beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Демонтаж одного из двух венткоробов в кухнях жилого дома. Порядок получения разрешения?

Количество просмотров - 1595
(ссылка на эту тему)
Петровна
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Апреля 2014 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые специалисты!
Помогите советом, пожалуйста. Если кто-то сталкивался с темой, может... :[улыбка]
Купили квартиру. Дом панельный. Этаж второй. На кухне два венткороба.
Типов коробов не знаю - 30*90 см, посреди шахта, по краям каналы.
Есть желание убрать по крайней мере один из коробов.
1) жутко неудобно расставлять мебель.
2) два короба - артефакт : дом бывшее общежитие, а квартира 4-комн., то есть предполагалось что на кухне будут варить до 4-х семей, поэтому и вентиляции две. почти все 9 этажей уже не коммуналки, оттого хозяева думаю будут рады избавиться от "приданного".
3) приходили какие-то спецы из ЖЭК, сказали что тяги в каждом коробе по 1,5 единицы  [не знаю]. И что можно коллективно один короб убрать....

Вопрос:
1) каков порядок согласования/разрешения/регистрации демонтажа? Какие инстанции и документы нужны?
2) в первую очередь какой документ составить с жильцами - согласие на снос, коллективное заявление на снос, заявление на консервацию или как?
3) если не прокатит вариант со сносом по всему стояку, то какие документы собрать, чтобы убрать короб на только 1 и 2 этаже? Соседи снизу не против...

Буду благодарна за любые рациональные направления  [улыбка]
getImage2 - копия.jpg
 
* getImage2 - копия.jpg
(15.32 Кб, 183x223)  [скачать]  [загрузок: 137]

Программист (Иркутск, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Апреля 2014 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)


Честно говоря, с таким случаем не сталкивался и не встречал. Поэтому, все что напишу является только моим вариантом как бы сам делал.
В начале, стоит определиться почему все таки два вертикальных стояка. Сколько бы плит не было все равно стояк должен быть один. Исключение составляют многоэтажные дома. И только после этого делать вывод о том что делать далее.

А далее, делал бы следующее. В любом случае, эти каналы ВЕ являются общедомовой собственностью, а с ней что либо может делать только управляющая организация на законных основаниях. А вот чтобы их подбодрить на "добрые дела" нужно "писать заявление с аргументированным пожеланием избавиться с их помощью от части этой общедомовой собственности ..."
Скорее всего и лучшим вариантом было бы чтобы таких заявлений было несколько и не только от Вас.

Заявление - обязательно завизировать и зарегестрировать, чтобы было меньше возможности потеряться.

Далее уже должно действовать ЖЭУ, что они очень не любят.

Вот примерно начинал бы так, а далее уж течение куда нибудь заведет. Но самому что либо ломать не стоит, тем более что если не совсем уверен в назначении. Иначе можно вляпаться в восстановление всего "безобразия" что сделаете ...

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Петровна
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Апреля 2014 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, Vikkkkktor
Но нужно больше информации. Хочется сработать четко, чтобы успеть до прибавления [улыбка]
Самовольно ломать ничего не буду, хотя бы из соображений безопасности (хорошо, когда ломик или груша падают на холодильник, а если на чью-то голову???).
Спецы из ЖЭКа по вентиляциям сами предложили снести. Сказали обе рабочие. Да и выход в канал с каждой стороны [улыбка] И сказали что одной шахты по норме достаточно.
Недавно в инете случайно нашли фото квартиры такой-же планировки. Позвонили, спросили. Говорят ЖЭК сам, без всякого заявления и согласия пришел и снес одну шахту на всем стояке! Так что настроены оптимистично [улыбка]

Программист (Иркутск, Россия)
Петровна
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Апреля 2014 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)


А далее, делал бы следующее. В любом случае, эти каналы ВЕ являются общедомовой собственностью, а с ней что либо может делать только управляющая организация на законных основаниях.

Вот здесь непонятно. Не является общедомовой собственностью??? Знаю, что они не являются частью несущих конструкций, но ведь это обеспечение всего дома...

Программист (Иркутск, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Апреля 2014 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

.... Сказали обе рабочие. ....

Кто такой рабочий и за что отвечает - сами понимаете. Их слова надо делить на десять. Поэтому, Вам стоит сделать пробный шаг сходив в ЖЭУ к главному инженеру. От него все зависит. Только один вопрос - как он себя поведет. От этого разговора можно будет и далее "плясать". Не думаю что шаги будут сильно отличаться от того что написал выше ....

.... Не является общедомовой собственностью ? Знаю, что они не являются частью несущих конструкций, но ведь это обеспечение всего дома... ....


Вы не правильно написали. Как раз-то эти воздуховоды являются общедомовой собственностью за которую несет ответственность ЖЭУ. Так же как в их ответственность относятся стояки отопления (батареи отопления в квартирах - это уже отвечает квартиросъемщик), стояки ХГВ, лифты, строительные конструкции и т.д.  И это все никакого отношения к несущим конструкциям не относится. Так что Вы что-то не так поняли ....  [улыбка]


Удачи Вам ! ! !

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Апреля 2014 года, 18:15
(ссылка на это сообщение)

Боюсь вам потребуется проект заказать... если вы уберете короба только на 2 нижних этажах то как верхние держаться будут? в воздухе? Необходимо обследование строительных конструкций, заключение специалиста ОВ о возможности демонтажа второго вентблока и проект демонтажа.
Мне кажется в кадастровой службе есть проектная группа, если за такое не возьмутся то может подскажут с кем можно работать.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Апреля 2014 года, 18:50
(ссылка на это сообщение)


Извиняюсь, но здесь возникает вопрос правильности формулировок. Короб - это короб, а вентблок - это вентблок. И это совершенно разные конструкции. По крайней мере, ТС пишет про "короб", про вентблок - ни слова.

.... Мне кажется в кадастровой службе есть проектная группа, если за такое не возьмутся то может подскажут с кем можно работать......


Не знаю как у Вас, а у нас этой службе глубоко по-барабану абсолютно все. По себе знаю. Кадастровый паспорт переделывали 6 раз и каждый раз что нибудь да косячили. Вплоть до того что на меня оформляли соседский участок ....

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Апреля 2014 года, 09:18
(ссылка на это сообщение)

Не знаю как у Вас, а у нас этой службе глубоко по-барабану абсолютно все. По себе знаю. Кадастровый паспорт переделывали 6 раз и каждый раз что нибудь да косячили. Вплоть до того что на меня оформляли соседский участок ....
Тоска... тогда только обращаться в проектную фирму [грусть]

Извиняюсь, но здесь возникает вопрос правильности формулировок. Короб - это короб, а вентблок - это вентблок. И это совершенно разные конструкции. По крайней мере, ТС пишет про "короб", про вентблок - ни слова.
Я очень сомневаюсь что в жилом доме городили бы короба (не специалистам сложно грамотно называть вещи своими именами), тем более этот дом "панелька".

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Murad555
Сегодня в 00:33

автор: Проводник
10 Июля 2024 года, 10:48

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:46

21 Мая 2024 года, 18:01

автор: Griko
07 Мая 2024 года, 11:04

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 369, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Murad555
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines