beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22217
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Принципиальная схема теплоснабжения частного дома. Достоинства и недостатки?

Количество просмотров - 5528
(ссылка на эту тему)
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Марта 2014 года, 20:33
(ссылка на это сообщение)

 
1_ЭТАЖ.jpg
 
* 1_ЭТАЖ.jpg
(48.91 Кб, 1024x719)  [скачать]  [загрузок: 1863]
Отопление частного дома своими силами. Выполнил 1ю версию проекта. Проект подразумевает Котел электрический, потом заменим на газовый. Примерная мощность котла посмотрев в инете 15 кВт. Да это все этот же проект. Я его пытаюсь доработать оптимально, так как многие спецы путаются в показаниях. Приходится самому разбираться и искать оптимальное решение. Мы пока рассматриваем тупиковую двухтрубную разводку + теплые полы + бойлер универсальный (косвенного и принудительного нагрева). Почему такое решение. Я понимаю, что поставил гидрострелку и тащи свои отдельные трубы к каждому устройство отдельно. Но количество трубы огромное. Мы хотим на 1 этаже трубы к батареям проложить от котла вдоль стен, чтоб не было пересечения с электрикой в полу, трубами теплого пола в полу - так как все будет в стяжке и будет утеплитель. Предполагаем такое решение: допустим мы взяли и проложили трубы по периметру дома - разделили на два сектора - левый и правый - получаются два полукруга. На каждом секторе должны быть свои батареи. Также планируем от этой ветке труб выполнить отвод и запитать на 2 этаже батареи таким же способом. Далее планируем, чтоб был теплый пол на 1 этаже. И третье хотим - бойлер. На 1 и 2 этажах друг над другом две комнаты - на первом душевая комната на втором нормальная ванная комната. Бойлер должен если требуется справиться с раздачей воды - 2-х комнат душ и ванная комн + и кухня.
Пытаемся оптимально решить нашу задачу - принять тех. решение и как определимся начнем подбирать оборудования. Ибо нам такое советывали продавцы и всякие инженеры, что у меня голова кругом (даже по 2 котла нам впаривали для разделения работы отопления). Так же мы хотим услышать конструктивную критику нашего решения - мы понимаем, что все возможно - возможно мы даже поменяем само решение. Хотелось что бы не было большого (лишнего) расхода на неправильно выбранное решение по отоплению. Сами видели на нескольких домах (приглашали в качестве рекламы своей работы спецы) как переделывают отопление за кем то, а возможно и свои огрехи такие горе спецы. Прошу не сильно ругать.
2_этаж.jpg
 
* 2_этаж.jpg
(42.4 Кб, 1024x719)  [скачать]  [загрузок: 1839]
Отопление-3D.jpg
 
* Отопление-3D.jpg
(49.01 Кб, 1024x719)  [скачать]  [загрузок: 1818]
Отопление_111.jpg
 
* Отопление_111.jpg
(53.54 Кб, 1024x723)  [скачать]  [загрузок: 1801]

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Марта 2014 года, 23:39
(ссылка на это сообщение)

котел бы 24 кВт
Grim
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Марта 2014 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток!
Честно говоря не совсем понял зачем вам два узла смешения на контуре теплого пола, один в топочной другой на распред. гребенке теплого пола.
Судя по предоставленной схеме, получение низкотемпературного теплоносителя идет на первом узле смешения в топочной, затем температуру в каждом контуре регулируем по расходу сервоприводами на гребенке по датчикам. В итоге минус насос и трехходовой.

ГИП (Киев, Украина)
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Марта 2014 года, 14:42
(ссылка на это сообщение)

Правильно ли я понял, что распредузел в зеленом ящике - это излишнее решение?
1. Т.е. в зеленом ящике - убрать насос и трехходовой, правильно я понял?
2. Скажите  какой диаметр труб по всей системе применить? Допустим вначале от котла дюйм, далее батареи 3/4, далее пол дюйма.
3. Скажите, что у такого решения будет минусом.
4. Где бы вы поставили манометр и термометр? Боюсь - что трубы могут лопнуть - раздуться. Или где бы установили устройство безопасности - клапан сброса давления при аварии?

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Марта 2014 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

Ник 111
Вы строите себе дом?
Я строил дом, делал отопление. Живу. Я не специалист по отоплению, но, считаю, что не стоит избыточно усложнять. У вас не такой крупный дом, чтобы наворачивать лишнего. Еще раз-для вашей площади я бы поставил котел на 24 кВт, запас мощности избыточным не бывает. Котел бы приобрел современный, со всей автоматикой, насосом, возможностью подключения комнатного термостата и пр. С функцией горячего водоснабжения. Предусмотрел бы всего два контура на отопление (двухтрубная схема)-на первый и второй этаж. В качестве регулировки расхода между контурами-простые краны. Отопительные приборы включил бы через краны "американки"  и на прямой и на обратный трубопровод (что позволяет спокойно и регулировать и  отсоединять, при необходимости, каждый радиатор). Теплый пол-так же как отопительный прибор, ну, при желании, можно через регулятор включить (для экономии, удобства и комфорта, хотя при не очень низких и не очень высоких температурах теплоносителя можно и кранами обойтись). Трубы  взял бы полипропиленовые. Основные разводка отопления от котла --3/4, к точкам - полдюйма. На холодное/горячее водоснабжение-полдюйма. Так я сделал себе.
Grim
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Марта 2014 года, 17:06
(ссылка на это сообщение)

Присоединюсь к посту выше на такую мощность сильно, заморачиваетесь, все что выше на рассмотрении предоставлено не самый эконом вариант. Для выработки концепции системы котел-система отопления, могу не в целях рекламы посоветовать просмотреть альбом типовых решений для частных домов например у valtec, просто навскидку не вспомню у кого еще,  так доступно описаны преимущества и недостатки различных вариантов и даны наборки материалов. 

ГИП (Киев, Украина)
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 30 Марта 2014 года, 18:43
(ссылка на это сообщение)

Да, строим для себя. Спасибо за типовые схемы - буду их рассматривать. Хоть что-то для начала.

? (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 30 Марта 2014 года, 20:02
(ссылка на это сообщение)

котел бы 24 кВт
С чего такие выводы? Теплопотери считать надо, а не гадать.

распредузел в зеленом ящике - это излишнее решение?
Как раз-таки он правильный, а вот тот что перед ним лишний. Для теплого пола необходимо понижать параметры теплоносителя по сравнению с той водой что идет к радиаторам (батареям). Есть уже готовые специальные узлы смешения для теплых полов. Контур теплого пола делается отдельной веткой.

2. Скажите  какой диаметр труб по всей системе применить? Допустим вначале от котла дюйм, далее батареи 3/4, далее пол дюйма.
диаметры определяются гидравлическим расчетом.

Ник 111 вам кто-нибудь считал теплопотери здания, по комнатам чтобы определить необходимую мощность котла?
Чертежи, как мне кажется выполнены в программе инстал терм, по сути (насколько мне известно, сама в ней ещё не работаю) она считает и теплопотери выдает полную спецификацию по элементам системы отопления.
Что касается котла, то я тоже посоветовала бы тот что имеет отдельные контура для отопления и системы ГВС.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Марта 2014 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

Nkassandra
а я и не гадал, я в курсе расчетов
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Марта 2014 года, 20:37
(ссылка на это сообщение)

У нас ТУ на электроэнергию 15кВт. Дом кирпичный 150м2 - полтора этажа (Дом с мансардой). Некоторые называют 2 этажа. Толщина внешних стен 50см (поризованный кирпич-380мм, базальтовый утеплитель 5см+1см воздух+6 см облицовочный кирпич)  - все как в проекте). Крыша вся утеплена - пирог утепления 200+250 мм. Да нам считали в прошлом году (не помню цифру - то ли 15 то ли 17кВт). Я понимаю, что нужно брать с запасом (допустим до 20-24кВт), но пока нет больше мощности (с газом пока дорого). У нас есть еще готовое место под камин в центре дома (по проекту). Но главное нас интересует техническое решение. Хотим вначале под электрокотел все подготовить, а потом когда газ будет - заменить электрокотел на газовый котел.  Чертил в Автокаде-на очень старой машине. Сегодня смотрю типовые схемы у .alteca (поставить букву -птичку). Рассматриваю примерно схему 3.19-3.20 (альбом типов-ых схем для жилых домов)

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 30 Марта 2014 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Я почему-то подумал, что газ. 15 кВт-это очень много для электричества. Обычно в меньшее стараются уложиться. Тогда действительно нужно строже считать. По описанию- дом то вполне теплый...если ветроизоляция есть и окна/двери/пол хорошие и при заметных морозах уменьшать вентиляцию (оставив минимум), то, думаю (повторюсь-расчеты проводил, в доме живу, знакомые со своими домами есть, обосновано обсуждать, думаю, имею возможность) потери у вас меньше будут. А для морозов ниже -35...40 можно и при +18 градусах в отдельных комнатах с теплыми основными в доме посидеть  (если вы не в северных широтах, конечно) ...
Grim
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Марта 2014 года, 21:30
(ссылка на это сообщение)

1. Т.е. в зеленом ящике - убрать насос и трехходовой, правильно я понял?

В данном случае не принципиально откуда убирать узел смешения, на контуре теплого пола в топочной или на распред гребенке(зеленый ящичек)

ГИП (Киев, Украина)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 31 Марта 2014 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

а я и не гадал, я в курсе расчетов
а я и не говорила что вы не в курсе [подмигиваю] я хотела сказать что гадать в таком деле не надо [улыбка]

Я понимаю, что нужно брать с запасом (допустим до 20-24кВт), но пока нет больше мощности (с газом пока дорого)
А другие виды топлива? Электричество ОЧЕНЬ!!! дорого!

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 31 Марта 2014 года, 19:47
(ссылка на это сообщение)

Знаю двоих владельцев своих домов на эл отоплении. Платят не мало, но и газ нынче недешев-навсидку разница двукратная
Constant
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 31 Марта 2014 года, 20:26
(ссылка на это сообщение)

Пока качественное, не количественное решение - возможно "ленинградка", однотрубная система подключения, позволит сэкономить половину труб, при этом, радиаторы подключить через регулирующие элементы (типа Данфосс и т.п.), что позволит экономить на отоплении помещениий, пребывание в которых кратковременно и температура там может быть ниже, чем в основных помещениях. Теплые полы принять, как один из радиаторов с аналогичным подключением. Затем, раз потребляем электричество, стоит использовать многотарифность, ночью электроэнергия самая дешевая, но куда-то тепло нужно накопить - просится бак-аккумулятор с соответствующей автоматикой котла. При электроотоплении для ГВС использовал бы 2 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенных емкостных водоподогревателя типа Аристон и т.п. по 100л (может и по 80), для коттетджа более, чем достаточно, если нет бассейна (экспериментальные данные - детсад на 50 мест был вполне удовлетворен данной схемой). Разделив контур отопления и ГВС имеем автономию по ГВС с потреблением в пределе до 3 кВт, но большую часть времени второй водонагреватель будет выполнять роль термоса для уже нагретой воды (летом котел в 15 кВт вообще остается "за кадром"). Котел работает только на нужды отопления ( если есть сомнения в выбранной мощности, имеем некий резерв). По трубе стоит считать, м/пл или П/П, что дешевле. Больше всего стоят фитинги. На мой взгляд металлопласт эстетичнее. П/П похож на коленки кузнечика:). Успехов в экономичном, энергоэффективном домостоении. ДОМ - основа всего.

Директор ЧУПП "Белтеплосервис" (Витебск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Снифф
15 Июня 2024 года, 19:39

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:57

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:12

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:39

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:44

22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 570, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Murad555, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines