beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пожаротушение в сейсмических районах. Специальные мероприятия для обеспечения водой?

Количество просмотров - 4910
(ссылка на эту тему)
Rylskaya
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 03 Апреля 2014 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

Всем добрый день! Проектируется 5 эт. торгово-развлекательный развлекательный центр с подземной стоянкой для авто. Район с сейсмикой 7 балов. Однозначно АПГ будет. В ДБН написано что для сетей и сооружений водопотребления в сейсмических районах нужно предусмотреть специальные мероприятия для обеспечения воды для пожаротушения. Что это за мероприятия, можно ли размещать насосную в подвале. Возле здания есть кольцевой водопровод от которого будет два ввода в здание, диаметр по расчету.

Инженер (Киев, Украина)
Yuriy M.
***
Куратор подраздела "Внутренние водопровод и канализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Апреля 2014 года, 07:17
(ссылка на это сообщение)

Я так думаю д.б. предусмотрен противопожарный запас воды (подземные противопожарные резервуары) на случай разрушения водопроводной сети. Может лучше спросить не тут, а у ваших экспертов?

Главный специалист (Гомель, Беларусь)
Rylskaya
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Апреля 2014 года, 10:23
(ссылка на это сообщение)

Т.е. мне надо предусмотреть резервуар, на случай разрушения сети рядом с торговым комплексом, внутри наверно нельзя, а на каком расстояние от здания. Да и сейсмика 7 балов , это в Киеве

Инженер (Киев, Украина)
Magny
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Апреля 2014 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

СНиП 2.04.02-84*
15. Дополнительные требования к системам водоснабжения в особых природных и климатических условиях. Сейсмические районы.
15.2. В районах с сейсмичностью 8 и 9 баллов при проектировании систем водоснабжения I категории и, как правило, II категории надлежит предусматривать использование не менее двух источников водоснабжения; допускается использование одного поверхностного источника с устройством водозаборов в двух створах, исключающих возможность одновременного перерыва подачи воды.
    Для систем водоснабжения III категории и, при обосновании, для II категории, а также для систем водоснабжения всех категорий в районах с сейсмичностью 7 баллов допускается использование одного источника водоснабжения.

15.6.Насосные станции противопожарного и хозяйственно-питьевого водоснабжения не допускается блокировать с производственными зданиями и сооружениями.
    При блокировке насосных станций со зданиями и сооружениями водоснабжения необходимо предусматривать мероприятия, исключающие возможность затопления машинных залов и помещений электроустройств при нарушении герметичности емкостных сооружений.
    15.7. Заглубленные насосные станции должны располагаться на расстоянии (в свету) не менее 10 м от резервуаров и трубопроводов.
15.10.Количество резервуаров одного назначения в одном узле должно быть не менее двух, при этом соединение каждого резервуара с подающими и отводящими трубопроводами должно быть самостоятельным, без устройства между соседними резервуарами общей камеры переключения.
Т.е. в подвале нельзя. 1 источник можно при соблюдении мероприятий

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Rylskaya
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Апреля 2014 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

Т.е. если у меня сейсмика 7 балов насосную пожаротушения в подвале нельзя? А резервуары можно не предусматривать если предусмотрена защита вводов на случай аварии или я что-то не понимаю, туго доходит, наверно сказывается что пятница и погодные условия на мозги влияют

Инженер (Киев, Украина)
Magny
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Апреля 2014 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Ну тогда до понедельника. Если СНиП не поможет, будем вместе разбираться

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Rylskaya
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Апреля 2014 года, 14:42
(ссылка на это сообщение)

Читаю ДБН на внутрянку(для Украины) п.16.2.1. Для систем и сооружений для районов с сейсмикою 7-9 балов ( в моем случае 7 балов) следует предусмотреть спец. мероприятия, чтобы обеспечить подачу води для пожаротушения.
И дальше к таких мероприятиям может относится:
-кольцевание систем водоснабжения.
В моем случае у меня 2 ввода в здание от кольцевой городской сети. Что значит кольцевание?
Насосная находится в подвале, но можно ее перенести на 1 ет.
Дополнительные запасные и регулирующие емкости - это должен выбрать проектировщик, что нужны обязательно резервуары на случай если на вводах будет авария.
Что касается СНиП 2.04.02-84*15.2 - это с сейсмикой 8,9 балов у меня 7 - значит мне не подходит.
а также для систем водоснабжения всех категорий в районах с сейсмичностью 7 баллов допускается использование одного источника водоснабжения. Т.е. источник 1 , значит просто вводы . Дальше про насосные вообще ничего не поняла.
И если я проектирую пожаротушение внутренние я должна СНиП на внутрянку или на наружные сети тоже учитывать.
И согласно п.15.6 15.7 где в моем случае правильно предусмотреть н.с АПГ ( в подвале точно нельзя?) то первом эт. встроенную в здание торгового комплекса.

Инженер (Киев, Украина)
Rylskaya
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Апреля 2014 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)

Всем доброе утро! Мне сегодня уже срочно нужно определится с местом для насосной  системы АПГ, можно ли ее делать в подвале.? И с резервуарами, нужны ли они ?

Инженер (Киев, Украина)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Апреля 2014 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

я извеняюся, а когда Киев стал сейсмичным районом с 7 балами?

Инженер ВК (Львов, Украина)
Rylskaya
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Апреля 2014 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

Да вот на днях, оказывается. А если серьезно, то строители у них там что-то получается 6 балов и 1 еще добавляется по их нормам каким-то, так они нам выдали, оспаривать не стали. Теперь срочно надо решать вопросы. А главное что стадия "П" прошла экспертизу и без этого, а когда начали делать стадию "Р" то всплыло очень многое, а главное как они вообще прошли экпертизу с таким проектом.

Инженер (Киев, Украина)
Rylskaya
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 08 Апреля 2014 года, 17:11
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Помогите все таки кто-нибудь определится с проектирование в сейсмических районах, а конкретно в моем случае, нужно очень срочно

Инженер (Киев, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:21

13 Июня 2024 года, 11:12

31 Мая 2024 года, 15:05

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:46

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:48

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:30

автор: Nvpak
10 Мая 2024 года, 22:05

автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 384, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Murad555
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines