beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22251
  • Всего тем - 31131
  • Всего сообщений - 288620
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан). Расчет удельного электрического сопротивления

Количество просмотров - 4546
(ссылка на эту тему)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Августа 2015 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

Как все известно скорость в трубе лимитируется ее удельным электрически сопротивлением. Кто сталкивался с СУГ (пропан-бутан)? Скольку удельное электрическое сопротивление у СУГ? Может кто-то выполнял расчет для СУГ по РТМ 6-28-007-78?

Судя по имеющейся у меня информации удельное сопротивление углеводородов уменьшается с уменьшением мол массы:

Керосин - 108-1012
Бензин - 109-1012
Пентан - 1011

Соответственно пропан-бутан должен иметь значение <1011, а значит для него необходимо рассчитывать допустимую скорость.

Буду рад любой информации или примерам расчета (не обязательно СУГ).

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Сергей__
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Августа 2015 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

Для СУГ могу предложить РД 39-138-95 п. 4.40.
Для общего представления СТО ГАЗПРОМ НТП 1.8-001-2004, найдите таблицу "Рекомендуемые скорости потоков".

Не всегда эти скорости принимаются исходя из удельного электрического сопротивления, эта ситуация может списываться. Иногда больше смотрят на технико-экономические затраты - мощность насоса/диаметр труб в зависимости от гидравлики.
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Августа 2015 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)


Для СУГ могу предложить РД 39-138-95 п. 4.40.
Для общего представления СТО ГАЗПРОМ НТП 1.8-001-2004, найдите таблицу "Рекомендуемые скорости потоков".

Не всегда эти скорости принимаются исходя из удельного электрического сопротивления, эта ситуация может списываться. Иногда больше смотрят на технико-экономические затраты - мощность насоса/диаметр труб в зависимости от гидравлики.


Спасибо, только все эти НТД ведомственные и действуют только при проектировании для Роснефти и Газпрома, к тому же они создавались после 93 года, а значит не могут быть применены практически больше нигде. Но за информацию все равно спс.

Еще. Правильно я понимаю что у вас часто пренебрегают допустимыми скоростями? Для СУГ это особенно актуально, потому что среди углеводородов у СУГ получается самая маленькая скорость, ниже уже прочно вбитых в головы "1,5-2м/с" из РТМ-II-2-67.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Сергей__
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Августа 2015 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

Был отдельный случаи когда принимался трубопровод большего диаметра чем необходимо для оптимальной скорости (соответственно скорость уменьшается) для того что бы уменьшить гидравлическое сопротивление и увеличить давление в точке врезки.
Ситуация с уменьшением диаметра и увеличением скорости использовался на трубопроводе периодического действия и не большой протяженности.

Все это частные случаи и требуют отдельного рассмотрения, как правило не могу советовать.
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Августа 2015 года, 21:41
(ссылка на это сообщение)

Может будет интересно:
NR723YR.png
 
* NR723YR.png
(51.29 Кб, 672x471)  [скачать]  [загрузок: 1254]

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Августа 2015 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)


Может будет интересно:


спс, но малоинформативно. ПБ 03-605-03 уже не действует, да и там всего 1 формула была на налив. А ссылка на API хз какой. Вроде бы буржуи регламентируют скорость в ASTM, а не в API. Есть только API 2003, но распространяется на налив топлив в автоцистерны, и не на технологические трубопроводы.

Последний вопрос к форуму: кто подскажет где найти минимальную энергию зажигания для дизельки или газойля? Среди вас большинство проектирует нефтерподуктовые базы и заправки - вы должны были такое считать.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Августа 2015 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)



спс, но малоинформативно. ПБ 03-605-03 уже не действует, да и там всего 1 формула была на налив. А ссылка на API хз какой. Вроде бы буржуи регламентируют скорость в ASTM, а не в API. Есть только API 2003, но распространяется на налив топлив в автоцистерны, и не на технологические трубопроводы.

Последний вопрос к форуму: кто подскажет где найти минимальную энергию зажигания для дизельки или газойля? Среди вас большинство проектирует нефтерподуктовые базы и заправки - вы должны были такое считать.

По API ссылаются на - Protection against ignitions arising out of static, lightning and stray currents. API recommended practice 2003, Sixth edition, September 1998. (Рекомендации Американского нефтяного ин-ститута по пожарозащите, защите от статического электричества, молниезащите и защи-те от блуждающих токов).

Странно, но документе, откуда моя цитата, как раз для ДТ и газойля стоят прочерки напротив минимальной энергии зажигания.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Августа 2015 года, 08:41
(ссылка на это сообщение)


По API ссылаются на - Protection against ignitions arising out of static, lightning and stray currents. API recommended practice 2003, Sixth edition, September 1998. (Рекомендации Американского нефтяного ин-ститута по пожарозащите, защите от статического электричества, молниезащите и защи-те от блуждающих токов).


API 2003 вроде бы говорит только о наливе в автоцистерны . Конкретной фразы, что рекомендации относятся к скорости в трубопроводах в API нет. Если не - поправьте меня.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Августа 2015 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)


API 2003 вроде бы говорит только о наливе в автоцистерны . Конкретной фразы, что рекомендации относятся к скорости в трубопроводах в API нет. Если не - поправьте меня.

Я прочитал область применения там таких ограничений не было [улыбка], почему авторы отнесли формулу только к цистернам - хз. Вообще выкопировкой из документа я хотел сказать, что РТМ достаточно спорный в плане полученных результатов по скоростям, на оилфоруме такого же мнения. Если принципиально, можете написать в НИИТБХП или ВНИИПО, они оба существуют и сейчас.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 15:14

автор: Андрей 37
24 Июля 2024 года, 10:05

автор: УЦ РЕСУРС
19 Июля 2024 года, 11:53

11 Июля 2024 года, 12:48

автор: kollega_
08 Июля 2024 года, 17:51

автор: УЦ РЕСУРС
07 Июля 2024 года, 14:49

автор: УЦ РЕСУРС
07 Июля 2024 года, 10:31

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 09:50

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 06:34

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 05:54

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:50

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:49

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:46

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:43

автор: Виттт
25 Июня 2024 года, 18:18


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 487, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Storm amr
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines