beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22221
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288591
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Камера для созревания сыров. Как решить техн.вопросы при создании микроклимата в камере.

Количество просмотров - 11373
(ссылка на эту тему)
Curio
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Ноября 2014 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

Хочу сделать бытовую холодильную камеру для созревания сыров, на основе бытового холодильника.
И возник вопрос по вентиляции. В холодильнике нужно создать движение воздуха с различными скоростями 0,1 м/с - 0,5 м/с до 1 м/с, скорость зависит от определенных циклов в которых меняется температура, влажность и скорость потока воздуха.
Планирую установить вентиляторы от компьютера, работающие: два вентилятора постоянно, для движения воздуха внутри холодильника и один на вдув свежего воздуха.
Скорость потока планирую изменять изменением напряжения подаваемого на внутренние вентиляторы, но необходимо, как то рассчитать как создать вентиляторами скорость движения воздуха 1 м/с, поискал в инете и не могу найти этой информации. Прошу специалистов поделится, можно ли это как-то сделать?
И второй вопрос, задув свежего воздуха будет осуществляться периодически с помощью контроллера на определенное время, как я понимаю, чтобы рассчитать время необходимое для замены всего воздуха в камере, это нужно взять внутренний объем камеры и разделить на производительность вентилятора (CFM), но вопрос такой, если я буду вдувать воздух снаружи, то куда будет деваться воздух внутри, делать дополнительные дыры для выхода воздуха нельзя, так как в этом случае будет проходить воздухообмен при внутреннем движении воздуха? Может быть можно как-то совместить и рассчитать, например не ставить вентилятор на вдув свежего воздуха, а сделать небольшие отверстия, чтобы через них заходило очень мало воздуха за счет движения воздуха внутри камеры, который практически не влиял бы на температуру и влажность внутри камеры? Реально ли это и можно ли это рассчитать?
Но конечно, более всего меня мучает первый вопрос, как рассчитать и создать движение воздуха в 1 м/с внутри замкнутой камеры холодильника.
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Ноября 2014 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

Что-то сумбурно все описали. Больше вопросов чем ответов. Для начала, хотя бы понять - необходимо "просто" движение воздуха (хаотичное перемешивание воздуха в закрытом пространстве камеры) или какое-то "направленное" и т.д.
А дальше - понеслось. Вы пишите:

.... скорость зависит от определенных циклов в которых меняется температура, влажность и скорость потока воздуха. ....


Если скорость меняется из-за температуры и влажности, то это можно понять как следствие процесса созревания (технологию и "химию" производства сыра не представляю), то как меняется и из-за чего "скорость потока воздуха" - не понятно, т.к. это все зависит от работы вентилятора.

И такие вопросы в каждом абзаце ....

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Curio
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Ноября 2014 года, 18:53
(ссылка на это сообщение)


Что-то сумбурно все описали. Больше вопросов чем ответов. Для начала, хотя бы понять - необходимо "просто" движение воздуха (хаотичное перемешивание воздуха в закрытом пространстве камеры) или какое-то "направленное" и т.д.
А дальше - понеслось. Вы пишите:

.... скорость зависит от определенных циклов в которых меняется температура, влажность и скорость потока воздуха. ....


Если скорость меняется из-за температуры и влажности, то это можно понять как следствие процесса созревания (технологию и "химию" производства сыра не представляю), то как меняется и из-за чего "скорость потока воздуха" - не понятно, т.к. это все зависит от работы вентилятора.

И такие вопросы в каждом абзаце ....


Направление движения вероятно должно быть равномерным по всему объему, но так как объем небольшой, то думаю это будет происходить само собой. Смысл в том,что сыры созревают в подвалах и нужно сделать движение воздуха, как в подвале.
Зависимостей температуры, влажности и движения воздуха нет.
Т.е. есть несколько процессов, например в течении одного из них есть постоянная скорость ветра 0,1 м/с, но температура и влажность меняется несколько раз, но в последнем процессе, когда идет созревание сыра, почти 2 месяца идет постоянная температура, влажность и скорость движения воздуха.
Такие шкафы реализованы в жизнь, но они продаются в Европе и цена на них от 4000euro, образец прикреплю к сообщению. И соответственно доставка, растаможка цена будет золотой. Из-за дороговизны, хотелось бы сделать свой холодильник своими руками и делать сыры.
шкаф-сыров.jpg
 
* шкаф-сыров.jpg
(45.44 Кб, 334x595)  [скачать]  [загрузок: 6315]
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Ноября 2014 года, 17:39
(ссылка на это сообщение)

..... Направление движения вероятно должно быть равномерным по всему объему ....


Никогда не видел и не сталкивался с таким производством и такими холодильниками, поэтому могу только рассматривать все "чисто" теоретически.

В Вашем случае возможны два варианта перемещения воздуха в объеме холодильника:

1. Рециркуляция
2. Прямоток воздуха.

Для обоих случаев должна быть точки откуда воздух забирается, куда и где расдается. И еще должно быть пространство через которое этот воздух равномерно (относительно) перемещается.
Вариант когда вентилятор "просто" стоит и гоняет воздух в некотором объеме - скорее всего для Вас не подходит, т.к. это будет, грубо говоря, "броуновское движение".
Поэтому "пройдусь" по двум своим вариантам.
Рециркуляция. Вентилятор стоит сверху или снизу (сейчас это не важно). Напор у вентилятора в сторону камеры. А воздухозабор должен быть сделан так чтобы воздух пройдя через весь объем шкафа должен переместиться к воздухозабору вентилятора по отдельному, не связанному со шкафом, каналу. Допустим, как вариант, сделать внутри вторую стенку и чтобы между ними воздух перемещался к вентилятору.
Такой вариант самый экономичный, т.к. перемещается холодный воздух к которому можно сделать подмес внешнего чистого воздуха в минимально необходимом объеме. И для обработки которого будет затрачиваться минимально необходимое количество энергии.

Прямоток.  В этом случае должен быть место откуда воздух забирается из вне и место где он удаляется наружу.

Мне, почему-то кажется, что применяется первый вариант. [подмигиваю]

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Curio
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Декабря 2014 года, 01:26
(ссылка на это сообщение)

Честно говоря не знаю системы работы профессиональных шкафов, но как я понимаю смысл вентиляции в следующем. В холодильнике имитируется микроклимат в подвале с небольшим движением воздуха и естественной вентиляцией. По этому, я думаю, что лежащие в подвале сыры обдуваются естественными потоками воздуха в "броуновском" режиме, т.е. движение должно быть со всех сторон для равномерного созревания и именно поэтому я подумал, что нужно создать разностороннее движение воздуха, значит должен быть вентилятор, который дует постоянно по какой-то траектории (наверное действительно лучший вариант сверху), которая достает все сыры, и плюс к этому установить в разных углах холодильника вентиляторы которые включаются при включении 1. Увлажнителя воздуха, 2. Охлаждения (они включаются независимо друг от друга, поэтому думаю будут обдувать в разное время), тогда будет обдув из разных мест и соответственно разными потоками.
И один вентилятор нужно обязательно поставить на подачу свежего воздуха в холодильник, так как сыры с плесенью, а ей для развития необходим свежий воздух. Эту вентиляцию, вроде бы можно заменить ежедневным открыванием двери и запуском воздуха, но хотелось бы сделать устройство, чтобы положил в него сыры, а потом забрал через 2-3 месяца (регулируя снаружи через контроллеры температуру, влажность и вентиляцию).
По подробнее из моих наработок: для регулировки температуры и подачи свежего воздуха (через определенные интервалы времени, на заданный промежуток времени, будет включаться вентилятор для забора воздуха снаружи) можно использовать МИКРОПРОЦЕССОР ETC-974 (это я уже на форуме холодильщиков обсудил и они это подтвердили), влажность регулируется подобным процессором. Осталось только по вентиляции решить вопрос.
По вентиляции, мои мысли теперь такие, один вентилятор на задув свежего воздуха, второй постоянно работающий, получается, в верху камеры и подключить 2 вентилятора внизу камеры работающих поочередно (и стоящие по диагонали) зацепив их соответственно к охладителю и увлажнителю.
Я правильно думаю? И как в этом случае рассчитать скорость движения воздуха и подобрать вентиляторы? А не получится, что вентилятор который дует постоянно будет высушивать верхние сыры, а до нижних будет доходить меньший напор воздуха и они "сырыми" будут, может быть от верхнего вентилятора воздух вдоль стенок камеры пустить?
Кстати, Vikkkkktor, вы написали о двойных стенах в камере для возврата воздуха и это сходится с моими мыслями о необходимости сделать вторые стенки из дерева, как я читал в подвалах, пещерах где делают сыры, там плесенью все "пропитано", т.е. можно просто сыр положить и он сам плесенью покроется без внесения культур. Т.е. если сделать деревянные стенки, то они со временем станут сами "рассадником" правильной плесени и это будет хорошо для сыра.
Наверное, я как-то намудрил (на фото проф. камеры нет никаких доп вентиляторов и деревянных стенок), буду слушать профессионалов.
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Декабря 2014 года, 09:28
(ссылка на это сообщение)

И как в этом случае рассчитать скорость движения воздуха и подобрать вентиляторы?

В общем-то -никак. Надо достать анемометр и померить по факту производительность.
На счет равномерности потока - разве что ставить какие-то перемешивающие вентиляторы внутри камеры. Неравномерость потоков будет большая из-за заполнения камеры сыром.
Я бы не заморачивался с контроллерами и прочими приблудами, а попытался использовать обычный кондиционер. Он и приток даст воздуха и температуру воздуха обеспечит. При желании можно будет организовать рециркуляцию. Для поддержания влажности лучше купить парогенератор с датчиком влажности.
И какие температурные режимы должны поддерживаться?

? (Челябинск, Россия)
Curio
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 05 Декабря 2014 года, 19:02
(ссылка на это сообщение)

Думаю можно как-то рассчитать, недавно рассчитали и высадили зонд на комету Чурюмова-Герасименко, людей на Марс хотят послать в ближайшее время, а тут движение воздуха от компьютерного вентилятора.
Возможно, у участников форума нет компетенций по данному вопросу, может быть направите на форум, где обсуждаются подобные вопросы и мне смогут рассчитать или подскажут, как это сделать? 
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Декабря 2014 года, 20:04
(ссылка на это сообщение)

С такими вопросами на авок. Но смысл не поменяется - обеспечить равномерный поток воздуха по камере компьютерными вентиляторами в принципе не возможно. Где-то будет много, где-то мало. Это физика. Нужен мощный низкооборотный вентилятор большого диаметра и вытяжка к нему.
Я уже сказал, что лучшее решение, это внутренний блок кондиционера. Желательно кассетного типа (если денег хватит). Если можно будет им поддерживать нужную температуру. Нужные Диапазоны вы так и не назвали.
Напрашивается конструкция, где сверху через теплообменник внутреннего блока сплита подается воздух, снизу забирается и через воздуховод подается обратно и перед теплообменником осуществляется частичный подмес свежего воздуха. Есть блоки, в которых направляющие пластины могут постоянно менять направление воздуха, что обеспечит более-менее равномерное распределение воздуха.
Влажность может поддерживать практически любой парогенератор или ультразвуковой увлажнитель с датчиком.

? (Челябинск, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Декабря 2014 года, 20:26
(ссылка на это сообщение)

.... Я уже сказал, что лучшее решение, это внутренний блок кондиционера. ...


Возможно бы и лучше было бы но минимальная холодопроизводительность великовата.

... Думаю можно как-то рассчитать ....у участников форума нет компетенций по данному вопросу ... 


Посчитать все возможно. Но хорошо бы, все таки, "плясать от печки...", т.е. от технологии и то "как оно должно быть". Все остальное - дело техники ...

Что касается АВОК-а, то там можно и не найти ответа на этот вопрос. Вас все равно спросят про технологию. Надо искать форумы на которых эта тема близка. Информация с них вполне поможет попытаться разодраться со всем остальным ....


Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: ИК
Сегодня в 08:16

автор: Проводник
10 Июля 2024 года, 10:48

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:46

21 Мая 2024 года, 18:01

автор: Griko
07 Мая 2024 года, 11:04

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1121, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Рафаэль 2015
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines