beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Категория электроснабжения жилого дома с административными помещениями. Как определить?

Количество просмотров - 3767
(ссылка на эту тему)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 21 Августа 2015 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

И вдогонку к сообщению Никнейма, в табл. 5.1 СП 31-110-2003 II кат. присваивается зданию, у вас же тут помещения в жилом доме, мне кажется можно на этом аргументе выехать на III кат., если заказчик будет настаивать на II кат, то требуйте ТУ на второй резервный источник: что применить, где разместить и т.д.

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Бук
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 21 Августа 2015 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

Совершенно верно, надо все подкреплять документально, иначе масса проблем.

Руководитель группы проектной организации "Оренбургагропромпроект", инженер-электик (Оренбург, Россия)
Милена-таг
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 21 Августа 2015 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)

отправляла проект, сделанный по 3 категории, написали письмо, что неправильно определена категория эл-я, определить по ПУЭ...
че хотят, не понятно
Цитирую: "проектные решения не обеспечивают требуемую надежность эл-я"

Инженер-проектировщик (Таганрог, Россия)
Бук
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 21 Августа 2015 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Самый лучший способ встретиться лично и уточнить их требование. Только не надо качать права и спокойно поговорить. Если есть документальные доказательства Вашей правоты, то незатейливо показать и спросить как должно быть. Обычно это срабатывает, или они соглашаются, или сам переделываешь. Тут еще заказчика порою не лишне подключить, чтобы он был свидетелем. У меня срабатывало. Когда не согласовывали, заказчик приезжал за мной и мы ехали... Если все верно и крыть им не чем сразу согласовывали. Доходило до начальства. Главное делать правильные ссылки на правильные документы.

Руководитель группы проектной организации "Оренбургагропромпроект", инженер-электик (Оренбург, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 21 Августа 2015 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Если определять по ПУЭ, то точно III кат., п.1.2.8

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 21 Августа 2015 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Кстати Милена, а ТЗ есть? Что в нем прописано?

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Милена-таг
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 21 Августа 2015 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)


Самый лучший способ встретиться лично и уточнить их требование. Только не надо качать права и спокойно поговорить. Если есть документальные доказательства Вашей правоты, то незатейливо показать и спросить как должно быть. Обычно это срабатывает, или они соглашаются, или сам переделываешь. Тут еще заказчика порою не лишне подключить, чтобы он был свидетелем. У меня срабатывало. Когда не согласовывали, заказчик приезжал за мной и мы ехали... Если все верно и крыть им не чем сразу согласовывали. Доходило до начальства. Главное делать правильные ссылки на правильные документы.

лично - не получится, находимся в разных городах, представитель наш был, обследовал одним днем и все.
дело в том, что это Заказчик так и пишет)))

Инженер-проектировщик (Таганрог, Россия)
Милена-таг
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 21 Августа 2015 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)


Кстати Милена, а ТЗ есть? Что в нем прописано?

по электрике совсем нет документов... никаких... ничего они не нашли и дать не могут.
в тз все просто - выполнить электроснабжение и все. установка светильников, устройство наружного освещения группы.

Инженер-проектировщик (Таганрог, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 21 Августа 2015 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

отправляла проект, сделанный по 3 категории, написали письмо, что неправильно определена категория эл-я, определить по ПУЭ...
че хотят, не понятно
Цитирую: "проектные решения не обеспечивают требуемую надежность эл-я"

Ну значит так и пишите ответ, согласно ПУЭ п.1.2.8 электроснабжение здания принимается по 3-ей категории. В случаи требований заказчика по повышению категории надежности электроснабжения просим предоставить ТУ на подключение резервного источника электроснабжения.

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Милена-таг
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 21 Августа 2015 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)

в общем, будут делать ТУ на 2ю категорию, сказали ждать.

Инженер-проектировщик (Таганрог, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 21 Августа 2015 года, 13:48
(ссылка на это сообщение)

будут делать ТУ на 2ю категорию

Вот видите, как замечательно =)

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Милена-таг
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 24 Сентября 2015 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)


Милена, Бук ИБП даже на 10 кВт будет занимать очень много места, сам ИБП+блок батарей. Так же стоимость данного оборудования будет примерно за миллион российских тугриков. Сомневаюсь что заказчик на такое согласится.

добрый день!
вот как раз-таки Заказчик и прислал ТУ на установку ИБП))) на мощность 14 кВт:
"Выполнить установку ВРУ по 2 категории, подключение выполнить на два ввода с АВР, ИБП на установленную мощность 14кВт"

есть ли норма, сколько должно работать ИБп по времени? час или больше? или же это зависит от требований Заказчика?

Инженер-проектировщик (Таганрог, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 24 Сентября 2015 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Максимальное время восстановление электроснабжения по основному вводу для 2 категории составляет 2 часа.
Вот примеры ИБП которые я подбирал для вариативной проработки (заказчик в итоге выбрал ДГУ=):

•H-Series H15K 3/1, производитель «Delta Group», мощностью 12 кВт составляет 274 тыс.руб. Габаритные размеры 380х650х860.
Батарейный кабинет с комплектом аккумуляторных батарей – 271 т.р. Габаритные размеры 380х650х860.
Автономное время работы – 130 мин.
Итого: 816 тыс. руб.
•Smart-UPS VT 10 кВА, производитель «АРС», мощностью 8 кВт в комплекте с 4 аккумуляторными батареями составляет 807 т.р. Габаритные размеры 838х523х1490.
Автономное время работы – 130 мин.
Итого: 807 тыс. руб.
•Исток ИДП-2-3/3-10-380 Д, производитель «Группа РусЭлт», мощностью 8 кВт составляет 300 т.р. Габаритные размеры 460х805х1190.
Комплект аккумуляторных батарей в кол-ве 62 шт стоимостью 422 т.р. Аккумуляторный модуль АМ-32-100 в кол-ве 2 шт. стоимостью 44 600 руб. Габаритные размеры 1200х500х1500.
Автономное время работы – 130 мин.
Итого: 766,6 тыс. руб.

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Милена-таг
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 24 Сентября 2015 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)


Добрый день! Максимальное время восстановление электроснабжения по основному вводу для 2 категории составляет 2 часа.
Вот примеры ИБП которые я подбирал для вариативной проработки (заказчик в итоге выбрал ДГУ=):

•H-Series H15K 3/1, производитель «Delta Group», мощностью 12 кВт составляет 274 тыс.руб. Габаритные размеры 380х650х860.
Батарейный кабинет с комплектом аккумуляторных батарей – 271 т.р. Габаритные размеры 380х650х860.
Автономное время работы – 130 мин.
Итого: 816 тыс. руб.
•Smart-UPS VT 10 кВА, производитель «АРС», мощностью 8 кВт в комплекте с 4 аккумуляторными батареями составляет 807 т.р. Габаритные размеры 838х523х1490.
Автономное время работы – 130 мин.
Итого: 807 тыс. руб.
•Исток ИДП-2-3/3-10-380 Д, производитель «Группа РусЭлт», мощностью 8 кВт составляет 300 т.р. Габаритные размеры 460х805х1190.
Комплект аккумуляторных батарей в кол-ве 62 шт стоимостью 422 т.р. Аккумуляторный модуль АМ-32-100 в кол-ве 2 шт. стоимостью 44 600 руб. Габаритные размеры 1200х500х1500.
Автономное время работы – 130 мин.
Итого: 766,6 тыс. руб.


жуть))) а подскажите расчет АКБ? на 14кВт и 2 часа работы.... (объект территориальная избирательная комиссия - может там и больше нужно,чем на 2 часа)

Инженер-проектировщик (Таганрог, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 24 Сентября 2015 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)

Я сам ничего не рассчитывал. Звонил в фирмы производители, выдавал исходные данные, они уже мне предоставляли технико-коммерческое предложение с перечнем оборудования и стоимостью.
Почему-то я был уверен что в НТД есть слова про 2 часа =( ан нет. Я как правило закладываюсь на 2 часа (нареканий не было), если заказчик выставит замечание - значит увеличите время автономной работы, только заказчику сообщите что и ценник возрастет пропорционально [подмигиваю]

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 12:14

автор: Gizmo zx
Сегодня в 11:38

автор: Space Cat
Сегодня в 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 821, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, РоманC, mariaks, УЦ РЕСУРС, Сергей Л. П., Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines