beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Согласование проектов. Правомочность выполнения согласований платно?

Количество просмотров - 5161
(ссылка на эту тему)
Overlord 1992
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Августа 2014 года, 07:42
(ссылка на это сообщение)

Вопрос не технический но от того не менее важный. Наткнулся на то что Ростелеком требует писать им официальное письмо о согласование с оплатой в 1 т.р. сумма не смертельная но не нравится потеря времени на бюрократию. Скажите пожалуйста может кто сталкивался, на сколько это правомерно?
- Газовики бесплатно
- Коммунальщики (водоканал) бесплатно
- администрация бесплатно
- а вот Ростелеком и здесь решил навариться.

? (Армавир, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Августа 2014 года, 08:26
(ссылка на это сообщение)

прокладывали КЛ по дворовой территории, обслуживаемой одной управляющей компанией, при согласовании там сказали, что вообще-то согласование у них платное, стоит 100 р. мне-то что, сказал, пусть предъявляют счет на организацию, по безналу оплатим. подумали и решили согласовать бесплатно. думаю, у каждой организации должен быть перечень платных доп. услуг, утвержденный УФНС. но я не юрист.  а Ростелеком, между прочим, согласовал бесплатно.

Инженер (Оренбург, Россия)
Overlord 1992
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Августа 2014 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)

Ну у меня тоже пока бесплатно, но начинают делать мозг, я сам с электросетей и когда они просят мы им проблем не доставляем берем и ставим согласование,  а тут прихожу и на те "Пишите письма".

? (Армавир, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Августа 2014 года, 08:35
(ссылка на это сообщение)

думаю, у каждой организации должен быть перечень платных доп. услуг, утвержденный УФНС. но я не юрист

Инженер (Оренбург, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Августа 2014 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

в общем, погуглил тут. были прецеденты. суд ссылаясь на ст. 48 Градостроительного кодекса (видимо, п. 7, хотя я там ничего не понял. язык юристов) признавал взимание платы за согласование незаконным!
Ура, товарищи!
кстати, насколько я понял последний пункт, согласование вообще необязательно.

Инженер (Оренбург, Россия)
Talya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Августа 2014 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)


Вопрос не технический но от того не менее важный. аткнулся на то что Ростелеком требует писать им официальное письмо о согласование с оплатой в 1 т.р. сумма не смертельная но не нравится потеря времени на бюрократию. Скажите пожалуйста может кто сталкивался, на сколько это правомерно?
- Газовики бесплатно
- Комунальщики (водоканал) бесплатно
- администрация бесплатно
- а вот ростелеком и здесь решил навариться.

Согласно Ст.31 ЗК РФ взымание платы за согласование является АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННЫМ!!! Обращайтесь в ФАС!
Насчёт того, что согласование необязательно - Micky  не прав - согласовывать нужно обязательно со всеми заинтересованными лицами, чьи инженерные сооружения попадают в зону строительства. Перечень этих лиц должна выдать администрация города.

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Августа 2014 года, 06:16
(ссылка на это сообщение)

Насчёт того, что согласование необязательно - Micky  не прав - согласовывать нужно обязательно со всеми заинтересованными лицами, чьи инженерные сооружения попадают в зону строительства. Перечень этих лиц должна выдать администрация города.

возможно. я же не юрист и ГК для меня - лес густой. если нет, то как понимать последний пункт ст. 48 ГК РФ?

Инженер (Оренбург, Россия)
Overlord 1992
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Августа 2014 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Согласно Ст.31 ЗК РФ взымание платы за согласование является АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННЫМ!!!

Прошу прощения я не разбираюсь в юридической части, это конечно минус, надо будет исправлять, но на какую именно часть статьи мне сослаться. Если можно ссылку.
Большое спасибо.

? (Армавир, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Августа 2014 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

скорее всего, п. 2 второй абзац. http://www.zakonrf.info/zk/31/
но я как-то сомневаюсь, что Ростелеком относится к гос- или муниципальным организациям.
Насчёт того, что согласование необязательно - Micky  не прав - согласовывать нужно обязательно со всеми заинтересованными лицами, чьи инженерные сооружения попадают в зону строительства. Перечень этих лиц должна выдать администрация города.

были случаи когда организация по каким-то своим субъективным причинам не хотела согласовывать проект. в отделе архитектуры сказали - не согласовывают, и не надо. самим же хуже. при порче их кабеля (трубы) строители никакой ответственности не несут, т.к. они не были предупреждены и не было выписано техусловий пересечения.

Инженер (Оренбург, Россия)
Talya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Августа 2014 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

Простите, пункт не скажу - очень сильно загружена работой. А вам проще всего, для того чтобы разобраться в этом вопросе, позвонить в ваш региональный УФАС, вам там точно скажут и номер статьи, и часть, на которую необходимо сослаться. Ростелеком уже неоднократно штрафовали за это дело, и на немаленькие суммы. И, кстати, не только Ростелеком. За такие дела вплоть до уголовки - это коррупция и воровство в чистом виде

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Overlord 1992
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Августа 2014 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Большое Вам спасибо

? (Армавир, Россия)
Overlord 1992
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 04 Августа 2014 года, 15:19
(ссылка на это сообщение)

Цитата
были случаи когда организация по каким-то своим субъективным причинам не хотела согласовывать проект. в отделе архитектуры сказали - не согласовывают, и не надо. самим же хуже. при порче их кабеля (трубы) строители никакой ответственности не несут, т.к. они не были предупреждены и не было выписано техусловий пересечения.


Тогда у Вас должно быть письмо, которое мол направлялось какой либо организации о  просьбе согласовать.
Если Вы рвете их коммуникации и у Вас нет ни согласования ни писем, то тут уже попадает строительная организация, так как не имела права рыть без "официального" ведома заинтересованных лиц.


? (Армавир, Россия)
Talya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 04 Августа 2014 года, 19:57
(ссылка на это сообщение)

Абсолютно верно. У Ростелекома того же имеются муфты стоимостью под 150 т.рэ. Вот и представьте, чем оборачивается эта фраза архитектуры - их слова к делу не пришьёшь.
В правилах организации строительства чётко описан этот момент - о производстве работ должны быть уведомлены все заинтересованные  организации, при необходимости на месте производства работ должны быть их представители, об этом в организации сообщается телефонограммой, и перечень этих организаций проектировщику выдаёт АРХИТЕКТУРА города в обязательном порядке, это их обязанность. Строители перечень берут как раз из проекта.
А ещё представьте на минутку, что, например, порванная опорой связь - правительственная. Возьмут за одно место всех - и проектировщика, и строителя, и архитектуру.

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Talya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Августа 2014 года, 20:06
(ссылка на это сообщение)

А строители перечень берут как раз из проекта

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 05 Августа 2014 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

Тогда у Вас должно быть письмо, которое мол направлялось какой либо организации о  просьбе согласовать.
Если Вы рвете их коммуникации и у Вас нет ни согласования ни писем, то тут уже попадает строительная организация, так как не имела права рыть без "официального" ведома заинтересованных лиц

письмо-уведомление было. от них ни согласование, ни представителей не было. порвать, конечно, не порвали, но осадок остался.
и еще такой вопрос: кто и каким образом должен определить собственника коммуникации (особенно в городе). в администрации сказали, что геодезисты. геодезисты у нас на субподряде, ответили, что показать коммуникацию они могут, а вот определить собственника (особенно, если им числится какое-нибудь ООО) невозможно. пришлось обегать все крупные эксплуатационные организации, но ответа так и не нашел. на  кадастр коммуникации тоже не всегда ставят, т.к. на некоторые разрешение на строительство не требуется.

Инженер (Оренбург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 459, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines