beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288590
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Защита кабельных линий 0,4кВ. Применять кирпич или сигнальную ленту?

Количество просмотров - 33239
(ссылка на эту тему)
Черных
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 05 Сентября 2014 года, 07:38
(ссылка на это сообщение)

Еще применение кирпича или защитно-сигнальной ленты зависит от предписаний сетевой компании. Я работал в Новосибирске, так местный рэс не согласовывал проекты с сигнальной лентой. Только с кирпичом.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 05 Сентября 2014 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)

Еще применение кирпича или защитно-сигнальной ленты зависит от предписаний сетевой компании. Я работал в Новосибирске, так местный рэс не согласовывал проекты с сигнальной лентой. Только с кирпичом.

Сигнальная лента как бы и не является мех. защитой. При чем линии до 1 кВ допускается дополнительно не защищать от мех. повреждений, при условии если кабель бронированный

Про стальную трубу есть какие-нибудь у кого-нибудь мнения?
Братцы, подскажите пожалуйста, допускается ли прокладка силовых кабелей 0,66-10кВ в земле в  стальных трубах?

Есть пункт в ПУЭ 2.1.78, " Прокладка проводов и кабелей наружной электропроводки в трубах, коробах и гибких металлических рукавах должна выполняться в соответствии с требованиями, приведенными в 2.1.63-2.1.65, причем во всех случаях с уплотнением. Прокладка проводов в стальных трубах и коробах в земле вне зданий не допускается."

но это относится к проводкам и к проводам в частности.




Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Черных
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 05 Сентября 2014 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)


Сигнальная лента как бы и не является мех. защитой. При чем линии до 1 кВ допускается дополнительно не защищать от мех. повреждений, при условии если кабель бронированный

Про стальную трубу есть какие-нибудь у кого-нибудь мнения?

ПУЭ 2.3.83 "...для кабельных линий до 20 кВ, кроме линий выше 1 кВ, питающих электроприемники I категории*, допускается в траншеях с количеством кабельных линий не более двух применять вместо кирпича сигнальные пластмассовые ленты..."

Насчет стальных труб - вообще-то можно, но зависит от того, какой именно кабель. Почитай ПУЭ 2.3.102-111

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 06 Сентября 2014 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ 2.3.83 "...для кабельных линий до 20 кВ, кроме линий выше 1 кВ, питающих электроприемники I категории*, допускается в траншеях с количеством кабельных линий не более двух применять вместо кирпича сигнальные пластмассовые ленты..."

Насчет стальных труб - вообще-то можно, но зависит от того, какой именно кабель. Почитай ПУЭ 2.3.102-111

Спасибо, получается согласно ПУЭ 6(а глава 2.3 еще не переработана под ПУЭ7) можно применять " ...стальные, чугунные, асбестоцементные, бетонные, керамические и тому подобные трубы" для прокладки КЛ, в том числе, получается, и в земле

хм... странно, у меня в ПУЭ 2.3.83 ни слова нет про сигнальную ленту


"2.3.83. При прокладке кабельных линий непосредственно в земле кабели должны прокладываться в траншеях и иметь снизу подсыпку, а сверху засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора и шлака.
Кабели на всем протяжении должны быть защищены от механических повреждений путем покрытия при напряжении 35 кВ и выше железобетонными плитами толщиной не менее 50 мм; при напряжении ниже 35 кВ - плитами или глиняным обыкновенным кирпичом в один слой поперек трассы кабелей; при рытье траншеи землеройным механизмом с шириной фрезы менее 250 мм, а также для одного кабеля - вдоль трассы кабельной линии. Применение силикатного, а также глиняного пустотелого или дырчатого кирпича не допускается.
При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.
Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т. п. рассматриваются как места, где разрытия производятся в редких случаях."




Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 08 Сентября 2014 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

Братцы, подскажите пожалуйста, допускается ли прокладка силовых кабелей 0,66-10кВ в земле в  стальных трубах

Сталь это дорого. Но в некоторых случаях без нее не обойтись.
Мы как-то прокладывали стальные трубы в месте пересечения с трамвайными путями и в месте съезда с кольцевой автодороги. Кроме того в стальные трубы затаскивались асбестоцементные для большей надежности.
А вообще обычно делается так: в местах перехода автодорог закрытым способом (прокол), то п/э трубы. А если открытым способом, через дороги, инженерные коммуникации т.п., то асбестоцементная или п/э труба см. А5-92.
А по-поводу ленты или кирпича: главное правильно уложить. не раз встречал, что кирпич отдельно, кабель отдельно. или пару сантиметров песка, а сверху лента, которая по ширине уже чем кабель лежит.
До недавнего времени в СПб местные кабельные сети допускали в черте города только кирпич для 6-10 кВ, за городом можно ленту. А вот на кабель освещения тоже можно ленту.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 08 Сентября 2014 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

Сталь это дорого. Но в некоторых случаях без нее не обойтись.
 Мы как-то прокладывали стальные трубы в месте пересечения с трамвайными путями и в месте съезда с кольцевой автодороги. Кроме того в стальные трубы затаскивались асбестоцементные для большей надежности.
А вообще обычно делается так: в местах перехода автодорог закрытым способом (прокол), то п/э трубы. А если открытым способом, через дороги, инженерные коммуникации т.п., то асбестоцементная или п/э труба см. А5-92.
А по-поводу ленты или кирпича: главное правильно уложить. не раз встречал, что кирпич отдельно, кабель отдельно. или пару сантиметров песка, а сверху лента, которая по ширине уже чем кабель лежит.
До недавнего времени в СПб местные кабельные сети допускали в черте города только кирпич для 6-10 кВ, за городом можно ленту. А вот на кабель освещения тоже можно ленту.

сталь дорого, но если трубы навалом, особенно всякой 159 и тп, а с  ПЭ или а/ц сложно все, то возникает вопрос - почему бы и нет [улыбка] Но в А5-92 используют а/ц трубы, и на некоторых чертежах только используется сталь (в качестве футляра я как понимаю) при проколе. Но при ГНБ никто сталь не будет протягивать - используют все ПЭ трубы. В этом же А5-92, например при параллельном следовании с ВЛ, написано "изолирующие трубы"- это как понять - а/ц?
Мне вот не совсем ясно, если я просто бронированный кабель, например ААБл-10, под дорогой  только в стальной трубе положу - в этом ничего и криминального нет?

По пуэ можно оказывается в стальных, в чугунных и тп трубах в земле кабели прокладывать, но при проектировании я использую типовой А5-92 - а там а/ц. Могу ли я согласовать заказчику замену а/ц трубы на стальную? Особенно при параллельной прокладке с опорой ВЛ?

про ленту - у меня в ПУЭ в 2.3.83 нет ничего про нее. Не совсем понимаю, как сигнальная тоненькая лента может являться защитой от мех. повреждений? Я бы на месте нач. пто тоже  не согласовал бы ленту в качестве мех. защиты.

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 09 Сентября 2014 года, 15:51
(ссылка на это сообщение)

сталь дорого, но если трубы навалом, особенно всякой 159 и тп, а с  ПЭ или а/ц сложно все

хорошо, наверное, там где трубы стальной навалом, а а/ц нет [улыбка]
Раз прямого запрета нет, то вроде можно, но только если вам согласуют.
Я так понимаю вы открытым способом собираетесь через дорогу прокладывать? Что там за дорога у вас не понятно, но вообще если раскапывать уже существующую дорогу и прокладывать там трубу, то как ни трамбуйте потом - все равно грунт просядет. Поэтому проблемы могут у вас с дорожниками выйти.
Особенно при параллельной прокладке с опорой ВЛ?
В А5-92 как раз для этого применяют а/ц трубы
Изолирующие трубы - а/ц см. ПУЭ 2.3.90
Про ленту: в А5-92 про нее есть и там же ссылка на ПУЭ (у вас ПУЭ без изменений)
Лента не совсем тонкая, но она все таки больше сигнальная, а не защитная. Так же как и кирпич - от него толку мало по сравнению с ковшом экскаватора.
Применять все надо с умом. Если кто-то копает без разрешения и надзора кабельных сетей, то кабель ничто не спасет.


Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 09 Сентября 2014 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)

хорошо, наверное, там где трубы стальной навалом, а а/ц нет 
Раз прямого запрета нет, то вроде можно, но только если вам согласуют.
Я так понимаю вы открытым способом собираетесь через дорогу прокладывать? Что там за дорога у вас не понятно, но вообще если раскапывать уже существующую дорогу и прокладывать там трубу, то как ни трамбуйте потом - все равно грунт просядет. Поэтому проблемы могут у вас с дорожниками выйти.
Цитата: Evgeny от Вчера в 13:18
Особенно при параллельной прокладке с опорой ВЛ?
В А5-92 как раз для этого применяют а/ц трубы
Изолирующие трубы - а/ц см. ПУЭ 2.3.90
Про ленту: в А5-92 про нее есть и там же ссылка на ПУЭ (у вас ПУЭ без изменений)
Лента не совсем тонкая, но она все таки больше сигнальная, а не защитная. Так же как и кирпич - от него толку мало по сравнению с ковшом экскаватора.
Применять все надо с умом. Если кто-то копает без разрешения и надзора кабельных сетей, то кабель ничто не спасет.


Да, дорогу открытым способом пересекаю, дорога плохая, далеко не федералка)), но асфальт есть. Вопрос в том, что могу ли я письменно дать ответ по поводу того, что прокладка кабеля 10 кВ в стальной трубе под дорогой  не противоречит нормам и возможна замена а/ц трубы под дорогой на стальную

Про ВЛ - понял, согласен.
Про ленту - мое мнение что она именно сигнальная, и рассчитана на то, что при ручной копке "копатель", если совсем не турок, увидит что-то красное или желтое с соотв. надписью - должен задуматься))
А, если не сложно, можете выложить ПУЭ 6,7 "последней" версии [улыбка]
Кабель при раскопках черными  копателями может спасти жб лоток с крышкой или как минимум жб плита, но это уже другая история [улыбка] т.к. это заморочки и не дешево

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 09 Сентября 2014 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Да, дорогу открытым способом пересекаю, дорога плохая, далеко не федералка)), но асфальт есть. Вопрос в том, что могу ли я письменно дать ответ по поводу того, что прокладка кабеля 10 кВ в стальной трубе под дорогой  не противоречит нормам и возможна замена а/ц трубы под дорогой на стальную

Попробуйте. А вам что уже замечания дали?
Я бы сделал проект и попробовал бы его согласовать. Попытка не пытка.
ПУЭ вот:
* ПУЭ_раздел 1-7.rar
(5716.66 Кб)  [скачать]  [загрузок: 186]

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 09 Сентября 2014 года, 21:01
(ссылка на это сообщение)

Попробуйте. А вам что уже замечания дали?
Я бы сделал проект и попробовал бы его согласовать. Попытка не пытка.
ПУЭ вот:
ПУЭ_раздел 1-7.rar


Спасибо! У вас в  архиве программка "pue" есть, так у меня такая же [улыбка], и там  в 2.3.83 нет информации про сигнальную ленту
2.3.83
....Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т. п. рассматриваются как места, где разрытия производятся в редких случаях. Для кабельных линий до 20 кВ, кроме линий выше 1 кВ, питающих электроприемники I категории*, допускается в траншеях с количеством кабельных линий не более двух применять вместо кирпича сигнальные пластмассовые ленты, удовлетворяющие техническим требованиям, утвержденным Минэнерго СССР. Не допускается применение сигнальных лент в местах пересечений кабельных линий с инженерными коммуникациями и над кабельными муфтами на расстоянии по 2 м в каждую сторону от пересекаемой коммуникации или муфты, а также на подходах линий к распределительным устройствам и подстанциям в радиусе 5 м.
____________
* По местным условиям, при согласии владельца линий, допускается расширение области применения сигнальных лент.

Сигнальная лента должна укладываться в траншее над кабелями на расстоянии 250 мм от их наружных покровов. При расположении в траншее одного кабеля лента должна укладываться по оси кабеля, при большем количестве кабелей - края ленты должны выступать за крайние кабели не менее чем на 50 мм. При укладке по ширине траншеи более одной ленты - смежные ленты должны прокладываться с нахлестом шириной не менее 50 мм.
При применении сигнальной ленты прокладка кабелей в траншее с устройством подушки для кабелей, присыпка кабелей первым слоем земли и укладка ленты, включая присыпку ленты слоем земли по всей длине, должны производиться в присутствии представителя электромонтажной организации и владельца электросетей....

Я вот не совсем понимаю этот пункт: если у меня КЛ-10кВ, в траншее, т.е. можно кирпич, в кач. мех. защиты, можно не использовать, а положить на кабель сверху эту ленту "удовлетворяющую техническим требованиям, утвержденным Минэнерго СССР."???
Или как?

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 09 Сентября 2014 года, 21:14
(ссылка на это сообщение)

Там же отдельно главы есть в word они с изменениями. и там есть про ленту в этом пункте.
Там пунктик есть такой со звездочкой:
* По местным условиям, при согласии владельца линий, допускается расширение области применения сигнальных лент.

Как я уже писал, кирпич или ленту лучше согласовать в местными кабельными сетями. Потому как им ее в будущем эксплуатировать.
Например, кабельные сети в Санкт-Петербурге не разрешают (по крайней мере до недавнего времени) использовать ленту в черте города для КЛ 6-10 кВ, только кирпич. Но на кабели сетей освещения, которые не обслуживают кабельные сети можно ленту класть.
Нормы не запрещают ни ленту ни кирпич. Все зависит от условий.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 09 Сентября 2014 года, 21:20
(ссылка на это сообщение)

Если не уверены и нет информации от более опытных коллег, ну заложите вы ленту и стальные трубы.
Ну если получите замечания и не удастся доказать свою точку зрения - исправите. На ошибках учатся.
Не так долго пересчитать ленту на кирпич по А5-92.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 09 Сентября 2014 года, 21:23
(ссылка на это сообщение)

Там же отдельно главы есть в word они с изменениями. и там есть про ленту в этом пункте.
Там пунктик есть такой со звездочкой:
* По местным условиям, при согласии владельца линий, допускается расширение области применения сигнальных лент.

Как я уже писал, кирпич или ленту лучше согласовать в местными кабельными сетями. Потому как им ее в будущем эксплуатировать.
Например, кабельные сети в Санкт-Петербурге не разрешают (по крайней мере до недавнего времени) использовать ленту в черте города для КЛ 6-10 кВ, только кирпич. Но на кабели сетей освещения, которые не обслуживают кабельные сети можно ленту класть.
Нормы не запрещают ни ленту ни кирпич. Все зависит от условий.


Спасибо, файлы в ворде видел, от туда п. 2.3.83 и взял [улыбка]

Про сигнальную ленту или кирпич - мое мнение для КЛ выше 1 кВ - кирпич+ типовое решение есть с защитой КЛ кирпичом [улыбка]

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 09 Сентября 2014 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Если не уверены и нет информации от более опытных коллег, ну заложите вы ленту и стальные трубы.
Ну если получите замечания и не удастся доказать свою точку зрения - исправите. На ошибках учатся.
Не так долго пересчитать ленту на кирпич по А5-92.

заложены а/ц трубы, заказчик спрашивает(письменно) - "можно ли заменить их на стальные"?

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Evgeny
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 09 Сентября 2014 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Не будьте так категоричны [улыбка]  - в чистом поле кирпич дорого и глупо [улыбка]
В городе имеет смысл.

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 814, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
ИК, РоманC, Imp
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines