beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22223
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288592
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Установка подкосов на угловых опорах ВЛ-10 кВ. Как ставить подкосы относительно оси ВЛ?

Количество просмотров - 23293
(ссылка на эту тему)
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 08 Апреля 2016 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте! Пусть имеется ВЛЗ 10 кВ длиной 1 км, состоящая из двух анкерных участков - 0,3 км и 0,7 км (КтБ10-21 --> ПоБ10-2... --> УАтБ10-21 --> ПоБ10-2... --> КтБ10-21). ЛЭП построена в соотвествии с Л56-97.
Верно ли утверждение, что к вертикальной стойке угловой анкерной опоры будет приложена бОльшая сила со стороны анкерного участка длиной 0,7 км?

это моё личное мнение:Если первые пролеты от анкера, что в сторону большего, что в сторону меньшего участка примерно равны, я считаю силы будут равны. Более точно и правильно - расчет. Тяжения зависят от величины пролетов, и как в типовом для анкеров и промежутков они разные. Зависят ли они от длинны линии? по идее нет...по крайней мере я не сталкивался, что бы для одной длинны линии они одни, а для другой другие (при условии одинаковых пролетов). Если мое мнение ошибочно прошу меня поправить.

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
DmitryZ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 08 Апреля 2016 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)

Есть ли простой софт (доступный для монтажника), при помощи которого можно сделать подобный расчет?
Опишу ситуацию. ВЛЗ построена в горной местности. Участок 0,7 км выше, чем 0,3 км. Грубо говоря, УАтБ смонтирована на отметке 50, причем рядом с оврагом - второй подкос некуда лепить. Стоящая рядом ПоБ10 по направлению 0,7 км - на отметке 54 (пролет в этом направлении - 40 м). ПоБ10 по направлению 0,3 км - на отметке 44 (пролет 43 м). Короче я установил второй подкос в сторону участка 0,7 км, полагая, что тяжение туда будет больше.
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 08 Апреля 2016 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Есть ли простой софт (доступный для монтажника)

Подозреваю, что нет. Типовые насколько я знаю сделаны по отношению к ровниной местности.
Зачем считать монтажнику, когда должен быть проект? Тем более к гористой местности все будет сложнее, так как габарит вы то выдерживаете к наклонной поверхности...
Может еще кто чего нить присоветует....

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
DmitryZ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 08 Апреля 2016 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Зачем считать монтажнику, когда должен быть проект?

Рабочка отвратительная. Проектировщики не обладают необходимой квалификацией.
Прошу профильных спецов оказать помощь, пока у меня еще есть возможность переделать УАтБ. Не спрашивайте только, почему я раньше не начал зондировать форумы...
DmitryZ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 08 Апреля 2016 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

УАтБ смонтирована на отметке 50, причем рядом с оврагом - второй подкос некуда лепить

Имеется ввиду, что если тяжение будет больше в сторону участка 0,3 км (а овраг находится именно в этом направлении), то мне негде будет поставить второй подкос, либо придется привезти много грунта, чтобы его закрепить
Grey-rnd
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 08 Апреля 2016 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

Имеется ввиду, что если тяжение будет больше в сторону участка 0,3 км (а овраг находится именно в этом направлении), то мне негде будет поставить второй подкос, либо придется привезти много грунта, чтобы его закрепить

Сомневаюсь, что с учетом гористой местности Вам чего нить конкретного подскажут. Для того, что бы знать что выдержит или нет, нужны расчеты и учет геологии как минимум...
Прикинув по пролетам, с учетом того, что с геологией не пролетели и стойки заглубили правильно..думаю должно все выдержать. 40-45 м пролет для ВЛ-10 маленький, обычно 50-70...

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
DmitryZ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Апреля 2016 года, 07:35
(ссылка на это сообщение)

Прошу помочь с расчетом за вознаграждение $.
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 10 Апреля 2016 года, 08:29
(ссылка на это сообщение)

Тяжение не зависит от длины анкерного пролета. Оно может быть установлено одинаковым для всей линии, а может по каким то причинам быть и разным в разных анкерных  пролетах. Это должно быть указано в документации.  Так, что  утверждение

  Верно ли утверждение, что к вертикальной стойке угловой анкерной опоры будет приложена бОльшая сила со стороны анкерного участка длиной 0,7 км?   

в общем случае неверно.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Omicron Pеrsei
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 10 Апреля 2016 года, 15:20
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Не буду новую тему создавать. Возник следующий вопрос: в типовом 27.0002 есть угловая ответвительная опора УОА20-3Н. По схеме установки подкосов один ставится по оси трассы и по биссектрисе угла бета - угла между двумя ответвлениями, другой перпендикулярно ему. Получается оба ответвления симметричны относительно магистрали. Как я понимаю, это для того, чтобы уравновесить тяжения на ответвлениях. В моем случае одно ответвление на 90 градусов, другое на 55 градусов. То есть подкос как в типовом установить не получится. Но так как пролет  ответвления №1 5м и тяжения в эту сторону практически нет, то мы получаем случай анкерной угловой опоры. А именно установку подкоса со сдвигом на 15 градусов от биссектрисы угла между магистралью и ответвлением №2.Я правильно думаю или нет?) В приложении схему даю.
* 27.0002-14.pdf
(3536.79 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 309]
* Приложение к вопросу.pdf
(73.06 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 259]

Инженер-проектировщик (Ухта, Россия)
DmitryZ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 12 Апреля 2016 года, 07:13
(ссылка на это сообщение)


По поводу, почему так ставятся подкосы.  Немного поупражнявшись в статике стержневых систем, пришел к таким выводам: Если усилия в подкосе и стойке концевой опоры принять за единицу, то усилия в стойке и подкосах при угле поворота 90гр. опоры с двумя подкосами  распределятся следующим образом.     Если подкосы расположены по осям линий, то усилия подкосах будут по 1, а вырывающее усилие в стойке увеличится вдвое.  Правда, этой силе будет противодействовать  часть массы второго подкоса, опирающееся на стойку.  Если один из подкосов расположить точно по биссектрисе угла, то усилие в этом подкосе  и в стойке увеличится в корень из 2 раз, а усилие во втором подкосе будет равно нулю.   Если подкос установить с разворотом  на 15гр., то усилие в этом подкосе будет  1,366, усилие во втором подкосе будет 0,366 причем оно оказывается растягивающим, а вырывающее усилие в стойке  будет  1.   

Вы не могли бы поделиться своими расчетами?
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 12 Апреля 2016 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)



По поводу, почему так ставятся подкосы.  Немного поупражнявшись в статике стержневых систем, пришел к таким выводам: Если усилия в подкосе и стойке концевой опоры принять за единицу, то усилия в стойке и подкосах при угле поворота 90гр. опоры с двумя подкосами  распределятся следующим образом.     Если подкосы расположены по осям линий, то усилия подкосах будут по 1, а вырывающее усилие в стойке увеличится вдвое.  Правда, этой силе будет противодействовать  часть массы второго подкоса, опирающееся на стойку.  Если один из подкосов расположить точно по биссектрисе угла, то усилие в этом подкосе  и в стойке увеличится в корень из 2 раз, а усилие во втором подкосе будет равно нулю.   Если подкос установить с разворотом  на 15гр., то усилие в этом подкосе будет  1,366, усилие во втором подкосе будет 0,366 причем оно оказывается растягивающим, а вырывающее усилие в стойке  будет  1.   

Вы не могли бы поделиться своими расчетами?

Если найду, поделюсь.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 13 Апреля 2016 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)




По поводу, почему так ставятся подкосы.  Немного поупражнявшись в статике стержневых систем, пришел к таким выводам: Если усилия в подкосе и стойке концевой опоры принять за единицу, то усилия в стойке и подкосах при угле поворота 90гр. опоры с двумя подкосами  распределятся следующим образом.     Если подкосы расположены по осям линий, то усилия подкосах будут по 1, а вырывающее усилие в стойке увеличится вдвое.  Правда, этой силе будет противодействовать  часть массы второго подкоса, опирающееся на стойку.  Если один из подкосов расположить точно по биссектрисе угла, то усилие в этом подкосе  и в стойке увеличится в корень из 2 раз, а усилие во втором подкосе будет равно нулю.   Если подкос установить с разворотом  на 15гр., то усилие в этом подкосе будет  1,366, усилие во втором подкосе будет 0,366 причем оно оказывается растягивающим, а вырывающее усилие в стойке  будет  1.    

Вы не могли бы поделиться своими расчетами?

Если найду, поделюсь.

Нашел
 
Scan.jpg
 
* Scan.jpg
(392.91 Кб, 2481x3507)  [скачать]  [загрузок: 1499]


? (Санкт-Петербург, Россия)
DmitryZ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 13 Апреля 2016 года, 22:17
(ссылка на это сообщение)

Zve 1, спасибо!
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:16

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 959, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Ogurcofff, Земский, Pyromaniac 92, РоманC, Госсть, Валерий 91, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines