beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Продовольственный магазин в подвале. Нормируемая минимальная высота потолков?

Количество просмотров - 8567
(ссылка на эту тему)
Vladimir 44
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 28 Июля 2015 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

Прошу помощи.
Хочу открыть продовольственный магазин в городе. Есть нежилое помещение в подвале 9 этажного жилого дома, выход обособленный. Высота потолков 2,2 метра. Насколько я понимаю минимальная высота потолка под магазин должна быть 3 метра или я ошибаюсь. Не понимаю пункт в СНИП "Высоту помещений в общественных зданиях общей вместимостью до 40 чел., а предприятий розничной торговли торговой площадью до 250 м2 допускается принимать по высоте этажа жилого здания, куда они встраиваются"
То есть если у меня подвал высотой 2,2 метра, а второй этаж здания жилой и там высота 2,65 метров, то я могу принимать высоту 2,65 метра? Или я в корне ошибаюсь.
Валентина Дерябина
*
Участник форумов

ООО "ДВА Вектора"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Августа 2015 года, 19:45
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите в СП 54.13330.2011  «Здания жилые многоквартирные» п. 4.10.
Там нет ссылок на высоту потолка существующего подвального помещения.
Есть ещё док. «Здания жилые многоквартирные МСН - 2012».  Посмотрите п. 5.3 и 5.4.

Инженер-строитель (Ставрополь, Россия)
Vladimir 44
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Августа 2015 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

То есть, в принципе для открытия продовольственного магазина в моем помещение высота потолка не нормируется, могу сделать менее 3 метров? Ведь как я понял 3 метра это только для вновь проектируемых зданий, а у меня уже существует оно. Статус нежилое. Все верно?
Валентина Дерябина
*
Участник форумов

ООО "ДВА Вектора"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Августа 2015 года, 23:35
(ссылка на это сообщение)

Я думаю, что именно таким образом и следует поступить. Желаю удачи.

Инженер-строитель (Ставрополь, Россия)
Vladimir 44
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Августа 2015 года, 08:13
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, слышал что иногда меняют в нежилом помещение назначение например у меня назначение- нежилое, а может быть назначение магазин, тут есть какая то разница?
Валентина Дерябина
*
Участник форумов

ООО "ДВА Вектора"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Августа 2015 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

В ранее обозначенном СП 54.13330.2011  «Здания жилые многоквартирные» посмотрите
Приложение Б. п.3.21 Помещения общественного назначения. В данном документе - «помещения, предназначенные для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и другие, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора».

Инженер-строитель (Ставрополь, Россия)
Vladimir 44
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Августа 2015 года, 11:25
(ссылка на это сообщение)

А как понять у меня помещение общественного назначения или нет, это где то прописывается в документах?Что то я совсем запутался)))
Валентина Дерябина
*
Участник форумов

ООО "ДВА Вектора"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Августа 2015 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

Помещения общественного назначения – встроенные в жилой дом или пристроенные к нему помещения, предназначенные для индивидуальной предпринимательской и другой общественной деятельности проживающих в доме людей.
Свод правил по проектированию и строительству (Редакция от 2005-12-01):
7.1.1 В многоквартирных жилых зданиях могут размещаться учреждения и предприятия общественного назначения.
При этом необходимо также учитывать требования приложения 4* СНиП 2.08.02 и действующих санитарно-эпидемиологических нормативных документов.
При выдаче разрешений на открытие помещений общественного назначения: продовольственных магазинов, объектов общественного питания в жилых домах, необходимо учитывать требования Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которым утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиНа 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.
п.2.4 СП 2.3.6.1.1066-01 « Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений
п. 5.2 СП 2.3.6.1066-01"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» согласно которого в организациях торговли все помещения должны располагаться с учетом поточности, отсутствия встречных потоков и перекрестов сырых и готовых пищевых».
п.3.7 СанПин 2.1.2.2645-10   «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»… Загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м2.
СНиП 2.08.01-89* Жилые здания. Раздел «Нежилые этажи», пп. 1.35, 1.36, 1.41.
Читайте НОРМАТИВНУЮ документацию!


Инженер-строитель (Ставрополь, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Нормативные документы в области проектирования, строительства, охраны труда, пожарной безопасности, экологии и энергетики
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: seven94
05 Июля 2024 года, 00:09

автор: УЦ РЕСУРС
02 Июля 2024 года, 12:40

автор: УЦ РЕСУРС
02 Июля 2024 года, 12:26

автор: kollega_
29 Мая 2024 года, 11:17

автор: Strimax
26 Мая 2024 года, 08:30

автор: Ирина Янк.
21 Мая 2024 года, 17:45

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 13:01

автор: timix115
30 Апреля 2024 года, 19:12

автор: builderpgs
26 Апреля 2024 года, 02:32

автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 828, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Dmitriy52nnov, mariaks, УЦ РЕСУРС, Сергей Л. П., Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines