расчёта, техническая литература?

Количество просмотров - 5613
(ссылка на эту тему)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 06 Марта 2014 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Слесарь тс и тп, убирайте элеватор, ставьте 2-х или 3-х ходовой клапан с насосами на перемычку, делайте автоматическое регулирование отпуска тепла на отопление и будет жильцам счастье.
* узел.dwg
(108.38 Кб)  [скачать]  [загрузок: 36]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Constant
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 06 Марта 2014 года, 18:17
(ссылка на это сообщение)

Слесарь тс и тп, убирайте элеватор, ставьте 2-х или 3-х ходовой клапан с насосами на перемычку, делайте автоматическое регулирование отпуска тепла на отопление и будет жильцам счастье.

Раз элеватор отглушен, смею предположить, что теплоисточник работает в лучшем случае по графику 95-70С. Тогда элеватор смело убираем. Ставим регулирующий клапан (я за 3-х ходовой), если 2-х ходовой, то в подмес поставил бы регулирующий затвор, но насос при таком перепаде ставил бы в подачу, с целью обеспечения постоянства гидравлического режима "домового" контура. Но, показалось, что автор надеялся получить счастье только установив насос. Без регулятора хорошего "кина" не будет, проверено.

Директор ЧУПП "Белтеплосервис" (Витебск, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 06 Марта 2014 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)


Слесарь тс и тп, убирайте элеватор, ставьте 2-х или 3-х ходовой клапан с насосами на перемычку, делайте автоматическое регулирование отпуска тепла на отопление и будет жильцам счастье.

в случае трёхходового насос на перемычке, наверное, не очень хороший вариант - помпаж, перегрев в случае насоса с мокрым ротором [подмигиваю]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 07 Марта 2014 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Вообще-то написано что
элеватор отблинен

, а не заглушен, видно сопло рассверлили как обычно.
с целью обеспечения постоянства гидравлического режима "домового" контура.
Вы считаете что 4 метров на систему отопления мало? Предлагаете повысить ещё давление? Зачем что-то повышать когда система и так работает, но с перетопом и чтобы от него избавиться надо ограничить температуру в системе отопления. Я не думаю что клапан в полностью открытом состоянии превысит потери давления старого элеватора, а когда прикроется насосы ему помогут. Насосы конечно лучше ставить самонастраивающиеся.
то в подмес поставил бы регулирующий затвор
это что за зверь? Регулировать должен клапан изменяя расход.
в случае трёхходового насос на перемычке, наверное, не очень хороший вариант - помпаж, перегрев в случае насоса с мокрым ротором Подмигивающий

А в чем подвох, что-то я не вижу проблемы?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vrikill
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 08 Марта 2014 года, 09:00
(ссылка на это сообщение)

спасибо большое за книги, будем разбираться - благодарю всех кто отзывается на такие вопросы, очень помогаете !!! очень признателен!!!

? (Томск, Россия)
Constant
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 08 Марта 2014 года, 19:54
(ссылка на это сообщение)

это что за зверь? Регулировать должен клапан изменяя расход.

Во первых словах, с Праздником, здоровья, успехов и ВДОХНОВЕНИЯ во всем. А "Зверь" выглядит так
Лотос транссоник 004.jpg
 
* Лотос транссоник 004.jpg
(67.58 Кб, 640x480)  [скачать]  [загрузок: 142]

А в чем подвох, что-то я не вижу проблемы?

Тут без подвоха - вероятность работы насоса на закрытый клапан (производители допускают работу насоса в таком режиме до 10 мин.), если подмес перекрылся, а это как раз режим утреннего форсированого разогрева здания после ночного снижения. Режим особенно актуален для общественных зданий, где ночью никого нет.

Директор ЧУПП "Белтеплосервис" (Витебск, Беларусь)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 08 Марта 2014 года, 21:54
(ссылка на это сообщение)

Constant всё верно определил. Всех девушек/женщин с праздником!

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 09 Марта 2014 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

"Зверь" выглядит так

А можно ссылочку на литературу о нем?

Тут без подвоха - вероятность работы насоса на закрытый клапан (производители допускают работу насоса в таком режиме до 10 мин.), если подмес перекрылся, а это как раз режим утреннего форсированого разогрева здания после ночного снижения. Режим особенно актуален для общественных зданий, где ночью никого нет.
Может я не права, но слышала что клапан полностью не закрывается никогда, что всегда есть доля протечки. А если взять насос который сам автоматически поддерживает необходимый напор то возможно он застрахован от таких проблем?
И ещё нюанс, если у меня достаточно напора то ставить насос на подачу я просто не имею права.
Хотя я сама сторонница 2-х ходовых клапанов для ИТП, 3-х зодовые скорее уж на узлах регулирования приточек и тогда насос уже на обратку ставлю (не все выдерживают высокие температуры).

Кстати коль тут собрались люди разбирающиеся в наладке систем, вот подскажите в такой ситуации:
Цитата
в здании 4 приточки, нагрузка одной из них намного отличается от  других, узлы регулирования у всех с 2-х ходовыми клапанами, регулирование количественное
Как часто при наладке системы теплоснабжения возникают автоколебания при пуске одной из установок, когда другие в это время работали уже?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Constant
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 10 Марта 2014 года, 20:59
(ссылка на это сообщение)

А можно ссылочку на литературу о нем?

Брат Google на запрос "Затвор поворотный дисковый" дает много картинок. Чем этот "зверь" хорош: компактен, в разы дешевле задвижек и шаровых кранов, но при использовании в качестве РЕГУЛИРУЮЩЕЙ арматуры удобен наличием зубчатого сектора, который всегда позволит быстро вернуть когда-то найденное положение регулирования.
Может я не права, но слышала что клапан полностью не закрывается никогда
Не верьте слухам, предельные положения клапана - закрыт порт А или порт В, НО при настройке систем регулирования в отоплении крайне не рекомендую наглухо закрывать порт подачи, пропадет электроэнергия и здание можно разморозить, оставляю проток 25-30% от расчетного расхода. С портом подмеса сложнее. В идеале - закрывать его полностью для обеспечения максимального поступления тепла в режимах "форсированного" разогрева здания, но случались ситуации, когда приходилось оставлять проток, чтобы насосы не "садили" соседние здания (это касается "зон аномального проектирования", где располагаемые напоры минимальны). Взять "умный" насос можно, но кошелек заказчика ДАЛЕКО не всегда готов к этому, дешево и сердито - традиция (вот такое поле для изысканий)
И ещё нюанс, если у меня достаточно напора то ставить насос на подачу я просто не имею права.

Рассмотрим поцесс в динамике: регулирующий клапан ПРАВИЛЬНО подобран, полностью открыт - располагаемый напор сравним с тем, который дает сеть, взошло солнце, температура за бортом +10, клапан закрылся, где напор брать?

Директор ЧУПП "Белтеплосервис" (Витебск, Беларусь)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Снифф
15 Июня 2024 года, 19:39

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:57

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:12

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:39

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:44

22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 582, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Murad555, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines