beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Гибкие изолированные трубы. Нюансы при проектировании, прохождение экспертизы?

Количество просмотров - 3815
(ссылка на эту тему)
A.Soult
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Июля 2015 года, 20:11
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, коллеги,
у меня есть проект со сложными внешними условиями: труба проходит через высокий склон (подъем), запроектированная ПИТ- труба, я рассматриваю гибкую (ГИП не против). Хочу узнать преимущества и недостатки этих труб. В интернете есть много инфмациии о трубах Микрофлекс, Калпекс, Изопрофлекс. Хочется услышать инфо от проектировщика или монтажника об этих трубах, кто с ними сталкивался , какие нюансы в проектировании данных труб, в прохождении экспертизы?

Инженер-проектировщик (Киев, Украина)
Taшка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Июля 2015 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте коллега! Был у меня похожий объект в Киевской области. закладывала трубу швейцарскую Калпекс Дуо, ньюансов особых при проектировании не было. Вначале запроектирована труба была стальная питовская, но так, как там много поворотов,стыков и высокий подъем, длина не большая, наш главный сказал закладывать гибкую, пока проект на стадии П проходит экспертизу, о результатах отпишусь. вот ссыль на их сайт, на сайте есть тех каталог Калпекс http://www.energobud.kiev.ua/index.php?id=359&lang=en

Инженер-проектировщик (Киев, Украина)
Теплотрасска
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Июля 2015 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)

Народ! Но этот каталог (Калпекс) - точная копия производителя и авторов теплоизолированных труб в Украине - Корпорации "Энергоресурс - Инвест, г. Львов. Я это заметила, когда влезла в каталог этого Энергобуда.т.к. мне показалось общее оформление очень уж знакомым с каталогом  Энергоресурс, и точно, я не ошиблась.

Инженер (Киев, Украина)
Теплотрасска
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Июля 2015 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

A.SOULT! А не хочешь сделать теплотрассу попроще- в теплоизолированных трубах а канале. Никто точно не знает, как эти Микрофлексы себя поведут на склоне, а еще если грунты плохие... И думаю, это будет и дешевле.

Инженер (Киев, Украина)
Денис Олегович
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Июля 2015 года, 06:58
(ссылка на это сообщение)

Приветствую,меня, представителя Энергобудпостач порядком заинтересовало данное обсуждение. Очень приятно, что о Калпекс знают,да еще и ссылки раздают))
Спешу внести ясность в возникшую путаницу

Народ! Но этот каталог (Калпекс) - точная копия производителя и авторов теплоизолированных труб в Украине - Корпорации "Энергоресурс - Инвест, г. Львов. Я это заметила, когда влезла в каталог этого Энергобуда.т.к. мне показалось общее оформление очень уж знакомым с каталогом  Энергоресурс, и точно, я не ошиблась.


У нас на сайте присутствуют каталоги по ПИТовской трубе Львовского Трубного Завода,потому что мы являемся их официальным представителем в Киеве.
А что касается Calpex - это совершенно другая (гибкая)  труба, которая производится на мощностях Швейцарского завода Brugg Pipesystems.

Здравствуйте, коллеги,
у меня есть проект со сложными внешними условиями: труба проходит через высокий склон (подъем), запроектированная ПИТ- труба, я рассматриваю гибкую (ГИП не против). Хочу узнать преимущества и недостатки этих труб. В интернете есть много инфмациии о трубах Микрофлекс, Калпекс, Изопрофлекс. Хочется услышать инфо от проектировщика или монтажника об этих трубах, кто с ними сталкивался , какие нюансы в проектировании данных труб, в прохождении экспертизы?

Позвоните нам и мы проконсультируем Вас по всем техническим вопросам.Телефоны указаны на сайте

Менеджер (Киев, Украина)
A.Soult
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Июля 2015 года, 21:28
(ссылка на это сообщение)

Taшка
Cпасибо за информацию. Почерпнул много нового.

Теплотрасска

A.SOULT! А не хочешь сделать теплотрассу попроще- в теплоизолированных трубах а канале. Никто точно не знает, как эти Микрофлексы себя поведут на склоне, а еще если грунты плохие... И думаю, это будет и дешевле.

Насколько мне известно, "поведение" трубы на склоне зависит от насосов, а не от трубы...
И подскажите, что Вы имели ввиду под определением "плохие грунты".
Да и касательно бесканальной прокладки, такие трубы существуют более двадцати лет. Если я буду использовать в проектах материалы позапрошлого века, мне перестанут давать работу)

Денис Олегович
Где эта труба, которая Калпекс, уже использовалась? На каких объектах?
И где можно найти инфу о Касафлекс? Я так понял, эта труба для "острой" воды. Тех каталог мог бы заинтересовать, если таковой имеется.

Инженер-проектировщик (Киев, Украина)
Теплотрасска
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Июля 2015 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

Как я понимаю, при проектировании на склонах есть возможность , и большая, сползания грунта. У меня был проект в р - не пл. Шевченко. Теплоизолированные трубы безканальной прокладки не прошли, но когда мы их положили в песке  в канале, то нам согласовали. График температур  в Киеве - 150-70. Если проложить теплоизолированные трубопроводы  (мы пользуемся каталогом Первого трубного з - да в Киеве и каталогом Енергоресурс г.Львов)   безканально, то при даже небольшом сдвиге грунта (а в Киеве грунты знаете какие) , может произойти разгерметизация на стыках теплоизолированных трубопроводов. Зачем нам такие проблемы? С каналом будем спать спокойно. И уверяю вас, что прокладка теплоизолированных труб в канале с песочком будет дешевле, чем с гибкими трубами.т.к. они изначально гараздо дороже. Но, если у кого есть хороший сметчик, то можно посчитать разницу в прокладке . Посмотрим, какой вариант дешевле.

Инженер (Киев, Украина)
Теплотрасска
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Июля 2015 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

http://energobud.ukrstroy.net/goods/gibkie-predizolirovanye-truby-calpex_p22273


Это ссылка на предизолированные тр-ды CALPEX . Почитайте, там написано, что эти трубы для систем ГВС и для воды до 95 гр.
Т.е. для тепловых сетей они не подходят однозначно

Инженер (Киев, Украина)
Денис Олегович
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Июля 2015 года, 19:49
(ссылка на это сообщение)


Как я понимаю, при проектировании на склонах есть возможность , и большая, сползания грунта. У меня был проект в р - не пл. Шевченко. Теплоизолированные трубы безканальной прокладки не прошли, но когда мы их положили в песке  в канале, то нам согласовали. График температур  в Киеве - 150-70. Если проложить теплоизолированные трубопроводы  (мы пользуемся каталогом Первого трубного з - да в Киеве и каталогом Енергоресурс г.Львов)   безканально, то при даже небольшом сдвиге грунта (а в Киеве грунты знаете какие) , может произойти разгерметизация на стыках теплоизолированных трубопроводов. Зачем нам такие проблемы? С каналом будем спать спокойно. И уверяю вас, что прокладка теплоизолированных труб в канале с песочком будет дешевле, чем с гибкими трубами.т.к. они изначально гараздо дороже. Но, если у кого есть хороший сметчик, то можно посчитать разницу в прокладке . Посмотрим, какой вариант дешевле.

за 10 лет работы по обслуживанию городских сетей, в Киеве макс. температура зимой равна 95-98 градусов

Менеджер (Киев, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Июля 2015 года, 07:56
(ссылка на это сообщение)

Почитайте, там написано, что эти трубы для систем ГВС и для воды до 95 гр.

Аккуратнее смотрите характеристики производителя - 95 гр без давления теплоносителя, под рабочим только 90 град гарантируется. У большинства пластиковых труб примерно тоже.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Taшка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Июля 2015 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)


Почитайте, там написано, что эти трубы для систем ГВС и для воды до 95 гр.

Аккуратнее смотрите характеристики производителя - 95 гр без давления теплоносителя, под рабочим только 90 град гарантируется. У большинства пластиковых труб примерно тоже.

Здравствуйте! У Вас был опыт закладывания гибкой трубы? Если да, то поделитесь как она себя "ведет" по общим показателям

Инженер-проектировщик (Киев, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Июля 2015 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

Нет, опыта применения пластиковой трубы в теплосетях у меня нет. Я не представляю, где её вообще можно использовать: график 150/70 не для неё, график с максим температурой 115 град (местные котельные с малой протяжённостью сетей) - то же не её тема. Остаётся только внутри домовая разводка - а там для надёжности применяют металлопластик с пресс фитингами.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Taшка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 24 Июля 2015 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Я ее заложила от котельной (13 МВт), к дому, ГИП сказал. Пока этот проект на стадии П,еще  экспертизу не прошел, посмотрим что они мне в замечаниях напишут

Инженер-проектировщик (Киев, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 24 Июля 2015 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

я не понимаю, как мощность котельной связана с максимальной температурой теплоносителя

Монтажник (Челябинск, Россия)
Taшка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Июля 2015 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

никак не связана

Инженер-проектировщик (Киев, Украина)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Снифф
15 Июня 2024 года, 19:39

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:57

автор: intellisense
29 Мая 2024 года, 19:12

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:39

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:44

22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 813, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, РоманC, mariaks, УЦ РЕСУРС, Сергей Л. П., Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines