beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22223
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288592
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Кровля эксплуатируемая. Может ли быть пожаробезопасной зоной?

Количество просмотров - 1965
(ссылка на эту тему)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Декабря 2014 года, 21:33
(ссылка на это сообщение)

Только что вернулась из госэкспертизы. Мозг вырван и разметан по стенам.
Изнасилована, но все еще уверена в своей правоте. И это бесит! здесь предлагаю только одно замечание из трех, неснимаемых, таких же придурошных...
Такая ситуация:
ДДУ. Здание  из трех блоков(Н-в плане). Крайние блоки 2-х этажные, в них кровля скатная. Средний -почти 1-этаж,кровля плоская, эксплуатируемая(К0,REI90- есть заключение) но по верху 1-го этажа идет соединяющая крайние блоки  галерея, и к ней примыкает оранжерея, расположенная на этой плоской кровле. Проезд кольцевой, везде есть доступ пожарных с автолестниц.
Путь эвакуации из оранжереи через галерею до лестничных клеток в блоках 33м.
Поэтому и была предусмотрена кровля - для эвакуации.
Как минимум в четырех статьях 123-фз прописано, что путь эвакуации должен вести в пожаробезопасную зону. и баста. дальше спасение при помощи пожарных подразделений. В сп2.13130 описаны качества кровли как пожаробезопасной зоны.
как бараны уперлись.нет и все. чего мне только не рассказали.
И что надо делать СТУ для обоснования концентрации отравляющих веществ. Я им и на фз сослалась и на п.49,50 ст.2 и на 53 ст. и 89 и 80. Проводила аналогию с пожаробезопасной незадымляемой зоной при эвакуации в жилье через балконы.
А мне вы детей простудите. -вы что их раздетыми зимой на кровлю выставите? Резко захотелось горло перекусить, а так-то вежливо спросила- пункт покажите, по которому я должна эвакуирующийся контингент одевать перед эвакуацией? Хотите я гардеробные шкафчики в зимнем саду поставлю? нет, уже не хотят. видимо взглядом себя выдала.
А еще, говорят,  ставьте лестницу третьего типа! потому что эвак пути по ст.89 выходят на кровли или участки кровель ведущие к лестницам 3-го типа. Я говорю- или- это союз который говорит о взаимоисключении членов предложения. Они мне-это опечатка А когда я уже сказала, хорошо, давайте не на кровлю, хрен с ней, пошли через галерею эвакуироваться, тогда почему, собственно, длина пути должна быть от оранжереи до лестницы, если СП1 нормирует расстояние от групповых помещений до лестниц, а не всех подряд и наиболее удаленных. Вы туда не смотрите, главное - абзац после табл.2 т.е смотреть по 6-ой графе.  
Я просто в каком-то ... Что это такое вообще? Что за прочтение?! тут читай, тут не читай, тут рыбу заворачивали?!
В общем некогда нам с ними судиться, решили оранжерею раздуть как раз до  до длины эвак пути 20м. Всем все ништяк- только мне до хрена работы и к утру.  Ладно это как нибудь рассосется.
Итак, вопрос:
кровля эксплуатируемая может или не может быть пожаробезопасной зоной, без СТУ, без обоснований и лестниц 3-го типа.
У кого есть полезная нормативка на эту тему?

Архитектор (Краснодар, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1064, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, РоманC, Shvet, Андрей 37, Wespe
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines