beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение трёхярусных стеллажей на складе. Размещение светильников, управления освещением?

Количество просмотров - 5211
(ссылка на эту тему)
Вова 89
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Мая 2014 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Хотел бы получить посильную помощь от специалистов по освещению (сам работаю на проектировании электрики в квартирах, а тут упал на голову проект по складу [непонятно] ). В существующем складе делаются дополнительные стеллажи в три уровня. На каждом уровне будет ряд проходов между стеллажами (длина по 20 м, ширина в среднем 2 м и высота 2 м с копейками) с одним коридором (2,7 м в ширину) по середине к лестнице. Требование по освещенности 300лк (так как оптовики будут на месте разбирать продукцию со стеллажей и нужна хорошая освещенность). Думаю, продольно ставить светильники LED arctic 236 (световые технологии) в проходах между стеллажами и поперечно в главном проходе к лестнице, соединяя их все последовательно на каждом уровне. В щитке три автомата (по одному на уровень) 3 магнитных контактора, а управлять вкл/выкл с помощью кулачкового переключателя (3 магнитных контактора поскольку нужна возможность отдельного включения каждого уровня) В качестве аварийного освещения думаю использовать каждый третий светильник (для чего оснащать его блоком аварийного питания). Годится ли такой вариант?  И как сделать включение каждого уровня на месте (т.е. непосредственно у стеллажей)?
Буду премного благодарен ответам и впоследствии выложу конечный вариант на форуме на благо грядущих поколений [подмигиваю]
IMG_20140523_152420.jpg
 
* IMG_20140523_152420.jpg
(1205.7 Кб, 3264x2448)  [скачать]  [загрузок: 868]

Инженер (Москва, Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Мая 2014 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! В свое время занимался освещением подобного склада. Вообще, думаю что основная задача- это добиться требуемого уровня освещенности. Для чего можно воспользоваться программой Dialux. Если память мне не изменяет, то в проходах между стеллажами я использовал Arctic 258...но это в зависимости от параметров склада (высота подвеса светильников). Вообще проект освещения разрабатывал с учетом всех пожеланий заказчика. Управление освещением осуществлялось с обычных распред. щитов ЩРн обычными автоматами...и было несколько режимов работы. 1-это когда персонал склада работает (около половины светильников или даже меньше) и 2 - это когда освещение на все 100% (наверное при загрузке/разгрузке больших объемов). Насчет включения каждого уровня-это хорошо, что вы подметили...я в свое время забыл это сделать, позже нашел такое требование...Думаю "местное" управление освещением можно выполнить на пускателях с кнопками "пуск-стоп".
Не уверен, будет ли полезен мой ответ, просто мысли о том, с чем сталкивался

Инженер (Пенза, Россия)
Вова 89
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Мая 2014 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

Я буду рад любому ответу:) Я к сожалению не особенно "секу" в рисовании схем управления. Диалюкс сегодня поставил, посмотрел и понял, что ничего не понял [безумный]  Пользуюсь программкой попроще (навроде электрика с заданием площади, высоты и уровнем освещенности). И сейчас вот вопрос встал, там высота между уровнями 2,1 метра, т.е. какой же светильник и как поставить, чтобы он не "бил" в глаза [растерян] ? Кто поможет разобраться, тому от меня большое спасибо [подмигиваю]

Инженер (Москва, Россия)
Energiman
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Мая 2014 года, 19:53
(ссылка на это сообщение)

привет..всем..по теме складского освещения...строил логистические центры...проблема освещенности..огромная..могу поделиться опытом...пишите..

Энергетик (Москва, Россия)
Ddecad
**
Активный участник форумов

Программа для проектирования электрических схем щитов и выполнения основных электротехнических расчетов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Мая 2014 года, 21:27
(ссылка на это сообщение)


Диалюкс сегодня поставил, посмотрел и понял, что ничего не понял [безумный]  Пользуюсь программкой попроще (навроде электрика с заданием площади, высоты и уровнем освещенности)

Это вы зря. Повесите светильники, сделаете расчет - получите одну освещенность. Расставите стеллажи - гораздо меньше.
Мне три месяца назад попадался проект освещения высокостеллажного склада на заводе.
Можете посмотреть анализ вариантов освещения склада , чтобы не повторять ошибки, которые были допущены в проекте.
Заказчик в итоге выбрал светодиодные светильники. Не только на склада, но и на всём производстве. Посчитали по предложенной методике и выбрали светодиоды, хотя они и дороже в капитальных вложениях.

Не совсем понял с уровнями освещения. Вы хотите светильники в несколько уровней повесить? А погрузчик их не собьёт?
Управление со стеллажей делается очень просто. Вы же в щите собрались ставить контакторы (магнитные пускатели). По месту можно поставить кнопку. А в щите использовать схему с импульсным реле. Так можно организовать (что обычно и делают) включение освещения с нескольких мест.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Вова 89
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Мая 2014 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)


Спасибо за ссылку и ответы. Сейчас сложность возникла.Будет три этажа со стелажами. Высота первого уровня 2м, второго 1,9м, зато третьего почти 5м до потолка! В итоге на первом и втором этажах думаю поставить светильники ARCTIC led M TH с матовым светорассеивателем, чтобы не било в глаза. Крепить светильники думаю на профиль под углом, устанавливая в шахматном порядке с обоих сторон проходов.

Скидываю шнайдеровские решения по управлению освещением, может кому-то пригодиться))
* LIGHTING_CONTROL.pdf
(2536.8 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 167]

Инженер (Москва, Россия)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Мая 2014 года, 13:40
(ссылка на это сообщение)

Скажите,а к потолку прикрепить светильники нельзя?Там же будет погрузчик,с него можно и лампы поменять.Включение/отключение сделать общим,а для аварийного освещения поставить светильники со встроенными аккумуляторами.Если я не прав,исправьте меня.

Если крепить светильники к стеллажам,то вероятность того,что их повредят,мне кажется очень высока

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Вова 89
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 27 Мая 2014 года, 14:01
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Скажите,а к потолку прикрепить светильники нельзя?Там же будет погрузчик,с него можно и лампы поменять.Включение/отключение сделать общим,а для аварийного освещения поставить светильники со встроенными аккумуляторами.Если я не прав,исправьте меня.

Согласен насчет светильников со встроенным аккумулятором. А крепить на потолок - не вариант для первого и вторых этажей (высота 2 и 1.9 метров соответственно), т.е. я при своем росте в 190 см. буду головой пыль с перекрытий собирать, если туда еще и светильники повесить то головой об них будут биться все подряд [шишка] . Так что другого выхода, кроме как ставить по бокам на профилях я не вижу [озадачен]

Инженер (Москва, Россия)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 27 Мая 2014 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

Я завидую,вашему росту!Но средне статистический рост 175см и место для светильника остается.А профиль просто собьют,мне так кажется.Или как вариант повесить светильник в угол между перекрытием и стеллажом.

На вашей фотографии не видно,где проходит перекрытие,я думал что стеллажи до верху стоят,без перекрытий.А взятие/снятие продукции со стеллажей будет осуществляться автопрогрузчиком.

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Вова 89
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 27 Мая 2014 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

Цитата
На вашей фотографии не видно,где проходит перекрытие,я думал что стеллажи до верху стоят,без перекрытий.А взятие/снятие продукции со стеллажей будет осуществляться автопрогрузчиком.

Прошу прощения [улыбка] , просто перекрытия еще не сделаны. У меня вообще ситуация.... как всегда [юмор]  чертежи есть только от заказчика в бумажном виде А3 (склеенные из двух А4), в электроном виде блуждают где-то в недрах организации-заказчика, а ты выдавай решения по освещению [безумный] . Автопогрузчиков не будет, будут развозить на тележках. Вообще вечером встречаюсь с представителем заказчика, попробую протолкнуть вариант с профилями, а там отпишусь)))

Инженер (Москва, Россия)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 27 Мая 2014 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Удачи вам!!!

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Ddecad
**
Активный участник форумов

Программа для проектирования электрических схем щитов и выполнения основных электротехнических расчетов
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 27 Мая 2014 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

Высота первого уровня 2м, второго 1,9м,

Коллеги архитекторы и специалисты по пожарной безопасности меня поправят, но, насколько я помню, минимальная допустимая высота 2,2 метра на путях эвакуации. Проходы в складах являются путями эвакуации.
Так что удача точно понадобится.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Вова 89
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 27 Мая 2014 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Коллеги архитекторы и специалисты по пожарной безопасности меня поправят, но, насколько я помню, минимальная допустимая высота 2,2 метра на путях эвакуации. Проходы в складах являются путями эвакуации.
Так что удача точно понадобится.

Я полностью с Вами согласен. Только это никого в данном случае не....волнует [подмигиваю]  Поговорил с заказчиком, решили ограничиться простой расстановкой по центру проходов. На мой вопрос как там будут перемещаться (не задевая светильников!) например работники склада, мне ответили, что для этой части они подберут низкорослых [улыбка] . Вот такая вот логика [смех] . Гулливеры видимо будут бегать на полусогнутых зигзагами огибая светильники [улыбка]

Инженер (Москва, Россия)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 27 Мая 2014 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)

Я же говорил!!!

[смех]  [привет]  я же говорил. Рассчитано на средний рост 175см,а высокие пусть обходят светильники!!!

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Михаилъ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Мая 2014 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

Освещение над коридорами между рядами стеллажей. IP светильников согласно категории пожароопасности. Питание светильников рабочего и аварийного освещения от двух разных вводов (по поводу встроенного АБ стандарты молчат - можете напороться на придирчивого проверяющего). Лучше чередовать освещение по фазам, чтоб при пропаже фазы питающей  приличный кусок зала не оказался в почти полной темноте (аварийка конечно будет).
Так и непонимаю, почему выкл. освещения с соответствующей IP не ставите. Зачем пускатель на освещение? Не стадион же - нагрузка с учетом пуска меньше же 16 А.

Инженер-проектировщик (Чебоксары, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 463, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Murad555
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines