beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Как поставить манометр на трубу 25 мм?

Количество просмотров - 25946
(ссылка на эту тему)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 21 Июля 2014 года, 08:25
(ссылка на это сообщение)


У нас манометры монтируются в штуцера аппаратов через фланцы редко, чаще в заглушку штуцера вваривается бобышка и в нее устанавливается вентильный блок, затем прибор.

А это у вас откуда такое решение?

1. От завода - у них так много чего сделано. 2. От профильного института, входящего в структуру Роснефти - у них тоже так делают.

А на трубах так вообще кругом бобышки - нас за штуцер на трубопроводе монтажники забьют камнями!

Кусок трубы 14х2 за это вас монтажники забьют?
Как вы вентильный блок к бобышке монтируете я вообще понять не могу.

При чем здесь 14х2? Патрубок минимум Ду50! А если брать 14х2 трубу и отводить куда-то - надо предусматривать крепление, обогрев и т.п.! И как вы собираетесь трубу 14х2 крепить к технологии?? сварка?

найдете бобышки именно для давления.

Есть такие приборы как термоманометры-эти бобышки скорее для них.
А манометры в бобышки никто не монтирует.

Еще раз - возьмите и прочитайте внимательно сборник ЗК!!! Там русским по белому написано в спецификации, что первым идет бобышка, затем ниппель и вентильный блок, или сразу вентильный блок!
У меня опыт в проектировании более 10 лет и за это время я наверное тысячи манометров смонтировал при помощи бобышек. Да, напрямую манометры редко монтируют в бобышки - нужен вентильный блок! Идет так: труба технологическая (ду 50 и более) - бобышка с резьбой внутренней М20х1,5, вентильный блок, прибор.

БП02-М20х1,5-50 ТУ4218-17416124-001-96
Где написано, что она для манометров?

в сборнике ЗК на давление, откуда я ее и взял.
* SZK.pdf
(414.53 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 491]

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 21 Июля 2014 года, 21:24
(ссылка на это сообщение)

1. От завода - у них так много чего сделано. 2. От профильного института, входящего в структуру Роснефти - у них тоже так делают

Так это у вас такие разработки по вашей технологии, но это не значит, что везде так.

При чем здесь 14х2? Патрубок минимум Ду50! А если брать 14х2 трубу и отводить куда-то - надо предусматривать крепление, обогрев и т.п.! И как вы собираетесь трубу 14х2 крепить к технологии?? сварка?

Какой обогрев? Прежде чем свои нервы показывать нормально описывайте условия окружающей среды или транспортируемой среды (по вашим психам ничего непонятно). Про стенды вы ничего не слышали (если нет, то это не означает, что их нет).
Еще раз - возьмите и прочитайте внимательно сборник ЗК!!!

Это что нормативный документ?)))) А что тогда такое как штуцер для укрепления отверстий в тех же ЗК??? И в тех же ЗК бобышки только там где требуется укрепление отверстий (это до Ду100), а там где не нужно укреплений отверстий расскажите где в спецификации вы видите бобышки?[непонятно]

? (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 21 Июля 2014 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

У вас, что монтажные организации все по ЗК работают? И именно такие бобышки поставляются?

? (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 22 Июля 2014 года, 07:18
(ссылка на это сообщение)

Так это у вас такие разработки по вашей технологии, но это не значит, что везде так.

Это не у нас такие разработки, это ЗК, которое применяется по всей России. Когда-то давным-давно все датчики давления устанавливали на металлоконструкциях и к ним вели импульсные трубки. Уж лет 10 как, а то и больше применяются современные датчики прямого монтажа - то есть сразу на трубу, без импульсных трубок. Это снижает затраты на трубы и соединения. Современные датчики выдерживают температуру до 120С, а если установить сифонную кольцевую трубку или охладитель типа CS от Энергосервера, то и до 200С. В случае вязких или агрессивных сред устанавливается мембранный разделитель, фланцевый или резьбовой - решается в каждом случае отдельно. При боле высоких температурах прямой монтаж невозможен, в связи с чем выполняется импульсная труба либо капилляр с мембранным разделителем. Капилляр как правило греть не надо, а импульсную трубку в большинстве случаев приходится греть, так как диаметр маленький и в случае замерзания среды или конденсата измерения прекращаются (не меняются).

Штуцер или патрубок ставить на трубе это создавать доп. отводы, что не всегда подходит, особенно при измерении расхода - дополнительный возмущения потока. Поэтому фланцевое присоединение в основном на заводах используется при установке приборов на аппараты (там уже есть штуцера с фланцами). Мы просим монтажников предусматривать патрубки (штуцера) с отсекающей и сбрасывающей арматурой только на горячие и вязкие среды, так как на высокие температуры сложнее подобрать вентильный блок, к тому же из-за малого сечения он может быстро выйти из строя, а снимать прибор как-то надо. Монтажники же используют свой обычный набор труб и арматуры для выполнения нашей задачи - отсечки и сброса давления. Нам остается только на подготовленный фланец установить мембранный разделитель и прибор.

При этом если не брать в расчет горячие и вязкие среды (мазут и т.п.), то необходимость в импульсной трубке отпадает сама собой. Это и материал, и обслуживание и т.п. - сложностей много, а смысла мало.
Но в любом случае - импульсную трубку вы присоединяете или вентильный блок прибора - бобышка это самый распространенный способ присоединения к процессу в газовой и нефтяной промышленности сколько я работаю.
Да, есть "дикие" маленькие заводы, где вообще все иначе - встречал таких. Есть вообще заводы где все иначе, но только один завод за все время просил поменять бобышку на штуцер с наружной резьбой, при этом внятно долго не мог сказать по какому ГОСТ идет этот штуцер.


Какой обогрев? Прежде чем свои нервы показывать нормально описывайте условия окружающей среды или транспортируемой среды (по вашим психам ничего непонятно). Про стенды вы ничего не слышали (если нет, то это не означает, что их нет).

Почти любой газ содержит влагу, а значит возможен конденсат и замерзание. На нефтяных заводах есть опасность замерзания различных фракций в импульсной трубе. Поэтому из опыта - в 90% случаев приходится изолировать и греть импульсную трубку. Если температуры невысокие, значит скорее всего и продукт не вязкий - можно смело монтировать на трубопровод без импульсной трубки.
Мы не рассматривает конкретный продукт и конкретные условия. Мы говорим о России, где холодные зимы и где большая часть производства связаны с нефтянкой и нефтепродуктами. Я исхожу из этого, хотя многие вещи и для других производств подходят.


Это что нормативный документ?)))) А что тогда такое как штуцер для укрепления отверстий в тех же ЗК??? И в тех же ЗК бобышки только там где требуется укрепление отверстий (это до Ду100), а там где не нужно укреплений отверстий расскажите где в спецификации вы видите бобышки?[непонятно]

Это официально разработанный документ рекомендованный к применению. А вы сами выдумываете присоединение? По настроению? Или все же пользуетесь разработками типа СЗК?
Вот только не надо передергивать - я не говорил, что на штуцера не ставят, я говорил, что это делают редко, по крайней мере у нас!!  А вот вы говорили, что на бобышки не ставят манометры - я вам доказываю что ставят, еще как ставят! Что в нефтянке (в частности Роснефть, Оренбургнефть и другие) это вообще основной вариант монтажа, который не исключает в обоснованных случаях другие виды монтажа - штуцер, фланец и т.п.
И где, позвольте спросить, вы увидели необходимость укреплений отверстий бобышкой? 4 пункт прочитали? Так там написано, что необходимость определяет проектировщик трубопровода. Та же самая фраза написана и для штуцеров в других ЗК. Укрепление - это не бобышка и не штуцер. Возьмите воздуховод - у него толщина маленькая, вес прибора не выдержит - необходимо укрепить место, куда вваривается бобышка. Но тут надо смотреть на вес датчика, а вентильный блок тут не нужен вовсе. Если датчик тяжелый - лучше перейти на импульсную трубку. Укрепление (например для воздуховода) это дополнительная метал. пластина, на которую и устанавливается бобышка, ну или штуцер если вам так больше нравится.

А вообще пробежитесь по всему сборнику - ни одного вентильного блока, только сборки из нескольких вентилей и отборные устройства. Сейчас, когда по тендеру закупают все подряд, для согласования соединений проще в ОЛ заказывать все что надо - вентильный блок, мембранный разделитель с капилляром или без, сифонные кольцевые трубки, охладители и т.п. При этом у всех вентилей как правило резьба внутренняя, а у вентильных блоков к процессу - наружная, к прибору - внутренняя.
Вот и получается, что компактнее вентильный блок и его гораздо проще посадить на бобышку, что тоже уменьшит габариты конструкции.

Еще раз!!! Манометры на бобышки устанавливают!!! Если у вас по другому - пожалуйста, но не надо утверждать, что так не делают!

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 22 Июля 2014 года, 20:43
(ссылка на это сообщение)

Уж лет 10 как, а то и больше применяются современные датчики прямого монтажа - то есть сразу на трубу, без импульсных трубок.

Это при чем здесь. Кому как нравится обслуживать, чтобы датчики в одном месте были или бегать по объекту.
а импульсную трубку в большинстве случаев приходится греть, так как диаметр маленький и в случае замерзания среды или конденсата измерения прекращаются (не меняются).

Вот про греть я до сих пор не понимаю в каких это у вас случаях. У вас все датчики устанавливаются на открытом воздухе? В противном случае разделитель ставится у места отбора, а импульсная линия заполнена жидкостью и с ней ничего не происходит.

Штуцер или патрубок ставить на трубе это создавать доп. отводы, что не всегда подходит, особенно при измерении расхода - дополнительный возмущения потока.

А при чем тут измерение расхода? Для расходомеров нужно соблюдать прямые участки.


Но в любом случае - импульсную трубку вы присоединяете или вентильный блок прибора - бобышка это самый распространенный способ присоединения к процессу в газовой и нефтяной промышленности сколько я работаю.

Объяснить почему так вы не можете.

Почти любой газ содержит влагу, а значит возможен конденсат и замерзание. На нефтяных заводах есть опасность замерзания различных фракций в импульсной трубе. Поэтому из опыта - в 90% случаев приходится изолировать и греть импульсную трубку. Если температуры невысокие, значит скорее всего и продукт не вязкий - можно смело монтировать на трубопровод без импульсной трубки.

Так вот и уточняйте, т.к. тут не только россияне на сайте. У вас много чего на улице монтируется, тогда понятны становятся данные решения. На другом производстве другие условия и могут применяться другие решения по монтажу.

Или все же пользуетесь разработками типа СЗК?

Конечно не выдумываю. Нет я пользуюсь другими разработками.
Вот только не надо передергивать - я не говорил, что на штуцера не ставят, я говорил, что это делают редко, по крайней мере у нас!!  А вот вы говорили, что на бобышки не ставят манометры - я вам доказываю что ставят, еще как ставят!

У нас не ставят.

И где, позвольте спросить, вы увидели необходимость укреплений отверстий бобышкой? 4 пункт прочитали? Так там написано, что необходимость определяет проектировщик трубопровода. Та же самая фраза написана и для штуцеров в других ЗК. Укрепление - это не бобышка и не штуцер. Возьмите воздуховод - у него толщина маленькая, вес прибора не выдержит - необходимо укрепить место, куда вваривается бобышка. Но тут надо смотреть на вес датчика, а вентильный блок тут не нужен вовсе. Если датчик тяжелый - лучше перейти на импульсную трубку. Укрепление (например для воздуховода) это дополнительная метал. пластина, на которую и устанавливается бобышка, ну или штуцер если вам так больше нравится.

Странно в вашем СЗК написано про укрепление отверстий и только там в таблице фигурирует бобышка. Если вы ими все время пользуетесь, то должны знать уже наизусть. Бобышку увидела там где написано "тип отборного устройства-У"



Еще раз!!! Манометры на бобышки устанавливают!!! Если у вас по другому - пожалуйста, но не надо утверждать, что так не делают!

Я только хотела сказать, что есть и другие варианты монтажа. А не исключительно на бобышку. В вашем случае это удобно по технологии, но не везде так делают. А вы сразу возмущаться начали (10 лет, 10 лет) это замечательно, но поделитесь своим опытом описав нормально ситуацию.

А у вас все монтажники по СЗК работают? Все детали соответствуют тем, что указаны в разработках Монтажавтоматики?
Вы так и не ответили на данный вопрос. И вот интересно сами сказали там нет отборных устройств с вентильными блоками (да и арматура сейчас может быть уже другая) как вы тогда поступаете?

? (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 24 Июля 2014 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)


Это при чем здесь. Кому как нравится обслуживать, чтобы датчики в одном месте были или бегать по объекту.

Ну у нас установки большие и хочешь, не хочешь, а бегать придется. Кабельные эстакады в несколько ярусов забиты кабелями, а тут еще импульсные трубки таскать? Не, у нас так не пойдет.


Вот про греть я до сих пор не понимаю в каких это у вас случаях. У вас все датчики устанавливаются на открытом воздухе? В противном случае разделитель ставится у места отбора, а импульсная линия заполнена жидкостью и с ней ничего не происходит.

У нас 99% датчиков устанавливается на открытом воздухе. Внутри помещений это - вентиляция, тепловые узлы, иногда насосные и компрессорные. Все остальное только на открытом воздухе. я же писал что проектирую заводы - нефть и газ.


А при чем тут измерение расхода? Для расходомеров нужно соблюдать прямые участки.

А я не про расходомеры, а про измерение расхода в общем и газов в частности. Для газов кроме расхода необходимо измерять давление и температуру, так как газы сильно сжимаемы. Это частный случай.


Объяснить почему так вы не можете.  

Что почему? Почему самый распространенный способ? Возьмите фланец и бобышку с резьбой:
- вариант с бобышкой компактнее;
- бобышку проще вварить, чем патрубок, к нему фланец, а потом еще и крутить кучу болтов.
- если на заводе уже 90% сделано таким образом - зачем что-то менять? К тому же унификация - легко можно заменить.


Так вот и уточняйте, т.к. тут не только россияне на сайте. У вас много чего на улице монтируется, тогда понятны становятся данные решения. На другом производстве другие условия и могут применяться другие решения по монтажу.

Позвольте, я начал с того что манометры в бобышки СТАВЯТ и доказываю это вам на СВОЕМ опыте уже третью страницу. Я не прошу и не требую всех так делать, а только доношу информацию - так делают!
И абсолютно не важно в какой стране это происходит - даже в Беларусии идет зимой снег и конденсат на улице может замерзнуть. На всех предприятиях для унификации стараются все делать одинаково, значит надо выбрать что-то одно. На всех наших прдприятиях выбрана бобышка и прямой монтаж. Хотя д, исключения имеются.


Конечно не выдумываю. Нет я пользуюсь другими разработками.

Если не секрет - какими?


У нас не ставят.

Верну вам вашу же фразу :

Так вот и уточняйте...
:-)


Странно в вашем СЗК написано про укрепление отверстий и только там в таблице фигурирует бобышка. Если вы ими все время пользуетесь, то должны знать уже наизусть. Бобышку увидела там где написано "тип отборного устройства-У"

Не понял что не так. Укрепление отверстий бобышками не делают - бобышки не для этого. Укрепления отверстий делают ДЛЯ установки бобышек. Мы это делаем тольо на воздуховодах где толщина стенки маленькая и может не выдержать.



Я только хотела сказать, что есть и другие варианты монтажа. А не исключительно на бобышку. В вашем случае это удобно по технологии, но не везде так делают. А вы сразу возмущаться начали (10 лет, 10 лет) это замечательно, но поделитесь своим опытом описав нормально ситуацию.


Как-то не явно ввы выразили свою мысль:


Термометры в бобышки монтируются, а не манометры.


Манометры монтируются с помощью штуцеров. Напрямую они не монтируются. А бобышки только для датчиков температуры.


Есть такие приборы как термоманометры-эти бобышки скорее для них.
А манометры в бобышки никто не монтирует.




А у вас все монтажники по СЗК работают? Все детали соответствуют тем, что указаны в разработках Монтажавтоматики?
Вы так и не ответили на данный вопрос. И вот интересно сами сказали там нет отборных устройств с вентильными блоками (да и арматура сейчас может быть уже другая) как вы тогда поступаете?

Монтажники работают по проектам и если там есть ссылка на ЗК - делают по ЗК. Если они сделали что-то сами, не так как в проекте - есть авторский надзор, есть заводчане. Если все согласовали - на здоровье.
Но опять таки - если весь завод сделан так, то зачем им иначе? Завод не принимает такое.
Да, отборных устройств с вентильными блоками нет, есть просто с вентилями (один отсечной или отсечной и сбросной). Поэтому берем бобышку и.. все. Все остальное комплектно с прибором - вентильный блок, мембранный разделитель, охладитель, демпфер и т.п. Все что надо для ждой позиции.
В свое время с этими вентилями из ЗК намучались и мы и завод, мы закладывем, завод просит другие согласовать, потому что не нашел/не успел купить и т.п. А сейчас, когда кругом тендера вообще никто не даст купить эти вентиля просто так - обязательно скажут тендер надо, еще один. (((

Заказывая все комплектно с приборами убиваем несколько зайцев:
- не надо заниматься подбором опций;
- заказчику все приходит кучей, а не конструктором "собери сам" из разных мест;
- в случае с мембранными разделителями заполнение производит завод изготовитель у себя на стенде, а не завод- заказчик. Да еще и не у всех заводов-заказчиков есть оборудование для этого.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Constant
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 25 Июля 2014 года, 22:04
(ссылка на это сообщение)

" Обычная солменная шляпка...", а какие страсти:). Мне кажется, что изначально задача была поставлена некорректно. Речь шла о ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ трубопроводах. Там все иначе. Хотя, подогрев импульсных линий в расходомере для теплофикационной воды (на основе диафрагмы), установленного на улице, никто не отменял. Но бобышки для манометров вызвали неподдельный интерес, зачем это. Хотя конструктивно отборные устройства просятся быть ввернутыми а бобышку, а мы тот хвост беспощадно срезаем. Но вентильный блок перед манометром осознать не получается. Просветите....

Директор ЧУПП "Белтеплосервис" (Витебск, Беларусь)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 26 Июля 2014 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

Антониони, Вы манифольд вворачиваете прямо в бобышку на трубе? И есть манифольды с резьбой под манометр чтобы прокладку поставить? Мне просто любопытно, я ближе к монтажной части проекта.
Manifold.jpg
 
* Manifold.jpg
(5.42 Кб, 233x217)  [скачать]  [загрузок: 2311]

И вообще призываю всем успокоиться. У французов вон манометры вообще на фланцах собираются. То есть у них манометр вворачивается в резьбу на глухом фланце, а ответный фланец уже присоединяется либо к импульсной линии, либо к петле.

Сами тоже связаны с нефтепереработкой. Манометры на щитах/стендах делаем только в компрессорных или теплых насосных. Установки сами по себе большие, точек отбора давления - сотни. Замучаешься импульсные линии таскать. Наши автоматчики греют все импульсные линии вне зданий, даже с ДЭГ

? (Уфа, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 27 Июля 2014 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

У нас 99% датчиков устанавливается на открытом воздухе. Внутри помещений это - вентиляция, тепловые узлы, иногда насосные и компрессорные. Все остальное только на открытом воздухе. я же писал что проектирую заводы - нефть и газ.

Ну вот. У других в помещениях 99%.
Цитата
А я не про расходомеры, а про измерение расхода в общем и газов в частности. Для газов кроме расхода необходимо измерять давление и температуру, так как газы сильно сжимаемы. Это частный случай.

Почитайте то, что я стицировала, при чем здесь измерение расхода вообще. Какие дополнительные возмущения потока, даже при измерении (как вы говорите расхода вообще), хотя мы рассматриваем конкретные случаи, а не теорию. А то, что газ сжимаем и при измерении расхода нужно измерять температуру и давление это всем, я думаю известно. Может еще поговорим про стандартные и нормальные условия и чем они отличаются?

Цитата
Что почему? Почему самый распространенный способ? Возьмите фланец и бобышку с резьбой:
- вариант с бобышкой компактнее;
- бобышку проще вварить, чем патрубок, к нему фланец, а потом еще и крутить кучу болтов.
- если на заводе уже 90% сделано таким образом - зачем что-то менять? К тому же унификация - легко можно заменить.

Есть и другие варианты.
Вы так и не ответили, почему бобышка указана только там где тип отборного устройтства ...-У.

Цитата
:-)

Принимаю.

Цитата
Если не секрет - какими?

А300. Унифицированные узлы и детали для монтажа средств КИПиА на тепловых электростанциях

Цитата
Не понял что не так. Укрепление отверстий бобышками не делают - бобышки не для этого. Укрепления отверстий делают ДЛЯ установки бобышек. Мы это делаем тольо на воздуховодах где толщина стенки маленькая и может не выдержать.

Это отдельная тема. Потому как по памяти не помню где написано, что на диаметрах меньше Ду100 нужно использовать ...-У.

Цитата
Монтажники работают по проектам и если там есть ссылка на ЗК - делают по ЗК. Если они сделали что-то сами, не так как в проекте - есть авторский надзор, есть заводчане. Если все согласовали - на здоровье.

Монтажные изделия разные бывают. Теже бобышки. Запорная арматура. В ЗК указаны конкретные типы, я об этом.

Цитата
Да, отборных устройств с вентильными блоками нет, есть просто с вентилями (один отсечной или отсечной и сбросной). Поэтому берем бобышку и.. все. Все остальное комплектно с прибором - вентильный блок, мембранный разделитель, охладитель, демпфер и т.п. Все что надо для ждой позиции.

Это уже не ЗК. Как вы тогда указываете чертеж монтажа прибора?

Цитата
В свое время с этими вентилями из ЗК намучались и мы и завод, мы закладывем, завод просит другие согласовать, потому что не нашел/не успел купить и т.п. А сейчас, когда кругом тендера вообще никто не даст купить эти вентиля просто так - обязательно скажут тендер надо, еще один. (((

Вот я об этом и писала. Как использовать ЗК, если набор тех элементов, что там не закупается. Т.к. у монтажной организации свои монтажные изделия.




? (Минск, Беларусь)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 27 Июля 2014 года, 22:06
(ссылка на это сообщение)

И вообще призываю всем успокоиться. У французов вон манометры вообще на фланцах собираются. То есть у них манометр вворачивается в резьбу на глухом фланце, а ответный фланец уже присоединяется либо к импульсной линии, либо к петле.

А где сказано, что так нельзя. Что в этом удивительного?
Замучаешься импульсные линии таскать. Наши автоматчики греют все импульсные линии вне зданий, даже с ДЭГ

Трубы не мучаются таскать, а импульсные линии видите ли мучение. Обогрев наверное большая проблема. Я поэтому сразу и спросила где датчики устанавливаются.
Ничего в импульсных линиях страшного нет. Все зависит от технологии.

? (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 28 Июля 2014 года, 07:11
(ссылка на это сообщение)

Цитировать много, поэтому так:
1. В помещении или снаружи - не суть важно, бобышки можно ставить и там и там и для термометров и для манометров.
2. Про расходомеры и измерение расхода - разговор о том, что при установке расходомеров важны прямые участки и датчики температуры (гильза) и давления (ответвления) дают помехи к измерениям. В случае с давлением отвод с фланцем дает сильные искажения. Частный случай - не спорю.
3. Я не помню таких фраз, что на диаметрах менее 100 использовать ...-У
4. Про ЗК - если у нас указано ЗК, то и делать надо конкретно по ЗК и любое отступление - только через согласование с нами. Если криминала нет - согласовываем, при чем иногда весьма причудливые присоединения.
5. Если в Ол заказывать все (вентильный блок, охладители, сифоны и т.п.), то остается только бобышка. Такого ЗК нет и мы монтажникам даем только бобышку (с прокладкой и пробкой) без указания ЗК.
6. ЗК сборник я вам предложил посмотреть только для того, что бы убедиться, что манометры с бобышками используются. В принципе. Монтажные организации редко имеют свои изделия, они закупают по нашим спецификациям. Все отступления - по согласованию.
7. Импульсные трубки требуют часто обогрев. По типовому альбому 1 м такого обогрева с изоляцией весит около 16кг. Могу ошибаться, но вес явно не сопоставим с весом самой трубки. Да и в альбоме нет одиночных трубок - только пучок. Мучались, особенно когда трубочка одна. Сейчас, на другой работ мы при необходимости обращаемся в спец. фирму - они поставляют обогреваемый шкаф и сам трубку сразу в изоляции и с греющим кабелем. Но это для мелких объектов. Для Роснефти - тендер... И что там придет и в каком виде - никто не знает.
Антониони, Вы манифольд вворачиваете прямо в бобышку на трубе? И есть манифольды с резьбой под манометр чтобы прокладку поставить? Мне просто любопытно, я ближе к монтажной части проекта.
И вообще призываю всем успокоиться. У французов вон манометры вообще на фланцах собираются. То есть у них манометр вворачивается в резьбу на глухом фланце, а ответный фланец уже присоединяется либо к импульсной линии, либо к петле.

Да, манифольд напрямую в бобышку (если температуры не высокие и среда не агрессивная). Прокладка между манифольдом и манометром? Не знаю. в ОЛ у нас указан комплект прокладок, монтажный комплект - никто про это не задавал вопросы.
Про французов не понял что за чем идет. Мы порой на аппаратах ставим так: аппарат - штуцер - фланец - заглушка - бобышка - манифольд - манометр. То есть бобышку ввариваем в заглушку. А у вас и резьба и фланец.. не понял (((

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 28 Июля 2014 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)

А300. Унифицированные узлы и детали для монтажа средств КИПиА на тепловых электростанциях

Я не имею права использовать данный сборник, так как у нас не электростанция, а нефтяной завод. А вот вы можете использовать СЗК - указано что для технологии, но не указано какой.
Ваш сборник А300 посмотрю. Спасибо.

Вы так и не ответили, почему бобышка указана только там где тип отборного устройтства ...-У.

В сборнике СЗК 14-2-2009 сказано что решение об усилении принимает тот, кто проектирует трубопровод, на который ставится ЗК.+
Возможно усиление связано с тем, что при установке по ЗК необходимо установить массу компонентов друг за другом и в итоге манометр болтается в полуметре от трубы, а то и дальше. Это хороший рычаг, поэтому и усиливают. Если же использовать манифольд и манометр - высота конструкции сокращается, момент уменьшается и необходимости в усилении нет. Документального подтверждения тому и другому пока не нашел.
Кстати в СЗК 14-2-2009 исполнения ...-У вообще не нашел - пишут что необходимость определяет проектировщик.

Изучил старые сборники - написано что для трубы менее Ду100 следует рассмотреть необходимость усиления по РМ, а дальше можно применять и бобышки и штуцера.
Так же нашел рекомендацию по указанию в конце обозначения ..-У для установки бобышки для "унификации способов укрепления отверстий". Я так понимаю что бы народ не изобретал велосипед - предлагают для бобышек использовать усиление ВЕЗДЕ. Но именно рекомендуют, а в новом сборнике не рекомендуют, а просто говорят что решает проектировщик.
Это потому, что раньше был конкретный список производителей и деталей, а сейчас и тех производителей нет, и импортного много - на все варианты не подготовишь чертежи.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 28 Июля 2014 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)


А где сказано, что так нельзя. Что в этом удивительного?

Ну а чего Вы тогда к Антониони привязались - где сказано, что так как он делает - нельзя?


Трубы не мучаются таскать, а импульсные линии видите ли мучение. Обогрев наверное большая проблема. Я поэтому сразу и спросила где датчики устанавливаются.
Ничего в импульсных линиях страшного нет. Все зависит от технологии.

Точек индикации давления по месту на одном объекте - более сотни. Стендов с манометрами понадобится несколько десятков и все равно они будут в разных местах. Да и оператора зона обслуживания - весь объект. Так что ничего страшного нет в том, что манометра по площадке разбросаны


Про французов не понял что за чем идет. Мы порой на аппаратах ставим так: аппарат - штуцер - фланец - заглушка - бобышка - манифольд - манометр. То есть бобышку ввариваем в заглушку. А у вас и резьба и фланец.. не понял (((

Про манифольд понял, но лично я против такого решения. Когда нибудь оператор на ходу манометр вместе с манифольдом из трубы выкрутит.
Типовая схема манометра в импортном исполнении:
Труба с вваренной полумуфтой - штуцер - приварная задвижка Ду15 - импульсная линия - приварной фланец - глухой фланец с резьбой для манометра
Manometer.png
 
* Manometer.png
(8.76 Кб, 520x428)  [скачать]  [загрузок: 2290]

? (Уфа, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 28 Июля 2014 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

И конечно же я не имею в виду разделитель с диафрагмой по типу такого
baumer-diaphragm-pressure-gauge-500x500.jpeg
 
* baumer-diaphragm-pressure-gauge-500x500.jpeg
(22.84 Кб, 500x500)  [скачать]  [загрузок: 2242]

? (Уфа, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 29 Июля 2014 года, 06:27
(ссылка на это сообщение)

Про манифольд понял, но лично я против такого решения. Когда нибудь оператор на ходу манометр вместе с манифольдом из трубы выкрутит.

У нас все заводы так работают - ни разу не слышал про такое. Если все время обслуживать такой монтаж - думаю уже привыкли правильно откручивать. а вот если здесь так, а вот там иначе, а на другой установке вообще все по другому - тогда конечно возможно все.
А ваш вариант не очень хорош тем, что  манометр на этих трубах болтается как маятник и чем больше нагрузка в виде арматуры и примочек к манометру (охладитель, демпфер и т.п.) - тем сильнее будет качаться, да и места не всегда много для такой конструкции. Мы примерно так делаем только на вязких средах и отвод у нас не менее 50мм.


И конечно же я не имею в виду разделитель с диафрагмой по типу такого

Ну это частный случай и для вязких сред не подходит никак, разве что изолировать и обогревать вместе с трубой. Для агрессивных - самое то, а вязкие среды могут в узком канале где резьба попросту застыть, поэтому лучше брать сразу фланцевое соединение, а арматуру в этом случае мы отдаем монтажникам делать из их номенклатуры.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Снифф
15 Июня 2024 года, 19:39

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:57

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:12

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:39

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:44

22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 433, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines