beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22217
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дуговая сварка в металлургическом цеху. Нормативы по электроснабжению сварочных установок?

Количество просмотров - 3786
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 24 Марта 2014 года, 22:21
(ссылка на это сообщение)

вот вы и попались [улыбка]
Цитата
Его портят помехи от инвертора.
- это и есть за счет потерь на линейном сопротивлении сети. Даже в вашем условном графике напряжение близко к синусоиде. Если прочтете то, что я вам ТРИ раза выше сообщал, то примете, что в случае большой мощносте сети это напряжение можно считать идеальным. А ток (не частота, а ток-выделили вы не то слово, цитируя, именно ток ....частота-просто повторение ваших слов) через емкость, напомню-дифференциал заряда по времени или иначе говоря, ток через кондесатор-это перезарядный ток с частотой НАПРЯЖЕНИЯ сети. Посмотрите на свой график и  больше не спорьте,  пожалуйста, ради бога. Если я не аргумент-перечитайте Бессонова
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 24 Марта 2014 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

А приплюснотость-это и есть тот вредный эффект нелинейных сетей с мощными искажениями на питающую сеть. Но его величина несопоставима с 40-50% величиной искажения по току. И вот уже искажение напряжение и определяет гармоники через емкость. Но их величина в разы и на порядки меньше гармоник тока через сильно нелинейную нагрузку (5% и 50%, например) и без сомнения, вносит свой вклад в порчу емкости-но перечитайте. будьте любезны еще раз все мои посты и увидите всюду-давайте разделим нелинейные потери напряжения и гармоники тока. Вы же смешиваете вопреки законам электротехники. Признайте честно, зачем спорить-мы же здесь разумные люди, пытаемся разобрать конкретную проблему...
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 24 Марта 2014 года, 22:34
(ссылка на это сообщение)

напоследок-возьмите слабенький импульсный блок питания с конденсатором на входном фильтре и включите в бытовую сеть-осциллограф по напряжению покажет одно и тоже - что с ним, что без него. Затем включите сварку помощнее-увидите разницу. Но ток то и там и там резко нелинейный. А все почему -
1)Ток через емкость никак не определяется током в паралельной ветви (при идеальном напряжении)
2)Изменение формы кривой напряжение-есть следствие большого удельного веса по отношению к мощности сети. (потеря напряжения на линейных элементах при нелинейном токе становится заметна)
Проблемы с батареями-1) резонанс на определенных частотах, 2) гармоники через нее за счет искажения напряжения 3) диэл потери
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 24 Марта 2014 года, 22:45
(ссылка на это сообщение)

И совсем последнее-все что мы рассматриваем сильно упрощенный вариант схемы.  Что бы оценить все процес нужно применять многополюсную схему замещения транса с наличием поперечных ветвей (Т-образную, например), учитывать неидеальность емкости, сопротивление проводников и анализировать на всех участках нелинейных характеристик...Т.е. это уже совсем не электрика-а сплошная электроника. Не удивлюсь, что в определенных случаях (ведь теоретически сварка может быть с разными характеристиками) там могут быть процессы  по типу суб- (выше где-то писал) и интергармоник, модуляций и хаотических колебаний. Ужасно, в общем все и не меня, простого смертного)))
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 25 Марта 2014 года, 05:32
(ссылка на это сообщение)

Ув. Павел и Volk я с интересом слежу за вашей дискуссией, есть ли возможность увидеть осциллограмму тока в цепи конденсатора, в цепи нелинейной нагрузки нагрузки, в общей цепи и форму напряжения.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 25 Марта 2014 года, 07:11
(ссылка на это сообщение)

Даже в вашем условном графике напряжение близко к синусоиде.

На том графике дана ситуация, когда мощность инвертора несопостовимо меньше мощности трансформатора. И то влияние заметно. Думаю в нашем случае нужно говорить не о бесконечной мощности сети, а об отношении мощности нелинейной нагрузки и мощности трансформатора, к которому эта нагрузка подключена. Мы говорим об участке цепи, который отделен от сети трансформатором с совсем не нулевым сопротивлением. И на нем от резко нелинейного тока будет возникать резко нелинейная ЭДС. Причем величина этой ЭДС будет приличной. В общем это и есть самое интересное. И от синусоиды, возможно, там мало что останется.
Посмотрите на свой график и  больше не спорьте,  пожалуйста, ради бога. Если я не аргумент-перечитайте Бессонова
Как раз Бессонова и читал. Вспоминаю потихоньку. Может дойдут руки и посчитаю напряжение в схеме замещения. Если уж вы с этим знакомы не по наслышке может составите схему замещения трансформатора, УКРМ и нелинейной нагрузки? Тогда и будем говорить с цифрами в руках. Думаю, что напряжение на КТП будет гораздо сильнее искажено, чем на осциллограмме, поскольку у нас мощность инвертора сопостовима с мощностью трансформатора. Понятно, что для сети этот инвертор, то же самое, что укус комара слону. Но что в пределах КТП творится, мне очень интересно. Я очень давно расчетами не занимался. Необходимости не было.
И совсем последнее-все что мы рассматриваем сильно упрощенный вариант схемы.

Именно по простым схемам можно прикинуть размер бедствия. Если начать все усложнять и пытаться все учесть, то ничего не получится. Для первого приближения подойдет.
есть ли возможность увидеть осциллограмму тока в цепи конденсатора, в цепи нелинейной нагрузки нагрузки, в общей цепи и форму напряжения.

Сегодня наших электриков спрошу на счет возможности снять осциллограмму на 0.4 кВ при работе сварочного стана. Может сразу все станет ясно.

? (Челябинск, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 25 Марта 2014 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Вот ещё для общего развития:
http://www.lh.ru/lhknwdb.nsf/Knowbase/F4A7A1F1B36A18FDC3256CE700410DDA?OpenDocument&group=C009E7E15B47256CC3256CE70040FD21
http://www.tensy.ru/article02.html
А в общем, тема настолько сложная, что просто кавалерийским наскоком её не одолеть. Здесь должны техчасть проекта разрабатывать и специалисты по таким нелинейным нагрузкам, а их, видимо, не так много, как хотелось бы...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 25 Марта 2014 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

Ув Павел
Я вас прошу не заниматься писаниной лишней и переводить тему. Меня не надо убеждать в том, что искажение напряжения на конденсаторах -зло. Я вам в этой теме первый же об этом сказал. Более того, я могу вам сообщить, что есть специальн исполнения укрм с нелин катушками (дросселями), которые выпол функцию феррорез стабилизатора и частично решают проблемы с искажением напряжения в разумных пределах. Подробно- в тех описаниях. Но подстанция целиком для мощной сварки выходит за пределы, наверняка, да и не требует компенсации первой гармоники для современн агрегатов. А вот вам бы полезно было признать, что  гармоники тока нагрузки не имеют отошения (без учета резонса) к ёмкости. А формула примкнительно к частотам гарм нагрузки не причем. Удачи в теории и практике.
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 25 Марта 2014 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

Я вам в этой теме первый же об этом сказал.

Вы там не писали про УКРМ, а просто про сердечники. Можно было бы избежать недоразумения, если бы было написано пояснее.
Я вас прошу не заниматься писаниной лишней и переводить тему.

Куда я что перевожу? И что я лишнего пишу? Я задал вам несколько вопросов, на которые вы не желаете отвечать. Разговор закончен? Интереса узнать, сколько каких гармоник уходит на УКРМ у вас нет? Ладно, сам посчитаю поищу.
Вопрос то озвучен раньше. Что выгоднее, завышать мощность трансформаторов или ставить фильтры. И насколько завышать мощности трансформаторов и какой мощности на какие гармоники ставить фильтры?
Я уже нарисовал схему и вижу, что токи от инвертора напрямую через конденсаторы не протекают. Можно было тоже сразу на это указать, а не играть в загадки. Я не теоретик, о чем уже писал. А ваш преподавательский тон здесь не уместен. Есть желание разобраться в теме? Похоже нет.
А вот вам бы полезно было признать, что  гармоники тока нагрузки не имеют отошения (без учета резонса) к ёмкости.

Непосредственно токи высокой частоты не влияют на УКРМ (довольны?), а за счет наведения этими гармониками ЭДС кратной частоты в катушке трансформатора - влияют (опровергните?). Хоть и не так сильно. Величину влияния интересно определить.

Сегодня разговаривал с энергетиком, так он сообщил странное известие. УКРМ-ы не работают из-за того, что сгорели контакторы. Причем не только на сварочной КТП. Сплавились контакты. Довольно странно. Получается, что конденсаторы перегруз выдержали, а контакты нет. Получается через контактор протекали токи величины, которая превышала расчетную. Осциллограмму снимали, но не на сварочной КТП. Своих приборов таких нет. Привлекали специалиста со стороны.

? (Челябинск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 25 Марта 2014 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Павел-В
Я вам об вашей ошибке писал в каждом сообщении. Если вам было непонятно- вряд ли в этом моя вина.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 596, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Murad555, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines