beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение цехов металлообрабатывающего производства. Дипломное проектирование

Количество просмотров - 8753
(ссылка на эту тему)
Car Ton
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Марта 2014 года, 22:09
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте Уважаемые участники форума, хочу попросить помощь и консультацию на возникающие вопросы во время написания дипломного проекта.
В данный момент стоит вот такой вопрос. Как можно найти зависимость Ки от Кс, в задании даны  цеха их параметры выражены в Руст сos фи и Кс.
Так же дан цех , с неизвестными параметрами, оборудования которого мне нужно выбрать самостоятельно( выбрал) и расставить его, к этому оборудованию идет таблица с Руст и Ки, Но! у меня другие цеха выражены через Кс. По справочным данным Сербиновский  "Пром.Эл. сети" выбираю к каждому Ки свой Кс.
Вот у меня и вопрос: как определяется Кс зная Ки?

Так же хочу привести пример.
Есть у меня группа приемников металлорежущие станки мощность 1,6 кВт 10 шт т.е  Руст=16 кВт Ки=0,16
как мне найти общецеховую Рр исходя из коэф. спроса.
Прошу прощения если написал непонятно, сам путаюсь.

Электромонтёр ДЭМ (Симбирск, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Марта 2014 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

Кхм.. Физического смысла этих коэффициентов вы таки не знаете... Эх, студент...

вы НИКАК не сможете выразить Кс через Ки (а вот Ки через Кс, в принципе, можно, хотя и некорректно). Вспомню юность и попытаюсь "пояснить на конфетках":
- Допустим, у вас есть 10 групп светильников с индивидуальными выключателями. Кс говорит, сколько из них могут быть включены в некий "контрольный" момент времени (раз Кс=0,8 - значит, вероятность того, что будет включено больше 8 групп светильников - пренебрежимо мала). Его суть - это вероятность одновременной работы рассматриваемого оборудования.
- Допустим, у вас есть токарный цех. Ки учитывает, что станки отнюдь не полный цикл работают на полную мощность, плюс у станочников есть перерывы на смену деталей и заготовок, подвод резца и т.п., когда станок потребляет пренебрежимо мало мощности. То есть суть Ки - это средневзвешенная за смену потребляемая станком мощность относительно его установленной мощности.
= Кс бессмысленнен для одиночного станка (впрочем, может иметь смысл, еслсам станок рассматривать как множество элеткроприводов соизмеримой мощности, которые никогда не включаются сразу все, зато если включатся - то сразу на полную мощность), а вот Ки - может быть как индивидуальным, так и групповым показателем "эффективности" пожирания мощности станками. (нюансом здесь является то, что при малом числе оборудования расчетная мощность по Ки для группы должна быть откорректирована из-за большей вероятности одновременного включения на полную мощность, чего не требуется при расчете Через Кс).
Расчет для нагрузок, выраженных через Ки, и для нагрузок, выраженных через Кс - выполняется раздельно, и объединяется уже на уровне РУ или хотя бы РЩ простым суммированием активных и реактивных мощностей...

В общем, читайте Барыбина, читайте Ристхейна - там все прописано достаточно хорошо.

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Car Ton
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Марта 2014 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое за развернутый ответ!
Тут же еще вопрос: Про экономическое значение реактивной мощности передаваемой предприятию от ЭС, преподаватель говорил если в задании  не дано то сейчас с новыми правилами допускается принимать 0,5 от активной мощности предприятия. что то  найти такой документ не могу, что бы снестись на него. если кто знает напишите  где можно глянуть.

Электромонтёр ДЭМ (Симбирск, Россия)
TheNeverAgain
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Марта 2014 года, 23:43
(ссылка на это сообщение)

Приказ минпромэнерго  49 от 22 февраля 2007 года.
Только смысл тот , что это по ребитель обязан обеспечить данное соотношение активной и реактивной нарузки путем установки бск.
Car Ton
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Марта 2014 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Подскажите вот еще что. как определить Масштаб для картограммы нагрузок? прочитал где то на просторах интернета что берут цех с наибольшей расчетной мощностью и делят на его площадь, так ли это? или же  для каждого цеха берут свой масштаб

Электромонтёр ДЭМ (Симбирск, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Марта 2014 года, 12:57
(ссылка на это сообщение)

Картограмма визуализирует нагрузки одной ТП.
Соответственно, если это цеховая ТП - то и оперируйте цехом. Если это ГПП - то и оперируйте предприятием, отображая цеха как локальные ЦЭН.

Блин, ну дойдите уже до библиотеки, возьмите Ристхейна!!! Там же все русским по белому подробно расписано!!!
Кто из нас студент, в конце концов??? Кто за годы обучения должен был научиться работать с литературой???

1. Федоров А.А., Каменева В.В. Основы электроснабжения промышленных предприятий: Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1984. – 472с.
2. Федоров А.А., Ристхейн Э.М. Электроснабжение промышленных предприятий.: Учебник для вузов. – М.: Энергия, 1981. – 360 с., ил.
3. Ристхейн Э.М. Электроснабжение промышленных установок: учебник для вузов. – М.: Энергоатомиздат, 1991 . – 424 с.
4. Справочник по проектированию электроснабжения/Под ред. Ю.Г.Барыбина и др. - М.: Энергоатомиздат, 1990. - 576 с.
5. Электроустановки промышленных предприятий/Под общ. ред. Ю.Н.Тищенко и др.
Бегом в библиотеку, студент! Если время совсем жмет - начни с Ристхейна (дядька пишет несколько заумно, но это наиболее информативные книжки из перечисленных)...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Car Ton
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Марта 2014 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Учебников набрал целую гору, работаю по Федорова Старкова Пособие по дип.проектированию, только там  не написано что это за масштаб и как его выбирать. Дана формула r=корень квадратный Pр/п*m, цитирую что написано под масштабом m-принятый масштаб для определения площади круга. Какой масштаб? предприятия? могу его взять 1:3000.вот и спросил, потому что запутался с масштабом.

P.S Огромное спасибо за помощь! Рейхстейна скачал.

Электромонтёр ДЭМ (Симбирск, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Марта 2014 года, 20:03
(ссылка на это сообщение)

Выбирается по самому мощному электроприемнику (под электроприемником, в зависимости от уровня, может пониматься как отдельный станок, так и цеховая ТП)
Уточняю: круг, покрывающий самый мощный ЭП, не должен налезать на другие круги. Фёдоров, например, на плане уровня ГПП предлагает использовать для самой мощной цеховой ТП на территории предприятия круг диаметром 40 мм

UPD:
Ну, вообще, 90% необходимого для пром.предприятий закрывает Барыбин, его дополняют Федоров и Ристхейн (в принципе, лучше даже более новую книжку Ристхейна использовать - она не такая полная, зато под расчеты на ЭВМ заточена). Все остальные учебники - больше для кругозора, чем для дела...
UPD3:
при использовании ристхейна имейте в виду, что в упрощенных формулах там кругом ошибки (умышленные? опечатки? - история умалчивает). Так что все расчеты - только по полным вариантам (они корректны). Кстати, попробуйте надыбать "краткий справочник по  электроснабжения", он выходил под редакцией не то Тихомирова, не то Барыбина. Буклет а-ля методичка, но в ней есть "сильно примитивные формулы", которые позволяют практически в уме просчитывать типовые задачи с с точностью порядка 15%. Я его где-то "пролюбил", но некоторыми формулами оттуда пользуюсь до сих пор, проверяя проектантов...

UPD2:
Не вчитался сразу, а ща, вдруг, доперло... Вы на самом деле ПО МЕТОДИЧКЕ диплом пишете??? Кхм... рискнул бы кто-то в мое (не столь давнее, кстати) время ею ограничиться - плакал бы его диплом, по любому. У нас даже заклятые троечники на дипломе РЕАЛЬНО вычитывали по 5-6 учебников...
И даже раздолбаи, типа меня (получать допуск у декана - ибо диплом был написан бувально за две недели, да еще и не совсем по той теме, что была изначчально. Правда, расширение темы (а по сути - её замену на более ёмкую) и декан, и комиссия сочли правильным решением - так что я вот прям щаз гордо хвастаюсь оценкой "отлично" в обоих дипломах) - реально перелопачивали не интернет (это сейчас в нем можно найти даже черта лысого), а полдюжины учебников и гору справочников...
[закон]


Уффф... пожалуй, хватит правок и апдейтов на сегодня  [доволен]

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Car Ton
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Марта 2014 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)

скорее не по методички, просто  у Федорова есть примеры расчета  как это примерно должно быть.Я заочник поэтому к нам немного лояльнее относятся,чем к дневникам. Время еще есть, 3 месяца ,хочу за месяца полтора попробовать написать, все учебу дурака валял, а щас что то меня завлекло проектирование.

Электромонтёр ДЭМ (Симбирск, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Марта 2014 года, 06:32
(ссылка на это сообщение)

фигасе - полтора месяца не диплом тратить... Там за неделю все сделать можно. И еще неделю - чтоб грамотно оформить...
Правда, для этого надо понимать. о чем вообще идет речь, задолго до диплома...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Car Ton
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Марта 2014 года, 20:10
(ссылка на это сообщение)

Ну да) только это не про меня)))
вот опять вопрос. Все книжки пересмотрел ничего не нашел, подскажите существует ли такая таблица с  Руд – удельная осветительная нагрузка на единицу площади цеха? где таблицу такую взять? У Кнорринга только  таблицы нормирования нашел. В какой то книжки читал, что осветительная нагрузка составляет около 10% , возможно ли взять эти 10% за показатель. Мне это нужно для картограммы.

Электромонтёр ДЭМ (Симбирск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Марта 2014 года, 21:39
(ссылка на это сообщение)

Car Ton
Энергоэффективность должна быть эффективной [улыбка]
Сейчас лимитирована удельная осветительная электрическая мощность производственных помещений и зданий согласно СП 52.13330 табл. 7. Берите по ней и не переживайте, все в пределах норм )))
Car Ton
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Марта 2014 года, 11:25
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, снова появился вопрос который поставил в тупик. Как можно рассчитать мощность наружного освещения территории предприятия приближенно. Нашел в одном не сильно надежном источнике такую информацию,:там предполагают ,что освещается треть территории предприятия, (Fзав-Fцех)Кс*Pуд/3 где Fзав-площадь завода Fцех-суммарная площадь цехов,Pуд-удельная плотность мощности на кв.метр. Насколько это верно.

Электромонтёр ДЭМ (Симбирск, Россия)
Tr0do
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 12 Марта 2014 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

тему почитал, как на лекции побывал )

Инженер-конструктор (Сургут, Россия)
Car Ton
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 12 Марта 2014 года, 11:43
(ссылка на это сообщение)

Век живи-век учись)

Доброго всем дня! появился вот такой вопрос: какие достоинства у схемы гпп с короткозамыкателями и отделителями,сделал Технико-эконом. сравнение  по сравнению со схемой с выключателями, она значительно дешевле, а какие еще доводы можно привести "ЗА" эту схему.

Электромонтёр ДЭМ (Симбирск, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 569, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines