beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22223
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288592
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Вещества попутного-нефтяного газа. Свойства веществ?

Количество просмотров - 4730
(ссылка на эту тему)
ГИП Ухта
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 06 Января 2015 года, 22:22
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, интересует характеристика вещества попутного-нефтяного газа, но неизвестна полная формула (доступен только состав газа см.  
газ.png
 
* газ.png
(183.51 Кб, 462x620)  [скачать]  [загрузок: 204]
).

Прошу помощи по возникшим у меня вопросам:

1. Как я могу рассчитать всех характеристики газа по таблицы 1 ФЗ-123?

2. Читал на форумах, что есть справочник Земского, но достаточно ли его?

3. Может есть платная программа для определения показателей веществ?

4. При проектировании аналогичных особо опасных объектов и наличия там других веществ, какими программами или справочниками пользоваться для определения всех характеристик вещества?

5.Какие первоначальные данные должны быть по веществу, что бы его рассчитать?

Инженер (Ухта, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Января 2015 года, 21:14
(ссылка на это сообщение)

интересует характеристика вещества попутного-нефтяного газа

Укажите цель, для чего вам полный список показателей?

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
ГИП Ухта
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Января 2015 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)


интересует характеристика вещества попутного-нефтяного газа

Укажите цель, для чего вам полный список показателей?


Добрый вечер с Рождеством Вас. В ФЗ - 123 таблицы 1. Даны свойства вещества, которые обязательны для заполнения

Статья 11.  Показатели пожаровзрывоопасности и пожарной
опасности веществ и материалов
1.  Перечень  показателей, необходимых  для  оценки  пожаровзрывоопасности  и
пожарной  опасности  веществ  и  материалов  в  зависимости  от  их  агрегатного
состояния,  приведен  в таблице  1  приложения  к  настоящему  Федеральному
закону.
Комментарий к части 1 статьи 11

слово необходимых, уже говорит о том, что они необходимы отражаться в проектной документации.

Инженер (Ухта, Россия)
ГИП Ухта
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Января 2015 года, 22:56
(ссылка на это сообщение)


интересует характеристика вещества попутного-нефтяного газа

Укажите цель, для чего Вам полный список показателей?


У меня вопрос в другом, как я могу по справочнику вашему определить свойства ПНГ, который прикрепил, если эти свойства ПНГ по справочнику определяются на основе "Минимальной флегматизирующая концентрация газообразного флегматизатора, объемные проценты", которых нет в прикреплённом файле, как их получить (как на основе этих данных посчитать? Какая будет формула)? Справочник уж наметили Ваш купить, после праздников, ибо без него никуда не продвинутся. Кстати по поводу одного из моих вопросов: "Справочник в электронном виде купить можно?".

Инженер (Ухта, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Января 2015 года, 09:36
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый ГИП Ухта, ваш попутный газ на 99,5% состоит из метана и свойства его мало отличаются от метана. Для метана все необходимые показатели пожарной опасности имеются. Если же потребуется что-то дополнительно, можно воспользоваться брошюрой: РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ
ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

Руководство
Приобрести её можно во вниипо , также как и мой справочник.В электронном виде справочник не распространяется.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
ГИП Ухта
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Января 2015 года, 14:27
(ссылка на это сообщение)


Уважаемый ГИП Ухта, ваш попутный газ на 99,5% состоит из метана и свойства его мало отличаются от метана. Для метана все необходимые показатели пожарной опасности имеются. Если же потребуется что-то дополнительно, можно воспользоваться брошюрой: РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ
ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ

Руководство
Приобрести её можно во вниипо , также как и мой справочник.В электронном виде справочник не распространяется.


Благодарю.  Минимальная флегматизирующая концентрация газообразного флегматизатора будет равна CH4-99 ?

Инженер (Ухта, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Января 2015 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

Минимальная флегматизирующая концентрация газообразного флегматизатора будет равна CH4-99 ?

Минимальная флегматизирующая концентрация газообразного разбавителя: азота-37%об., водяного пара-29%, диоксида углерода-24%. аргона-51%, неона-39%. тетрахлорида углерода-13%.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
ГИП Ухта
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Января 2015 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)


Минимальная флегматизирующая концентрация газообразного флегматизатора будет равна CH4-99 ?

Минимальная флегматизирующая концентрация газообразного разбавителя: азота-37%об., водяного пара-29%, диоксида углерода-24%. аргона-51%, неона-39%. тетрахлорида углерода-13%.



Откуда эти данные берутся и почему в сумме по процентам более 100?

Инженер (Ухта, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Января 2015 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

Откуда эти данные берутся и почему в сумме по процентам более 100?

Данные берутся из справочников, например "Пожаровзрывоопасность веществ и материалов". Указанные цифры означают: Если в газовой смеси метана с азотом присутствует  более 37% азота, то такая смесь распространять пламя не будет.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
ГИП Ухта
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Января 2015 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)


Откуда эти данные берутся и почему в сумме по процентам более 100?

Данные берутся из справочников, например "Пожаровзрывоопасность веществ и материалов". Указанные цифры означают: Если в газовой смеси метана с азотом присутствует  более 37% азота, то такая смесь распространять пламя не будет.


по поводу того, что азот не горит, это понятно. Но по моему газу вы сами писали 99,5% метана, тогда почему вы мне по "Минимальной флегматизирующей концентрации газообразного флегматизатора" написали "Минимальная флегматизирующая концентрация газообразного разбавителя: азота-37%об., водяного пара-29%, диоксида углерода-24%. аргона-51%, неона-39%. тетрахлорида углерода-13%." ?

Инженер (Ухта, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 08 Января 2015 года, 15:03
(ссылка на это сообщение)

тогда почему вы мне по "Минимальной флегматизирующей концентрации газообразного флегматизатора" написали "Минимальная флегматизирующая концентрация газообразного разбавителя: азота-37%об., водяного пара-29%, диоксида углерода-24%. аргона-51%, неона-39%. тетрахлорида углерода-13%." ?

Ваш вопрос мне не понятен.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
ГИП Ухта
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 08 Января 2015 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)


тогда почему вы мне по "Минимальной флегматизирующей концентрации газообразного флегматизатора" написали "Минимальная флегматизирующая концентрация газообразного разбавителя: азота-37%об., водяного пара-29%, диоксида углерода-24%. аргона-51%, неона-39%. тетрахлорида углерода-13%." ?

Ваш вопрос мне не понятен.


Тогда задам по другому: "Минимальная флегматизирующая концентрации газообразного флегматизатора для всех газов одна и та же, даже если там метана 99,5% (т.е. не зависит от состава газа ?) и рассчитывается по методичке - Пожаровзрывоопасность веществ и материалов" ?

Инженер (Ухта, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 08 Января 2015 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

Минимальная флегматизирующая концентрации газообразного флегматизатора для всех газов одна и та же, даже если там метана 99,5% (т.е. не зависит от состава газа ?)

Ваш нефтяной газ. содержащий около 0,5% примесей можно считать с точки зрения пожарной опасности чистым метаном.Если вы желаете. чтобы этот газ не распространял пламя, добавьте в него более 37% азота или соответствующее количество другого флегматизатора. Для другого газа (не метана) концентрации будут другими.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
ГИП Ухта
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 08 Января 2015 года, 15:25
(ссылка на это сообщение)


Минимальная флегматизирующая концентрации газообразного флегматизатора для всех газов одна и та же, даже если там метана 99,5% (т.е. не зависит от состава газа ?)

Ваш нефтяной газ. содержащий около 0,5% примесей можно считать с точки зрения пожарной опасности чистым метаном.Если вы желаете. чтобы этот газ не распространял пламя, добавьте в него более 37% азота или соответствующее количество другого флегматизатора. Для другого газа (не метана) концентрации будут другими.


Теперь я разобрался, а по каким показателям которые у меня имеются определять "Показатель пожарной опасности" по вашему справочнику ? По метану только смотреть ?

Инженер (Ухта, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 08 Января 2015 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

По метану исчерпывающая информация имеется в справочнике под ред. Баратова " Пожаровзрывоопасность веществ и материалов"

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1081, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Alltta, РоманC, Shvet, Андрей 37, Wespe
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines