beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Динамический опросный лист на ячейки/шкафы. Возможность реализации в AutoCAD?

Количество просмотров - 2298
(ссылка на эту тему)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Августа 2014 года, 08:33
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Создал подобную тему на dwg.ru, но может и здесь кто чего путного подскажет.
Передо мной стоит следующая задача: создать некое подобие автоматического опросного листа (на электрические ячейки/шкафы). Попробую пояснить. Вот предполагаемая его форма http://i.pixs.ru/storage/6/4/2/obshiyvidO_9422001_13298642.jpg
Динамический опросный лист на ячейки/шкафы. Возможность реализации в AutoCAD?

Сама ячейка - это совокупность блоков http://i7.pixs.ru/storage/6/8/2/yacheykaiz_4747306_13298682.jpg
Динамический опросный лист на ячейки/шкафы. Возможность реализации в AutoCAD?
Тут сразу возникает вопрос - сделать всю ячейку одним блоком, да вот ACAD позволяет задействовать только одну (!) видимость, может как-то можно другим способом в одном дин. блоке уместить несколько видимостей?
      Идем дальше. Необходимо, чтобы в сам опросник (в определенную ячейку таблицы) попадала информация с ячейки. Ну, например, в блоке коммутационного аппарата выбираю выключатель A, это же название отобразилось в таблице в графе, например, "тип выключателя". Поменял блок "корпус камеры" http://i7.pixs.ru/storage/7/8/9/blokkorpus_2655719_13298789.jpg
Динамический опросный лист на ячейки/шкафы. Возможность реализации в AutoCAD?
на другой размер, с меньшего на больший, и эта информация отобразилась в соответствующей ячейке таблицы опросного листа и, мало того, так как визуально теперь ячейка стала шире не плохо было бы чтобы и столбец, соответствующий этой камере также расширился. И так далее по всем остальным блокам.
      Далее, в камере возможно наличие доп. аппаратуры, то есть не всегда которая может быть. Тут бы хотелось тоже что-то предусмотреть. Например, если компонент не нужен, то это соответствует такому уровню видимости, где ничего визуально и не видно, если же компонент нужен, то это уже другая видимость с соответствующим компонентом и информация о его наличии, типе так же заносилась в таблицу опросного листа. В голове сидит другая мысль по этому поводу, правда я не знаю осуществима ли она: в ячейке таблицы, если это возможно (что-то подобное слышал про таблицы СПДС) сделать ниспадающий список наименования доп. оборудования и при выборе какого-то элемента в ячейке таблицы видно это наименование, а вверху в шкафу в определенном месте появлялось ты соответствующее графическое обозначение этого элемента. http://i.pixs.ru/storage/0/7/9/misljpg_5826887_13299079.jpg
Динамический опросный лист на ячейки/шкафы. Возможность реализации в AutoCAD?

Я хочу спросить у знающих и не очень людей осуществимо ли это? То есть информацию с атрибутов заносить в определенные ячейки, или, наоборот, при внесении какой-то информации в ячейку таблицы в нужном месте отображался бы определенный блок. А может таблицу сделать не таблицей а блоком и как то увязывать блоки между собой? Другими словами, собрал из отдельных блоков шкаф и значения определенных атрибутов попали в нужные ячейки таблицы, при чем над каким столбцом таблицы блоки вставил в ячейки того столбца данные и и занеслись. http://i.pixs.ru/storage/1/8/6/svyazsyach_2922839_13307186.jpg
Динамический опросный лист на ячейки/шкафы. Возможность реализации в AutoCAD?
Был шкаф над столбцом Е, заполнились соответствующие ячейки этого столбца. Перенес Шкаф над столбцом F, данные вписались в ячейки этого столбца.
Я хочу понять, осуществима ли моя задача? Рад буду любой помощи.

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
Tr0do
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Августа 2014 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

отличная задумка! 5+

Инженер-конструктор (Сургут, Россия)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Августа 2014 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)


отличная задумка! 5+

Если вы уловили суть моей проблемы, может подскажите пути её реализации?

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
Tr0do
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Августа 2014 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

увы, не на таком уровне я [улыбка] у нас делают базу подобную вашей, применяют в строительстве, допустим на планировку наносят объект из базы, а его параметры автоматически заносятся и в спецификацию и в экспликацию, причём с выбором параметров.. но как они это делаю я увы не знаю.

Инженер-конструктор (Сургут, Россия)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Августа 2014 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)

Динамический блок?

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Августа 2014 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

по-моему, это можно сделать с использованием баз данных SQL. и файлов CUIX. но как - не знаю.

Инженер (Оренбург, Россия)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Августа 2014 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)


Динамический блок?

Да, он самый. Я к сожалению тоже не достиг всех высот. На данном этапе я хочу понять: задача реализуема в принципе? Если да, то верно ли направление мыслей: связать дин.блок с таблицей?
Появилась еще одна примитивная мысль: что если сама таблица будет просто служить фоном, т.е. просто разлинееной областью. Данные будут вноситься НЕ в ячейку таблицы, а определенный атрибут будет появляться в нужном месте как бы поверх таблицы, т.е. визуально это будет выглядеть как заполненная таблица?

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
Tr0do
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Августа 2014 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

нет, данные вносятся автоматически в саму таблицу.

Инженер-конструктор (Сургут, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Августа 2014 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

Cyber-mhn, вот ведь создал мастер подобную вещь. то есть из блока в таблицу. значит, возможно
https://www.proektant.org/index.php?topic=22575.msg167603;topicseen#new

Инженер (Оренбург, Россия)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Августа 2014 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Ну что ж, пробовать, так пробовать.
Во вложении есть блок с атрибутами. Для начала хочу при изменении видимости чтобы и изменялись значения атрибутов. Попробовал добавить таблицу свойств и завязать в ней видимость а параметром. Тогда если в чертеже пользоваться ручкой таблицы свойств все вроде как работает. Или есть какой-то более простой/удобный способ?
Как значение атрибута, вне зависемости от длины его названия, сделать чтобы всегда центрировалось относительно какого нибудь примитива? Во вложении значения двух нижних атрибутов чтобы всегда центрировались относительно вертикальной линии? http://i7.pixs.ru/storage/8/6/8/centrirolv_9915491_13323868.jpg
Динамический опросный лист на ячейки/шкафы. Возможность реализации в AutoCAD?
и, мало того, чтобы при перемещении блока за ручку вверх/вниз он оставался на своем месте.

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 11 Августа 2014 года, 06:09
(ссылка на это сообщение)

Как значение атрибута, вне зависемости от длины его названия, сделать чтобы всегда центрировалось относительно какого нибудь примитива?

я тоже как-то ипытался такое сделать. не привязывается почему-то объект к средней точке линейного примитива. пришлось вручную перетаскивать

Инженер (Оренбург, Россия)
Cyber-mhn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 15 Августа 2014 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)


Как значение атрибута, вне зависемости от длины его названия, сделать чтобы всегда центрировалось относительно какого нибудь примитива?

я тоже как-то ипытался такое сделать. не привязывается почему-то объект к средней точке линейного примитива. пришлось вручную перетаскивать

Этот вопрос благополучно решен.
Коллеги, подскажите как привязать видимость субблока к видимости основного блока, в который входит этот субблок. Выбирая видимость блока меняется и ссответствующая видимость субблока. У меня сейчас сделано не так.
* Блок.dwg
(967.69 Кб)  [скачать]  [загрузок: 91]

Инженер-проектировщик (Молодечно, Беларусь)
San 40
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Августа 2014 года, 09:18
(ссылка на это сообщение)


нет, данные вносятся автоматически в саму таблицу.
Это довольно удобная функция

Менеджер (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 484, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines