beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение посредством БКТП 10/0,4 кВ в арктических районах. Вопросы Заказчику

Количество просмотров - 4682
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #31 : 10 Сентября 2015 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

В наших бытовых вагончиках будут жить 8 человек по 4 в каждом крыле. Никаких электроприборов в помещениях не будет, кроме электробатарей, светильников потолочных и телевизора. Плитки и прочее (кроме компа) -запрещено.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
M1s4n
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 11 Сентября 2015 года, 03:29
(ссылка на это сообщение)

я вот счас не понял из таблицы - столбцы лето и зима - они умножают косинус на активную мощность - и что получается? - бред какой-то.
и почему летом считают мощность электрообогревателей? нипанятна

Инженер (Норильск, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 11 Сентября 2015 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

При умножении мощности на косинус, получается мощность... Что ж ещё получиться может?) Я задаю вопросы, а не прошу комментариев на то, что написано от балды...

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 11 Сентября 2015 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)

Я общаюсь на разных электротехнических форумах и пока ясно одно: никто правильно и грамотно не умеет считать электрическую нагрузку. Прошу ответить профессионально, а не пулять слова направо и налево, такими словами все форумы загажены. Очень редко встречаются нормальные ответы.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 11 Сентября 2015 года, 09:52
(ссылка на это сообщение)

я вот счас не понял из таблицы - столбцы лето и зима - они умножают косинус на активную мощность - и что получается? - бред какой-то.
и почему летом считают мощность электрообогревателей? нипанятна

Скройте все, что после 9 столбца. Не забивайте голову этим идиотизмом.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 11 Сентября 2015 года, 10:06
(ссылка на это сообщение)

Здесь у меня тоже возникают вопросы: откуда вообще взяты косинусы и потери(4%).

Потери ЭЭ считаются только на границе балансовой принадлежности если счетчик установлен не на этой границе.
Косинусы - грубые прикидки. Прикинули что летом больше нагрева, следовательно больше активной энергии потребляется.
Вам надо сделать ТРН с нормальными значениями для каждого ЭП или группы ЭП и найти средневзвешанный.
И сделать 2 расчета - зима и лето. (Если лето вообще там бывает).

Кто-нибудь может сказать, можно ли верить приложенному расчёту - методика расчёта верна?

Даже не близко. Тут вам нужен только список ЭП, мощность и их кол-во.
Если нет, то где можно методику верную добыть и опротестовать этот расчёт?

Протестовать не надо. Надо выполнить свой расчет. СП31-110-2003. РД 34.20.185-94.
А вам дали просто исходные данные. Только на основании этого не вздумайте запрашивать ТУ в сетях. (если там есть сети)
Заказчик, странный тоже, конечно, захотел использовать трансформаторы 630 кВА. Зачем ему столько однотрансформаторных ПС мне не совсем понятно.

Спросите у него.
Потребитель же всё-равно 3-й категории.

Сверьтесь с РД.
Цитата
II. К электроприемникам второй категории относятся:

Цитата
и) предприятия общественного питания с количеством посадочных мест от 100 до 500;

ведь какие-то приборы имеют пусковые токи, какие-то работают постоянно

Пусковые токи нужны только для выбора АВ или характеристик АВ.
На общий расчет они не влияют.
А постоянная/не постоянная работа учитывается коэффициентами спроса и несовпадения максимумов.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 11 Сентября 2015 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Вам, Diego, за подробный ответ на все вопросы. Наконец-то ответы, а не странные вопросы начались.
Ваше предложение "Вам надо сделать ТРН с нормальными значениями для каждого ЭП или группы ЭП и найти средневзвешанный.
И сделать 2 расчета - зима и лето. (Если лето вообще там бывает)." - можно осуществить, используя СП31-110-2003 и РД 34.20.185-94?
Я тогда буду требовать от Заказчика полного определения набора электроприборов, а от института их количество по каждому виду.
Я так понял, что из электросетей мне нужно просить ТУ и выделенную мощность после такого как Вы указали детального подсчёта нагрузок.
Заказчик ничего не сверяет по РД касательно категории надёжности электроснабжения, он просто спрашивает что будет дешевле, а дешевле 3-я кат, и просто указывает на свои хотелки. Но применение ДГУ как резерва уже не 3-я категория, как я понимаю из её определения.
Могу ли я Вам прислать свой новый расчёт для оценки? Могу за оценку заплатить. Мне хочется самому грамотно просчитать всё и уметь это делать впредь...

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 11 Сентября 2015 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

Я общаюсь на разных электротехнических форумах и пока ясно одно: никто правильно и грамотно не умеет считать электрическую нагрузку. Прошу ответить профессионально, а не пулять слова направо и налево, такими словами все форумы загажены. Очень редко встречаются нормальные ответы.

Тут речь идет не о подсчете нагрузки, а о некорректности исходных данных. Кстати, файлы на бытовки не открываются.
Косинус летом у бытовок не может быть 0.7 в принципе. И зимой тоже.
Категория ЭС минимум вторая. При -50С бытовки выстывают за несколько часов. Когда вас будут бить за многочисленные обморожения персонала, отмазки, что по нормам 3 категория не прокатят. Сгоревший трансформатор тащить за полярный круг или замена его при -50С занимает не мало времени. Трансформаторы выбирают на 630 кВа, скорее всего из-за малой массы и того, что их можно возить даже в Газели. Таскать без крана тысячник уже тяжко.
Опять нихрена не понятно наличие ДГУ. Дизель будет работать все время или как аварийный источник ЭЭ? ДГУ на морозе может и не завестись.

? (Челябинск, Россия)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 11 Сентября 2015 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)

ДГУ предназначен, если ВЛ 10 кВ погаснет. На ДГУ Заказчик хочет перевести в момент отключения ВЛ всю нагрузку от электрич.радиаторов и освещение на мачтах (прожекторное), освещение бытовок. При этом ДГУ хочет включать в ручном режиме, предусмотреть в контейнере ДГУ электрообогрев, чтобы можно было завести по надобности. Выбирается 3 ДГУ на случай, если один не заведётся.
Исходные данные таковы: определили сколько потребителей электроэнергии в каждой бытовке, сложили сумму их мощностей и умножили на кол-во однотипных бытовок. Далее сложили все мощности и вывели цифру. Вроде всё так. Ну а косинусы и потери - это энергетик зачем-то ввёл, сказал, что так именно и считают. Пока нет данных только по двум столовым на 200 чел.каждая, но есть данные по столовой на 500 чел. Я в последней таблице (что выложил) применил расчёт по объекту-аналогу, но он очень условный на мой взгляд. Например: 200 чел/500 чел= 0,4; Руст столовой на 500 чел равна 728 кВт. 728 кВт*0,4= 291,2 кВт, я взял 295 кВт. Это очевидно грубый подсчёт. Естественно, никакими коэфф.спроса и несовпадения максимумов он (наш энергетик) не пользовался. Я нашёл методику определения электрических нагрузок по коэффиц.расчётной активной мощности в книге Е.А.Конюховой "Электроснабжение объектов", но он мудрёный какой-то, хоть и современный.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 11 Сентября 2015 года, 17:06
(ссылка на это сообщение)

можно осуществить, используя СП31-110-2003 и РД 34.20.185-94?

Да. Оттуда можно брать коэффициенты.
Форму поищите на форуме. Может тут что-то есть.
https://www.proektant.org/index.php?topic=28131.0
Я тогда буду требовать от Заказчика полного определения набора электроприборов, а от института их количество по каждому виду.

Что-то подобное они вам и выдали.
Я так понял, что из электросетей мне нужно просить ТУ и выделенную мощность после такого как Вы указали детального подсчёта нагрузок.

В этом деле я не большой спец. Но вы хотите что-то строить. Вам надо сделать ТРН и сказать мол для объекта надо столько-то мощности. Сети уже принимают некоторые действия для выделения такой мощности вам, если это возможно.
Могу ли я Вам прислать свой новый расчёт для оценки? Могу за оценку заплатить. Мне хочется самому грамотно просчитать всё и уметь это делать впредь...

Кидайте сюда, посмотрим.
В целом Павел-В дело говорит.


Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 16 Октября 2015 года, 08:17
(ссылка на это сообщение)

Я начал примерно печатать список вопросов, проверьте, пожалуйста, кто знает:у Заказчика я намереваюсь спросить следующее-есть ли документ от местных электросетей на разрешённую мощность?кто - Заказчик или Генподрядчик получает в данном проекте техусловия на присоединение к эл.сети?нужен точный план расположения всех объектов электроснабжения на выделенной под городок вахтенный территории...нужна информация о типе, количестве, исполнении электроприборов в бытовках, столовых, медпункте и т.д...нужна геоподоснова для проектного института.Далее я не знаю о чём ещё можно спросить Заказчика.

Автору темы: начните общение с заказчиком с вопроса, что он хочет видеть у себя на объекте, а также, не мешало бы, для определения мощности КТП произвести расчет эл. нагрузок.

тк в  вашем случая эл. нагрузки завышены, это при реализации-  $$
ТУ на подключение запрашивает тот, кому надо подключиться [улыбка]

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Alik
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 16 Октября 2015 года, 11:54
(ссылка на это сообщение)

Считаю, что объект нестандартный и с большими запросами по эл. потреблению. Расчет с учетом коэффициентов спроса (одновременности) и др.может привести к неправильным выводам. Нужно четко определиться с отдельными нагрузками и проанализировать вероятность их одновременного включения по логике жизни на севере. Например считаем по зимнему максимуму: 1. Отопление- наверняка повключают всё одновременно; 2. Столовая- если и снизит потребление, то ненадолго- значит смело плюсуем. Уже 2000+600 кВТ. и т.д. по всем потребителям. Т.е. узнать их технологический процесс у руководителей этих потребителей. Так и наберется около 4000 кВТ плюс запас. Далее проанализировать питающую линию ее длину и сечение, трансформатор ххх/ 10 кВ. Считаю, что линия слабовата для передачи такой мощности

Инженер-конструктор (Джанкой, Украина)
Vlad 380
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 16 Октября 2015 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Считаю, что линия слабовата для передачи такой мощности

Я в  сообщениях №3, №5 и №7 пытался это растолковать - меня не услышали.
Я спрашиваю Strimax про сечение ВЛ-10кВ, полагая что одна линия не пропустит такую нагрузку - а он про категории надежности, если линии две!

Проектировщик электроснабжения (Калининград, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 16 Октября 2015 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

Я в  сообщениях №3, №5 и №7 пытался это растолковать - меня не услышали. Я спрашиваю Strimax про сечение ВЛ-10кВ, полагая что одна линия не пропустит такую нагрузку - а он про категории надежности, если линии две!

все может оказаться проще, им ТУ на такую мощность в тундре по 10кВ никто не выдаст и, как вариант, предложат купить батарею ПАЭС или ДЭС например и на этом история с подключением к сетям и запросами на 9МВт может закончиться. А может начаться - с грамотного расчета эл. нагрузок базы [улыбка]

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 12:14

автор: Gizmo zx
Сегодня в 11:38

автор: Space Cat
Сегодня в 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 834, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Dmitriy52nnov, mariaks, УЦ РЕСУРС, Сергей Л. П., Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines