beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288600
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17 18 ... 39   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ГОСТ Р 50571 (ГОСТ 30331) "Электроустановки зданий". Обсуждение

Количество просмотров - 43036
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #211 : 23 Января 2016 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)

Олега 777
Последний раз (асболютно серьезно) прошу вернуться к конструктивному обсуждению (выше предлагаемые схемы приводил). Ваша манера диалога мне становится неинтересной в перспективе - пользы нет (субьективно), флуда много. Никаких угроз, просто константация.
Цитата
Эти параметры каким образом связаны типами заземления системы ?
Допускаю, что вы человек серьезный и совершенно не желаете "лить воду", просто произошло недопонимание. Поясняю в последний множественный раз - выше шла речь об обоснованности требования TN-S  технически, а не согласно следствию из 50571.1 и его потомка. Потому что сейчас это имеет место быть.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #212 : 23 Января 2016 года, 21:19
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Может быть я просмотрел ? Как заполнять графу "Тип заземления системы" ? "Тип системы заземления TN-S, рассматривая от источника - TN-C-S" ?

Да просмотрели, читайте внимательнее ответы собеседника.
Цитата
А именно по буквам - таки да, сейчас это всюду (см. чуть выше в данном посте) TN-C-S. Мнение большинства
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #213 : 23 Января 2016 года, 22:22
(ссылка на это сообщение)

Олега 777
Последний раз (асболютно серьезно) прошу вернуться к конструктивному обсуждению (выше предлагаемые схемы приводил). Ваша манера диалога мне становится неинтересной в перспективе - пользы нет (субьективно), флуда много. Никаких угроз, просто константация.

Я привык без схем. Без своих и тем более без чужих. Как пойдёт. Не надо меня встраивать в рамки. Легче посты почикать, чем грозить.
И манера - какая уж есть. Нравиться не стремился. Мне тоже что-то не нравится. К примеру частое употребление слова "флуд".
Про перспективу. Какова она, в вашем представлении, от обсуждения "обоснованности требований TN-S" ?
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #214 : 23 Января 2016 года, 22:45
(ссылка на это сообщение)


Цитата
Может быть я просмотрел ? Как заполнять графу "Тип заземления системы" ? "Тип системы заземления TN-S, рассматривая от источника - TN-C-S" ?

Да просмотрели, читайте внимательнее ответы собеседника.
Цитата
А именно по буквам - таки да, сейчас это всюду (см. чуть выше в данном посте) TN-C-S. Мнение большинства


Из ответа я не всё понял. Поясните, что значит "я бы указывал то, что необходимо именно технически" и далее "если есть возможность сэкономить - питающая сеть была бы четырехжильной".
Желание съэкономить может идти вразрез с тем, "что необходимо именно технически".
Наверняка у Заказчика есть некое описание, паспорта оборудования. К примеру там содержится указание: для подключения томографа выполнить пит.сеть по системе TN-S. Вы предполагаете выяснять насколько обосновано такое требование производителя ? склонять Заказчика к удешевлению на одну жилку ?
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #215 : 23 Января 2016 года, 22:48
(ссылка на это сообщение)

 Про перспективу:
- Понимание технической сути требования МЭК обуславливает все взаимосвязанные требования. Смысл. Технику. Мероприятия и затраты. Безопасность. Понимая, можно делать выводы, оценивать обоснованность того или иного требования, принимать взвешенные решения. Примеры - схема собственных нужд энергообъекта, требования по ЭМС и пр.;
- Соответствие формальностям, употребление букв - это уже вторично. Лично я, уже давно стараюсь, что бы во всех зависящих от меня требованиях (в моей деятельности) не звучало только "тип заземления системы" ( будь то TN-C-S или иной), т.к. очевидно, что этого недостаточно. Обязательно стремлюсь что бы звучало и требование по жильности (с указанием цели каждой) или количества шин и т.п.;
- В той или иной степени, но имею некое влияние на группу людей. Соответственно могу донести свою позицию до них, т.к. это может иметь положительный (считаю) эффект;
- Теоретически, можно инициировать замечания и предложения к стандартам. Учитывая реалии нормотворчества, скорее всего этим заниматься не буду, но на заметку взять можно. Опять же данный форум посещают и относящиеся к данному стандарту товарищи;
- Разбор данного вопроса поможет и в понимании стандартов НКУ и во взаимодействии с производителями;
- Ну и еще по мелочам.
Так что с точки  зрения смысла первисточника, понимание всегда полезно. Это относится к множеству норм и требований и данный вопрос ничем принципально не отличается. Некоторые требования вообще, только разбирая историю создания можно понять.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #216 : 23 Января 2016 года, 22:57
(ссылка на это сообщение)

Из ответа я не всё понял. Поясните, что значит "я бы указывал то, что необходимо именно технически" и далее "если есть возможность сэкономить - питающая сеть была бы четырехжильной". Желание съэкономить может идти вразрез с тем, "что необходимо именно технически". Наверняка у Заказчика есть некое описание, паспорта оборудования. К примеру там содержится указание: для подключения томографа выполнить пит.сеть по системе TN-S. Вы предполагаете выяснять насколько обосновано такое требование производителя ? склонять Заказчика к удешевлению на одну жилку

Вот мы и добрались до конкретных практических вопросов. Что касается требований производителя и Заказчика, то обычно проектировщика мало волнуют не его деньги. Если его волнует по каким-то причинам, или волнует Заказчика - нет сомнения, что для возможности удешевления можно и разобраться. Неверные, необоснованные, неграмотные или криво сформулированные требования производителя - очень большая нередкость. Взять только требования по отдельному контуру заземления, например (и для того же томографа, кстати говоря). Поэтому - да, если будет нужно, будут разбираться. Обычно ценят именно таких специалистов, пытливых.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #217 : 23 Января 2016 года, 23:09
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Олега 777
Легче посты почикать

Я не куратор данного подраздела, так что не переживайте, моей чикатилки не хватит [улыбка]
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #218 : 23 Января 2016 года, 23:37
(ссылка на это сообщение)

Господа [улыбка] , это хорошо что в мое отсутствие Вы все таки нашли общий язык и вернулись в русло темы!  [хороший]

К примеру там содержится указание: для подключения томографа выполнить пит.сеть по системе TN-S. Вы предполагаете выяснять насколько обосновано такое требование производителя ? склонять Заказчика к удешевлению на одну жилку ?

Олег [стоп] , с чего вы решили, что иностранный производитель в руководстве имеет в виду именно 5ти проводку от ИП? TN-S в том виде в котором вы ее представляете это продукт 30331.1 (50571.1)! Поэтому тут скорее вопрос не экономии, а недопущении напрасной растраты средств. [подмигиваю]
это моё личное мнение

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #219 : 23 Января 2016 года, 23:45
(ссылка на это сообщение)

Как заполнять графу "Тип заземления системы" ? "Тип системы заземления TN-S, рассматривая от источника - TN-C-S" ?

В НТД в некоторых случаях указана TN-S (даже если с припиской от ввода в ЭУ). Эксперту де факто ни чего не мешает проект с TN-C-S развернуть.
Если вам так важна TN-S от ИП, может стоит рассмотреть ее отличия от TN-C-S? Например в зданиях после ввода требуются N и РЕ по причине  электромагнитной совместимости (Гост Р 50571.5.54-2013 п.543.4.1 ... Примечания По причинам электромагнитной совместимости, PEN-проводник не следует применять после точки ввода в установку (см. МЭК 60364-4-44 (пункт 444.4.3)).
), то есть до ввода это не так актуально.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #220 : 24 Января 2016 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Результат отличия в подходах МЭК и 30331.1 можно осмыслить по такому, на первый взгляд простому требованию о опасности N и его коммутации (это моё личное мнение):

Гост Р 50571.5.53-2013 Отделение, коммутация и управление
536.1.2 В системах TN-C, проводник PEN отделяться или коммутироваться не должен. В системах TN-S нейтральный проводник отделять и коммутировать не требуется.
Примечание - В системах TN, ТТ и IT защитные проводники отделяться или коммутироваться не должны.

ГОСТ IEC 61140-2012 Защита от поражения электрическим током. Общие положения безопасности установок и оборудования
8.3.2 Устройства для разъединения для низкого напряжения
Устройства, пригодные для разъединения, должны эффективно разъединять рассматриваемую электрическую цепь от всех питающих проводников, находящихся под напряжением, включая нейтральный проводник. Однако в системе TN-S, в которой условия системы питания таковы, что нейтральный проводник можно считать достоверно находящимся под потенциалом земли, необходимость в разъединении нейтрального проводника отсутствует.


Зы. Если только не считать, что это требование не верное.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #221 : 24 Января 2016 года, 13:22
(ссылка на это сообщение)

Если питающая сеть имеет pen, затем заземление и разделяется на pe и n, то с точки зрения схемы замещения (при представлении питающей схемы эквивалентным источником питания) подобная схема принципиально не отличается от разделенной, начиная от трансформатора, сеть. Разница только в некоторых численных значениях эквивалентных сопротивлений и соответствующих напряжений на выводах. В зависимости от конкретного случая, нагрузки и эффективности заземления, потенциал нейтрали (потеря напряжения и смещение нейтрали, "нивелированная" заземлением с ненулевым сопротивлением) может несколько отличаться от локальной земли. Но этим можно пренебречь.
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #222 : 24 Января 2016 года, 15:19
(ссылка на это сообщение)

обычно проектировщика мало волнуют не его деньги.

Верно в части "мало" и особенно в части "обычно".
можно и разобраться.....Обычно ценят

При сроках, определенных нынешними контрактами - всё до наоборот.
.. не переживайте, моей чикатилки не хватит

И не переживал - само чиканье до лампочки.
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #223 : 24 Января 2016 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

В зависимости от конкретного случая, нагрузки и эффективности заземления, потенциал нейтрали (потеря напряжения и смещение нейтрали, "нивелированная" заземлением с ненулевым сопротивлением) может несколько отличаться от локальной земли. Но этим можно пренебречь.

В соответствии с 30331.1 при TN-S (N-PE на всем протяжении) наиболее неблагоприятным вариантом является удаление ИП от ЭУ на максимальное расстояние. При этом N будет иметь заземление только в 1 точке возле ИП и его потенциал будет очень близок к нейтрали ИП. В ЭУ потенциал N будет иным, в нормальном режиме хоть и не превышающем 50В относительно земли, но для опасных ЭУ этого может быть не достаточным (25В). В данном случае ситуация ни чем не отличается от ТТ, где N - проводник находящийся под напряжением и требующий отключения.
По МЭК все несколько иначе получается, так как учитывая
Цитата
TN-S, в которой условия системы питания таковы, что нейтральный проводник можно считать достоверно находящимся под потенциалом земли
, требуется либо доказать что потенциал N не опасен расчетами(при TN-S, N-PE от ИП), либо N включить в СУП ЭУ при TN-C-S.
это моё личное мнение

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #224 : 24 Января 2016 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)

с чего вы решили, что иностранный производитель в руководстве имеет в виду именно 5ти проводку от ИП?

Я так не решал.
Выше уже сказал:
1. Срок выполнения контракта на ЭС томографа - две недели. Беремся! (кушать хочется). Ищем поставщика, толкуем ему о расхождениях в НД.. А у того кроме каталога никакого представления по теме.. После вникания (если вник) меж поставщиком и производителем та же история - производителю и вовсе чих на наши ГОСТы. Может чего и пришлют, однако в сроки включены и согласования. В согласованных проектах уже всё определено. Пересогласование - деньги + канитель для ГИПа. Деньги Заказчика действительно не мои. Однако не столь и велики (+ 1 жила кабеля). Мои возможные потери меньше, но они мои (в случае срыва сроков).
2. Нет никакого желания долго объясняться в экспертизе о несоответствии буковок.
3. В целом проект с пятипроводкой не хуже, только лучше.
недопущении напрасной растраты средств

Отнюдь, повысилась безопасность, как минимум
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #225 : 24 Января 2016 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)

Выше уже сказал...

В общем, время тратится на зарабатывание денег, а дальше трава не расти.

Отнюдь, повысилась безопасность, как минимум

Очень сомневаюсь, что по МЭК TN-S отличается от TN-C-S уровнем безопасности. [подмигиваю]

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17 18 ... 39   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 12:14

автор: Gizmo zx
Вчера в 11:38

автор: Space Cat
Вчера в 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 256, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines