beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отдельно стоящая щитовая. Определение категории по взрывопожарной и пожарной опасности?

Количество просмотров - 8200
(ссылка на эту тему)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 17 Апреля 2014 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

У меня инспекция боюсь такое не поймет

И правило сделает. Категория Г здесь неуместна.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 17 Апреля 2014 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

Смешной ответ. Плевок в сторону разработчиков ПУЭ и целого коллектива ВНИИИ охраны труда (г. Орел). В начале перечня еще 8 фамилий уважаемых людей. Это от дизеля можно отмахиваться.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 17 Апреля 2014 года, 17:33
(ссылка на это сообщение)

В принципе В4 будет вполне нормально
А может и вообще категорировать не надо?
Технологи присвоили Д. Почему бы и нет?
Категорировать не надо
Я пока остановился на В4
электрощитовая должна иметь категорию Г.

Это всё ваше.Dizel 2012.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 17 Апреля 2014 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)

И что? В ПУЭ я нашел только сегодня ответ.  Что же Вы тогда зацепились за норматив из ПУЭ? Какая категория должна быть у электрощитовой тем не один десяток. Дизель все время хотел в этом разобраться и искал ответ и никогда не придерживался точки зрения что ему все понятно

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 17 Апреля 2014 года, 18:11
(ссылка на это сообщение)

Возьмем идеологию простого инспектора ГПН.
Не категорировать? Почему? Где разрешено? Для щитовых зачем то даже противопожарные двери надо ставить. Я разговаривал с инспекторами. Их позиция лучше перебдеть, чем недобдеть. Может и не надо, только бумажку покажи что не надо.
Категория Д? Опять кивают головой. Может и прав. Только зачем двери противопожарные? В любом офисе пожароопасных материалов больше в разы, а двери в обычном исполнении.
Итог, В4 и сигнализация их вполне устраивает. Вроде пожароопасные материалы есть в помещении, да немного, но есть.  Так что категория электрощитовой зависит от мнения эксперта и инспектора.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 17 Апреля 2014 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

Так что категория электрощитовой зависит от мнения эксперта и инспектора.

А что бы этого не было, приложите расчёт категории и вопросы прекратятся.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 17 Апреля 2014 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

Ув.  Земский!
Я иногда внимательный читатель этих десятков тем, о которых вещает нам ув. Dizel 2012 на 0-1, иногда и их участник.
Я знаю официальную позицию ДНД по данному вопросу, Вашу, многих форумчан-пожарных и электриков, а так же отдельных светил со стороны электротехнического братства.
Я не считаю свое мнение истиной, но все-таки отношу с определенной долей самоуверенности  к здравомыслящим специалистам.
И знаете, я не могу не поддержать вашего оппонента в том, что не существует гармоничной, а главное логичной нормативной концепции по данному вопросу.
И главный вопрос при учете электроизоляции в качестве пожарной нагрузки у меня вызывает НЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ помещения - что с ними, в самом деле, миндальничать - закатегорировал, обеспечил автоматичскими установками и все радуются (мне известны только единичные в определенных отраслях случаи, когда высокая категория подобных помещений приводит к проблемам). Главная проблема-это как раз учет пожарной нагрузки В ПРОЧИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ. Согласно Вашей и ДНД логики пожарную нагрузку кабелей, светильников и пр. электроустановочных изделий следует учитывать в этих помещениях. Я Вам со всей ответственностью заявляю, что при серьезном подходе и полном тщательном учете электротехнической изоляции практически любое помещение выходит за рамки Д, и очень большое количество помещений может стать В3, а значит (при проверке по высоте) - и на В2. В результате очень велика вероятность выхода здания в целом на В, необходимости обеспечения системами ВД и ПД и прочими весьма серьезными инженерными решениями, которых бы не было, если бы не Ваша принципиальная позиция. Это перерасход стредств (в т.ч. бюджетых) при реальном отсутствии повышения безопасности. Помещение металлических болванок категории В3 -это уже не шутка, это реальность. Во всем мире отсутствует подобный подход, но проблемы в реальной сфере пожарной безопасности почему-то у нас не меньшие, если не наоборот...
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 17 Апреля 2014 года, 22:04
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за поддержку! Иногда очень приятно услышать пару добрых слов.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 18 Апреля 2014 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

я не могу не поддержать вашего оппонента в том, что не существует гармоничной, а главное логичной нормативной концепции по данному вопросу.

С этим никто не спорит.
Главная проблема-это как раз учет пожарной нагрузки В ПРОЧИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ. Согласно Вашей и ДНД логики пожарную нагрузку кабелей, светильников и пр. электроустановочных изделий следует учитывать в этих помещениях. Я Вам со всей ответственностью заявляю, что при серьезном подходе и полном тщательном учете электротехнической изоляции практически любое помещение выходит за рамки Д, и очень большое количество помещений может стать В3, а значит (при проверке по высоте) - и на В2. В результате очень велика вероятность выхода здания в целом на В, необходимости обеспечения системами ВД и ПД и прочими весьма серьезными инженерными решениями, которых бы не было, если бы не Ваша принципиальная позиция.

Я не знаю что вы вкладываете в понятие ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ. Если это производственные помещения, то доля электроизоляции в общей пожарной нагрузке не велика. Если имеете в виду Электротехнические помещения, такие как Помещения с наличием маслонаполненного оборудования, то то же самое_ пожарная нагрузка в основном включает масло, Если говорить о кабельных подвалах, полуэтажах, то,  действительно,  основную нагрузку составляет электроизоляция. Вы что же желаете относить такие помещения к категории Д?
Еще раз напоминаю, что категорирование не самоцель, а средство сгруппировать многочисленные разновидности помещений по пожарной опасности. Конечно при этом возможны перекосы, когда помещение, находящееся на стыке категорий попадает не в ту категорию и к нему предъявляют завышенные или заниженные требования . Это неизбежно в силу самой методики или неверного расчёта.Однако другого пути в настоящее время не существует. Уверяю вас , что создание списков как предлагает с завидной настойчивостью Дизель, имеет также определённые недостатки (сокращается лишь время на расчёты).
Я вполне допускаю, что для некоторых технических помещений можно обойтись без категорирования, для этого нужно решение сверху. финансирование и время. А что получится-не известно.Поэтому я не поддерживаю безответственные выступления Дизеля и некоторых примкнувших к нему лиц. Люди спрашивают совета, а не необоснованных нормами мнений.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 18 Апреля 2014 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

Вам неоднократно объясняли, что кабеля являются постоянной, а не временной нагрузкой и не должны учитываться в расчетах. А Вы продолжаете истолковывать документы так как считаете нужным. Как говорится исповедовать "двойные стандарты"

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 18 Апреля 2014 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

Вам неоднократно объясняли, что кабеля являются постоянной, а не временной нагрузкой и не должны учитываться в расчетах.

В ваших объяснениях я не нуждаюсь. Покажите пункт нормативного документа.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 18 Апреля 2014 года, 18:55
(ссылка на это сообщение)

Ув. Земский
Я говорю про производственные, инженерные и т.п. Помещения.
К сожалению, ваша фраза
"Если это
производственные
помещения, то доля
электроизоляции в общей
пожарной нагрузке не велика"
далеко не всегда соответствует действительности. Это не популизм, не форумный спор, это реальность. К примеру, главные специалисты в атомной отрасли уже голову сломали в связи с позицией ДНД (ну и вашей). Очень серьёзная проблема
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 18 Апреля 2014 года, 19:27
(ссылка на это сообщение)

В ваших объяснениях я не нуждаюсь. Покажите пункт нормативного документа.

Вобщем то никогда не сомневался что для работника ВНИИПО мнение какого-то Дизеля до лампочки.
Документ Вам известен - СП12.13130.2009. Мне честно говоря эти дискуссии надоели. Интереснее узнать какие меры предлагаются для выхода из создавшейся ситуации.
Я думаю никаких

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 18 Апреля 2014 года, 19:32
(ссылка на это сообщение)

Б.1 Определение категорий помещений В1-В4 осуществляют путем сравнения максимального значения удельной ВРЕМЕННОЙ пожарной нагрузки (далее - пожарная нагрузка) на любом из участков с величиной удельной пожарной нагрузки, приведенной в таблице Б.1.
В электрощитовой временная пожарная нагрузка - спецовка и одежда электрика и его электроинструмент. Другой временной пожарной нагрузки там нет.
Поэтому часть экспертов (не все) ничего не возражают против категории Д.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 18 Апреля 2014 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

Другое необоснованное нормами мнение Вы только что читали на 0-1. Электрощитовая - вспомогательное помещение, т.е. не производственное и не складское. Открываем начало СП12, действие СП12 на него не распространяется, категорированию не подлежит. Представьте есть эксперты, отстаивающие такую точку зрения.
Ну и третья точка зрения в Вашем лице хорошо известно.
В создавшихся условиях у Дизеля не может быть своего мнения. У него зарплата сдельная. Чем дольше он проходит экспертизу, тем дольше он не увидит денег. Ну и как Вы правильно заметили
В ваших объяснениях я не нуждаюсь.


Проектировщик (Демьяново, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 479, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Murad555
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines