beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22223
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288592
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение нагрузки от  трансформатора до ГРЩ  на 1250 кВа на 0,4 кВ. Как выполнить?

Количество просмотров - 6349
(ссылка на эту тему)
Рсд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Декабря 2014 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

Подскажите  пожалуйста,  нужно  подключить нагрузку от  трансформатора   до  ГРЩ  на 1250 кВа на  0,4кВ.  Длина  трассы 280  метров.  По  ПУЭ  на  каждую  фазу  если  приму  по  кабелю сечением  400-500 мм кв   - не очень хорошо,  т.к.  защита  от однофазного  КЗ   под  вопросом, да  и  падение  напряжения  проблематично,  сильо много  получается .   Что-то  мне  передача  мощности  1250 кВТ  на  напряжении  0,4  кВ не  нравится.  У  кого  есть  железные  аргументы,  что  так  делать  нельзя,  поделитесь   знаниями. [не знаю]

Электрик (Екатеринбург, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Декабря 2014 года, 20:33
(ссылка на это сообщение)

Чистая экономика. Прикинуть два варианта:
1. Сети 0,4 кВ +ГРЩ.
2. Сеть 10 кВ + КТП 10/0,4 кВ с РУ-0,4 кВ и без ГРЩ.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Vlb
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Декабря 2014 года, 21:39
(ссылка на это сообщение)

Техусловия есть?

Инженер-электрик (Липецк, Россия)
Рсд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 31 Декабря 2014 года, 18:31
(ссылка на это сообщение)

Заглянула поздравить  коллег  с  новым годом. Желаю  всем интересных  вопросов,  грамотных  решений,  и  всегда  быть  лучшими  среди  первых.
Ну  а  про  кабель:  сложно объяснять  детали,  но  мне  нужно  сделать  выбор  самой,  за  мной  Россия,   с  противоположной  стороны -  шведы.  Надо  чтобы  вспомнили  Полтаву. Сидят  и  ждут  решений,  сами  боятся  принимать,  или  не  могут.  Я  склоняюсь  к  тому,  что если  придётся  прокладывать  на  каждую  фазу  0,4 кабель,  то  под  вопросом  срабатывание защиты  от 3ф. КЗ - кабели  будут  лежать в  земле,  и  какое  то  время  до  повреждения  изоляции  короткое  будет,  ведь  земляной  защиты   по  0,4  кВ  я  не  буду  делать. Может  я  чего  то  плохо  понимаю,  но  эту  мысль  мне  надо  донести  до  иносранцев,  чтобы  склонить    их  к  установке  БКТП,  что  сложно,  т.к.  по  высокой  стороне  нет  свободных  ячеек  для  подключения  БКТП.  Надо  будет  расширять  ещё и     РУ-10 кВ.
  Всем  счастья  и  побед

Электрик (Екатеринбург, Россия)
Vlb
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 31 Декабря 2014 года, 18:57
(ссылка на это сообщение)

А КЛ в помещении или на улице?

Инженер-электрик (Липецк, Россия)
Рсд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Января 2015 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

Метров 30 в   помещении,    250  м   -  в  траншее.

Электрик (Екатеринбург, Россия)
Vlb
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Января 2015 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Сам мучился с тем же https://www.proektant.org/index.php?topic=30358.msg166121#msg166121. Окончательно от подстанции тянул кабелем, по ТЦ - шинопроводом. В вашем случае более грамотным решением считаю Поставить КТП. А место для установки ячеек в существующей КТП есть?

Инженер-электрик (Липецк, Россия)
Рсд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Января 2015 года, 16:16
(ссылка на это сообщение)

Спасибо,  сходила  почитала. У  меня  ток  1150  А  на  0,4  кВ - это  котельная.  Самой  схемы   распределения  нагрузок котельной нет. ГИПа нет. И  чтобы  правильно  принять  решение, мне  не  хватает  аргументов   почему  нельзя  прокладывать  защитные,  функциональные  нулевые проводники  раздельно  с  фазными.  Система TN-S, глухозаземленная  нейтраль.  Что  будет с  0   при  пробое  изоляции  нулевого  проводника?  Плохо  училась,  внутренний  голос  говорит  о  возможности  появления  потенциала   на  0 -  смещение  нейтрали  и,  как  следствие, появление  перенапряжения  в  сети  до  отключения  КЗ.  Технически  прокладывать  сложно,  но  возможно. Шинопровод  шведы  категорически  отрицают. Доказав,  что  по  0,4 кВ подключать  нагрузку  нельзя,  можно  обоснованно говорить  о  расширении  РУ-10кВ  для  присоединения  ячеек  БКТП.

Электрик (Екатеринбург, Россия)
Vlb
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Января 2015 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

Уточните нагрузку. 1250 кВА это 1806 А даже при cosf=1. Дело не в глухозаземленной нейтрали. Даже 1150 А по нагреву (без учета потерь напряжения) это 3х(4х240) проложенные параллельно. Как их выводить с одной ячейки 0,4 кВ? Какая категория электроснабжения котельной? Скорее всего I. Количество кабелей удваивается. Посчитайте экономику, как советовал

Чистая экономика. Прикинуть два варианта:
1. Сети 0,4 кВ +ГРЩ.
2. Сеть 10 кВ + КТП 10/0,4 кВ с РУ-0,4 кВ и без ГРЩ.


Тем более что в стоимость КТП войдет ГРЩ.

Инженер-электрик (Липецк, Россия)
Рсд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 01 Января 2015 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)

Котельная  работает  на  продуктах  переработки  мебельной  фабрики.  Категорию  технологи заказчика  укажут  скорее  всего   1. Нагрузку 1150 А котельной  дают  скорее  всего при  питании  по  1  кабелю ( при  аварии),  в  любом  случае  схема  будет  по  двум  вводам,  + ввод  от  ДЭС для  выделенных  электроприемников  безопасности.   Прокладывать  кабель  0,4 кВ  -  я  предполагаю  только  сшитым  полиэтиленом.  Как  выводить  с  автомата -  не  знаю, думаю  что  вопрос  решаем.  Пока  не  думала,  пока  не  решу  проблему  с  допустимостью раздельной  прокладки  проводников.  Если  такой  способ  допускается  согласно  ПУЭ,  вот  тогда   придется  делать  сравнительный  анализ  затрат.  А  в  памяти  строгое  требование  ПУЭ  -  проводники  д.б.  объединены.  Но знаю,  что прокладывают  иностранцы  отдельно,  даже  сама  согласовывала  им  такие  решения,  но  ответственности  не  несла  за  решения,  попросили -  согласовала.   Для  шведов  цена  вопроса  не  приоритетна  при  выборе  решения,   им  нужно  объяснить  почему  нашими  нормативными  документами  запрещено  то,  что  принято  к  исполнению    у  них,  т. к.  сдавать и принимать действующую  электроустановку будут  "  по  советским  законам".

Электрик (Екатеринбург, Россия)
Sim
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 02 Января 2015 года, 12:51
(ссылка на это сообщение)

1. Выводы (вводы) на автомат можно выполнить используя переходные медные шины рассчитанные на соответствующую токовую нагрузку.
2. При использовании в 4-х проводной электрической сети одножильных кабелей, может возможна ссылка на п.2.3.53 часть 2 ПУЭ? В новом украинском ПУЭ-2014г в п.2.3.49 разрешено выполнять 4-х и 5-и проводную сеть переменного тока до 1 кВ одножильными кабелями проложенными вместе в общем лотке или коробе в клицах или в общем трубопроводе, если этот кабель не имеет брони или металлического экрана. Или рассмотреть вопрос использования шинопровода расчетного сечения.

Начальник бюро (Сумы, Украина)
Рсд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Января 2015 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)

П. 2.3.53  относится к  трёхжильным  кабелям,  по  умолчанию  предполагается  что  0  нет,  до  35 кВ -  т.к.  на   35 кВ  уже  возможна  глухозаземлённая  нейтраль. Согласно  п.2.3.52 в  четырехпроводных  сетях  прокладка  нулевых  жил  отдельно  от  фазных  не  допускается. К  тому  же у  меня  сеть  TN-S,  т.е.  пятипроводная, с выделенными  функциональным  и  защитным  0 проводниками.  Согласно  ГОСТ 30331.10.-2001   543.2.1  2 в  качестве  защитных  проводников  м.б.  использованы  ... изолированные  и  неизолированные   провода  в  общей оболочке  с  фазными..."  Кабель  у  меня  250  метров  будет  лежать  в  земле,  как и  чем я  всем  5  проводникам   сечением свыше  500   конструктивно  обеспечу   "общую  оболочку" в  терминологии,  применяемой к исполнению  кабеля.   Что  то  выхода  на  раздельную  прокладку  0,4 кВ  проводников  я  даже  теоретически  не  вижу,   это  все  таки  следует  из обеспечения  срабатывания  защит при  КЗ. Кто  нибудь  может  доказать  обратное?  Или  я  всё  таки  права?

Электрик (Екатеринбург, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Января 2015 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

Согласно  ГОСТ 30331.10.-2001

Насколько я помню, данный ГОСТ в РФ давно заменен. Сейчас действует ГОСТ Р 50571.5.52-2011 МЭК 60364-5-52_2009 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ НИЗКОВОЛЬТНЫЕ Часть 5-52 Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки.
Почитайте на каникулах.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Рсд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 02 Января 2015 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

У  меня  каникул  нет, уже  изучила предложенный  ГОСТ -  спасибо  за  информацию,  стало  ещё  хуже. На  картинке   Н 52.1  иллюстрирующей п. 523.7  госта нарисованы 8 одножильных  в  параллель,  но  по  тексту  их считают  как  6 -  видать  N  опустили,  и  за  проводник  не  считают.  Данный  гост  работает  когда  решения  приняты,  и  показывает,  как  кабели грузятся,  как  прокладываются  да  с  кем  и  де  лежат  и  пересекаются  и  т.д. У  меня  вопрос  другой  -  можно  ли  вообще    проложить 5 одножильных.  Поправлюсь  и  повторюсь :  п.543.2.1  ГОСТ Р 50571.5.54 - 2011  " в  качестве  защитных  проводников  м.б.  использованы  ... изолированные  и  неизолированные   провода  в  общей оболочке  с  линейными...". Тут  надо  вспомнить теорию  процессов,  происходящих  в  сети  с  глухозаземленной  нейтралью  при повреждении  изоляции  проводников  с  учетом  требований  по  обязательности  совместной  прокладки  защитного РЕ  проводника  с  линейными,  если  не  в  составе  многожильного  кабеля,  то  в  одной  оболочке.  Если технически нет возможности  создания  оболочки ( в  моем  случае),  следовательно  прокладка  отдельными  проводниками  недопустима. У  кого  нибудь  есть  сомнения?

Электрик (Екатеринбург, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 02 Января 2015 года, 18:41
(ссылка на это сообщение)

Если технически нет возможности  создания  оболочки ( в  моем  случае),  следовательно  прокладка  отдельными  проводниками  недопустима. У  кого  нибудь  есть  сомнения?

У Вас неправильное мнение. Читайте и выполняйте данный ГОСТ и пока не заморачивайтесь повреждениями изоляции.

можно  ли  вообще    проложить 5 одножильных.

Можно. И даже больше. Читайте и изучайте данный ГОСТ более внимательно.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:16

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1080, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Alltta, РоманC, Shvet, Андрей 37, Wespe
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines