beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22221
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288590
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Не совпадает фактический и расчетный ток в линии. Какой выбирать для дальнейших расчетов?

Количество просмотров - 2025
(ссылка на эту тему)
Talya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Октября 2014 года, 00:50
(ссылка на это сообщение)

Привет всем!
Дано: проект реконструкции трех ВЛ-0,4 кВ. Потребители - частный сектор и несколько многоэтажек. Существующие ВЛ  - АС, заменяем на СИП-2. При расчетах я использовала фактические данные замеров из электросетей: Л1 - 87 А, Л2 - 88 А, Л3 - 120 А. По расчету согласно РД34.20.185-94 получается Л1 - 210 А, Л2 - 164 А,  Л3 - 224 А. В общем, для расчетов  (сечений, терм. стойкости, предохранителей) я использовала данные фактических замеров (линии очень протяженные, порядка 600 м, новых потребителей на них подключать не планируется). Данные расчетов по РД использовала только для расчета потерь (ну, типа, это максимум, что, может быть, потеряется по дороге [улыбка] )  
Проект был сделан ещё полтора года назад, каждый квартал выписывались всё новые замечания, от всех отбилась и практически ничего не исправляла. Теперь пришло замечание, что не верно выбрано сечение, уставки предохранителей и т.д. (они, наверно, обиделись)
Что можно сделать в данной ситуации? Брать для расчётов расчётный ток или возможно как-то оставить всё как есть. Ведь если считать, что ток в линии 224 А, а протяженность почти 700 м - это что ж за ВЛИ получиться???  Как можно избежать полной переделки проекта?
Какой у вас опыт в реконструкции таких объектов, от какой исходной точки отправляетесь? Что берёте за основу в расчетах?

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Октября 2014 года, 03:00
(ссылка на это сообщение)

За основу в расчётах берутся расчётные значения нагрузок.
А 700 м для 0,4 кВ - многовато. Впрочем, если потери не превышают нормы, то... (только потери нужно учитывать до самого удалённого электроприёмника).
Фактические замеры могли быть выполнены, например, в период отпусков. Хотя, их принято делать в период зимнего максимума. Но это - пример только. В любом случае, пользоваться нужно только расчётными данными.
А какое значение напряжения, по факту, в период зимнего максимума нагрузок (когда все дома и включено максимально-расчётное количество электроприёмников - короче, в самый холодный и гостеприимный день 22 декабря) в хвосте линии? Гостеприимный - лучше, что бы из других районов гости стекались и угощение готовилось на электрооборудовании - это понятно для чего? Холодный - это для электрообогрева.
Или у Вас максимальная нагрузка летом в жару от кондиционеров?

Главный специалист (Магадан, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Октября 2014 года, 04:43
(ссылка на это сообщение)

Уточните Л1- 87А ......- это Т.О.К.З., и в какой точке проведены измерения?

Инженер (Омск, Россия)
Talya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Октября 2014 года, 07:35
(ссылка на это сообщение)

В какой именно точке произведены замеры - понятия не имею, я ж не сетевик. Думаю, что есть определенные нормы для этих замеров.
87 А - это рабочий ток в линии. Клянутся, что никогда больше этих значений не было. Замеры  делают и летом и зимой, у нас жарко летом.
Всё-таки для существующих сетей думаю, нужно пользоваться фактическими данными, расчеты по потреблению - это только теория. Да и квартиры и частный сектор - это немного разные вещи.
Да, и еще раз. В случае, когда были известны графики нагрузки , всегда основывались на них для подобных проектов реконструкции сущ.  сетей, всегда всё согласовывалось нормально. В этот раз происходят какие-то странные вещи: раз-два в квартал приходят всегда новые замечания, не совпадающие с прошлыми, и так уже 1,5 года. Обычно проверяют не больше месяца. Поэтому подумываю, что здесь причина не в расчете (тем более что выбранное сечение СИПа для самой загруженной и протяженной линии равно 95 и держит нагрузку в 300 А, для остальных 70, и держит 240 А, т.е. с запасом), дальнейшее увеличение сечения вызовет большое удорожание проекта, и здесь случай каких-то подковёрных игр. Поэтому и спрашиваю - возможно ли как-то отмазаться от грандиозных переделок

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Октября 2014 года, 09:18
(ссылка на это сообщение)

Это неправильно - брать за основу для расчётов фактические данные. Т.к. всегда существует возможность не попасть замерами в самое максимальное потребление.
Для расчётов надо пользоваться расчётными данными.
Графики нагрузок, если они есть, надо использовать, когда невозможно рассчитать существующую нагрузку (допустим, неизвестен состав электроприёмников).
А в идеале для замеров фактического потребления нужны самопишущие приборы с непрерывной записью показаний. Тогда будет какая-то гарантия верных данных. Да и в этом случае, гораздо лучше использовать расчёт, особенно если он больше факта. Это безопаснее.
Не забудьте, что Вы, как проектировщик, в конечном итоге отвечаете за всё, что будет сделано по Вашему проекту. И ответственность эта не только моральная, но и материальная тоже.

Главный специалист (Магадан, Россия)
Александр 1002
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Октября 2014 года, 09:59
(ссылка на это сообщение)

 Теперь пришло замечание, что не верно выбрано сечение, уставки предохранителей и т.д. (они, наверно, обиделись)
На что они опирались делая такие выводы? (ссылки на какой либо документ или их расчеты?)

Инженер-электрик (Кокшетау, Казахстан)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Октября 2014 года, 10:43
(ссылка на это сообщение)

Так запросите их расчёты.
Каждое замечание по проекту должно основываться на нормативных документах с указанием нарушенного пункта или подтверждаться проверочными расчётами.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Talya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Октября 2014 года, 19:43
(ссылка на это сообщение)

Я ж пишу - расчетное значение тока - 224 А, а фактическое максимальное в линии по замерам 120А. Соответственно, я выбрала предохранитель на 160А, а видеть хотят, судя по всему, на 250 А. Ну, и дальше - потери, КЗ в линии, термическая стойкость - всё исходя из 120 А.
Так что тут не в их расчетах дело, а в том, что использованы данные замеров для дальнейших расчетов, а не данных из РД. Вот и спрашиваю - можно ли как-то побороться и отстоять свою точку зрения, или я не права и надо переделать весь проект?

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Октября 2014 года, 19:54
(ссылка на это сообщение)

Повторяю ещё раз:
запросите их расчёты.

Их - это значит тех, которые выдали замечания по Вашему проекту. Кстати: на бумаге, с подписями?
Чтобы не  гадать:
а видеть хотят, судя по всему, на 250 А.

Ну, и личная встреча никогда не помешает.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Talya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Октября 2014 года, 20:10
(ссылка на это сообщение)

Ребят, повторю еще раз вопрос: какой ток необходимо брать для расчетов для реконструкции существующей сети - расчетный или фактический? Правомерно ли использовать фактические нагрузки? (я думаю, что для данного случая это более верно, чем расчетные)

Замечание на бумаге, с подписями. Встречаться не всегда получается (верней, не со всеми хочется). Ответ буду писать тоже на бумаге, с подписью.

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Talya
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Октября 2014 года, 20:14
(ссылка на это сообщение)

должно основываться на нормативных документах

подтверждаться проверочными расчётами

Если я такое выдам спецу, выдавшему замечания - то ФСЁ, в эту контору проекты мне лучше не сдавать)))
Я ж предисторию написала - проект сдан 1,5 года назад - если обычно в течение месяца всё проверялось и согласовывалось - то теперь я каждый квартал (а то и по два раза) отписываюсь, почему я не хочу что-то исправлять в проекте. Замечания повторно ни одно не выдано. Раньше использование фактических замеров устраивало. Значит, теперь что? - обиделись))

? (Ростов-на-Дону, Россия)
Сергей ЛГ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 21 Октября 2014 года, 02:55
(ссылка на это сообщение)

Talya, Указали Вы в проекте кабель на 160 А (фактическая нагрузка по замерам - 120 А). Прошло по этому кабелю длительно - 200 А (ток по расчёту - 224 А).

Если расчёт выполнен правильно (кстати, а расчёты Вы правильно выполнили, может стоит их перепроверить?), то Вы всегда можете показать на нормативный документ и к Вам никаких претензий не будет. А если Вы занизили сечение кабеля, то будет, ну скажем, пожар, например. И Вам, как проектировщику, впоследствии скажут "платите".
Вам эксперт подсказывает, как поступить, чтобы прикрыть Вашу, извините, задницу (да и его - эксперта, само собой - кому охота за чужие ошибки ответ держать). А Вы думаете, как Вам отбрехаться от замечаний. Извините за резкость.

На мой взгляд, следует затолкать свою лень куда подальше и выполнить расчёты в соответствии с нормативными документами.
Зная, как, порою проводятся эти замеры, я не очень-то им доверяю. Для сведения, да - использую, а расчёты на них строить - только если других вариантов нет.
Впрочем, найдёте нормативный документ, разрешающий использовать данные фактических замеров, если они ниже расчётных, то флаг в руку. И напишите здесь об этом документе - ещё кому пригодится может.

Главный специалист (Магадан, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Октября 2014 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

какой ток необходимо брать для расчетов для реконструкции существующей сети - расчетный или фактический?

Для расчётов "реконструкции существующей сети" надо брать Т.К.З. на конце линии (расчётное или измеренное, значения могут не совпадать). Iк.з. зависит от Zт, длины линии , типа и сечения проводов - при полученном значении Iк.з. определяют ток уставок, АВ. Можете привести расчёт по справочнику под редакцией (Шаповалов, Файбисович, Беляев, ....). "Фактический" ток в линии по фазам ( скорее всего измерения проводились "клещами") зависит от нагрузки сегодня такое значение ,завтра подключили (отключили) -другое.

Инженер (Омск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1188, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
УЦ РЕСУРС, Proekt 1, Андрей 37, mariaks, Shvet, Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines