beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛИ 0,4 кВ. Деревянные опоры. Необх-ть заземления арматуры на пересечении с автодорогой

Количество просмотров - 3530
(ссылка на эту тему)
Konstantin Anikin
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Июня 2014 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)

Ситуация:
Одноцепная ВЛИ 0,4 кВ, опоры - деревянные, подвеска - крюки, ввинченные в опору.

в соответствии с ПУЭ 2.4.42. "Крюки, штыри и арматура опор ВЛ напряжением до 1 кВ, ограничивающих пролет пересечения, а также опор, на которых производится совместная подвеска, должны быть заземлены."
смотрим выше - ПУЭ 2.4.41. "Крюки и штыри деревянных опор ВЛ, а также металлических и железобетонных опор при подвеске на них СИП с изолированным несущим проводником или со всеми несущими проводниками жгута заземлению не подлежат, за исключением крюков и штырей на опорах, где выполнены повторные заземления и заземления для защиты от атмосферных перенапряжений."
В п.2.4.42 идет речь о всех ВЛ до 1 кВ (причем нашел в 6-м издании это выражение(п.2.4.43) - оно перекочевало в новую редакуию ПУЭ без изменений, хотя тогда оно точно шло только для неизолированных проводов и о пересечениях с ВЛ-ми)
в п 2.4.41 конкретно для деревянных опор и СИП идет указание о том, что "заземлению не подлежат"
Норм по сопротивлению заземления данных крюков не нашел, хотя бы тут делаю по минимуму - один штырь на глубину ниже промерзания

По моим соображениям получается, что требования о заземлении при пересечении из ранее применявшегося пункта о пересечениях с ВЛ "переплыло" в общие указания (т.е. пересечения вообще) и значительно расширилось по области применения, безо всяких, в общем-то, оснований. Однако найти подтверждений этому не могу

Корень вопроса:
Делаем проекты запитки микрорайонов, куча сетей, где идет магистраль по одной стороне, а на другую сторону одна на два участка ставится подставная опора, на которую выполняется переход через дорогу ответвлением малого сечения.
По п.2.4.42 получается, что на всех этих переходах, с обоих концов, крюки должны быть заземлены. Так как переходов у нас, даже в небольшом микрорайоне десятки - это немалые деньги. Каждое такое заземление - это как минимум заземляющий спуск, один забиваемый штырь длиной хотя бы 2 м (чтоб не промерзал), гвозди для проладки заземляющего спуска и работы по выполнению - экономический масштаб в рамках микрорайона по данному требованию весьма заметен). Заказчик нам постоянно тыкает на факт, что наши проекты ему дороже аналогов от других проектировщиков (в смысле сметной стоимости строительно-монтажных работ), а со своей стороны я постоянно работаю над тем, чтобы наши проектные решения были и нормативно оправданны и минимально затратны (стараюсь держать марку профессии)

ВОПРОСЫ:
1. Распространяется ли требования п.2.4.42 на пересечения с а/д
2. не отменяется ли п.2.4.42 пунктом 2.4.41 для СИП
3. Не находил ли кто указаний по сопротивлению данных заземлений

Просьба писать ответы с ссылками на документы -  я старался изучить эту тему уже очень давно, это уже четвертый или пятый заход со штудированием документов - к пользователям форума обращаюсь именно с целью обмена опытом. Свои соображения изложил с обоснованием и развернуто. да и выводы нужны такие же железные, поэтому нужны ссылки.. циркуляр бы какой по теме.. но не попадается..


Проектировщик (Томск, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Июня 2014 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

1. На пересечения с а/д безусловно распространяется, но вот распространяется ли на деревянные опоры - непонятно.
2. Я думаю, про деревянные опоры все сказано в п. 2.4.41, а п. 2.4.42 касается ж/б и металлических опор.
3. про сопротивление п. 2.4.38. Можно посмотреть типовой 3.407-150, но он тоже немного устарел.

Инженер (Оренбург, Россия)
Konstantin Anikin
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Июня 2014 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

По п.3 - в п.2.4.38 перечислены заземления ВЛ до 1 кВ. Вторым абзацем данного пункта содержится указание о нормирвоании - не более 30 Ом. В перечислении нет заземления штырей, крюков и пр. Отсюда делаю вывод о том, что нормирование 30 Ом не распространяется на данный случай. (Вот какого черта так пишут нашу библию, что ее трактовать нужно.. тоже ведь неоднозначны выводы.. однако поразмышляв над пересечением а/д и СИП0,4 кВ я вообще понять не могу - зачем мы заземляем крюки?!)

Проектировщик (Томск, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Июня 2014 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

однако поразмышляв над пересечением а/д и СИП0,4 кВ я вообще понять не могу - зачем мы заземляем крюки?!

вроде для защиты крюков и кронштейнов от атмосферных перенапряжений. пережжет (расплавит) крюк (кронштейн), провод упадет на дорогу, а там автомобили... я так думаю...

Инженер (Оренбург, Россия)
Konstantin Anikin
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Июня 2014 года, 04:14
(ссылка на это сообщение)

Нет, по поводу крюков и штырей на пережог - не думаю. если они просто в тело опоры ввинчены, то перенапряжению они просто неинтересны с точки зрения протекания по ним - некуда бежать, тело опоры довольно хороший диэлектрик..и длинный притом. а вот если заземлить их.. тут уже появляется путь. хотя опять таки при пробое перегорит скорее заземляющий спуск. у него сечение поменьше будет.
при пересечениях с ВЛ более высокого напряжения (а именно в таком ключе этот пункт 2.4.42 нового ПУЭ попадался в ПУЭ 6 изд.) смысл заземления был очевиден - падение провода более высокого напряжения приводило к пробою изоляторов, а наличие заземления позволяло локализовать повреждение в одном пролете.
В-общем пока вопросы первого сообщения не отвечены

Проектировщик (Томск, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Июня 2014 года, 07:14
(ссылка на это сообщение)

я все-таки думаю, что п. 2.4.42 относится к ВЛ с неизолированным проводом. Ведь п. 2.4.13 носит рекомендательный характер (см. п. 1.1.17). Хотя ни разу не видел, чтобы на существующих линиях ВЛ-0,4 кВ крюки заземлялись. В типовом для деревянных опор крюки просто присоединяются к PEN-проводнику.
Тут мастер службы ВЛ ответил по этому поводу: если есть возможность присоединения - присоединяем (в крюках Ensto есть болт для заземления, в крюках других производителей - не всегда). Но ведь еще должна выполняться защита от перенапряжений и повторное заземление по п. 1.7.102 и п. 2.4.46!
Итого. если опоры пересечения не попадают под п. 1.7.102 и п. 2.4.46, и крюки (штыри) не имеют возможности присоединения заземления, нет необходимости в заземляющем устройстве

Инженер (Оренбург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 497, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Talya, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines