beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Маскировочное освещение. Выбор светильников, методика расчёта освещённости?

Количество просмотров - 2372
(ссылка на эту тему)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Августа 2015 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Впервые столкнулся с маскировочным наружным освещением. Ознакомился со СНиП 2.01.53-84, в частности с приложением 2 (рекомендуемые светильники). Но проблема в том, что такие светильники выпускались 40 лет назад, и Лихославский завод "ЛЗСИ" их уже не делает. Собственно вопрос к тем, кто уже проектировал маскировочное освещение. Какие светильники выбрать. И как выполнять расчет освещенности. Нормы освещенности берутся из СП52.133330.2011?

Инженер (Пенза, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Августа 2015 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

Какой у Вас объект?

Инженер-электрик ( ? , Россия)
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Августа 2015 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

Автодорога, 4 полосы в 1 сторону, 4 в другую. Веду расчет в Light in night. Предварительно сделал так: по центру расположил опоры с 4 светильниками (2 рожка по 2 светильника на 180 град, один под другим), светильники повыше взял с учетом, чтобы осветить на 20лк и равномерность 0,35. А нижние светильники взял максимально ПРИМЕРНЫЕ, и визуально схожие с теми, которые отражены в СНиП 2.01.53-84, только световой поток задал вручную 90лм. В итоге, по расчету, если отключить верхние светильники, то получаю максимальную освещенность 0,2лк.

Инженер (Пенза, Россия)
Fox
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Октября 2015 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)

Присоединяюсь к вопросу!

Только нам нужно маскировочное освещение внутри котельной.
Был у кого-нибудь опыт проектирования такого рода освещения? Может есть какие-нибудь типовые проекты?
Из рекомендуемых по СНиП 2.01.53-84 светильников смог найти разве что взрывозащищенные светильники типа ВЗГ-200,
Н4Б 300 и т.д. к которым нужны дополнительные экраны и затеннители типа Э-05, З-71 по каким-то старым чертежам (которые тоже фиг найдешь).

Сдается мне что эти рекомендации сильно устарели, несмотря на то что если верить интернету, дата актуализации сего снипа 17.06.2011.
ЭнергGO
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Октября 2015 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)

Fox, думаю котельная не так глобально как автодорога) Мой проект ушел к экспертам, посмотрим что будет. А вообще, то что для маскировочного освещения написан только 1 документ с нормативами, да еще и такой древний - это "немного мешает" при проектировании, опереться не на что, светильники такие уже не делают).

А в целом, насчет маскировки, как это вижу я, это для того чтобы при подлете вражеского самолета убрать все стратегически важные объекты из зоны видимости глазами человека, хотя современная техника думаю увидит все что угодно)   

Инженер (Пенза, Россия)
Fox
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Октября 2015 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

думаю котельная не так глобально как автодорога)

Это да) но все таки.. , долго думал что можно сделать, в результате просто поставил ящики с понижающими трансформаторами типа ЯТП-0,25 и для нужд маскировочного освещения заложил в спецификацию переносные ручные светильники БП-62В по СНиП 2.01.53-84.

это для того чтобы при подлете вражеского самолета убрать все стратегически важные объекты из зоны видимости глазами человека, хотя современная техника думаю увидит все что угодно)

Это да, но современной техникой пока еще управляют и направляют ее люди) Так что СНиП в принципе актуален, но думаю требует переработки.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 12:14

автор: Gizmo zx
Сегодня в 11:38

автор: Space Cat
Сегодня в 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 903, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Posetitel, Артём Сергеевич, Андрей 37, alexander.baza@yandex.ru, Space Cat, Сергей Л. П., Сурен, Khusnitdinof, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines