beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ПЧ 11 кВ для управления АД 11 кВ. Как избежать падения напряжения в кабеле между ПЧ и АД?

Количество просмотров - 3491
(ссылка на эту тему)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 15 Мая 2014 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)

По всей видимости, четвёртый ПЧ находится в режиме рекуперативного торможения (ЭД в генераторном режиме). Соответственно частоту вращения этого привода необходимо увеличивать.

Дело в том, что этот режим возникает при холостом режиме работы нашего механизма. При нагружении механизма все 4 привода работают хорошо. Напряжение на звене постоянного тока на всех ПЧ устанавливается одинаковое 544-550 В. Согласно технологии механизм должен работать и в холостом и в нагруженном режиме.
Как поступить?

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
VladM
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 15 Мая 2014 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Как поступить?
Строить систему управления так, чтобы она подгружала недогруженные и разгружала перегруженные приводы.
В данном случае имеем ситуацию, когда один из приводов не просто не загружен, но тормозит все остальные.
Если не хотите ломать голову с программированием, то можно просто объединить звенья постоянного тока, предприняв необходимые меры против КЗ в звене ПТ.

Главный инженер (Москва, Россия)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 15 Мая 2014 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)

Если идет подтормаживание одного двигателя - проблема скорее всего в механике. Если с ней не хочется разбираться можно попробовать поиграть с выходной частотой (либо чуть увеличить для того привода, который тормозится, либо чуть уменьшить у тех которые нормально работают. Но делать это очень аккуратно). Насколько помню увеличивать выше 50 Гц можно только для режима U/f. А соединять привода 11 кВт по звену постоянного тока, если привода изначально для не предназначены, это уже высший пилотаж. Хотя наверное кому как - мне проще с настройками играться. 

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 15 Мая 2014 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

можно просто объединить звенья постоянного тока, предприняв необходимые меры против КЗ в звене ПТ

В моих ПЧ встроенный тормозной транзистор. Я так понимаю объединить звенья ПТ в этом случае не получится или нет?
можно попробовать поиграть с выходной частотой (либо чуть увеличить для того привода, который тормозится, либо чуть уменьшить у тех которые нормально работают. Но делать это очень аккуратно). Насколько помню увеличивать выше 50 Гц можно только для режима U/f.

Режим использую U/f. Но выше я указывал, что при нагруженном механизме всё становится нормально. Если я изменю частоту в холостом режиме, то как это скажется на ПЧ в нагруженном режиме.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 15 Мая 2014 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

Я вообще не представляю, как можно объединить звенья постоянного тока у закрытых приводов (хотя у нас есть один приводчик, который открывал корпуса и перекоммутировал там электрику). Знаю, что у Siemens есть линейка приводов Sinamics где можно отдельно ставить модуль звена постоянного тока и силовые модули (как раз для задач группового привода). В вашем случае, как мне кажется, все таки лучше попробовать поиграть со скоростью (для начала попробовать увеличить на 0.1 Гц). В нагруженном состоянии по другому работает механика и не так сказывается разбаланс (как мне кажется). А так - если на холостом ходу станет получше, то на нагруженном, по идее, тоже ничего страшного не должно быть. Надо пробовать. Возможно двигатель будет работать просто с небольшим перегрузом - если будете пробовать, посмотрите на токи

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 15 Мая 2014 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

Пообщался еще немного с нашими приводчиками - сказали следующее: в таких случаях один привод должен быть мастером и раздавать задание другим (по аналоговым входам), при этом режим надо делать векторный, чтобы ведомые привода держали момент.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Vladimir 1963
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 15 Мая 2014 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

Дали еще статью - может поможет 
* Vuravnivanie_nagruzki_s_ATV71.pdf
(946.52 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 39]

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
VladM
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 15 Мая 2014 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

В моих ПЧ встроенный тормозной транзистор. Я так понимаю объединить звенья ПТ в этом случае не получится или нет?
Электрическую схему подключения "ваших" ПЧ - в студию [улыбка]

Режим использую U/f. Но выше я указывал, что при нагруженном механизме всё становится нормально. Если я изменю частоту в холостом режиме, то как это скажется на ПЧ в нагруженном режиме.
Иными словами, пока никакой логики вы не прописали, микроконтроллеров не предусмотрели и т.п.
Если нет возможности или желания этим заниматься, то надо либо объединять ЗПТ, либо действительно настраивать механику.

Пообщался еще немного с нашими приводчиками - сказали следующее: в таких случаях один привод должен быть мастером и раздавать задание другим (по аналоговым входам), при этом режим надо делать векторный, чтобы ведомые привода держали момент.
Да, как вариант. Ещё можно корректировать задание скорости по активному току (с целью выравнивания активного тока у всех ПЧ).
Во всех случаях это называется - "строить систему управления".

Главный инженер (Москва, Россия)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 16 Мая 2014 года, 07:53
(ссылка на это сообщение)

Электрическую схему подключения "ваших" ПЧ - в студию

Схема проста. Никакой связи между ПЧ нет, кроме их одновременного запуска и одинаковых настроек.
1.jpg
 
* 1.jpg
(503.5 Кб, 2448x3264)  [скачать]  [загрузок: 116]

Иными словами, пока никакой логики вы не прописали, микроконтроллеров не предусмотрели и т.п.

Используемые мною ПЧ (Delta VFD110C43A) имеют встроенный ПЛК и могут работать в любом режиме, но опыта завязки нескольких ПЧ нет.
Поэтому я на этом форуме.
Я так понимаю, что регулировка скорости проблемного ПЧ - это самое простое, что можно попробовать. Буду пытаться.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
VladM
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 16 Мая 2014 года, 08:19
(ссылка на это сообщение)

Схема проста
Я имею в виду заводскую схему из мануала.

Используемые мною ПЧ (Delta VFD110C43A) имеют встроенный ПЛК и могут работать в любом режиме
По всей видимости жизнь заставит изучить мануалы и заняться программированием данных ПЛК.

Главный инженер (Москва, Россия)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 16 Мая 2014 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Увеличение скорости проблемного привода на 0,14 Гц дало необходимый эффект. Пока поработаю в этом режиме.
Параллельно придётся разбираться с ПЛК.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
VladM
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 16 Мая 2014 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

Да, лучше не оставлять в таком "полу-ручном" режиме, поскольку со временем параметры могут "уйти" и проблема вновь возникнет.
Желательно отстроить систему так, чтобы она подстраивалась сама автоматически (хоть по активному току, хоть по моменту, хоть как...), тогда при последующей эксплуатации будет меньше сюрпризов.

Главный инженер (Москва, Россия)
Roman 14
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 16 Мая 2014 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

Желательно отстроить систему так, чтобы она подстраивалась сама автоматически (хоть по активному току, хоть по моменту, хоть как...), тогда при последующей эксплуатации будет меньше сюрпризов.

Буду пробовать. Если возникнут вопросы - вновь обращусь сюда.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 517, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Talya, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines