beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Аварийное освещение склада ГСМ. Применение светильников с АКБ

Количество просмотров - 3229
(ссылка на эту тему)
Марк Елов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Июля 2014 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

  Всем добрый день! Делаю проект склада ЛВЖ. Заказчик хочет установить в качестве аварийного освещения полностью автономные светильники с АКБ, без силового питания с наличием сигнальной линии на наличие питающего напряжения. Скажите, возможен ли такой вариант аварийного освещения? По логике - да. По ПУЭ - "6.1.22. Светильники и световые указатели эвакуационного освещения в производственных зданиях с естественным освещением и в общественных и жилых зданиях должны быть присоединены к сети, не связанной с сетью рабочего освещения, начиная от щита подстанций (распределительного пункта освещения) или, при наличии только одного ввода, начиная от вводного распределительного устройства."

Энергетик ( ? , Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Июля 2014 года, 00:20
(ссылка на это сообщение)

"полностью автономные светильники с АКБ, без силового питания с наличием сигнальной линии на наличие питающего напряжения"
далее реклама этих уникальных светильников?
Марк Елов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Июля 2014 года, 00:47
(ссылка на это сообщение)

  Дословная цитата заказчика [улыбка]  Сам про такие не слышал, но технически сделать несложно.. наверное, бывают  [озадачен] .. но на первую пару запросов инет не выдал ничего. Я решил процитировать ПУЭ "Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания" - мне кажется, это должно снять вопросы)

Энергетик ( ? , Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Июля 2014 года, 00:57
(ссылка на это сообщение)

вы проектируете и при этом "про такие не слышал"?
Очень интересный подход
Марк Елов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Июля 2014 года, 01:12
(ссылка на это сообщение)

 Согласен, не проектирую - готовлюсь. Заказчик ещё не выдал задание - сегодня (уже вчера) прислал список уточняющих вопросов. В т.ч. тот, который я упомянул выше. Так что да, до вчерашнего дня дня про такие не слышал. Буду благодарен, если скажете, правильно ли я причислил аварийное освещение данного складского помещения к 1-й категории и решил, что для 1-й категории такие светильники недопустимы.

Энергетик ( ? , Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Июля 2014 года, 01:30
(ссылка на это сообщение)

Я не удивлюсь, если чуть позже здесь появится реклама разработки одного производителя, я даже могу предположить какого... Если моя параноя избыточна и вы честный начинающий проектировщик с подписью "энергетик", то когда вы сможете обьяснить о чем собственно речь, тогда и может быть возможность для комментариев. Ваше  "по логике", как мне кажется, логично только для вас...
Марк Елов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Июля 2014 года, 01:40
(ссылка на это сообщение)

   Возможно. Рекламы от меня не будет. А подпись "энергетик" обусловлена записью в дипломе и несколькими годами работы, пусть в захолустье и не в проектировании. Наверно, здесь и правда дерзко смотрится. Тему можно закрывать. В следующий раз продумаю вопрос лучше.

Энергетик ( ? , Россия)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Июля 2014 года, 21:58
(ссылка на это сообщение)

Volk
Что-же Вы нас так не любите)))

Марк, можно больше информации " полностью автономные светильники с АКБ, без силового питания с наличием сигнальной линии на наличие питающего напряжения." не очень понятно, лучше пришлите на почту,  попробуем разобраться и помочь, чтобы "без рекламы одного производителя"

? (Москва, Россия)
Михаил-энергетик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Июля 2014 года, 06:48
(ссылка на это сообщение)

Марк,мне тоже интересно,что за светильники такие полностью автономные.

Инженер-проектировщик (Ташкент, Узбекистан)
Марк Елов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Июля 2014 года, 08:34
(ссылка на это сообщение)

 GSU Михаил, я уточняю в данный момент. Потому что светильников, подходящих под это описание, не нашел..
  Кстати, в ГОСТ 50571.5.56-2013  написано, что "560.9.1  Системы аварийного освещения могут получать питание от централизованной системы или могут быть автономными." Правда, вводится в действие он с 15 года. Как только мне ответят, я скину вам. А на данный момент я порекомендовал светодиодные с АКБ и питанием от сети.

Энергетик ( ? , Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 09 Июля 2014 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)

Марк. В этом госте ещё и определения прочтите
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 09 Июля 2014 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

Марк
меня заинтересовала формулировка "полностью автономные светильники с АКБ, без силового питания" это не понятно, очень похоже на ошибку, либо питание от солнечной батареи?)))

? (Москва, Россия)
Максимус
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 09 Июля 2014 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)

Скорее всего тут заказчик прочитал где-нибудь в рекламке неграмотную фразу, решил, что она умная и ввернул в ТЗ. Ситуация похожа на ту, которая была у меня (правда на монтаже). Заказчик просил поставить светильник "чтоб к свету не подключать, а если свет пропадет, чтоб он засветился". На мою просьбу показать что же это за чудо принес распечатанный из сети буклетик, рекламировавший обычный китайский светильник с БАП. В итоге мы ему поставили такой, только завели на него не 4 жилы, а три (земля, ноль, фаза). Фазу, которая должна ити через выключатель не подключали. Получилось так, что на светильнике есть напряжение для заряда АКБ и сигнала на включение в случае отсутствия питания на объекте, а вручную фиг включишь.
Но в проект я такое решение не закладывал бы.

Инженер-электрик (Дрогичин, Беларусь)
Марк Елов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 09 Июля 2014 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

Vоlk, вы про "светильник аварийного освещения ... может иметь или не иметь собственный электрический источник"?
GSU, возможно ещё поставить аккумуляторный светильник, сигнал на включение которого будет подавать система автоматики, к примеру, 12 В. А АКБ снимать и подзаряжать, чтобы "без силового питания". Я до чего только не додумался, пытаясь понять, что это за чудо такое) Только ЗАЧЕМ?
Максимус, судя по тому, что про такое изобретение не слышал не только я, так оно и есть. Буду разбираться.

Энергетик ( ? , Россия)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 09 Июля 2014 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

Марк  - ", сигнал на включение которого будет подавать система автоматики, к примеру, 12 В."
прям нет сил держаться, чтобы не начать рекламировать свою продукцию)))

? (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 489, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Talya, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines