beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22221
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288591
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отсечной воздушный клапан приточной установки. Управление воздушным клапаном.

Количество просмотров - 2805
(ссылка на эту тему)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Ноября 2014 года, 06:06
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Задача - подключить привод заслонки приточного вентилятора
ПО электрическому проекту стоит привод на 220В, управление простое - есть напруга - открывается, нет напруги - закрывается с помощью возвратной пружины
ПО проекту ОВ стоят приводы с питанием 24В и с регулированием открытия заслонки с помощью сигнала 0..10В, которые соответственно и поставили
Соотвестсвенно первым делом закупались и монтировали вентиляционщики и поставили свой привод, а когда пришли электрики возникла такая проблема, что проекты не бьются и схема управления не актуальна
Как подать питание 24В не проблема, но мой вопрос в управляющем сигнале
Я хочу поставить обычный диммер управления освещением (регулирование яркости), который как раз выдает сигнал 0..10В, но по схеме на приводе управляемый сигнал берется с одной клеммы (Y), а на диммере этот же сигнал подается с двух клемм + и -, как быть? Можно ли "минус" с диммера посадить на "минус" питания?

З.Ы. Привод Belimo NF-24

Заранее спасибо за ответы

Инженер (Норильск, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Ноября 2014 года, 17:06
(ссылка на это сообщение)

Вообще-то, не знаю как у Вас а у Нас, любая приточная установка в своем составе подразумевает присутствие шкафа с автоматикой. А уже она обеспечивает управление приводом воздушной заслонки. И "лепить" какой-то диммер, с непонятной логикой работы, с уровнем автоматизации, примерно типа, дяде Васе отмашку дали а Он уже диммер крутит.
Не боитесь такое делать ?? Ведь, если такой д.Вася откроет клапан не санкционировано, то возможно и получить не очень хорошие последствия с калорифером....

Еще. Такой привод на воздухозабор на стандартную приточную установку ставить нет смысла. Значит или Вы что-то не договариваете, или такой проект, или не тот привод поставили (вместо, допустим, обычного NF24А установили NF24А-SZ) или еще какая-то причина. Непонятненько все

Что делать ??
Для начала нужна более-менее полную и нормальную информацию о приточной установке, о ее комплектации и т.д.
Возможно произвести замену на привод с необходимыми техн.данными

Что касается диммера. Проще поставить переменный резистор, если не ошибаюсь, 10кОм (поправят если не прав). В этом случае (-) - общий.
Если клапан должен открываться полностью то проще впаять постоянный резистор.
Здесь опять начинается вариант - "Догадайся, мол, сама ..."

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Ноября 2014 года, 22:14
(ссылка на это сообщение)

Сразу оговорюсь - я инженер электрик, по вентиляцию знаю что она дует и все:)
По моему проекту все реализовано очень просто - привод nf-230s, кнопочный пост, реле времени. Кнопку нажали, на привод заслонки пришло 220в, через полторы минуты заслонка открылась, реле времени отработало и пошел запуск вентилятора.
В проекте ОВ почему то заложили привод nf-24a, и пошла морока.
Новый привод стоит 20к, и он такой не один, ессесно пришла задача как можно уменьшить затраты и время на их устранение, что собсно и заставило меня курить интернет в поисках генератора сигнала 0..10в
К счастью всплыла проблема индикации положения заслонки, и в nf-24 пришлось бы устанавливать специальные индикаторы, что по времени сравнивалось с закупкой новых приводов, поэтому мне удалось убедить руководство закупить все таки привода, вместо того чтобы мутить схему, докупать оборудование и еще не факт что это все работало, поэтому эта проблема отвалилась
Но все равно спасибо за ответ!

Инженер (Норильск, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Ноября 2014 года, 22:36
(ссылка на это сообщение)

.... по вентиляцию знаю что она дует и все:) ....


Начало положено. [подмигиваю]

В таком случае, с чего взяли что это приточный вентилятор а не вытяжной с отсечным клапаном ?? Если это вытяжка то тогда все то что Вы перечислили то и должно быть для управления вентилятором - контактор или магнитный пускатель, возможно, какое нибудь промежуточное реле или дополнительные блок-контакты на контакторе или мп и все. Это как раз "набор" для вытяжного вентилятора а не приточного

.... эта проблема отвалилась ...


Т.е. надобность в решении проблемы отпала ??

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Декабря 2014 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)

В помещении РП установлено два вентилятора, один под потолком, один на уровне пола, в проекте ОВ имеют обозначения П и В соответственно, значит как я понял сверху вентилятор гонит воздух в помещение, а на полу - из помещения
как у одного, так и у второго схема управления двигателем в моем проекте (вернее в проекте выданном мне на реализацию) одинаковая - кнопочку нажали - заслонка открылась - движок закрутился

да действительно, такая надобность отпала

Инженер (Норильск, Россия)
Беспредел
*
Участник форумов

Низковольтная аппаратура управления
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Декабря 2014 года, 19:41
(ссылка на это сообщение)


Варианты исполнения шкафов управления для приточно-вытяжной вентиляции можно посмотреть здесь


? (Екатеринбург, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Декабря 2014 года, 20:52
(ссылка на это сообщение)

В помещении РП установлено два вентилятора, один под потолком, один на уровне пола, в проекте ОВ имеют обозначения П и В соответственно, значит как я понял сверху вентилятор гонит воздух в помещение, а на полу - из помещения
как у одного, так и у второго схема управления двигателем в моем проекте (вернее в проекте выданном мне на реализацию) одинаковая - кнопочку нажали - заслонка открылась - движок закрутился


Если РП - распред.пункт, то, насколько помню, приток подается снизу а удаление вытяжного воздуха - сверху (удаление теплого воздуха).

А теперь к "чему все это ... ".

Если используется механическая вентиляция для удаления тепла из РП, то на приточном вентиляторе должен быть фильтр. Иначе, "эксплуатация" этого РП будет вспоминать монтажников и "всех остальных" причастных к этому процессу очень "хорошим" русским фольклором. И никак не по другому, т.к. вся пыль и грязь будет на установках.

Если бы была естественная вентиляция по проекту, тогда фильтр обычно не применяют. Здесь же у Вас механика ...

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Беспредел
*
Участник форумов

Низковольтная аппаратура управления
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Декабря 2014 года, 21:22
(ссылка на это сообщение)



Варианты исполнения шкафов управления для приточно-вытяжной вентиляции можно посмотреть здесь


Вообще много вариантов для решения данной проблемы. Можно собрать шкаф управления вентиляторами и клапанами. Можно собрать отдельно сигнализацию для состояния клапанов.

? (Екатеринбург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: ИК
Сегодня в 08:16

автор: Проводник
10 Июля 2024 года, 10:48

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:46

21 Мая 2024 года, 18:01

автор: Griko
07 Мая 2024 года, 11:04

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1111, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Рафаэль 2015
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines