beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Производство пластмасс. Вентиляция литейного цеха

Количество просмотров - 8319
(ссылка на эту тему)
Alesia
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Июля 2015 года, 11:37
(ссылка на это сообщение)

День добрый! Помогите разобраться((((
Литейный цех по переработки пластмассовых изделий.В цеху предусмотрена местная вытяжная система от термопластавтоматов + общеобменная вытяжка из верхней зоны, и соответственно приток.
Эксперт сделал замечание, что при удалении воздуха от термопластавтоматов, согласно технологическим данный, образуется взрывоопасная пылевоздушная смесь( метанол+ полимерная пыль). Согласна нормативки перед выбросам воздуха наружу нужно его очистить (предусмотреть фильтр).
Так вот мой вопрос в чем, какой фильтр нужно предусмотреть для очистки воздуха и нужен ли он вообще?[непонятно][непонятно]?
Как я понимаю, это должен быть фильтр во взрывозащищенном исполнении?[непонятно]?
Можно ли обойтись каким-нибудь канальным фильтром?[непонятно]

В общем прошу помощи, может кто сталкивался с аналогичной проблемой.
   

Инженер ОВ (Могилёв, Беларусь)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Августа 2015 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

Так вот мой вопрос в чем, какой фильтр нужно предусмотреть для очистки воздуха и нужен ли он вообще?

Производители оборудования должны дать данные по вредностям, в т.ч.:
1. Состав пыли.
2. Размеры частиц.
3. Концентрация частиц.
4. Расход выброса в т.ч. данные встроенного вентилятора, сопротивление, либо просто сопротивление воздушной линии.
Данную информацию отправляете производителям фильтров: Совплим, Кемпер, Инвент и т.д. они вам дают оборудование со всеми характеристиками.
Метанол отфильтровать обычными фильтрами очень сложно.

? (Челябинск, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Августа 2015 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)

  .... Производители оборудования должны дать данные по вредностям, ....


Такие данные, обычно, технологи определят. И они же определяют состав оборудования. А нормативные документы уже подтверждают и дополняют тем что не было учтено ...

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Августа 2015 года, 09:19
(ссылка на это сообщение)

Такие данные, обычно, технологи определят. И они же определяют состав оборудования. А нормативные документы уже подтверждают и дополняют тем что не было учтено ...

Технологи определяют сами, когда нет данных по технологическому оборудованию.
Состав оборудования очистки лучше доверить производителям этого оборудования, иногда ОВ-шники делают. Чтобы технологи подбирали местную вентиляцию - не встречал такого.
Проблемы возникают на участке от места выброса вредности до фильтра, нужно по месту делать.

? (Челябинск, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Августа 2015 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

.... Чтобы технологи подбирали местную вентиляцию - не встречал такого. ...


Не правильно поняли. Технолог определял только требования к оборудованию. А тот кто делал проект - уже само оборудование подбирал. По крайней мере, видел такое задание по которому был сделан проект. А уже по нему - работали ...

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Сентября 2015 года, 16:38
(ссылка на это сообщение)

Вопрос уже просроченный, но в двух словах - если эта смесь образуется в одном месте то надо предусматривать вентилятор во взрывобезопасном исполнении либо ставим эжектор (при условии что скорость витания пыли выше скорости в камере смешения эжектора) и тогда вентиляторы в обычном исполнении. Если пыль отдельно выделяется, а газ отдельно и потом смешиваются то очистить от пыли до места смешения и тогда смесь не будет взрывоопасной.

На тему кто кому что должен... технолог подбирает оборудование ТХ и дает ОВ задание по выбросам (количество и состав), а также данные по встроенным в оборудование системам удаления воздуха (размер патрубка и требуемый расход, а также коэффициент загрузки и одновременность работы оборудования), а ОВшник уже подбивает балансы воздуха и увязывает с общеобменной вентиляцией местные отсосы и разрабатывает местные к оборудованию, не имеющему встроенных.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Октября 2015 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)


На тему кто кому что должен... технолог подбирает оборудование ТХ и дает ОВ задание по выбросам (количество и состав), а также данные по встроенным в оборудование системам удаления воздуха (размер патрубка и требуемый расход, а также коэффициент загрузки и одновременность работы оборудования), а ОВшник уже подбивает балансы воздуха и увязывает с общеобменной вентиляцией местные отсосы и разрабатывает местные к оборудованию, не имеющему встроенных.

Только состав, Наташа))) Не отбирай хлеб у экологов)

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Октября 2015 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

Нет, Андрей - количество вредных выделений в помещении мне дает технолог, на разбавление которых я рассчитываю вентиляцию, а уже по моей вытяжке считает эколог.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Октября 2015 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)


Нет, Андрей - количество вредных выделений в помещении мне дает технолог, на разбавление которых я рассчитываю вентиляцию, а уже по моей вытяжке считает эколог.

Количество вредных выделений рассчитывается по определенным методикам (при чем, иногда есть выбор той или иной методики расчета), что является работой эколога. Просто у вас технологи это делают, это их желание или на фирме так исторически сложилось. Но это совсем не значит, что это правильно и так делают все. (А иногда технологи просто совмещают и работу эколога, тогда они и выбросы дают, знаю таких людей, но это две должности в одной)
Скажу больше - на все потуги технологов рассчитать выбросы и дать какие-то цифры экологи-эксперты (я имею в виду из экспертизы) смотрят с улыбкой, ибо все это детский лепет и не имеет ничего общего с реальными цифрами, рассчитанными действительно специалистами экологами.
Спор старый, Наташа, поэтому бессмысленный - вы делаете по-своему, мы по-своему. Просто не смог мимо пройти, когда прочитал ))) В теме есть твое мнение как ОВ и будет мое, как ТХ.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Октября 2015 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Просто у вас технологи это делают, это их желание или на фирме так исторически сложилось.

Это не исторически сложилось, а логично и практикуется во всех проектных институтах - говорю это с высоты моего возраста и опыта работы в проектных институтах специализирующихся на проектировании промышленности. Более того были специально разработаны таблицы для передачи задания и даже отпечатывались в типографиях, а институты их закупали для работы - ты эти времена конечно же не застал.
У нас с тобой эти разговоры стали просто бессмысленными, когда ты ещё с нами работал - доказать что-то бесполезно.
Повторюсь, мне как ОВ для работы нужно количество вредных выделений образующихся при технологическом процессе.
А ты говоришь о расчёте выбросов в атмосферу, рассеивании и т.п.
Грубо говоря экологи считают то что на улице, а технологи то что внутри.
Не хочешь давать вредности не давай ... пусть тебе смежники скажут своё фе [грусть]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Марфа 11
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Октября 2015 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)



На тему кто кому что должен... технолог подбирает оборудование ТХ и дает ОВ задание по выбросам (количество и состав), а также данные по встроенным в оборудование системам удаления воздуха (размер патрубка и требуемый расход, а также коэффициент загрузки и одновременность работы оборудования), а ОВшник уже подбивает балансы воздуха и увязывает с общеобменной вентиляцией местные отсосы и разрабатывает местные к оборудованию, не имеющему встроенных.

Только состав, Наташа))) Не отбирай хлеб у экологов)

В НОРМАЛЬНЫХ фирмах и при НОРМАЛЬНЫХ технологах количество вредностей, поступающих в помещение ОБЯЗАН выдавать технолог, как и одновременность работы оборудования. ОВшник рассчитывает вентиляцию ТОЛЬКО по заданию технолога, а затем ЭКОЛОГ по количеству вредных веществ, выделяемых оборудованием и по количеству вентиляционного воздуха, высоте и площади воздуховодов рассчитывает рассеивание и дает рекомендации, если нарушается ПДК окружающей среды. Вы наверно уж очень молодой и неопытный технолог

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Октября 2015 года, 11:11
(ссылка на это сообщение)

Наташа, я и говорю о количестве вредных выделений, образующихся при технологическом процессе. )) Я не говорю о расчете выбросов в атмосферу и рассеивании.
Количество любых вредных выделений в строительном проектировании считает эколог (!) и абсолютно не важно в каких институтах и годах как что передовалось и делалось - это не показатель. Можно и с высоты возраста поговорить, но лучше, конечно, говорить с позиции логики, потому как иначе дело и до абсурда может дойти - у технолога в цеху станок шлифовальный - значит он выбросы от него считает, а генпланист стоянку на 200 автомобилей запроектировал - значит выбросы от них пусть сам и считает.))

В общем-то, чтобы не писать пустые фразы о том кто кому должен можно просто взять раздел ООС (ПЗ) и глянуть что там внутри... А внутри есть п. Характеристика проектируемых источников выбросов загрязнающих веществ в атмосферу (причем в этом пункте абсолютно не важно выброс это от выхлопной трубы авто или от шлифовального станка) и расчет этих выбросов по соответствующим методикам в приложнии 1 ООС.ПЗ. Так вот "с позиции моей логики" если все это должен делать технолог, то и расчет должен быть в ПЗ раздела ТХ, а не раздела ООС. Но у нас почему-то все наооборот... Нестыковочка... Выводы для себя каждый кто читает эту тему может сделать сам (естественно, если он не предвзят в своем мнении).
Ну и чтобы окончательно расставить точки над буквами, можно глянуть ТКП 45-1.02-295-2014 "Строительство. Проектная документация. Состав и содержание" и убедиться, что в составе текстовой части раздела ТХ (приложение А.3) расчета выбросов нет и быть не может, по официальному мнению разработчиков НТПА. Поэтому, опять же, выводы о компетентности институтов где "так принято", отпечатанных листовкамх и т.п., в связи с вышеизложенным, каждый может сделать сам.
Цитата
Вы наверно уж очень молодой и неопытный технолог

Куда уж мне до "немолодых" и "очень опытных" специалистов по вентиляции, которые не способны понять требования к проектной документации в строительстве? )))

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Октября 2015 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

Характеристика проектируемых источников выбросов загрязнающих веществ в атмосферу (причем в этом пункте абсолютно не важно выброс это от выхлопной трубы авто или от шлифовального станка)
Вот только от шлифовального станка выброс в атмесферу попадает по моему воздуховоду - диаметр которого я выбираю исходя из задания технолога, а уже экологу моя труба заданием будет!!!
Не путай выбросы в атмосферу и в рабочую зону!

И так уже к слову - генпланист стоянку на улице проектирует, а технолог закрытые стоянки.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Октября 2015 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)


Характеристика проектируемых источников выбросов загрязнающих веществ в атмосферу (причем в этом пункте абсолютно не важно выброс это от выхлопной трубы авто или от шлифовального станка)
Вот только от шлифовального станка выброс в атмесферу попадает по моему воздуховоду - диаметр которого я выбираю исходя из задания технолога, а уже экологу моя труба заданием будет!!!
Не путай выбросы в атмосферу и в рабочую зону!
И так уже к слову - генпланист стоянку на улице проектирует, а технолог закрытые стоянки.

И что это меняет? Я же привел пункт ТКП о составе раздела ТХ, неужели там непонятно написано о требованиях к разделу?

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Марфа 11
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 20 Октября 2015 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Ну и чтобы окончательно расставить точки над буквами, можно глянуть ТКП 45-1.02-295-2014 "Строительство. Проектная документация. Состав и содержание" и убедиться, что в составе текстовой части раздела ТХ (приложение А.3) расчета выбросов нет и быть не может, по официальному мнению разработчиков НТПА. Поэтому, опять же, выводы о компетентности институтов где "так принято", отпечатанных листовкамх и т.п., в связи с вышеизложенным, каждый может сделать сам.
Цитата

ТКР 45-1.02-295-2014 в приложении А.3 не предусматривает форму выдачи задания технологов смежным подразделениям, а предусматривает только содержание разделов. Я разрабатываю как раздел ОВ, так и раздел экология и ВСЕГДА задание на вентиляцию с выбрасами от технологического оборудования мне давал технолог.  кроме этого как ЭКОЛОГ я его проверяла, но это совершенно разные расчеты. ОВшник разбавляет выбросы до определенной доли ПДК рабочей зоны, а эколог учитывает его выбросы, очистку от пыли- у этих двух специальностей разные расчеты. Я так понимаю Вы не совсем компетентны  в своей специальноти. ЕЩЕ РАЗ- ЭКОЛОГ РАСЧИТЫВАЕТ ВЫБРОСЫ СНАРУЖИ ПОМЕЩЕНИЯ,А ОВ- ВНУТРИ

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Murad555
Вчера в 16:54

автор: ИК
Вчера в 08:16

автор: Проводник
10 Июля 2024 года, 10:48

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:46

21 Мая 2024 года, 18:01

автор: Griko
07 Мая 2024 года, 11:04

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 820, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, РоманC, mariaks, УЦ РЕСУРС, Сергей Л. П., Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines