beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение посредством БКТП 10/0,4 кВ в арктических районах. Вопросы Заказчику

Количество просмотров - 4681
(ссылка на эту тему)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 25 Августа 2015 года, 09:09
(ссылка на это сообщение)

И что вы этим хотите сказать?
Где вы видели КПП 200 кВт?

Что 150кВт это установленная мощность 35 Туалетов, а у одного всего 4,29кВт.
КПП и столовки конечно мощные, надо смотреть что там внутри. Но можно списать это на крайний север.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 25 Августа 2015 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

КПП и столовки конечно мощные, надо смотреть что там внутри. Но можно списать это на крайний север.

Вы, видимо, никогда не считали мощности столовых, КПП и туалетов...

? (Челябинск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 25 Августа 2015 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)

и туалетов...

В чем проблема выбить 4,29кВт на туалет? Расскажите, если уж у вас большой опыт.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 25 Августа 2015 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Тут дело не в проблеме "выбивания" мощности на сортир, а вопрос в том, что в целом мощности завышены, причем нефигово так
200 квт это допустим 100 двухкиловатных тэнов (сто, Карл) на одну КПП

Инженер (Норильск, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 25 Августа 2015 года, 11:43
(ссылка на это сообщение)

Тут дело не в проблеме "выбивания" мощности на сортир, а вопрос в том, что в целом мощности завышены, причем нефигово так200 квт это допустим 100 двухкиловатных тэнов (сто, Карл) на одну КПП

Есть еще много понижающих коэффициентов. Даже перевод вентиляции на рекуперацию сэкономит прилично. А я вижу завышение где-то на порядок...
А было бы написано, что на туалет 1 ГВт, Диего бы и глазом не моргнул и ТЭЦ запроектировал рядом...

? (Челябинск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 25 Августа 2015 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

Диего бы и глазом не моргнул и ТЭЦ запроектировал рядом...

Ну начинается, на личности переходим.
Понимаю что неловко вышло, не разборавшись в расчетах отписались. Но чтоже.
Расскажите лучше, вы что-либо в арктической зоне проектировали? У вас есть подобный опыт? Вы знаете как выглядит тамошняя КПП, знакомы с технологией?
У меня лично нету. И я допускаю что могут быть какие-то ньюансы о которых я не знаю и которые обосновали бы подобные мощности.
Есть еще много понижающих коэффициентов.

Вы понимаете чем отличается установленная мощность от активной и полной?
Тут дело не в проблеме "выбивания" мощности на сортир

Вполне было написано про сортир. Жду объяснений почему же 4,29 установленной мощности на сортир это "завышение на порядок".

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 25 Августа 2015 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

Понимаю что неловко вышло, не разборавшись в расчетах отписались. Но чтоже.

Это вы имеете особенность, не разобравшись делать выводы. Тут невооруженным глазом видно, что расчет выполнен с критическим завышением. При чем для вас эти дикие цифры абсолютно нормально выглядят.
И да, как выглядит бытовка, эксплуатирующаяся за полярным кругом я прекрасно знаю (в т.ч. что там установлено и сколько потребляет). Некий опыт работы в Н.Уренгое и удаленными месторождениями имею.
Хватит уже флудить.

? (Челябинск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 25 Августа 2015 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Это вы имеете особенность, не разобравшись делать выводы. Тут невооруженным глазом видно, что расчет выполнен с критическим завышением.

Во первых вы бы хотя бы потрудились бы почитать, прежде чем делать такие выводы. Я еще на прошлой странице писал, что расчет выполнен не верно.
При чем для вас эти дикие цифры абсолютно нормально выглядят.

Во вторых. "Дикие цифры" расчета, о которых говорите вы, не являются сами по себе предметом расчета. Это исходные данные для расчета. Стоило бы понимать разницу между "диким расчетом" и "дикими исходными данными".
И да, как выглядит бытовка, эксплуатирующаяся за полярным кругом я прекрасно знаю (в т.ч. что там установлено и сколько потребляет). Некий опыт работы в Н.Уренгое и удаленными месторождениями имею.

Поделитесь опытом. Будет интересно послушать. Тут говорится о 8,05кВт на вагон. Вполне адекватная цифра, как мне кажется.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Vlad 380
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 25 Августа 2015 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)

Некий опыт работы в Н.Уренгое и удаленными месторождениями имею.

пожалуйста, прикрепите в dwg пример проекта электроснабжения за полярным кругом! Я хочу почерпнуть опыта в этих особенностях.

Проектировщик электроснабжения (Калининград, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 26 Августа 2015 года, 05:43
(ссылка на это сообщение)

основные особенности - это заземление объектов и ограничения в прокладке кабельных линий в земле, а также применение устройств (КТП и тд) с работой при температуре до -47С (это я говорю сейчас про Норильск, который находится за Полярным кругом) - в остальном все как обычно, не считая повышенной электронагрузки в части отопления

Инженер (Норильск, Россия)
Panovich
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 26 Августа 2015 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

На мой взгляд я бы разделил нагрузку по технологии: отопление, вентиляция и прочее и по группам через коэффициенты так было бы прозрачней и понятней. 9 МВат совсем не те мощности для ВЛ 10 кВ, одноцепная протяженная линия такое не вывезет. Это уже ближе совсем к 35 кВ.

Инженер (Барнаул, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 26 Августа 2015 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

тут уже вопрос в том, проводилось ли технико-экономическое сравнение для разных классов напряжений и вообще считалось ли рациональное напряжение (по формуле Илларионова, например)
на выбор класса напряжения и способа прокладки влияет не только мощность, но и протяженность линии, плюс возможность подключения (если неподалеку стоит ГПП 110/10кВ зачем городить огород и придумывать 35кВ)

Инженер (Норильск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 26 Августа 2015 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

Говорят же вам, ТРН неправильно выполнен.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 26 Августа 2015 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

пожалуйста, прикрепите в dwg пример проекта электроснабжения за полярным кругом! Я хочу почерпнуть опыта в этих особенностях.

Я работал в компании, которая занималась электроснабжением удаленных месторождений (выбор, продажа, обслуживание, капремонт дизельных генераторов). Для рабочих на месторождениях были предусмотрены бытовки. Три обогревателя по 1.5 кВт, микроволновка, чайник, три светильника по 36Вт.
Тут в теме речь идет о сотнях бытовок, расположены они не по одному, а в блоках, наверняка. Там для расчета мощности нужно посчитать теплопотери, освещение и т.д. Откуда данные оказались в таблице, мне не понятно.

? (Челябинск, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 10 Сентября 2015 года, 16:04
(ссылка на это сообщение)

Товарищи, спасибо Вам за активность. Я прикрепил ТЗ от института и таблицу расчёта примерной мощности для объекта строительства от нашего гл.энергетика. Данные по приборам-потребителям он брал у поставщиков вагон-бытовок из планов, которые я тоже прикрепил ( не все прикрепил, просто показал пример). Теперь уже по новому расчёту от мощности 9,1 МВт и следа не осталось, так как прежняя цифра была как-то странно высчитана, по каким-то укрупнённым показателям. Здесь у меня тоже возникают вопросы: откуда вообще взяты косинусы и потери(4%). Потери почему-то берутся от зимней мощности, а летом их нет что-ли?! Летом они значительно меньше, но есть. С коэффициентами спроса тоже неясность... Кто-нибудь может сказать, можно ли верить приложенному расчёту - методика расчёта верна? Если нет, то где можно методику верную добыть и опротестовать этот расчёт?
Заказчик, странный тоже, конечно, захотел использовать трансформаторы 630 кВА. Зачем ему столько однотрансформаторных ПС мне не совсем понятно. Проще было 2-3 обойтись. Потребитель же всё-равно 3-й категории. Так же на Ваш суд приложил ТЗ, мож кому в качестве примера пригодится.
Мне всегда не совсем понятно, как электрики считают мощности потребителей. Ведь какие-то приборы имеют пусковые токи, какие-то работают постоянно, а какие-то иногда в течение суток или недели... Как всё это учесть и правильно просчитать? Наш энергетик очень старый и считает дедовским способом, но от этого стоит уже уходить.
* Расчёт мощ от ЛЕВ.xlsx
(22.19 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 31]
* ТЗ на ПИР.docx
(39.97 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 388]
* Ермак 806.xls
(218 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 21]
* Ермак 802.xls
(265 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 22]
* Ермак 818.xls
(284 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 21]

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 12:14

автор: Gizmo zx
Сегодня в 11:38

автор: Space Cat
Сегодня в 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 814, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, РоманC, mariaks, УЦ РЕСУРС, Сергей Л. П., Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines