beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22434
  • Всего тем - 31239
  • Всего сообщений - 289370
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Деформация фундамента КНС. Нормирование крена?

Количество просмотров - 3110
(ссылка на эту тему)
Sgat
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Марта 2015 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Разработан проект канализационной насосной станции, в строительных чертежах на фундаменты, в технических требованиях написано: Поверхность фундамента должна быть строго горизонтальной с допуском +-1 мм. На чем основано это требование? Просто, посмотрев Таблицу Д1 СП 22.13330.2011, Приложение 4 СНиП 2.02.01-83*, Приложение Е СП 50-101-2004, выбираю тип сооружения: Производственные и гражданские одноэтажные и многоэтажные здания с полным стальным каркасом и там в колонке «Крен iu» стоит прочерк, то есть, как я понимаю, крен не нормируется и указание проектировщика о допуске +1 мм - это лишь его желание.
Правильно ли я понимаю эту ситуацию?
(прикладываю разрез КНС)
КНС.jpg
 
* КНС.jpg
(88.16 Кб, 641x686)  [скачать]  [загрузок: 321]
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Марта 2015 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)

указание проектировщиков - на горизонтальную поверхность фундамента, вы смотрите - на крен фундамента, т.е. на отклонение самого фундамента в вертикальной плоскости..

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Sgat
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 18 Марта 2015 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое за ответ!
А куда тогда смотреть? Есть нормы на допуск на горизонтальную поверхность фундамента?
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 18 Марта 2015 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

Проектировщик вероятно готовит фундамент для установки какого-то оборудования, вероятно импортного. На такое оборудование в инструкции на монтаж устанавливаются требования к точности фундамента выше, чем требования "ГОСТов". Проектировщик обязан (имеет право) это делать.
Но изготовить фундамент повышенной точности стоит дороже, в расценках (сметах) учитывается только изготовление обычной точности (5-10мм), те нужна как бы дополнительная компенсация затрат строителям.
Есть и другой вариант - повышенная точность указана на всякий случай [улыбка]

Монтажник (Челябинск, Россия)
Sgat
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Марта 2015 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Есть и другой вариант - повышенная точность указана на всякий случай

Получается все-таки колонка «Крен iu» мною взята правильно? Я пока не нашел подтверждения словам «Я Андрей», о том, что термин Крен в данном случае не применим.
Крен - это деформация происходящая в результате неравномерной осадки, а «Я Андрей», как я полагаю, говорит про равномерную осадку, при которой горизонтальность поверхности не меняется. Но крен же в любом случае меняет горизонтальность поверхности?! Разве нет?

Цитата
учитывается только изготовление обычной точности (5-10мм)

Не подскажете из какого документа взяты эти данные?
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Марта 2015 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

5-10мм это для фундаментов обычной точности. В зависимости от назначения фундамента точность бывает разная от 0,003 уклон по всей поверхности до "под 2-метровой доской не пролазит палец"
В чертежах проекта имеется раздел "Общая часть" (обычно строители и монтажники его не читают - многа букав) в нём "правильный" проектант указывает регламент в котором указаны нормы качества и точности на конкретный фундамент.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Марта 2015 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

не придумывайте велосипед, какие ещё - "нормы точности на конкретный фундамент"
откройте СНиП 3.03.01-87, там всё популярно написано ..

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Марта 2015 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

не придумывайте велосипед

Вы то же считаете, что в общей части многа букав?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Марта 2015 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

я считаю, что толковый подрядчик ещё и умеет пользоваться ттк

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Марта 2015 года, 13:07
(ссылка на это сообщение)

Похоже это не тот случай, тут всё проще - достаточно уметь пользоваться проектной документацией

Монтажник (Челябинск, Россия)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Марта 2015 года, 22:13
(ссылка на это сообщение)

Проектировщик вероятно готовит фундамент для установки какого-то оборудования, вероятно импортного. На такое оборудование в инструкции на монтаж устанавливаются требования к точности фундамента выше, чем требования "ГОСТов". Проектировщик обязан (имеет право) это делать.

Да, по сути готовится основание для установки на него если я не ошибаюсь пластиковой приемной емкости КНС. И Проектировщик действительно обязан указать необходимые допуски. НО также он должен дать и выполнимое решение для такого выполнения, ибо эти допуски - прежде всего именно для него.(ниже объясню)
Получается все-таки колонка «Крен iu» мною взята правильно?

Нет, неправильно. Здесь я сошлюсь на когда-то общий СНиП 3.03.01-87 табл. 11 п.2 "Отклонение горизонтальных  плоскостей на всю длину выверяемого участка - 20мм (в нашем ТКП уже если до 6м - то не более 10мм)
Это то, что заложено в затратах на устройство монолитных фундаментов в смете.
Далее нормальный проектировщик должен был не просто написать +-1мм, а грамотно подобрать конструкцию с учетом покрытия допусков. В данном конкретном случае, на мой взгляд могла бы быть такая конструкция:
1) Бетонная подготовка
2) Монолитный фундамент (имеем возможное отклонение в пределах допуска - 10мм(по нашему ТКП 45-5.03-131-2009) или 20мм по старому СниП 3.03.01)
3) для перекрытия отклонений нужна 20-30мм стяжка из ц/п р-ра (но по стяжке все же имеем допуск на прямолинейность до 2мм(даже не на горизонтальность)
4) для перекрытия допуска по п.3 нужен чистовой цементный самонивелир.

p/s Повторюсь, но допуски производителя - в первую очередь для принятия грамотных решений проектировщиком, а не для головной боли подрядчиков.
pp/s  Sgat - все проектировщики - это тоже люди, которые могут ошибаться по разным причинам. Я думаю если вы к ним обратитесь - вопрос решится положительно.

Инженер (Гродно, Беларусь)
Sgat
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Марта 2015 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Lesandro, Спасибо большое за ответ! за конкретные ссылки на документы!
Но есть небольшие примечания:
1 СНиП 3.03.01-87 на территории России все еще действует, но частично (в части раздела 2, подраздела "Опалубочные работы" п. 2.105 - 2.110 заменен на ГОСТ Р 52085-2003 "Опалубка. Общие технические условия" и ГОСТ Р 52086-2003 "Опалубка. Термины и определения") и применяется на добровольной основе (см. ФЗ «О техническом регулировании» Глава 2, Статья 7, Пункт 3, Абзац 4).
2 ТКП на территории России не действует. В свете гл. 10, ст. 46, п. 7 ФЗ «О техническом регулировании», После завершения переходного периода в 7 лет с 30.06.2010 г. на территории РФ в сфере техрегулирования и стандартизации в т.ч. имеют право на хождение только указанные в законе документы (указанные в гл. 3, ст. 13 ФЗ «О техническом регулировании»). А документы отличные от указанных в ФЗ «О техническом регулировании» в соответствии с разъяснениями министерств и ведомств отдельными актами отменяться не будут и если проектировщик хочет ими воспользоваться, мы говорим сейчас в части каких-то конструктивных решений, он должен просто перерисовать это решение в свой проект.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Марта 2015 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

В том то и дело, что живём во время стремительно отменяемых регламентов. Особо интересная ситуация возникает, когда в ходе реализации проекта очередной регламент прекращает своё действие. По этому поводу есть письмо РТН: работать по тем регламентам, которые указаны в проекте, прошедшем гос экспертизу. Поиск всего многообразия СниПов малопродуктивен.
Ситуация, которую описываете возникает часто. По моим сведениям существует примерно 5 различных регламентных документов, так или иначе связанных с точностью фундаментов. Но толку от этого мало.
Единственное, что спасает подрядчиков - логика: как получить точность 1 мм бетоном с фракцией 25-40мм? Те доказать ошибку (фантазию) проектировщика. Если это делать до завершения работ - проблем вообще ни каких.

Помимо разумного варианта, предложенного Lesandro, могут подойти варианты установки по ВСН 361-85 (если позволяет конструкция оборудования).

Монтажник (Челябинск, Россия)
Crivsha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 26 Марта 2015 года, 23:33
(ссылка на это сообщение)

просто узнайте у заказчика, откуда эти требования и всё станет на свои места

Механик (Ростов-на-Дону, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: VadGKorn
24 Октября 2024 года, 21:35

автор: Welas
23 Октября 2024 года, 14:36

автор: MDiana
21 Октября 2024 года, 20:37

автор: FSKRF
17 Октября 2024 года, 14:37

автор: ННК
10 Октября 2024 года, 11:36

автор: Чишмы
10 Октября 2024 года, 11:30

автор: Чишмы
07 Октября 2024 года, 20:55

автор: kmzrules
21 Сентября 2024 года, 13:33

автор: Oppa 100
11 Сентября 2024 года, 10:55

автор: Raman
30 Августа 2024 года, 18:19

автор: DCRoman
19 Августа 2024 года, 11:02

автор: IrinaPTO
16 Августа 2024 года, 16:34

автор: Ixion
16 Августа 2024 года, 01:58

автор: DenKLJ
15 Августа 2024 года, 15:50

автор: DenKLJ
15 Августа 2024 года, 15:48


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 215, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines