beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22221
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288590
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Твердотопливный котёл с баком аккумулятором и резервным электрическим котлом. Отзывы?

Количество просмотров - 2947
(ссылка на эту тему)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Октября 2014 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги -смежники! Помогите в личном деле. У меня дома система отопления состоит, условно, из дровяного котла и электрического котла, которые подключены последовательно. В настоящее время работает или один или другой.В целях исключения перерывов в цикле отопления ( если не успел вернуться домой, когда дровяной котел собирается гаснуть) Решил применить такую схему ( http://www.tehnotermltd.ru/news/1-news/36-cxemaotoplenia.html ). Очень прошу высказать преимущества и недостатки системы. Может нужны какие то дополнения, улучшения.
С уважением

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Октября 2014 года, 17:53
(ссылка на это сообщение)

Очень прошу высказать преимущества и недостатки системы. Может нужны какие то дополнения, улучшения.
Для дома лучше иметь более независимую от внешних факторов систему. это моё личное мнение

Зы. Кстати, в русском языке для этого случая дом имеет название - особняк.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Октября 2014 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, Егор 81! Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду под внешними факторами?
Зы. Да.... К сожалению мы, русскоязычные жители "ближнего зарубежья" за 24 года "независимости" начинаем забывать некоторые русские слова и термины... [грусть]
А молодежь вообще их не знает

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Октября 2014 года, 01:28
(ссылка на это сообщение)

Уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду под внешними факторами?
Факторы которые могут привести к остановке системы отопления либо снижению его КПД.
У вас система, как мне кажется, полностью зависит от наличия электроэнергии, то есть как минимум если остановятся насосы, то КПД очень сильно снизиться.
1. Участок от котла до теплоаккумулятора. Установлен №6 Трехходовой клапан, но это снизит дельту температур, а следовательно и мощность котла. Циркуляция основана на насосе (электроэнергии), но закон термодинамики говорит что тепло поднимется вверх а холод вниз. Это можно использовать для естественной циркуляции (установив ТА выше котла, либо сам ТА должен быть высоким), а следовательно избавиться от насоса.
2. На участках, где насос необходим, может понадобиться ИБП на период отключения электроэнергии.



Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Октября 2014 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

Установлен №6 Трехходовой клапан, но это снизит дельту температур, а следовательно и мощность котла.
А вам не кажется что этот клапан часть автоматики котла? На сайте написано
Цитата
Трехходовой клапан повышения температуры обратной линии
Мы ведь имеем аккумулирующую ёмкость температура в которой не регулируется ничем, а зависит от работы твердотопливного котла, но у котлов (насколько мне известно, я сама не котельщик) тоже есть требования по температуре обратного теплоносителя, так что возможно этот клапан как раз и регулирует её.

У вас система, как мне кажется, полностью зависит от наличия электроэнергии, то есть как минимум если остановятся насосы, то КПД очень сильно снизиться.
Системы отопления с естественной циркуляцией можно сказать проще некуда и идеальны т.к. не зависят от наличия электричества, но в данном вопросе, как мне кажется, вся суть в том чтобы электроэнергия была как бы резервным источником тепла? Её отсутствие не рассматривается (видимо в Евросоюзе такого не бывает).
В настоящее время работает или один или другой.

Борис, а у вас система отопления с естественной циркуляцией сейчас или насос гоняет теплоноситель?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
World of PUMPS
***
Куратор подраздела "Насосные станции"

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Октября 2014 года, 12:49
(ссылка на это сообщение)

У знакомого в "особняке" - система отопления с естественной циркуляцией (без насоса), котёл на дровах/угле/торфе.

Позже появился газ - газовый котёл он подключил в параллель твердотопливному (насос в газовом котле гоняет воду через дровяной). Можно топить и тем, и тем - независимо. Уже лет 10 так работает.

Бывает 1-2 раза в сильные морозы зимой "внешние факторы" в виде 3-6 отсутствия электричества напоминают о преимуществе независимости (в виде резервного котла на МВТ) и вынуждают кочегарить.

При этом бака аккумулятора нет - используется естественная ёмкость рубашки чугунного дровяного котла (в котле есть по 2 входа/выхода обратки/подачи).

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Октября 2014 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

А вам не кажется что этот клапан часть автоматики котла? На сайте написано
В мануале ни какого клапана повышения температуры обратной линии не нашел.

Мы ведь имеем аккумулирующую ёмкость температура в которой не регулируется ничем
Для дома это и не нужно.


у котлов (насколько мне известно, я сама не котельщик) тоже есть требования по температуре обратного теплоносителя, так что возможно этот клапан как раз и регулирует её.
Да он ее регулирует. Но промышленные котельные и домашний котел это разные вещи, тем более с теплоаккумулятором. это моё личное мнение


Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Nkassandra
***
Куратор

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Октября 2014 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

В мануале ни какого клапана повышения температуры обратной линии не нашел.
Это написано по ссылке из вопроса
2014-10-19 13 31 41.jpg
 
* 2014-10-19 13 31 41.jpg
(255.33 Кб, 643x730)  [скачать]  [загрузок: 191]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Октября 2014 года, 18:32
(ссылка на это сообщение)

Это написано по ссылке из вопроса

Это сайт не производителя котла.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Октября 2014 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)


Установлен №6 Трехходовой клапан, но это снизит дельту температур, а следовательно и мощность котла.
А вам не кажется что этот клапан часть автоматики котла? На сайте написано
Цитата
Трехходовой клапан повышения температуры обратной линии
Мы ведь имеем аккумулирующую ёмкость температура в которой не регулируется ничем, а зависит от работы твердотопливного котла, но у котлов (насколько мне известно, я сама не котельщик) тоже есть требования по температуре обратного теплоносителя, так что возможно этот клапан как раз и регулирует её.

У вас система, как мне кажется, полностью зависит от наличия электроэнергии, то есть как минимум если остановятся насосы, то КПД очень сильно снизиться.
Системы отопления с естественной циркуляцией можно сказать проще некуда и идеальны т.к. не зависят от наличия электричества, но в данном вопросе, как мне кажется, вся суть в том чтобы электроэнергия была как бы резервным источником тепла? Её отсутствие не рассматривается (видимо в Евросоюзе такого не бывает).
В настоящее время работает или один или другой.

Борис, а у вас система отопления с естественной циркуляцией сейчас или насос гоняет теплоноситель?



насос гоняет... Это требование электрокотла..Обязательно принудительная циркуляция..

У нас ЛАТВИЯ а не Евросоюз...

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Октября 2014 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)

Электроэнергия пропадает при каждом сильном ветре.... Но правда на ликвидацию аварии затрачивается не более 2-3 часов...

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Октября 2014 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)


А вам не кажется что этот клапан часть автоматики котла? На сайте написано
В мануале ни какого клапана повышения температуры обратной линии не нашел.

Мы ведь имеем аккумулирующую ёмкость температура в которой не регулируется ничем
Для дома это и не нужно.


у котлов (насколько мне известно, я сама не котельщик) тоже есть требования по температуре обратного теплоносителя, так что возможно этот клапан как раз и регулирует её.
Да он ее регулирует. Но промышленные котельные и домашний котел это разные вещи, тем более с теплоаккумулятором. это моё личное мнение




Данная система нужна потому, что время горения твердотопливного котла при полной загрузке топки меньше продолжительности рабочего дня...(8 часов против 9-10 часов + дорога до дому) Это время в дома никого нет и "кочегарить" не кому
Вот аккумулятор накапливает  тепло на эти часы.. это еще 2-3 часа. А при очень холодных днях ( если не хватит) включится электрокотел

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Октября 2014 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)


Это написано по ссылке из вопроса

Это сайт не производителя котла.


Производитель котла "дядя Ваня" который разобрал немецкий котел, изучил и замерил и на манер китайцев клепает эти котлы на продажу за полцены. такой клапан поставил он сам. (Котел обвязывал он.) по инструкции немцев. Этот клапан, насколько я понимаю, служит для быстрого разогрева котла. Пока он не наберет нужную температуру. теплоноситель гоняется только вокруг котла.

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Октября 2014 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

 На сегодня Схему собрал. Осталось приобрести программируемый регулятор Auraton. Хотел поставить беспроводной, что бы регулятор можно было установить в любой комнате, которой нужно... Но дороговат. Проводной в два раза дешевле. Наверно остановлюсь на нем. Как запущу, буду информировать о работе данной схемы....
Спасибо всем за внимание и советы.


Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 20 Октября 2014 года, 15:19
(ссылка на это сообщение)

Электроэнергия пропадает при каждом сильном ветре.... Но правда на ликвидацию аварии затрачивается не более 2-3 часов...

Как себя поведет такой котел в этом случае (насос не работает)?

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Снифф
15 Июня 2024 года, 19:39

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:57

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:12

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:39

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:44

22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1111, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Proekt 1, Андрей 37, mariaks, Shvet, УЦ РЕСУРС, Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines