beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Разрежение при использовании осевого вентилятора. Минимальное достижимое значение?

Количество просмотров - 9348
(ссылка на эту тему)
Дед 123
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Августа 2014 года, 06:45
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, какое минимальное разряжение можно создать при помощи осевого вентилятора? Нужно создать разряжение в емкости 100 м3, затратив при этом минимальное количество эл.энергии.
Нужно создать вакуум 100 Па-1000 Па,вообще возможно ли это?
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Августа 2014 года, 07:38
(ссылка на это сообщение)

Из потока мыслей понял, что нужно получить МАКСИМАЛЬНОЕ разряжение.
100-1000 Па это желательное разряжение или остаточное давление?
При 100 Па в емкости ее расплющит нафик, если она под вакуум не проектировалась.
Осевые вентиляторы без доработок дают дельту по давлению 9 кПа. Т.е. разряжение 9 кПа должно быть достижимо. При доработке напильником, думаю, можно еще немного улучшить характеристики.

? (Челябинск, Россия)
Дед 123
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Августа 2014 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

вау,крутая фотография)),т.е я понял,что 9000 Па достижимо и все?примем,что емкость выдержит атм.давление.такой еще вопрос:чем ее закрыть или вернее какой клапан чтоль поставить(атм. давление нужно будет впускать туда,через что?).Не понял разницу между:"100-1000 Па это желательное разряжение или остаточное давление?".вот я и спрашиваю вообще возможно ли это?где бы почитать про это?напильником то зачем))),другой насос и можно меньше давление делать,просто долго будет,а осевым вентилятором думаю быстрей(насколько я понимаю это),т.е и затраты эл.энергии меньше должны быть...
Дед 123
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Августа 2014 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

 как(каким насосом,может это будет несколько насосов) создать вакуум 1000 Па в объеме 100 м3,затратив при этом минимальное количество эл,энергии.принять,что емкость выдержит разницу давлений(атмосферного снаружи и внутри которое будет).конкретно марку насосов надо(с тех характеристиками) и где почитать, как рассчитывать?
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Августа 2014 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

вакуум 1000 Па

Это бессмысленное выражение. Атмосферное давление чуть больше 100 кПа. Вакуум 1000 Па, это бредово звучит.
1000 Па остаточного давления, это недостижимый в обычных условиях вакуум. Для получения такого разряжения (100 кПА) требуется очень специфическое оборудование. А 1000 Па разряжение создаст практически любой вентилятор (даже бытовой).
Может проще своими словами сказать, для чего этот вакуум в резервуаре нужен? И какое давление или разряжение создать надо.

? (Челябинск, Россия)
Дед 123
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Августа 2014 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

Вакуум (от лат. vacuum - пустота), состояние газа при давлениях значительно ниже атмосферного. Различают низкий вакуум (в вакуумных приборах и установках ему соответствует область давлений p выше 100 Па), средний вакуум (0,1 Па < p < 100 Па), высокий вакуум ( 10-5 Па < p < 0,1 Па), и сверхвысокий вакуум (p < 10-5 Па). Понятие "вакуум" применимо к газу в откаченном объеме и в свободном пространстве.
Я наверно неправильно выражаюсь или чего то не понимаю.Т.е. понял,что 1000 Па остаточного давления, это недостижимый в обычных условиях вакуум. Для получения такого разряжения (100 кПА) требуется очень специфическое оборудование(а уж ов его точно не сделаешь).мне как раз нужно,чтоб в емкости осталось всего 1000 Па,хотя как то странно самый низкий вакуум создать нужно специфическое оборудование.хотел проверить свою идею(долго объяснять),но все равно спасибо большое за ответ
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Августа 2014 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)

чтоб в емкости осталось всего 1000 Па

Хотеть не вредно. Даже не знаю, как еще объяснить...
Вот ссылка на страницу с разными специализированными вакуумными насосами:
http://www.becker-pump.ru/index.php?article=33
1000 Па, это 10 мбар. Т.е. из перечисленных насосов, которые СПЕЦИАЛЬНО заточены под нужды получения вакуума в лучшем случае можно добиться 100 мбар (10 000 Па).
Осевым вентилятором это не получится сделать. Никак. Совсем никак.
Для получения 10 мбар нужно лабораторное оборудование. Которое просто так в магазине не купишь. А на ваши объемы - вообще фантастика. Вы же с нефтянки вроде? Сосуд, думаю, у вас не на один куб.

? (Челябинск, Россия)
Дед 123
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 27 Августа 2014 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

Павел,спасибо большое за ссылку,10000 Па это тож нормально,пока не разбирался,но судя по характеристикам очень то что нужно,(если они начинают качать прям с атм. давления и не требуется еще насос для создания предварительного разряжения),мне важно потребление эл.энергии чтоб добиться нужного вакуума,обычно же сначала создают разряжение,а уж потом другим насосом добиваются нужного вакуума.
Дед 123
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 27 Августа 2014 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

блин,там похоже перепутана скорость откачки,вместо литров указаны м3,а то шибко уж хорошо получается(или я чет не понимаю),ну не может насос за 1 час,потребив 3кВт,откачать 500м3,и создать 100мбар)))))))))),я похоже не на тот форум обратился,сорри,нужно на форум по вакуумным насосам,но очень благодарен за ваши ответы и потраченное время:)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Murad555
Сегодня в 00:33

автор: Проводник
10 Июля 2024 года, 10:48

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:46

21 Мая 2024 года, 18:01

автор: Griko
07 Мая 2024 года, 11:04

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 567, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines