beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

НС II-ого подъёма с двумя группами насосов. Определение категории надёжности подачи воды?

Количество просмотров - 5564
(ссылка на эту тему)
Юляна
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Марта 2014 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

Всем проектировщикам удачного дня. Я к вам за консультацией.
Есть комплекс зданий. Для обеспечения его водой на хоз-питьевые и противопожарные нужды запроектированы скважины, НС I подъема с подачей воды в РЧВ и насосная станция II подъема. В НС II подъема стоят две группы насосов пожарные и хоз-питьевые. Сеть подачи воды до зданий одна и та же. К какой категории надежности подачи воды отнести НС II подъема?

ТКП 45-4.01-32- 2010 НАРУЖНЫЕ ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
12.2.1 В зависимости от функционального назначения в общей системе водоснабжения насосные станции подразделяются на категории по степени обеспеченности подачи воды:
I — насосные станции, подающие воду непосредственно в сети, определенные в ТКП 45-2.02-138;
II — насосные станции, подающие воду из водотоков или пожарных резервуаров и водоемов с учетом требований ТКП 45-2.02-138;
III — насосные станции, подающие воду по одному трубопроводу, а также на поливку или орошение.

Инженер-проектировщик ВК (Минск, Беларусь)
Сантехмастер
***
Куратор подраздела "Наружные сети водоснабжения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Марта 2014 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

Смотрите ТКП 45-2.02-138, п.8 "Категории надежности подачи воды в системах водоснабжения и категории надежности электроснабжения" и применяете к вашему случаю.

Инженер (Минск, Беларусь)
Юляна
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Марта 2014 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

Я смотрю. Но точно определиться не могу, поэтому и прошу совета)

Инженер-проектировщик ВК (Минск, Беларусь)
Сантехмастер
***
Куратор подраздела "Наружные сети водоснабжения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Марта 2014 года, 16:14
(ссылка на это сообщение)

У вас в вашем населенном пункте сколько жителей?
"8.2   Насосные станции, подающие воду в централизованную сеть противопожарного или объединенного противопожарного водопровода населенных пунктов с числом жителей до 5000 чел. включ. допускается относить ко II категории надежности подачи воды и II категории надежности электроснабжения.
8.3   Допускается относить ко II категории надежности подачи воды и II категории надежности электроснабжения насосные станции, обеспечивающие наружное пожаротушение объектов, перечисленных в 4.4."
"4.4   Допускается принимать наружное противопожарное водоснабжение из пожарных резервуаров (водонапорных башен) и водоемов, с учетом требований раздела 15, для:
— населенных пунктов с числом жителей до 5000 чел. включ., при застройке зданиями высо¬той до 10 м;
— отдельно стоящих зданий классов Ф1.1, Ф1.2, Ф2–Ф4 (за исключением перечисленных в 4.3) строительным объемом до 1000 м3 включ., расположенных вне населенных пунктов или на территории населенных пунктов, не имеющих кольцевого противопожарного или объединенного противопожарного водопровода;
— зданий классов Ф5.1–Ф5.3, относящихся к категориям В, Г, Д, и класса Ф5.4, при расходе воды на наружное пожаротушение не более 10 л/с;
— зданий классов Ф5.1 и Ф5.2 категории Д и класса Ф5.4, размещаемых вне населенных пунктов, и при требуемом расходе воды на наружное пожаротушение не более 15 л/с;
— зданий складов грубых кормов, складов минеральных удобрений строительным объемом
до 5000 м3 включ.;
— зданий (сооружений) радиотелевизионных передающих станций;
— площадок открытого хранения автомобилей с расходом воды на наружное пожаротушение
не более 10 л/с, расположенных на расстоянии более 400 м от ближайшей сети водопровода;
— летних открытых кинотеатров, при отсутствии наружных сетей водопровода;
— размещаемых вне населенных пунктов отдельно стоящих предприятий общественного питания (придорожных кафе, закусочных и др.) и остановочных пунктов маршрутных транспортных средств и железнодорожного транспорта объемом от 1000 до 3000 м3 включ. "



Инженер (Минск, Беларусь)
Юляна
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Марта 2014 года, 16:19
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, что скопировали мне текст ТКП)

Инженер-проектировщик ВК (Минск, Беларусь)
Юляна
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Марта 2014 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

Мне вот совсем не понятно, если эти объекты допускается тушить из пожарных резервуаров, то при чем здесь НС II категории надежности?

Инженер-проектировщик ВК (Минск, Беларусь)
Сантехмастер
***
Куратор подраздела "Наружные сети водоснабжения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Марта 2014 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Я к тому, попадаете ли вы в кол-во жителей менее  5000 человек в населенном пункте, или может у вас ваши здания относятся к перечисленным в п.4.4 ТКП 138. Если нет, то запитывайте по 1 категории.

Инженер (Минск, Беларусь)
Юляна
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Марта 2014 года, 16:31
(ссылка на это сообщение)

И я к тому, что если бы мои здания попадали под перечисленное в п.4.4 то НС не было бы. Разве не так?

Инженер-проектировщик ВК (Минск, Беларусь)
Сантехмастер
***
Куратор подраздела "Наружные сети водоснабжения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Марта 2014 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

 Сколько жителей у вас в населенном пункте? И что за здания у вас?

Инженер (Минск, Беларусь)
Юляна
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Марта 2014 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)

У меня не населенный пункт, а развлекательный комплекс в сельской местности

Инженер-проектировщик ВК (Минск, Беларусь)
Mоpоk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Марта 2014 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

И я к тому, что если бы мои здания попадали под перечисленное в п.4.4 то НС не было бы. Разве не так?

Если комплекс Ваших зданий попадает под один из перечисленных пунктов, то Вы можете либо предусмотреть пожаротушение от емкостей (п.4.4), либо от НС второй категории (п.8.3)
Юляна
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 18 Марта 2014 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)

Интересно, кто ж это будет закапывать деньги в землю, делать насосную станцию и сеть с пожарными гидрантами, если можно сделать только пожарные резервуары.

Инженер-проектировщик ВК (Минск, Беларусь)
Юляна
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 18 Марта 2014 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)

Ладно, пропустим пожарные насосы, это я всегда практически запитываю по первой категории. А как считать хоз-бытовые насосы. Ведь от категории зависит сколько резервных насосов ставить.

Инженер-проектировщик ВК (Минск, Беларусь)
Mоpоk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 18 Марта 2014 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)

Насчет "если можно сделать только пожарные резервуары" и "закапывать деньги в землю" - момент спорный. В случае, когда объект - это не пара зданий, а тот самый населенный пункт с числом жителей под пару тысяч, то "закапывать деньги в землю" = "сделать только пожарные резервуары".
Категория назначается не для насосов, а для насосной станции. Если Вы приняли первую, то смотрите количество рабочих насосов в группе - 3 шт (2 хоз.пит.+1 пожарный). Для группы до 6шт - 2 резервных насоса. "При установке в одной группе насосов с разными характеристиками количество резервных агрегатов следует принимать для насосов большей производительности, а резервный насос меньшей производительности хранить на складе". Итого я насчитал: рабочих 3 шт (2 хоз.пит. +1 пожарный), резервных 2 шт (пожарные) + 1 хоз.пит. на складе.
Юляна
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 26 Октября 2015 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

Подниму тему, но немного по другому вопросу. Как определить категорию надёжности подачи воды уже существующей системы к которой подключаешься?

Инженер-проектировщик ВК (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:21

13 Июня 2024 года, 11:12

31 Мая 2024 года, 15:05

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:46

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:48

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:30

автор: Nvpak
10 Мая 2024 года, 22:05

автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 619, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines