beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подстанция ОРУ-35 кВ. Как выполнить заземление, типовые проекты?

Количество просмотров - 5317
(ссылка на эту тему)
Шамиль
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 14 Августа 2015 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)

Добрый день,  очень прошу помощи в замезлении подстанции ОРУ-35 кВ
Стоит два трансформатора 35/6 кВ мощность 10000 кВА, схема 35-4Н.
С чего начать ? Объект кстати  Транснефть (РД читал) общей картины не понял.

Может есть у кого нибудь типовые проекты?
Подскажите пожалуйста про расчет?

Инженер-проектировщик КИПиА (Альметьевск, Россия)
Iriiishka
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Августа 2015 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

1. Для начала нужны данные по грунтам - из материалов инж.-геолог. изысканий. оттуда - какие слои грунтов на площадке, их мощность (толщина по-нашему), и в идеале - удельное электр. сопротивление каждого слоя. Если нет - берем удельн. сопротивление по справочным таблицам, не забываем про коэффициенты.
2. Определяем требуемое нормируемое сопротивление заземяющего устрйства - в вашем случае, скорее всего, будет 4 Ом (т.к., кроме РУ 35 и 6 кВ, есть потребители 0,4 кВ). - ПУЭ в помощь.
3. По этим данным рассчитываем необходимое кол-во вертикальных электродов (длина горизонт. определяется планом расположения оборуд-ния, площадкой подстанции).
4. Делаем чертеж заземл. устр-ва, считаем спецификации.
5. Наслаждаемся результатми!  [отлично]
(6. удивляемся, почему результаты расчетов не совпадают с реально замеренным сопротивлением после монтажа.  [не знаю]  [согласен] )

З.Ы. насчет отраслевых нюансов, связанных с Транснефтью - ничего не скажу, не сталкивалась, вам виднее наверное [улыбка].

Инженер ( ? , Украина)
Шамиль
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Августа 2015 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)


З.Ы. насчет отраслевых нюансов, связанных с Транснефтью - ничего не скажу, не сталкивалась, вам виднее наверное [улыбка].

))) Ну Иришка, я сейчас так и делаю, просто там куча нюансов ( не как в 0,4 кВ )
Например везде есть рекомендации по контуру:
Сетка  с размерами ячеек, и что размер ячеек  должен увеличиваться  от периферии к центру 3.0, 4.5, и т.д.
Проверка по току короткого замыкания  (в зависимости от нейтрали трансформатор, изолированная  или через реактор и т.д. )

Вообще Транснефтевые документы очень познавательны, я часто их использую.
Кстати вот что я нашел, очень полезный и правильный документ. Здесь по расчету  заземления.

Инженер-проектировщик КИПиА (Альметьевск, Россия)
Iriiishka
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Августа 2015 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Понятно, что не как 0,4 кВ, это я упомянула к тому, почему 4 Ома, а не 10 или по формуле.
А "Сетка  с размерами ячеек, и что размер ячеек  должен увеличиваться  от периферии к центру 3.0, 4.5, и т.д. " - это не для 35 кВ, а для других случаев, для ПС с глухозаземл. нейтралью.
За документик спасибо, сейчас посмотрю!

Инженер ( ? , Украина)
Dpozdnyakov
**
Активный участник форумов

Заземление и молниезащита
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Августа 2015 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

По ПУЭ 1.7.90 сопротивление 0,5 Ом, сетка 6х6 так же нужна. А в каком регионе объект?

Технический специалист МЗЗ (Киев, Украина)
Шамиль
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Августа 2015 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)


По ПУЭ 1.7.90 сопротивление 0,5 Ом, сетка 6х6 так же нужна. А в каком регионе объект?

Сделал сетку 3х3 ( к сожалению объект небольшой площади около 30 на 30 метров , да еще проезд есть для обслуживания
Взял коэффициенты использования вертикальных заземлителей с учетом размера сетки. Вышла сетка 8х8  с размерами ячейки где то 3х3 м
подстанция находится  рядом с Саратов или Ульяновск.  Удельные сопротивления земли взял  40 ом ( хотя на изысканиях было написано 10 ом на глубине 8 метров ) больше информации никакой не было. Заземлители вертикальные  d=16 мм длиной 3 метра,  горзионтальные 5х50 . Сопротивление вышло около 1,5 - 2, 5 Ом. С учетом того что необходимо было 4 Ом ( так как есть трансформатор собственных нужд ) он тоже на улице.

Все же вопрос, критично ли увеличивать расстояние между сетками  ( 3, 4.5, 6 и т.д. ) я понимаю что растекание тока ( от места КЗ ) но тогда оно будет не равномерное. ?  Так как напряжение шага будет увеличиваться. А если размеры сетки будут постоянные то и напряжеие шага будет равномерно распределяться. Есть ли какой нибудуь пример ( в инете ничего не нашел )

Инженер-проектировщик КИПиА (Альметьевск, Россия)
Dpozdnyakov
**
Активный участник форумов

Заземление и молниезащита
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Августа 2015 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

Я рекомендую Вам выполнить сетку с одинаковым шагом и сопротивление таки 0,5 Ом. При выборе шага не нужно также забывать о том, чтобы выдержать расстояние между электродами не менее их длинны, а рекомендуется и +1; 2 метра.

Технический специалист МЗЗ (Киев, Украина)
Шамиль
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Августа 2015 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)


Я рекомендую Вам выполнить сетку с одинаковым шагом и сопротивление таки 0,5 Ом. При выборе шага не нужно также забывать о том, чтобы выдержать расстояние между электродами не менее их длинны, а рекомендуется и +1; 2 метра.

Ну я так и сделал  )) Просто 0.5 Ом не реально выполнить ))) Это целые поля  будут из электродов.

Инженер-проектировщик КИПиА (Альметьевск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Августа 2015 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

Это целые поля  будут из электродов.

Землю еще подсолить можно.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dpozdnyakov
**
Активный участник форумов

Заземление и молниезащита
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 28 Августа 2015 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)


Это целые поля  будут из электродов.

Землю еще подсолить можно.
Есть опятьтаки несколько вариантов решения данной задачи) Во-первых можно увеличить шаг до 6х6 и взять длинну электродов 6 м. Во вторых можно выйти за пределы ОРУ. Кстати я тут посчитал, 0.5 Ом можно получить в таком то низкоомном грунте

Технический специалист МЗЗ (Киев, Украина)
Iriiishka
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 31 Августа 2015 года, 10:43
(ссылка на это сообщение)


По ПУЭ 1.7.90 сопротивление 0,5 Ом, сетка 6х6 так же нужна. А в каком регионе объект?

Для ПС 35 кВ не нужно сопротивление 0,5 Ом! Чем меньше, тем лучше, конечно же,  [подмигиваю] но в данном случае это абсолютно необоснованный перерасход металла и стоимость работ увеличится. а за это заказчик может и спросить потом, на каком основании?  [стоп] для "перестраховаться"?


...
Удельные сопротивления земли взял  40 ом ( хотя на изысканиях было написано 10 ом на глубине 8 метров ) больше информации никакой не было.

Здесь такой момент - чаще всего, как правило (но не всегда) с глубиной сопротивление грунтов уменьшается, поэтому у вас, конечно же, не будет 10 Ом. но вот на сколько увеличивать - тоже вопрос, почему именно 40? а вдруг верхний слой - песок или щебенистый грунт, и там пару сотен ом? правильнее будет взять данные по слоям грунта, и по справочнику найти соответствующие им удельн. сопротивления, т.к. нижние 10 Ом - не показатель.

Инженер ( ? , Украина)
Шамиль
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 31 Августа 2015 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)



...
Удельные сопротивления земли взял  40 ом ( хотя на изысканиях было написано 10 ом на глубине 8 метров ) больше информации никакой не было.

Здесь такой момент - чаще всего, как правило (но не всегда) с глубиной сопротивление грунтов уменьшается, поэтому у вас, конечно же, не будет 10 Ом. но вот на сколько увеличивать - тоже вопрос, почему именно 40? а вдруг верхний слой - песок или щебенистый грунт, и там пару сотен ом? правильнее будет взять данные по слоям грунта, и по справочнику найти соответствующие им удельн. сопротивления, т.к. нижние 10 Ом - не показатель.


Ну я с Вами соглашусь, поэтому я и 40 взял, как суглинок ( вот буду сейчас у изыскателей просить )

Инженер-проектировщик КИПиА (Альметьевск, Россия)
Q-web
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 18 Сентября 2015 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)


Это целые поля  будут из электродов.

Землю еще подсолить можно.

и  в итоге такое ЗУпрослужит в лутчегш случае до весны. Не знаю насколько сие предложенное будет верным, но я делаю так
- даю задание заккзчику для того что бы тот воспользовался услугами аккредитованной лабораторией для определения удельного сопртивления грунта
- делаю расчет
- проокол измерний грунта вкладываю в проект
На пракиике табличные данные расходятся....
По таблицам150 ом*м для данного региона, на практике 160-210
Iriiishka
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 21 Сентября 2015 года, 08:54
(ссылка на это сообщение)

У меня чаще было наоборот, на практике сопротивление оказывалось меньше табличного (30, 50, 60 для суглинка вместо 100) - но это ни о чем не говорит, каждый раз может быть по-другому, и больше и меньше.

Инженер ( ? , Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 21 Сентября 2015 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

и  в итоге такое ЗУпрослужит в лутчегш случае до весны

Прям таки соль нержавейку съест за год?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 12:14

автор: Gizmo zx
Сегодня в 11:38

автор: Space Cat
Сегодня в 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 916, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Артём Сергеевич, Posetitel, Андрей 37, alexander.baza@yandex.ru, Space Cat, Сергей Л. П., Сурен, Khusnitdinof, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines