beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22217
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

AutoCAD Civil 3D. В чём состоит отличие характерной линии от структурной линии?

Количество просмотров - 13827
(ссылка на эту тему)
Gedezuk 5
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Марта 2014 года, 20:35
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в чем состоят основные отличия характерной линии от структурной? В мануалах обе линии фигурируют в похожих операция, и я никак не могу понять особенности обоих типов линий, для того, чтобы эффективно их использовать.
Спасибо!

Инженер (Егорьевск, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Марта 2014 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Моё мнение в смысле использования в построении поверхности ни чем, но в смысле функциональной особенности имеют разные функциональные свойства. Я имел неосторожность сказать что структурные линии можно построить инструментами Цивила, но Vadim меня поправил что инструментами Цивила строятся характерные линии. На фоне этого я решил понять чем они отличаются.  Скажем так что структурная линия это Зд полилиния, которая участвует в создании существующей поверхности. Характерная  создаётся инструментами Цивила и участвует в построении проектной поверхности. Соответственно у характерной линии имеются свои свойства которые обусловлены при создании уровней. В отношении 3д полилинии с ней нельзя провести операции как с характерной линией.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Gedezuk 5
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Марта 2014 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)

Благодарю за ответ!
Если я правильно понял, то, говоря простым языком, структурная линия - это объект, непосредственно участвующий в построении поверхности, а характерная линия - это самостоятельный объект, который не участвует в построении непосредственно, но умеющий видоизменяться под воздействием различных инструментов. Характерную линию можно применять в построении, если использовать её как структурную.
Правильно?

Инженер (Егорьевск, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Марта 2014 года, 06:13
(ссылка на это сообщение)

Характерную линию можно применять в построении, если использовать её как структурную.

Но не желательно. Это если использовать её для формирования съёмки. Так как характерные линии проектной поверхности в точке пересечения будет цепляться к характерной линии, используемой в съёмке как структурной.
характерная линия - это самостоятельный объект, который не участвует в построении непосредственно, но умеющий видоизменяться под воздействием различных инструментов.

Тут я вас не понял. Характерная линия она для построения проектных поверхностей и участвует в формировании уровней грунта, так что она может быть как самостоятельным объектом и в составе уровней грунта. Как самостоятельный объект характерную линию я как то не представляю. А структурной линией может быть простая 3д полилиния или линия.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Антон Павлович
***
Куратор

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Марта 2014 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

Думаю, суть примерно тут установили:
характерная линия - самостоятельный объект C3D
структурная линия - линия, участвующая в построении поверхности с целью придать ей необходимую геометрию
Характерная может выступать в качестве структурной (как существительное может являться подлежащим, а может не являться)ъ


Но не желательно. Это если использовать её для формирования съёмки. Так как характерные линии проектной поверхности в точке пересечения будет цепляться к характерной линии, используемой в съёмке как структурной.

Позволю не согласиться: характерные не будут подтягиваться друг к другу, если будут располагаться в разных площадках.


Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Gedezuk 5
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Марта 2014 года, 22:35
(ссылка на это сообщение)

Тут я вас не понял. Характерная линия она для построения проектных поверхностей и участвует в формировании уровней грунта, так что она может быть как самостоятельным объектом и в составе уровней грунта. Как самостоятельный объект характерную линию я как то не представляю. А структурной линией может быть простая 3д полилиния или линия.

Имелось ввиду то, что с характерной линией можно работать, не применяя её в построении поверхности, а структурная должна обязательно участвовать в построении (т.е. если её не прикрепить к какой-либо поверхности, то её существование невозможно или же она уже не будет являться структурной - если я правильно понимаю).

Valery Brelovsky, Антон Павлович, благодарю за разъяснение! Спасибо!

Инженер (Егорьевск, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 30 Марта 2014 года, 09:09
(ссылка на это сообщение)

Позволю не согласиться: характерные не будут подтягиваться друг к другу, если будут располагаться в разных площадках.

Можете соглашаться можете, нет. Но я с этим столкнулся и говорю из личного опыта. Была небольшая площадка с отвратной съёмкой. Натыкал точек, затем использовал характерную линия, в съёмке, как структурную. Затем стал формировать проектную поверхность, и там где характерная линия проектной планировки пересекла характерную линию съемки, образовались точки связи, которые упали на характерную линию съёмки.
структурная линия - линия, участвующая в построении поверхности с целью придать ей необходимую геометрию

В принципе и характерная линия участвует в построении поверхности с той же целью. Только с большими возможностями. Если упростить задачу. Скажем структурная линия это 3д полилининия. Какие возможности у 3д полилинии. Можно изменить вершины по высоте и горизонтали и перестроить поверхность. Что может Характерная линия. Прежде всего, она может создавать себе подобные и сохранять связи. К примеру, задан уклон 1:2 и на определённое расстояние. Образуется откос. Если вы измените высоту базовой, то изменится и высота созданной линии, по заданным параметрам между этими двумя линиями. Всё время будут сохраняться заданные условия,  пока их не изменят. Высоту переломов характерной линии можно определять как высотой точек, а также уклоном от одной точки к другой. Если построили от конечной точки характерной линии другую характерную линию, то связь этих точек сохраняется. Чего нет у 3д полилинии если конечно их не объединить.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Антон Павлович
***
Куратор

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 30 Марта 2014 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

Можете соглашаться можете, нет. Но я с этим столкнулся и говорю из личного опыта. Была небольшая площадка с отвратной съёмкой. Натыкал точек, затем использовал характерную линия, в съёмке, как структурную. Затем стал формировать проектную поверхность, и там где характерная линия проектной планировки пересекла характерную линию съемки, образовались точки связи, которые упали на характерную линию съёмки.

Валерий, повторюсь: это значит, что характерные линии принадлежат одной площадке. Присваивая одну площадку характерным линиям, Вы как бы говорите, что топологически они относятся к одному объекту. Стоит разнести ХЛ по разным площадкам, как они "расклеятся"

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 31 Марта 2014 года, 07:40
(ссылка на это сообщение)

Но не желательно. Это если использовать её для формирования съёмки. Так как характерные линии проектной поверхности в точке пересечения будет цепляться к характерной линии, используемой в съёмке как структурной.

Я говорю об использовании характерной линии для формирования съёмки. В данной ситуации она не преналежитт ни  какой площадке и разносить я её не могу. И в этом слчае они цепляются. Потому я не рекомедовал использовать характерную линию для формирования СЪЁМКИ
Валерий, повторюсь: это значит, что характерные линии принадлежат одной площадке. Присваивая одну площадку характерным линиям, Вы как бы говорите, что топологически они относятся к одному объекту. Стоит разнести ХЛ по разным площадкам, как они "расклеятся"

А вы мне расказываете про две площадки.

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Антон Павлович
***
Куратор

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 31 Марта 2014 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Валерий, последняя моя надежда, что корни недопонимания в том, что мы используем Сивил на разном языке

Снимок.jpg
 
* Снимок.jpg
(20.32 Кб, 426x259)  [скачать]  [загрузок: 4084]

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 31 Марта 2014 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

Я не делаю в площадках, как Вы отметили. Возможно, что так будет иначе. Нужно мне будет посмотреть в этом направлении. Просто на всё времени не хватает. Здесь в Израиле нет нормального пакет адаптации и всё нужно создавать самому, а также работу ни кто не отменяет. Вот как говорится, вышел с дорогами на более менее нормальный уровень, хотя выскакивают детали для уточнения, но уже меньше. Потому по сторонам не смотрю.  Хотя Ваше, последнее сообщение, на толкнуло на мысль, для проверки. Когда создавал уровень, он попадал в площадку. Когда создавал второй уровень, он попадал в туже площадку и с ним были проблемы в редактировании. Теперь подозреваю, что для второго или другого нужно было создать и другую площадку и тогда это всё работало нормально.  В общем, на досуге нужно поработать с этим вопросом. Я понимал под площадками разные уровни . Я открыл у себя площадки, но там нет поверхностей съёмки. У вас на картинке Строчка Поверхности пуста. Вопрос. Что входит В раздел Площадки в строчку Съёмки?

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Антон Павлович
***
Куратор

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 31 Марта 2014 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

В площадках "проект" и "съемка" - мои названия. я их сделал, чтобы быстро разносить характерные линии и объекты профилирования и они не подтягивались друг к другу.
Работает именно по  принципу: все, что находится в одной площадке не должно иметь в одной точке плана два значения z, так как является один объектом. Там же можно задать, какие характерные линии к каким подтягиваются (исходя из стиля).
В дорогах с площадками редко приходится связываться,а вот в генплане очень важно с ними работать (где основная работа идет в характерных линиях)

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 31 Марта 2014 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

Понятно что названия свои. Понятно что размещается в подразделе полощадок Проект. Но что размещается в подразделе Съёмка?

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Антон Павлович
***
Куратор

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 31 Марта 2014 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)

В подраздел съемка я размещаю характерные линии, которую формируют поверхность рельефа, в "проектные" - которые формируют проектные решения.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 31 Марта 2014 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Хорошо. Где тогда размещается именно съёмка?

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: doctorRaz
23 Июня 2024 года, 09:43

автор: doctorRaz
06 Мая 2024 года, 13:55

автор: Антониони
06 Мая 2024 года, 11:27

автор: Андрей11
23 Апреля 2024 года, 20:23

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 503, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines