beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22221
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288590
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

КЛ-0,4 кВ одножильным кабелем с изоляцией из СПЭ. Как проложить 4 жилы в одной трубе?

Количество просмотров - 4860
(ссылка на эту тему)
Olga K
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Октября 2014 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Кто сталкивался с прокладкой КЛ-0,4 кВ одножильным кабелем с изоляцией из СПЭ? Интересует как проложить 4 жилы в одной трубе, в данном случае никаких треугольников не получится - тупо впихнуть абы как? а если вся трасса - в трубе, да еще и проколом. Если такой кабель выпускают - значит для чего-то он нужен...

Проектировщик (Королев, Россия)
Sim
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Октября 2014 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)

Способ монтажа в треугольник и в линию отличается только значением длительно допустимого тока и чтобы ориентироваться на величину тока, я все же размещал бы фазные провода в трубе в треугольник, а совмещенный РЕN проводник прокладывал как получится, тем более, что согласно ПУЭ может иметь сечение равное половине фазных.

Начальник бюро (Сумы, Украина)
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Октября 2014 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)


Кто сталкивался с прокладкой КЛ-0,4 кВ одножильным кабелем с изоляцией из СПЭ?

Нарушаете п.2.3.52 ПУЭ, изд. 7.
Цитата
2.3.52. В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывоопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет более 75% допустимого длительного тока фазного провода.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Olga K
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Октября 2014 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)

А если все жилы связать друг с другом "в квадрат"? нулевой не будет отдельно от фазных. По сути чем будет отличаться от четырехжильного кабеля - только отсутствием общей изоляции. Проблема в том, что на такое сечение нет четырехжильных, будет ли дешевле проложить две нитки четырехжильных - большой вопрос.

Проектировщик (Королев, Россия)
Sim
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Октября 2014 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

2.3.53. Для кабельных линий до 35 кВ допускается применять одножильные кабели, если это приводит к значительной экономии меди или алюминия в сравнении с трехжильными или если отсутствует возможность применения кабеля необходимой строительной длины. Сечение этих кабелей должно выбираться с учетом их дополнительного нагрева токами, наводимыми в оболочках.
В данном пункте не сказано ,что кабель не может быть на напряжение 0,4 кВ (до 35 кВ). Тем более кабели одножильные из с сшитого полиэтилена на большие токи выпускаются на напряжение 0,4 кВ и могут я считаю (да и применяются) согласно раздела 2.1 для прокладки в трубах.

Начальник бюро (Сумы, Украина)
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Октября 2014 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)


А если все жилы связать друг с другом "в квадрат"? нулевой не будет отдельно от фазных. По сути чем будет отличаться от четырехжильного кабеля - только отсутствием общей изоляции. Проблема в том, что на такое сечение нет четырехжильных, будет ли дешевле проложить две нитки четырехжильных - большой вопрос.

Я понимаю ваши затруднения, и да, существует практика согласований подобных решений. Только лишь хотел обратить ваше внимание на этот факт, так как придраться можно на вполне законных основаниях, ведь кабель не 4-жильный. Как я понимаю, увеличенное расстояние между жилами (удвоенные изоляция+оболочка кабеля) увеличивает значение некомпенсированного магнитного потока, а значит, могут появиться вихревые токи в замкнутых металлических оболочках (например, в металлической трубе). Ещё затруднено срабатывание аппаратов защиты при нарушении изоляции кабеля, так как в вашем случае, это с меньшей вероятностью разовьется в КЗ из-за более надёжной изоляции жил остальных фаз и PEN-проводника.

По вашему основному вопросу затрудняюсь дать ответ, т.к. не представляю, как монтажники будут "запихивать" в трубу 4 кабеля такого сечения, да ещё и связанных между собой. Но ограничение моей фантазии не значит, что они этого сделать не смогут. :-)


2.3.53. Для кабельных линий до 35 кВ допускается применять одножильные кабели, если это приводит к значительной экономии меди или алюминия в сравнении с трехжильными или если отсутствует возможность применения кабеля необходимой строительной длины.

То есть вас не настораживает, что в контексте "до 35 кВ" сказано про 3-жильные, а не про 4-жильные кабели?

...В данном пункте не сказано ,что кабель не может быть на напряжение 0,4 кВ (до 35 кВ).

Ну, это предмет для дискуссии с экспертизой. Для меня всё очевидно.

...Тем более кабели одножильные из с сшитого полиэтилена на большие токи выпускаются на напряжение 0,4 кВ и могут я считаю (да и применяются) согласно раздела 2.1 для прокладки в трубах.
Не думаю, что этот факт служит основанием для нарушения нормативных требований.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Olga K
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Октября 2014 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)



А если все жилы связать друг с другом "в квадрат"? нулевой не будет отдельно от фазных. По сути чем будет отличаться от четырехжильного кабеля - только отсутствием общей изоляции. Проблема в том, что на такое сечение нет четырехжильных, будет ли дешевле проложить две нитки четырехжильных - большой вопрос.

Я понимаю ваши затруднения, и да, существует практика согласований подобных решений. Только лишь хотел обратить ваше внимание на этот факт, так как придраться можно на вполне законных основаниях, ведь кабель не 4-жильный. Как я понимаю, увеличенное расстояние между жилами (удвоенные изоляция+оболочка кабеля) увеличивает значение некомпенсированного магнитного потока, а значит, могут появиться вихревые токи в замкнутых металлических оболочках (например, в металлической трубе). Ещё затруднено срабатывание аппаратов защиты при нарушении изоляции кабеля, так как в вашем случае, это с меньшей вероятностью разовьется в КЗ из-за более надёжной изоляции жил остальных фаз и PEN-проводника.

По вашему основному вопросу затрудняюсь дать ответ, т.к. не представляю, как монтажники будут "запихивать" в трубу 4 кабеля такого сечения, да ещё и связанных между собой. Но ограничение моей фантазии не значит, что они этого сделать не смогут. :-)

В принципе согласна, что придраться есть к чему, в моем случае правда с согласованием проблем не должно быть.  А по поводу монтажа - все это дело будет прокладываться методом ГНБ, к сожалению, у меня лично нет опыта прокладки кабеля своими ручками, поэтому проектное решение в данном случае принимается с учетом именно "фантазий"))). Я посоветовала взять  2 четырехжильных кабеля, но если честно толком обосновать не получилось почему нужно потратить больше денег.

Проектировщик (Королев, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Октября 2014 года, 23:15
(ссылка на это сообщение)

Doctor Gauss
Не дискуссии ради, а радея за стремление к высшей цели [улыбка]
ПУЭ-документ с неясным статусом, в формате техрегулирования как бы не совсем легитимен.
ПУЭ писались очень давно с иной технической, юридической и пр. обстановкой
МЭК, ГОСТ Р 50751.5.52 и практика монтажа (уже весьма широко распространена) не видит нерешаемых проблем в одножильных кабелях при правильном или похожим на правильное [улыбка] их выполнении
Еще до выхода части 5-52 Шалыгин отвечал в "Новостях Электротехники": монтаж кабельной линии одножильными кабелями допустим при бандажировании жил и прокладке всего безобразия в непосредственной близости, а после выхода он предлагает главу 2.2 и 2.3 забыть...
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1093, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Proekt 1, Андрей 37, mariaks, Shvet, УЦ РЕСУРС, Максим R, Artchem, Dmitriy52nnov
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines