beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22223
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288592
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Установка подкосов на угловых опорах ВЛ-10 кВ. Как ставить подкосы относительно оси ВЛ?

Количество просмотров - 23290
(ссылка на эту тему)
Mil0lika
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Декабря 2014 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

опыт небольшой, делаю проект  - вл-10кв, часть по существующим опорам, часть по проектируемым, с заменой голых проводов на сип, существующая трасса меняется, надо менять (усиливать) существующие опоры. вопрос такой: есть ли специальный документ, который описывает как ставить подкосы относительно оси вл на угловых опорах?
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Декабря 2014 года, 20:22
(ссылка на это сообщение)

Смотри типовые проекты, везде один принцип установки подкосов.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Mil0lika
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Декабря 2014 года, 20:31
(ссылка на это сообщение)

я видела, но мне надо, чтобы мне объяснили почему именно так, спросила сегодня коллегу, которая давно этим занимается, она сказала что у угловой анкерной опоры ноги ставятся по оси вл в одну и в другую сторону, но в типовом не так и я не понимаю почему
3C06A21C1ED067728B4B012130F21B42.gif
 
* 3C06A21C1ED067728B4B012130F21B42.gif
(11.42 Кб, 210x332)  [скачать]  [загрузок: 11174]
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Декабря 2014 года, 22:47
(ссылка на это сообщение)

Один подкос ставится практически по биссектрисе угла с уводом на 15 град, а второй подкос  под 90 град. от первого.
Почему так - это надо спросить у разработчиков. Видимо, чтобы хоть один подкос в любом случае воспринимал нагрузку.
В 143 вып.1 в альбоме есть п.2.5 в ПЗ, прямо на это указывающий, как именно надо ставить подкосы.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Mil0lika
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Декабря 2014 года, 08:14
(ссылка на это сообщение)

спасибо, Mav, я это видела, мне просто нужно чтобы мне подсказали где посмотреть эти расчеты, почему именно так, я не хочу ставить потому что "так сделали в типовом" это все равно что так сказал авторитетный дядя вася, тем более не всегда то, что бывает нужно в проектах есть в типовых( но, спасибо, что не проигнорировал
еще,  если вдруг у кого тоже такой вопрос будет, мне выдвинули вариант насчет расположения траверс и что при такой расстановке стоек расстояние между проводами соответствуют допустимым, но и это мне тоже не понятно, как от подкосов зависят траверсы
Ernaton
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Декабря 2014 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

Подкосы только у круглых (деревянных опор) можно ставить под любым углом. Если опоры железобетонные, то единственный вариант, когда подкосы могут получится по трассе ВЛ это поворот на 90 градусов.
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Декабря 2014 года, 21:01
(ссылка на это сообщение)

когда подкосы могут получится по трассе ВЛ это поворот на 90 градусов.

И это, согласно ТП будет неправильно. Когда-то давным-давно был такой вариант, но было при этом и ограничение угла поворота на УА  max 60 град. Потом приняли сегодняшний вариант с подкосом почти по биссектрисе и разрешили поворот до 90 град. Видимо посчитали, испытали и пришли к такому выводу...
я не хочу ставить потому что "так сделали в типовом" это все равно что так сказал авторитетный дядя вася,

Тогда Вам надо не в проектировщики, а в науку... Сельэнергопроект был главным и полным авторитетом в линиях до 35 кВ. А расчёты и почему так - вы уже не найдёте, т.к. тех людей уже нет не только в СЭП...  [рыдаю]


Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vikvolf
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Декабря 2014 года, 20:16
(ссылка на это сообщение)

Насчет 90 у ЕНСТО подобного нет, может в последней редакции появилось. А так есть желание вспомни ТММ,эпюры и посчитай. Логики насчет бессектрисы не вижу одна головная боль, но так принято

Инженер (Чехов, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Декабря 2014 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

вспомни ТММ

А при чём здесь теория машин и механизмов?
Скорее уж строительную механику...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Vikvolf
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Декабря 2014 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)

эпюры и прочие подобные радости, строительную механику не проходил, а об эту гадость много зубов поломал

Инженер (Чехов, Россия)
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 27 Декабря 2014 года, 20:13
(ссылка на это сообщение)

я видела, но мне надо, чтобы мне объяснили почему именно так, спросила сегодня коллегу, которая давно этим занимается, она сказала что у угловой анкерной опоры ноги ставятся по оси вл в одну и в другую сторону, но в типовом не так и я не понимаю почему

Хм...ну если осилите смотрите №3041тм....

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Января 2015 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)

По поводу, почему так ставятся подкосы.  Немного поупражнявшись в статике стержневых систем, пришел к таким выводам: Если усилия в подкосе и стойке концевой опоры принять за единицу, то усилия в стойке и подкосах при угле поворота 90гр. опоры с двумя подкосами  распределятся следующим образом.     Если подкосы расположены по осям линий, то усилия подкосах будут по 1, а вырывающее усилие в стойке увеличится вдвое.  Правда, этой силе будет противодействовать  часть массы второго подкоса, опирающееся на стойку.  Если один из подкосов расположить точно по биссектрисе угла, то усилие в этом подкосе  и в стойке увеличится в корень из 2 раз, а усилие во втором подкосе будет равно нулю.   Если подкос установить с разворотом  на 15гр., то усилие в этом подкосе будет  1,366, усилие во втором подкосе будет 0,366 причем оно оказывается растягивающим, а вырывающее усилие в стойке  будет  1.   

? (Санкт-Петербург, Россия)
Rrrrrr
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Января 2015 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)

Обратите внимание на количество траверс на опоре (см.эскиз вида сверху). Если вы поставите подкосы в линию, то на "одной траверсе + оголовник" не разойдетесь.
В типовике 0,4 кВ подкосы ставятся в линию, так как там на одной траверсе не разойдешься, а если ВЛИ нет смысла.
Для себя сделал такой вывод, хотя если предыдущий автор поста прав может и в этом дело

Чем руководствовались разработчики типовика - вопрос наверное к ним.
Vikvolf
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 08 Января 2015 года, 18:44
(ссылка на это сообщение)

Не знаю, как по десятке, по 0,4 есть специальный проект для частичного монтажа по существующим опорам и главный принцип - усиление сложных опор. Тут был голый провод - значит приставки на завышенных опорах менять однозначно - крепление другое. По подкосам - тут типовой изменился однозначно. Крепление подкосов должно соответствовать существующим типовым проектам - вопрос тут в том кто будет отвечать при возникновении ч.п. Далее сколько лет отслужила линия - лет 20 тогда смотри ПТЭ - есть там хитрая штука ежегодный осмотр линии отслужившей нормативный срок и требование предпроектного обследования существующих опор -несущая способность бетона и арматуры. Далее траверсы - они разные. Легче заменить сложные опоры и поставить по типовому проекту и не трогать промежутки, кроме аварийных.

Инженер (Чехов, Россия)
DmitryZ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 08 Апреля 2016 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Пусть имеется ВЛЗ 10 кВ длиной 1 км, состоящая из двух анкерных участков - 0,3 км и 0,7 км (КтБ10-21 --> ПоБ10-2... --> УАтБ10-21 --> ПоБ10-2... --> КтБ10-21). ЛЭП построена в соотвествии с Л56-97.
Верно ли утверждение, что к вертикальной стойке угловой анкерной опоры будет приложена бОльшая сила со стороны анкерного участка длиной 0,7 км?
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:16

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1096, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Alltta, РоманC, Shvet, Андрей 37
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines