beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288590
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Частный дом на даче. Как выполнить заземление?

Количество просмотров - 4842
(ссылка на эту тему)
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Сентября 2014 года, 22:50
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста по личному вопросу - заземление на даче. Прошу Вас дать рекомендации по работам, дать критику, ссылки по нормам и проектам по заземлению частного дома (дача, коттедж). В инете нашел некоторую инфу-но у многих вроде одинаковые проекты как под копирку или есть расхождения. Делаю для себя. Есть вводные по дому. Ввод с ВЛ-столб рядом с домом 14-16м. Кабель СИП (380В - входит на щиток в дом). Дом кирпичный с мансардой. Кабель подведен к стене далее за стеной сразу щиток. Контура заземления сейчас нет. Щиток взяли рабочии и перенесли с рабочей будки в дом. Электрики сетей пришли и от нового моего столба подвели к моему счетчику питание. Все нормально, контура нет - остался старый возле бытовки. Чайник могу вскипятить. Знаю что опасно все это. Нужен новый контур заземления возле дома. Земля суглинки и супесь. ВЕРХНИЙ слой чернозем. Хочу взять на рынке 3 уголока 50х50х5 длиной 2.5 снизу срезать болгаркой под треугольник (чтоб лучше забивать) купить полосу 40х5 и приварить к треугольнику контуру. Затем подвести к фундаменту полосой и пройти через фундамент. От полосы взять оцинкованную сталь 8-10 мм2 (нержавейку берут не знаю) приварить к полосе и другим концом к щитку. Смущают соединения разных металлов. Многии пишут берут болтовое соединение. Внутри щитка выполнено под разделение TN-C-S. Сейчас нужно выполнить именно эту работу. Посоветуйте если можно срочно, так как отопление водяного пола проверено, нужно быстро все до холодов выполнить.
IMG_0115.JPG
 
* IMG_0115.JPG
(2875.07 Кб, 3264x2448)  [скачать]  [загрузок: 389]
IMG_0114.JPG
 
* IMG_0114.JPG
(2898.53 Кб, 3264x2448)  [скачать]  [загрузок: 378]

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Сентября 2014 года, 23:05
(ссылка на это сообщение)

А где разные металлы? Оцинковка  с черной? Так это все черная сталь, вари и не заморачивайся, место сварки восстанови или окрась получше в пару-тройку слоев. Нормально делаешь, что переживаешь. ТТ или TN-холивар.... Если на улице несколько заземлений поблизости есть и СИПом ВЛ-ка, то особых нет поводов для беспокойства
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Сентября 2014 года, 23:25
(ссылка на это сообщение)

Проблема в том, что не могу выбрать расположение контура заземления треугольником - (3 электрода глубиной из уголка 2,5 м - потом обвязка полосой 40х4 - равнобедренный треугольник. Расстояние между горизонтальными электродами где-то 2,5м). И вот проблема: расстояние между канализацией и забором соседским (сетка метал) около 1-1.4м.  Воздушка ВЛ - идет  в  над траншеей мокрых процессов на высоте 2.8м. Расстояние от труб (мокр. процессы)  до начала крыльца около 1.5м. Хотелось выполнить заземление также где-то между забором и трубами (трубы мокр. процессов все пластик) или трубами или крыльцом. Но не получается выполнить расстояние между электродами в 2.5м. Везде попадаю или на трубы или забор. Подскажите где можно разместить свой треугольник заземления? Есть еще мысль - в одну линию (гребенкой) между забором 1 (металл) и 2 трубами мокрых процессов (трубы на глубине) прям под трассой 3 (ВЛ) В ЗЕМЛЕ. Правда расстояние будет от забора 50 см и между трубами 50 см. Можно ли так выполнить? Или возможно у другого угла дома это выполнить? Хотелось чтоб контур был вместе с водом в дом от ВЛ. Дайте критику а то  сомнения (ввод 380В - TN-C). Понимаю, что вроде трубы пластик - но в доме будет TN-C-S и не наведется ли потенциал в дом? А если ближе к забору - тогда нужно будет с соседом забор разделительный заменить наверное на пластик. Так как забор-сетка от столба находится в 40 см.
1-забор сетка (метал)
2-канализация, вода - расстояние между ними 1м. Глубина труб нормальная -1.8м
3 - столб ВЛ
4- дом соседа
5- мой дом
6-7 крыльцо

? (Москва, Россия)
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Сентября 2014 года, 23:34
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Vоlk, спасибо что ответили хоть для начала. Я на кол..ане не смог фотки залить сюда вопрос закинул - срочно надо. Так себе делаю же. Близкий мой столб - пока без заземления - сетевики поставили столб, прихожу, а они - так у тебя столб ж/б и там есть и арматура, которая в земле, мы говорят только угловые столбы ж/б землим отдельной проволкой на которой кабель 50мм2 проходит. Но по позже заставлю местные сети кинуть отдельным проводом землю на мой столб. 

Следует понимать - Кабель идет от столба к дому на высоте от земли в минимальной точке провиса где-то 2.8 м. Просто кабель ВЛ идет над самой трассой мокрых процессов - на высоте от земли 2.8м. Трубы в земле на глубине 1.8 м. как положено.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Сентября 2014 года, 23:57
(ссылка на это сообщение)

Сильно переживаешь-не к чему. Замкнутый треугольник по сравнению с размокнутым/простой линией (тремя электродами соединенными) в твоем случае-считай одно и то же, не к чему так заморачиваться (сопротивление  практически идентично, а надежность немногим лучше). А сопротивление, на самом деле, 4 или 15 Ом небольшая разница, чай не ТП-ка...Делай как удобно и где удобно. На ВЛ-ке должны быть ответвительные заземления, в начале и конце линии...ну и метров через 200-250 по линии. Если хотя бы несколько есть-то и уже нормально. Если ВЛИ (СИП)-так вообще замечательно.
1)Если заземлений нет или одно (в начале на ТП) максимум два, а ВЛ-ка старая (такое не редкость), то TN не советую (обрыв/оторание нуля не исключено, а через твое заземление все подряд течь будет еще и при других авариях), делай TT.
2)Если ВЛИ (СИП), заземлений полно, и на ответвительной опоре (или дополнительной, какая там у тебя...) на вводе в дом сделаешь заземление, то во дворе можешь и не делать, на кой  те лишний монтаж-от опоры и дотянешь землю, так тоже многие делают. Так же во втором случае многие совсем не делают заземление, т.к. обрыв нуля для СИПа крайне маловероятен, а даже если случится отгорание-многие заземления "приземлят" перекос
Наконец, по поводу потенциалов-где боишься сверху отсыпку гравием см 10-15 и на песчаную подушку утрамбованную и считай, изоляция у тебя...особенно если свеху бетон или асфальт (так гласит МЭК [улыбка] )
В общем, меньше переживай, при любом исполнении уже неплохо и проблем особых нет. Что делаешь, уже молодец...
ЗЫ "мокрые процессы" твои сухие, они ж в трубе (пластиковой, небось)...
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Сентября 2014 года, 00:19
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Volk за ответы. У нас ВЛ новые. Мой столб по улице как раз самый последний правда стоит. До ТП где-то 300-400 м. ТП тоже новая - лет 5. На столбах до моего дома  на углах улиц я видел отдельный провод идущий к земле от некоторых столбов. У некоторых столбы стоят полностью железные = модные такие с гусаками и светильниками уличными.  Лучше смотрятся ну и наверно корпус выполняет сразу роль ответвительного проводника. Систему заземления ТТ не знаю - не сталкивался с ней. .

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Сентября 2014 года, 00:24
(ссылка на это сообщение)

Если последний-обязаны землить, если ПУЭ за выходные не поменяли. А так -по варианту 2)
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Сентября 2014 года, 00:42
(ссылка на это сообщение)

Трубы все пластиковые. Как определили, что если СИП - тогда заземлений полно?

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Сентября 2014 года, 00:50
(ссылка на это сообщение)

ну если линия новая, то делать стараются по нормам или близко к тому... А СИП упоминал в том смысле, что надежная, ноль отдельно на практике не рвется в отличие от ВЛ-ки
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Сентября 2014 года, 01:00
(ссылка на это сообщение)

Правильно ли я понимаю фразу ''... а даже если случится отгорание-многие заземления "приземлят" перекос..." - это подразумевает, что на других столбах есть проводник, который  выполняет ответвительные заземления? Поэтому они и приземлят
Понятно про ВЛ - там же отдельные проводники, а СИП в одном кабеле идет.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 22 Сентября 2014 года, 01:06
(ссылка на это сообщение)

правильно
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Сентября 2014 года, 06:31
(ссылка на это сообщение)

Хочу взять на рынке 3 уголока 50х50х5 длиной 2.5

Черную сталь в грунте новые НТД не рассматривают, применяют материалы защищенные от коррозии (нерж., омеднение, медь и т.п.). Из недорогих вариантов используют шпильки из нержавейки.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Сентября 2014 года, 07:11
(ссылка на это сообщение)

Черную сталь в грунте новые НТД не рассматривают,

Это в Казахстане такие "новации"?
Приведите эти НТД.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Сентября 2014 года, 07:16
(ссылка на это сообщение)

Это в Казахстане такие "новации"?

В РФ.
ГОСТ Р 50571.5.54-2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов
С нового года будет действовать ГОСТ Р 50571.5.54-2013.
Тексты есть в сети.

Так же:
И 1.03-08 Инструкция по устройству защитного заземления "Росэлектромонтаж" - здесь

Еще ввели новый комплекс из 5 частей:
ГОСТ Р МЭК 62561-2014 Компоненты системы молниезащиты.
В нем Часть 2. Требования к проводникам и заземляющим электродам.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Сентября 2014 года, 07:26
(ссылка на это сообщение)

Вы привели самые дорогие материалы, опустив оцинковку. Только разработчики забыли, как в земле соединять оцинковку? Сваркой? Тогда без соответствуюшей защиты все это выброс денег. Лаки и краска в земле вряд ли прокатят. А мобильной аппаратуры для оцинковки мест сварки что-то не очень наблюдается. Я понимаю: оцинковка в коррозионных грунтах... Но где нормальные-то грунты - зачем? Это ж удорожание в громадных количествах... Очередной "выброс" менагеров от энергетики.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 694, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
ИК, РоманC, Imp, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines