beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Временный подземный склад взрывчатых веществ. Разработка системы электроснабжения?

Количество просмотров - 3255
(ссылка на эту тему)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Августа 2015 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Выпала мне необычная работа - электроснабжение временного подземного склада взрывчатых веществ.
Есть несколько рыб и типовой проект, но вопросы все равно остаются.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Августа 2015 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

Больше всего боли у меня вызывает номенклатура оборудования.
Автоматы я нашел только на 6-16А и 120-400А.
Дальше стандартные коробки (тройниковые муфты типа ТШМ-60 и др) ограничены диаметрами от 16 до 32мм. Как подключать кабели других сечений?
От этого ушел п1026 приказ N 599.
Цитата
В капитальных сухих выработках шахт, не опасных по газу и пыли, допускается применение, в соответствии с проектом, электрооборудования в общепромышленном исполнении, со степенью защиты от внешних воздействий не ниже IP54.

Взял коробки ДКС IP56.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Августа 2015 года, 10:23
(ссылка на это сообщение)

Diego, в чем суть вопроса то ?

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Августа 2015 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Цитата
1005. Для защиты людей от поражения электрическим током должны применяться защитное заземление и быстродействующая защита от утечек тока на землю (корпус) с автоматическим отключением электроустановк (за исключением цепей напряжением до 60 В), при этом общее время отключения не должно превышать 200 мс при напряжении до 1000 В и 120 мс - выше 1000 В. Исправность действия (срабатывания) реле утечки тока должна проверяться в каждой смене перед началом работы. Проверка реле утечки тока в комплекте с автоматом на время их срабатывания должна производиться при его установке, но не реже одного раза в шесть месяцев.

Я так понимаю что защита от утечек уже предусмотрена во всем шахтном оборудовании и дополнительных мер принимать не надо.

Цитата
1004. Запрещается в шахтах применение сетей с глухозаземленной нейтралью трансформаторов, за исключением специальных трансформаторов, используемых только для питания преобразовательных устройств контактных сетей электровозной откатки. Разрешается применение сетей напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью для питания стационарных потребителей, расположенных за пределами подземных и открытых горных работ, а также питающихся от отдельных трансформаторов установок освещения стационарных перегрузочных пунктов и отвалов; въездных (выездных) траншей, специальных осветительных установок и сетей СЦБ. При этом заземляющее устройство этих установок не должно иметь гальванической связи с изолированной нейтралью.

Цитата
1008. Сопротивление общего заземляющего устройства открытых горных работ должно быть не более 4 Ом. В качестве главных заземлителей должны использоваться заземлители подстанций напряжением 35/10-6 кВ или КРП6-10 кВ и естественные заземлители.
Использование заземлителей подстанций напряжением 110 кВ и выше, а также тяговых и совмещенных тяговопонизительных подстанций в качестве главного заземлителя электроустановок на открытых горных работах, питающихся от системы электроснабжения с изолированной нейтралью, запрещается.
На шахте должно быть не менее двух главных заземлителей (основного и резервного), соединенных с заземляющим контуром околоствольных электромашинных камер и центральной подземной подстанции. Заземляющий контур выполняется из стальной полосы сечением не менее 100 .
Местные заземлители должны быть установлены:
в распределительной или трансформаторной подстанции;
у стационарного или передвижного распределительного пункта;
у индивидуально установленного выключателя или распределительного устройства;
у кабельной муфты, заводская конструкция которой предусматривает её заземление. Для сетей стационарного освещения необходимо устройство местного заземления через каждые 100 м кабельной сети;
у отдельно установленных машин, за исключением случаев заземления на шину главного заземлителя.
Заземлитель должен подсоединяться полосой или тросом к сборке заземляющих проводников (шин), выполненных из стали или меди с минимальным сечением соответственно 50 или .
В качестве проводников, связывающих местные и главные заземлители, должны использоваться стальная броня и свинцовая оболочка бронированных кабелей или другие проводники.
Установка местных заземлителей для месторождений с высоким удельным сопротивлением пород (калийно-магниевые, каменные соли) не требуется.

ТП мне не выделяют и из-за высокого сопротивления пород местных заземлителей не предусматривается. Собираюсь по всем помещениям протянуть стальную полосу. К с ней соединить все корпуса оборудования. А саму полосу вывести в выработку и там соединить с общешахтным заземлением.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Августа 2015 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Diego, в чем суть вопроса то ?

Нужны консультации от людей, которые сталкивались с подобными объектами. А они тут есть.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Dregpa
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Августа 2015 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

Понятно ) Я пока, к сожалению, такие объекты не проектировал.

Инженер-проектировщик (Тюмень, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 21 Августа 2015 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

Еще не могу понять по заземлению.
Вероятно ГЗШ должна быть на ЦПП.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Ник 111
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Августа 2015 года, 18:52
(ссылка на это сообщение)

Я вам рекомендую все же не торопиться и найти типовые решения по таким объектам хотя бы или найти специализированную организацию кто этим занимается и взять консультацию (может даже платную). Ибо как я помню - это считается очень взрывоопасным производством. Знаю, что нормальные конторы даже не берутся проектировать если маленький срок проектирования, бюджет и нет должного настоящего контроля. Ибо там часто происходят всякие ба..бахи - ибо метан есть наверное всегда, искры всякие от наэлектролизации и допуск - разрешение у военных (может даже секретность на проектирование). Проект должен быть наверное на порядок быть лучше всех существующих. Гаданий не должно быть. Ведь народ там ходит с лампами на напряжения низкие (9 Вольт вроде) и все равно аварии случаются. И там нужно 1000 раз перепроверить с расчетами, заземлениями ибо там порода-камень и как там 4 оМа выдать не понимаю (некоторые вроде заставляют делать 2 оМа чтоб получить реально 4)? Сам не проектировал такое и думаю не возьмусь. А вы должны очень ответственно подойти к такому вопросу -  на порядок лучше, чем лучший проектировщик, кто бы это делал.

? (Москва, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Августа 2015 года, 06:32
(ссылка на это сообщение)

Могу предложить норматив по проектированию молниезащиты военных объектов, может что оттуда подчерпнете

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Августа 2015 года, 09:01
(ссылка на это сообщение)

Я вам рекомендую все же не торопиться и найти типовые решения по таким объектам хотя бы или найти специализированную организацию кто этим занимается и взять консультацию (может даже платную).

Увы, я сотрудник подобной организации.
Типовой проект есть. 79 года. Есть подборка схожих проектов. Есть подробно изученные ФНиП599 и 605. А так же некоторое количество других нормативов, с которыми я ознакомился.
Ибо как я помню - это считается очень взрывоопасным производством.

Коллега, не надо фантазировать. Много околесицы.
Могу предложить норматив по проектированию молниезащиты военных объектов, может что оттуда подчерпнете

Спасибо. Но, увы, к моему объекту этот норматив не применим.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
БВМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 27 Августа 2015 года, 06:43
(ссылка на это сообщение)

Больше всего боли у меня вызывает номенклатура оборудования.
Автоматы я нашел только на 6-16А и 120-400А.

Не реклама. Вот мы сейчас применяем в основном оборудование этой фирмы http://www.shela71.ru/product/rudnichnoe-elektrooborudovanie-dlya-shaht-razrezov-i-rudnikov/rudnichnoe-nizkovoltnoe-elektrooborudovanie-do-1000-v/. В аппаратах уставку можно менять.
Оборудование рудничное кстати, за пределы взрывной зоны просто вынести.
стандартные коробки

Коробки Вэлан  http://www.velan.ru/catalog/s/42
Еще не могу понять по заземлению.
Вероятно ГЗШ должна быть на ЦПП.
В водосборнике главный заземлитель. По всей шахте полоса обычно проложена, в данном случае надо соединится своим контуром к ней. На своем объекте установить местные заземлители по Фнипб .
ДКС
В шахте - шахтное оборудование желательно.
Кстати по Фнипб этому новому кабели применять тоже шахтные надо.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 27 Августа 2015 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

В аппаратах уставку можно менять.

С этим рудным оборудованием просто невозможно работать.
Если меняется уставка, то должна быть информация по пределам регулирования и шагах уставки.
(Сейчас уже вижу, что 0,4)
Коробки Вэлан

У меня магистраль 6х4, отпайки 1 или 2 3х1,5
Какую коробку мне взять?
На своем объекте установить местные заземлители по Фнипб .

Большое сопротивление, по ФНИП в таких случаях местное не ставится.
В шахте - шахтное оборудование желательно.

Увы, при подборе оборудования я сталкиваюсь с большими трудностями.
Кстати по Фнипб этому новому кабели применять тоже шахтные надо.

А вот тут можно поподробнее?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
БВМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 27 Августа 2015 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

С этим рудным оборудованием просто невозможно работать.

Согласен с этим, для нормального проектирования нет нормальных линеек в оборудовании. Что-то здесь взяли, что-то там...
У меня магистраль 6х4, отпайки 1 или 2 3х1,5
Может 4х6? Тройниковая муфта ТМ-60 не подходит?
в таких случаях местное не ставится

Прочитал, согласен


А вот тут можно поподробнее?

1018. Для передачи и распределения электрической энергии в подземных выработках должны применяться шахтные, не
поддерживающие горение кабели:
для горизонтальных и наклонных (до 45 град, включительно) выработок - бронированные кабели с ленточной броней;
для стационарной прокладки по капитальным основным вертикальным и наклонным (более 45 град.) выработкам, скважинам -
бронированные кабели с проволочной броней в свинцовой или поливинилхлоридной оболочке;
для присоединения передвижных участковых подстанций - бронированные кабели с проволочной или ленточной броней;
для питания передвижных машин и механизмов, электроустановок в очистных блоках, в сетях напряжением 127 - 1140 В, а также
осветительных сетей - гибкие экранированные кабели;
для стационарных осветительных сетей - бронированные кабели в свинцовой или поливинилхлоридной оболочке, а также гибкие
экранированные кабели.
Как то без вариантно написано.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 27 Августа 2015 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Может 4х6? Тройниковая муфта ТМ-60 не подходит?

Там диаметры от 16 до 25.
У 3х1,5 диаметр меньше. И ничего лучше, чем взять коробку дкс, я не придумал.
К тому же это должно в разы удешевить проект.
1018.

Имеется в виду, что надо брать шахтный бронированный кабель?
В чем их отличие от обычных (для не наклонных выработок)?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
БВМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Августа 2015 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

В чем их отличие от обычных
только в названии и цене...
Пока сами в замешательстве, выбора нет толком, похоже на лобирование производителей что-ли. , у Камкабеля есть какието... До этого лета обычные кабели применяли. Сейчас пилотно пишем шахтные кабели, раз положено.

К тому же это должно в разы удешевить проект.
Тут незнаю что сказать, я не против. А эксперт или технадзор могут придратся что РН нет маркировки...

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 12:14

автор: Gizmo zx
Сегодня в 11:38

автор: Space Cat
Сегодня в 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 916, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Posetitel, Артём Сергеевич, Андрей 37, alexander.baza@yandex.ru, Space Cat, Сергей Л. П., Сурен
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines