beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22221
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288590
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Реализация цепей питания, аварийной остановки в шкафах управления с двумя и более ист. пит

Количество просмотров - 2418
(ссылка на эту тему)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 26 Октября 2014 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Реализация цепей питания, аварийной остановки в шкафах управления с двумя и более независимыми источниками питания.

е вропе на этот счет действуют нормы (ищу, может и не найду)

ситуация. шкаф, питания две линии 230 V AC 25 A (-G11)  и 110 V DC 10 A (-G12).


Главные выключатели с функцией аварийного стопа (красно оранжевые) в большинстве своем только для AC или  DC. Универсального не нашлось. Не хочется два выключателя черно-серых городить и оранжевый грибок. Хотелось бы одним главным выключателем отделаться с функцией аварийного отключения.

ссылаясь на нормы, название которых  в поиске, два оранжево красных выключателя на каждый ввод запрещено, это и логически.
по-поводу двух и трех конкретно о выключателях нет слов.
коротко,
-часто приходится решать подобные задачи, выполнять систему октлючение таким образом, что бы ничто и никто не пострадал.
чисто речи о механическом прерывании цепи речи не встретил.

возможно в нормах которыми вы, читатели, руководствуетесь встречали подобную информацию, тогда от ваших норм можно проследить логическую цепочку к "мои".
в прикрепленных
2SN.PNG
 
* 2SN.PNG
(83.38 Кб, 1079x661)  [скачать]  [загрузок: 459]

разместил все на одном листе, что бы взглядом одним окинуть смогли.
-Q11 главный выключатель для посоянного тока с функцией аварийного отключения
-S11 Кнопка аварийного отключения
-KF11  система безопасности (программируемое реле безопасности) от сименса
-Q13 и  -Q14 контакторы для переменного  тока
-Q15 и  -Q16 контакторы для постоянного тока

главный выключатель -Q11 через автомат защиты -Q14 для постоянного тока запитывает  источник питания -G13 (110 V DC -> 24 V DC selv). Система безопасности аквтивируется получив питание и начинает отслеживать состояния главного выключателя и кнопки аварийного стопа. и включает  или не позволяет включить четыре контактора. все контакторы имеют контакты состояния. первые два зеркальные, котнакторы для постоянного тока контакы отслеживающие положение механизма включения главных контактов.


И хотелось бы информации раздобыть по-поводу данного случая на примере UL-стран. Понимаю, осознаю, единого стандарта там нет, в юса, японии различия могут быть в каждом штате, регионе. Но концепция все одно одна.


Electrical engineer (Kiel, Germany)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Октября 2014 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

ps

не успел отредактировать, нормы дописать.
(EN 60204-1, -5.5, -10.7.4, -9.2.5.4.3)

и еще, не буду спорить по-поводу понятий аварийного стопа и отключения.
в немцкий их из английского неверно переняли и мой мозг уж этому верит.
я о понятиях "emergency switching off" и "emergency stop".
мне кажется и сами "англичане" не всегда различают.

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Октября 2014 года, 21:36
(ссылка на это сообщение)

И хотелось бы информации раздобыть по-поводу данного случая на примере UL-стран.

Если честно, то не совсем понял, что вы ищите?
Предполагаю лишь, что раз у вас система безопасности, то возможно ответы вы найдете в комплексе стандартов Гост Р МЭК 61508 "ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ СИСТЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ, ЭЛЕКТРОННЫХ, ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ, СВЯЗАННЫХ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ".

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Октября 2014 года, 22:25
(ссылка на это сообщение)

Ka3ax
у нас это ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007
Вам нужно, мне кажется, от единой аварийной кнопки (ее дополнительных контактов) отключить кроме первого ввода еще и выключатель второго ввода. Например, через незавимый расцепитель автоматического выключателя. При этом сам автоматический выключатель может быть переменного тока, а его расцепитель-постоянного. Для повышения безопасности и надежного разделения цепей можно сделать гальваническую развязку отключающего сигнала
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Октября 2014 года, 22:50
(ссылка на это сообщение)

ере UL-стран.

UL страны это страны где сертификат UL действует. все на UL должно соответствовать.

мне нужно, я в поиске решения отключения обоих вводов одним оранжево-красным выключателем. аварийная кнопка выполняет другую функцию. хотя согласно схеме ввод 230 AC отключается и включается одинаково для двух режимов.
1. отключен главный выключатель
2. нажата кнопка аварийной остановки (останова? мне первый вариант добрее )) )
спасибо за намеки по стандартам, читаю, но как правильно все поняли, там нет четкого ответа на мой вопрос,-нужно выколупывать или если повезет встретить того кто имел уже опыт с этим вопросом.

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Октября 2014 года, 23:08
(ссылка на это сообщение)


Ka3ax
у нас это ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007
Вам нужно, мне кажется, от единой аварийной кнопки (ее дополнительных контактов) отключить кроме первого ввода еще и выключатель второго ввода. Например, через незавимый расцепитель автоматического выключателя. При этом сам автоматический выключатель может быть переменного тока, а его расцепитель-постоянного. Для повышения безопасности и надежного разделения цепей можно сделать гальваническую развязку отключающего сигнала

гост мэк, перевод на русский с английского и немцы на свой тоже переводят.
я выше на эту тему отписался, выколупывать нужно из норм. но мой взгляд уже замылился.
настораживает в формулировках.. ах да, по-моему мнению, я предприянял все шаги по обеспечению безопасности как персонала (F11 как индульгенция :-) ), так и повреждения устройства. Но настораживает следующее.. во всех версиях языковых проскакивает слово РАЗЪЕДЕНИТЕЛЬ, по трактовке шнайдера это механический выключатель. трактовать дело не благодарное. отчего я и здесь в надежде одобрения или отрицания. мотивировок мне не хватает.

про расцепитель я специально не написал, спасибо за совет, без сарказма, действительно важный момент. с ним все будет пучком, так как автомат может заменять РАЗЪЕДЕНИТЕЛЬ, автомат 3 в 1.

не упомянул по следующим причинам, что бы не отвлекать от той задачи которую поднял я.
1. один выключатель хочеться видеть на фейсе шкафа хоть и двух дверного.
2. расцепитель на 24 вольта не ведом мне для подобных автоматов, я не сталкивался с ним, но он существует я верю ))
отложил поиск на потом. и затем не маловажная ситуация.
3. в странах, для которых поставляем устройства, не принято держать своего "электрика", то есть человека имеющего допуск. а применение расцепителя означает открытие шкафа после аварийной ситуации. Это у нас на каждом углу "электрик", а здесь он не зачем, все должно крутиться.
часто с установкой работает обычный оператор, его научили на компьютер смотреть и в сложных ситуациях, если комп не справился
к шкафу подходить. в шкаф заглядывать ему запрещено.

для более мощных автоматов есть электропривода, для 25 амперного... без понятия. не вникал. но дорого будет. проще будет два серых выключателя, извиняюсь, замутить.

расцепитель как вариант, но какой привод для включения применять. любое другое  дополнительное на шкафу будет отвлекать в случае опасной ситуации. будет выбор, давить или не давить. от этого и отталкиваюсь, что бы реализовать, как можно грамотнее.
чисто по нормам, как бы верно, но логически предлагаемая мной схема мне не нравится.

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 27 Октября 2014 года, 00:20
(ссылка на это сообщение)

В РФ особо не мучаются - ставят часто просто местный аварийный останов (красный грибок) по месту в посте управления. А далее через промежуточные реле/элементы организуют схему. Любую, какую нужно. И никаких разъединителей часто...

Мне кажется, у вас уже есть автомат в переменной цепи и он несет функция отделения/разъединения и не обязательно объединять его с функцией  аварийного останова. Управляйте пускателем переменного тока от сигнала общей аварийной кнопки (через блок-контакты и промежуточные реле, при необходимости, например), какой пункт стандарта вам это мешает сделать?
Или примените двустабильный пускатель (пускатель с  удерживающей катушкой) в цепи переменного тока. А цепь управления катушками-отдельно. В том числе на сигнал отключения-сигнал от общего аварийного стопа
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Октября 2014 года, 20:43
(ссылка на это сообщение)


В РФ особо не мучаются - ставят часто просто местный аварийный останов (красный грибок) по месту в посте управления. А далее через промежуточные реле/элементы организуют схему.


так как бы и сделано на сей момент

Цитата
Мне кажется, у вас уже есть автомат в переменной цепи и он несет функция отделения/разъединения и не обязательно объединять его с функцией  аварийного останова. Управляйте пускателем переменного тока от сигнала общей аварийной кнопки (через блок-контакты и промежуточные реле, при необходимости, например),


вот и не знаю, обязательно или нет. в этом и была первая часть вопроса. реализация ввода напряжения. у меня их два.
второй 110 V DC правильно. Второй по аварийной остановке верен. А вот выполнение правил реализации ввода 230 V AC с учетом второго ввода 110 V DC выполненного с применением выключателя с функцией аварийного стопа, под сомнением

Цитата
какой пункт стандарта вам это мешает сделать?


выше упоминал о РАЗЪЕДЕНИТЕЛЕ, есть там еще мутные слова с "видимым разъединением", но этот контекст пересекается с другим контекстом, в котором "сервисный выключатель (ремонтный)" упоминается. Мол или main switch  или maintenance switch на входе быть обязан. И тут же о  РАЗЪЕДЕНИТЕЛЕ говорят. С другой стороны, сервисные выключатели вообще в коробках, о каком видимом разрыве речь идти может.

Цитата
Или примените двустабильный пускатель (пускатель с  удерживающей катушкой) в цепи переменного тока. А цепь управления катушками-отдельно. В том числе на сигнал отключения-сигнал от общего аварийного стопа

так пускатели и так эти функции выполняют. они автоматически отпадают если напряжения нет. а двух стабильный требует импульс.
то есть будет работать правильно при аварийной остановке. а при отключении главного выключателя он будет замкнут.
с аврийной остановкой, именно остановкой, а не стопом все ок. достаточно двух пускателей с зеркальными контактами.

речь только о реализации ввода 230 V AC. Без механического выключателя с применением электромеханического устройства.

автомат в цепи 230 V стоит на месте, уже не докопаться. остаются два вопроса.
разрешено ли использовать автомат без внешнего приводного устройства. имею ввиду какую либо приблуду-ручку, через которую можно отключать-включать этот автомат с двери шкафа.
можно и ручку черно-серую приделать, но тогда проще обычный выключатель без функции аварийного стопа применить. тоесть, как в первом моем посте говорил я, хотел бы видеть одну ручку на двери шкафа.

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Ноября 2014 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

Ka3ax, Вам доводилось в Германии хотя бы видеть совмещенную систему ПАЗ с другой системой управления? У нас сейчас рекламируют автоматизацию на базе PLC сименс 400FH.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Ноября 2014 года, 22:23
(ссылка на это сообщение)

400H.

можно из чистого золота дом построить.
H отказоустойчивое, F отказобезопасное.
"паз" понятие мне незнакомо(в армии у меня это противоатомная защита объекта была .. в моем случае достаточно и оправдано применение  3rk3. применение Н-системы не решает проблемы. задача лежит в другой плоскости.

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Ноября 2014 года, 06:04
(ссылка на это сообщение)

применение Н-системы не решает проблемы. задача лежит в другой плоскости.

Согласен. Меня смущает, что при проектировании системы противоаварийной защиты (ПАЗ) на резервированный F контроллер возлагается еще и функция управления технологическим процессом. При этом для части системы управления технологическим процессом закладывается не сертифицированное оборудование и как учитывать влияние этого оборудования на систему ПАЗ.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
А. Петрович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 04 Декабря 2014 года, 17:21
(ссылка на это сообщение)


применение Н-системы не решает проблемы. задача лежит в другой плоскости.

Согласен. Меня смущает, что при проектировании системы противоаварийной защиты (ПАЗ) на резервированный F контроллер возлагается еще и функция управления технологическим процессом. При этом для части системы управления технологическим процессом закладывается не сертифицированное оборудование и как учитывать влияние этого оборудования на систему ПАЗ.

для задач ПАЗ применяются специальные модули "F" и сертифицированные программные блоки. Для остальных задач обычные модули и самописное ПО или из библиотек.
Ни каких проблем в этом нет. Что касается ПАЗ - сигналы приходят только на модули "F" и обрабатываются спец.блоками в ПО.
Вопрос насколько объем ПАЗ значителен по отношению ко всему остальному...
Если ПАЗ маленький, зачастую  проще применить ЛОГО, т.к. оно имеет разрешение Ростехнадзора на применение в ПАЗ... (имело раньше...теперь регламенты, все перепуталось)

Инженер АСУТП ( ? , Россия)
Ka3ax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Декабря 2014 года, 19:01
(ссылка на это сообщение)

Цитата
применение Н-системы не решает проблемы. задача лежит в другой плоскости.

цитировал себя.
плоскость другая, отключение ввода не выключателем приводимым в действие человеком, а системой электромеханических устройств.
скорость отключения менее 200 мл сек.
в первом посте даю данные, что F-система применяется.

Electrical engineer (Kiel, Germany)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1097, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Proekt 1, Андрей 37, mariaks, Shvet, УЦ РЕСУРС, Максим R, Artchem
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines