beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дуговая сварка в металлургическом цеху. Нормативы по электроснабжению сварочных установок?

Количество просмотров - 3785
(ссылка на эту тему)
Sasha 08
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Марта 2014 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги!
Проектируем металлургический цех. В нем выделена отдельная КТП чисто под сварочную нагрузку. Нагрузки такой достаточно много. Поскольку сварка нагрузка весьма специфичная, я озадачился поиском нормативов по этой теме. Все что я нашел, это "Рекомендации по расчету электрических нагрузок и выбору сетей, питающей установки контактной сварки". Документ интересный, очень полезный, но он только применим к контактной сварке, а в моем случае дуговая. Поделитесь опытом в этом направлении (нормы, учебники)?
Потому что вопросов очень много:
1) как считать нагрузки. Применение РТМ к резкопеременной нагрузке недопустимо (указанно в нем же)
2) Есть ли необходимость применять четырехполюсные коммутационные аппараты, а не трехполюсные. Нужен ли в четвертом полюсе расцепитель.
3) С какими коэффициентами запаса выбираются кабели и коммутационные аппараты.
4) какие рекомендации по отстройке защит.
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Марта 2014 года, 09:31
(ссылка на это сообщение)

Вся нормативка, котрую я видел по расчету сварочных нагрузок безнадежно устарела лет двадцать назад с приходом в сварку инверторных аппаратов. Бился с проектировщиками постоянно, когда они мне косфи 0.4 принимали. У современных инверторов этот кос не ниже 0.85. Некоторые заявляют 0.99.
Честно говоря с нормативкой тут полная ж.
Поскольку инверторы портят сеть своими гармониками, то надо ставить фильтры. Величины и номера гармоник - тайна за семью печатями. Производители сами не знают. Лично у меня подозрения на 3,5 и 9 гармонику, но это мои домыслы, которые ничем я подкрепить не могу. Поскольку проектировщики в рачетах берут косфи 0.4 (чем с легкой руки завышают мощность трансформаторов в 2.5 раза), то они соответственно закладывают УКРМ-ы, которые благополучно сгорают за пару лет из-за отсутствия фильтров, которые не ставят по причине того, что не могут выбрать не имея данных по гармоникам. Молодцы, что сказать.
Некоторые производители категорически против алюминиевых кабелей, не знаю с чем это связано. Если 4 полюс и надо рвать, то рвут его вводным автоматом оборудования (что в компетенции производителя оборудования, но никак не в вашей), но никак не на КТП. По крайней мере я такого не слышал ни разу.
Если найдешь документы на расчет нагрузок под инверторную сварку, очень хотелось бы на них посмотреть. Я не нашел, когда надо было.

? (Челябинск, Россия)
Sasha 08
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Марта 2014 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Да, ситуация аховая в этом плане
Ercin
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Марта 2014 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

Таблицами Тяжпрома пользовались? поищите может там что-то подчерпнете.

? (Москва, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Марта 2014 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

А что, у Sasha 08 сварочные аппараты инверторные?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Марта 2014 года, 23:37
(ссылка на это сообщение)

Сварочные трансформаторы - удел садоводов любителей. На производстве, тем более новом, только инверторы. Ничего ответственного неинверторами не варят уже лет двадцать.

? (Челябинск, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Марта 2014 года, 06:01
(ссылка на это сообщение)

Прямо уж так и ВСЁ на инверторах?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Марта 2014 года, 08:47
(ссылка на это сообщение)

Таблицами Тяжпрома пользовались? поищите может там что-то подчерпнете.

А Вы эти таблицы открывали хотя бы? Там вообще нет дуговой сварки. А та сварка, которая есть, ну пусть даже в виде аналога основана на трансформаторном преобразовании напряжения. У меня однозначный вывод - пользоваться таблицами Тяжпромпроекта - только во вред. Там косфи везде 0.4. А это в два с лишним раза завышенная трансформаторная мощность.
Прямо уж так и ВСЁ на инверторах?

Я вам не скажу за весь Челябинск) Но за десять лет на промышленном строительстве, я сварочники видел только у подрядчиков на монтаже. Для производства (даже для ремонтных целей) используются инверторы. Прошу учесть, что сварка, это не только дядя с электродами Д4. У нас есть сварочные станы по 1МВт мощности шириной двадцать с лишним метров и длиной под сотню. Там 5 проволок толщиной с палец ребенка в одну точку варят. Стенку толщиной 60 мм заварить, это не пальцем в носу ковыряться. Наверняка на старых производствах еще можно встретить трансформатор, но на новых - думаю это нонсенс.

? (Челябинск, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Марта 2014 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

пользоваться таблицами Тяжпромпроекта - только во вред. Там косфи везде 0.4. А это в два с лишним раза завышенная трансформаторная мощность.

Ну, а у мощных ( на 200 -1000 А) инверторных источников питания сварочного тока какой кос фи рабочий? И как там с гармониками?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Марта 2014 года, 14:48
(ссылка на это сообщение)


пользоваться таблицами Тяжпромпроекта - только во вред. Там косфи везде 0.4. А это в два с лишним раза завышенная трансформаторная мощность.

Ну, а у мощных ( на 200 -1000 А) инверторных источников питания сварочного тока какой кос фи рабочий? И как там с гармониками?



На счет гармоник я уже писал, что никто такой информации не дает. Т.е. Уровень искажений дают, а на каких гармониках это искажение не говорят. А без этой информации фильтры не рассчитаешь.
Вот на 430а аппарат, у него км  =0.93 у остальных, которых я виде примерно столько же. От 0.85 до 0.99.
http://www.mega-svarka.ru/argonodugovaya-svarka/esab-origo-tig-4300iw-ac-dc-ta24-ac-dc.html


? (Челябинск, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Марта 2014 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

у него км  =0.93 у остальных, которых я виде примерно столько же. От 0.85 до 0.99.

Скорее всего это не КМ, а именно Cos fi=0,93...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 21 Марта 2014 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

Что то мне тоже сомнителен высокий коэф мощности для свароч преобразователей. Насчет дуги- в современн заводах высоков электродугов агрегаты встречал
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 21 Марта 2014 года, 20:52
(ссылка на это сообщение)

Занимался одно время поиском такой же информации, с коэф. мощности Павел-В нисколько вас не обманывает, я вообще ниже 0,9 (по заявлениям производителя ) для инверторов не видел. С коэф. спроса тут все очень неоднозначно, самое правильное наверное все таки пользоваться Кс указанным в таблицах Якубовского, а вот кос.фи брать по паспортным данным производителя. Ну и еще не забывать о том, что при расчете нагрузок с повторно-кратковременным режимом работы данные нагрузки необходимо приводить к длительном режиму.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 21 Марта 2014 года, 21:23
(ссылка на это сообщение)

кос.фи брать по паспортным данным производителя.

Ну, лукавство производителей, особенно в настоящее время имеет место быть, как и намеренное или по не знанию??? [улыбка]  путание КМ и Cos fi местами... Вроде Cos fi высокий, а гармоники прут, что нулевой провод аж краснеет... [улыбка]
Дискуссию по данному вопросу можно посмотреть здесь:
http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=716

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 21 Марта 2014 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Роспроект
Ну за 300 тыс можно и активный фильтр качественый сделать, в принципе, в агрегат в неком отдельном случае-с этим сомнений как раз нет. А вот поголовное у остальных, которых я виде примерно столько же. От 0.85 до 0.99., особенно 0.99 несколько смущает. Да и горе от ума не позволяет. Ну о каких гармониках может идти речь при коэффициенте мощности 0.99? Не знаете?  Ну дык проясню - коэффициент мощности есть произведение косинуса первой гармоники и величины, пропорциональной общему гармоническому искажению. У наших женщин движок в фене намного больше гармоник дает на токосьемниках. Включите в сеть такой идеальный инвертор и посмотрите как ведут себя лампочки, идеально? [подмигиваю]
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 490, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines