beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка взаиморезервируемых ВЛ 6 кВ на одной опоре. Допускается ли согласно норм?

Количество просмотров - 5535
(ссылка на эту тему)
Дмитрий 797
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Октября 2014 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

Добрый день,уважаемые коллеги,подскажите пожалуйста, есть какие-нибудь запрещающие нормы по проектированию взаиморезервируемых воздушных линий 6 кВ на одной опоре (двухцепка) при 1 или 2 категории электроснабжения?

Ростехнадзор написал, что не допускает применение двухцепной ВЛЗ для исполнения I или II категории надежности электроснабжения, мотивируя это следующим: при механическом повреждении линии (наезд транспортного средства на опору или иное механическое повреждение опоры приведет к обрыву обоих цепей ВЛЗ, и тогда II категория уже не выполняется.),но документов, подтверждающих это,не представил...

Инженер-проектировщик (Ярославль, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Октября 2014 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

Не представил по очевидной причине- у него их нет
Дмитрий 797
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Октября 2014 года, 19:04
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, тоже так думаем

Инженер-проектировщик (Ярославль, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Октября 2014 года, 19:30
(ссылка на это сообщение)

А логика-то у надзора есть. Одно дело ВЛ 110 кВ на СК26 и совсем другое ВЛИ 6 кВ на СВ110...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Октября 2014 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)

Да. С нормами сложнее
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Февраля 2016 года, 22:08
(ссылка на это сообщение)

Прошу прощения за повторение. У меня такая же история. Заказчик предложил рассмотреть вариант для электроснабжения объекта с Sр=2500 кВА при длине линии 1,6 км по 2 категории вместо кабеля 2 (АСБ - 10 3х150) предложить ВЛИ. Прикинул сечение СИП-3 - 95 кв. мм. проходит. Но тоже беспокоит вариант по согласованию с нормами. Спасибо за внимание.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Февраля 2016 года, 05:32
(ссылка на это сообщение)

Нормы нормами, но мозг тоже включать надо и Ростехнадзор в этом случае, я считаю, прав

Был случай у меня в городе - детская больница, первая категория, две взаиморезервирующие линии на одной кабельной конструкции, по правилам проложены (не менее 600 мм расстояние и тд и тп) - машина въехала в опору этих кабельных конструкций, повалить не повалила, но конструкции деформировались, кабели (а там были кабели не только больницы) порвало, замкнуло, заполыхало и в итоге выгорели обе линии больницы - вывозили детей на скорых, каких могли в одеялах на такси и личном автотранспорте в другую больницу

а казалось бы все по правилам сделано

Инженер (Норильск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Февраля 2016 года, 05:35
(ссылка на это сообщение)

А логика-то у надзора есть.

ПУЭ
1.2.20. Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.


Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Февраля 2016 года, 05:46
(ссылка на это сообщение)

вот именно дежурного, опору восстанавливать будут не дежурные и не оперативники, они просто приедут и зафиксируют и передатут выше (энергетику или начальнику электроцеха)
в ведении оперативника - это переключения, и в ПУЭ время включения резервного источника подразумевается под тем, что оперативник пришел/приехал и засекционировал на ГПП/РП/ТП, все - это максимум час времени

Инженер (Норильск, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Февраля 2016 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

Так как же ответ на мой вопрос? В том то и дело, что в ПУЭ написано про категорию электроприемника,  линии от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. А как же способ прокладки? Заказчик мне говорит: кабели же Вы в одной траншее прокладываете. Почему ВЛ нельзя повесить на один столб с разных сторон (именно так он хочет сделать). Я же говорю хотя бы на разных опорах с отступом в ? (предлагаю 5 м). Откуда я взял 5 метров не могу сказать.
Опять же второй вопрос: под ВЛ надо отвод земли делать? Под кабели точно знаю не надо.

На форуме нашел подобную тему https://www.proektant.org/index.php?topic=19824.msg99091#msg99091, но она что-то очень короткая и вроде бы как законченная. Опять же здесь т. ск. в теме куратор присутствует. А у меня над душой Заказчик стоит, ждет моего ответа как бы ему деньги съэкономить не в ущерб надежности. Я ему говорю кабелем надежнее (тем более хочу положить АСБл-10 3х150), а при воздушке он с согласованием намучается. Но они ТУ на период строительства хотят именно воздушкой проложить. А там по мин. мех прочности ВЛИ-3 1х70 проходит. Понятно что на стройку 3 категория. Он говорит, а мы сразу одну линию 95 кв. сделаем, а потом вторую подвесим.

И опять же еще ... На форуме я читал, что в рекомендациях ENSTO при двухцепных линиях при ремонте на одной линии - другую надо отключать. Вот и не знаю - можно ли на одной опоре двухцепную 10 кВ вешать. О,4 кВ у нас т. ск. вдоль дорог и полей я видел много.

Спасибо за ответы.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Февраля 2016 года, 17:00
(ссылка на это сообщение)

Посмотри Типовой проект ТП Л57-97 Опоры двухцепные ж.б ВЛ 10 кВ на стойках СВ110, С112, СВ164 с защищенными проводами

Инженер (Омск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 628, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, ИК, Imp, VadGKorn, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines