beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проблемы расчета электрических нагрузок котельных по РТМ 36.18.32.4-92

Количество просмотров - 7237
(ссылка на эту тему)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 27 Августа 2015 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

А что, а у нас такие заказчики...".
Надеюсь, теперь ситуация ясна.

Ну мне и раньше было в принципе понятно. Применимость этого РТМ для вашего случая условная. Здесь не заказчик виноват, такова технология котельных. Раз котельная автоматическая нужно читать алгоритм её работы и из него определять сколько насосов может работать одновременно. Исходя из названий насосов по минимуму нужно считать так: 2 насоса нагревающего контура+1 насоса на ГВС+1 насос на вентиляцию+2 насоса на отопление. Но это только предположение, более точно в мануалах на котельную.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 27 Августа 2015 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)


Здесь не заказчик виноват, такова технология котельных.

В общем, посовещавшись с коллегой мы пришли к выводу, что в данном случае виноват генпроектировщик - то есть тот, кто предоставил не соответствующие действительности исходные данные по тепловым нагрузкам. И самое паршивое, что да, пока не смонтируешь котельную - не узнаешь, а хватит ли её мощности по факту... Тогда смысла в моих расчетах по РТМ никакого нету(
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 27 Августа 2015 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

кто предоставил не соответствующие действительности исходные данные по тепловым нагрузкам.

Прямой связи тепловой нагрузки и мощности собственных нужд нет. Вам дали те данные, которые посчитали достаточными, а ваш технолог (которого нет) должен был запросить дополнительные, необходимые для вашего расчёта.
Дополнительно у вас ещё похоже есть проблема технологического плана, которая объясняет почему заказчики периодически увеличивают степень циркуляции теплоносителя (включают по 2 насоса). Котельная может давать максисальную расчётную температуру меньше, чем температура на которую рассчитаны теплопотребители (радиаторы, теплообменники).
Ну а кто виноват, что у вас нет технолога?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 27 Августа 2015 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

Автомат отходящей линии в ВРУ, от которого идет кабель на щит котла.

А вторая часть вопроса? Информацию от вас по крупицам приходится вытягивать.
Как я должен подобрать вводной автомат ЩУН согласно РТМ - поскольку резервные ЭП не учитываются в расчете, автомат подбирается из расчета что в худшем случае у вас будут работать все 4 рабочих насоса одновременно. Естественно, что вводной автомат выдержит и кратковременный перегруз при переключении основного насоса на резервный - мы ведь подбираем автомат не впритык, а с небольшим запасом, которого должно хватить.

Есть, к примеру, вот такое требование в ТРМ.
3.2.1.2. Резервные электроприемники, ремонтные сварочные трансформаторы и другие ремонтные электроприемники, а также электроприемники, работающие кратковременно (пожарные насосы, задвижки, вентили и т.п.), при подсчете расчетной мощности не учитываются (за исключением случаев, когда мощности пожарных насосов и других противоаварийных ЭП определяют выбор элементов сети электроснабжения). В графах 2 и 4 указываются данные только рабочих ЭП.
Может это как раз ваш случай?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 27 Августа 2015 года, 14:48
(ссылка на это сообщение)


Прямой связи тепловой нагрузки и мощности собственных нужд нет. Вам дали те данные, которые посчитали достаточными, а ваш технолог (которого нет) должен был запросить дополнительные, необходимые для вашего расчёта.

Что вы имеете в виду под собственными нуждами? Тепловые или какие?
Собственные тепловые нужды котельной лишь косвенно связаны с тепловыми потребностями потребителя. А если имеете в виду электрические - то связь как раз прямая. Чем больше потребности в тепле, тем мощнее горелки, тем мощнее насосы и т.д.

Нам дают расчетные данные потребления тепла потребителем, мы в свою очередь проектируем котельную так, чтобы она покрывала собственные нужды, учитывала теплопотери и соответственно покрывала потребности в тепле потребителя. О каких еще данных идет речь? Вы явно что-то путаете.


Дополнительно у вас ещё похоже есть проблема технологического плана, которая объясняет почему заказчики периодически увеличивают степень циркуляции теплоносителя (включают по 2 насоса). Котельная может давать максисальную расчётную температуру меньше, чем температура на которую рассчитаны теплопотребители (радиаторы, теплообменники).
Ну а кто виноват, что у вас нет технолога?

Котельная выдает такую температуру, которая покрывает расчетные теплопотери потребителя (радиаторы, теплообменники). И если заказчик по непонятным причинам поставил радиаторы/теплообменники большего размера, чем были учтены в расчетах, которые предоставил нам генпроектировщик, то да, одного того насоса уже не хватит, придется увеличить расход теплоносителя, включив второй насос.
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 27 Августа 2015 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)


А вторая часть вопроса?

Если честно, понятия не имею. Сам лично при этом не присутствовал, знаю лишь о факте выбивания. Возможно, что и при пуске, и то не всегда.


Есть, к примеру, вот такое требование в ТРМ.
3.2.1.2. Резервные электроприемники, ремонтные сварочные трансформаторы и другие ремонтные электроприемники, а также электроприемники, работающие кратковременно (пожарные насосы, задвижки, вентили и т.п.), при подсчете расчетной мощности не учитываются (за исключением случаев, когда мощности пожарных насосов и других противоаварийных ЭП определяют выбор элементов сети электроснабжения). В графах 2 и 4 указываются данные только рабочих ЭП.
Может это как раз ваш случай?

В данном конкретном случае таких насосов нет.
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 27 Августа 2015 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Возможно, что и при пуске, и то не всегда.

Это принципиальный вопрос.
В данном конкретном случае таких насосов нет.

Тут вопрос как это трактовать.
В принципе можно и с учетом одновременной работы 8 насосов выбирать вводные аппараты, ссылаясь на этот пункт.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 27 Августа 2015 года, 15:05
(ссылка на это сообщение)


Это принципиальный вопрос.

Если выбивает при пуске (конкретная котельная не моя, проектировали до меня), я правильно понимаю, что вся проблема в том, что скорее всего вводной автомат типа C, а не D? Возможно, проблема лишь в этом...


Тут вопрос как это трактовать.
В принципе можно и с учетом одновременной работы 8 насосов выбирать вводные аппараты, ссылаясь на этот пункт.

Ну это да, смотря как трактовать, точного определения нет. Все равно все сводится к простому складыванию номинальных мощностей всех насосов.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 27 Августа 2015 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

Под собственными нуждами я имею в виду электрическую мощность. В стационарных режимах да, зависимость есть скорее всего. Но если по технологии существуют переходные режимы (одновременная работа насосов), то наверное это следует учитывать.
Что касается максимальной температуры теплоносителя, то это конечно не ваш вопрос. Просто при наличии грамотного технолога проще отбиваться от вопросов заказчика "почему требуется включать по 2 насоса".
Ну а РТМ учитывает всевозможные коэффициенты использования и пр, те опирается на статистику. Ну а у вас какая статистика - 8 насосов? Вам просто нужно знать сколько и каких насосов может работать в максимально "плохом" режиме. Те вопрос чисто технологический.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 27 Августа 2015 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

В общем, я так понимаю, что проще всего делать расчет по РТМ, ссылаясь на предоставленные исходные данные, считая что работает по одному насосу из группы (раз уж от меня требуют значения Pу, Pр и Iр), а номиналы вводных автоматов щитов брать не по расчетным значениям тока, а по номинальным. Так ни выбивать ничего не будет, и не будет проблем с включением в котельной всего и вся.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 27 Августа 2015 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

А зачем вам вообще расчёт по РТМ? По моему достаточно исходных данных. Но что бы всё работало, нужно учесть мощность 4 основных насосов + мощность 1 резервного циркуляционного насоса наибольшей мощности (у вас это скорее всего насос на теплофикацию). В этом случае в алгоритме автоматизации должен быть запрет на одновременную работу более одной пары насосов.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 27 Августа 2015 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

Делаю расчет, потому что требуют Pу, Pр и Iр. Да и кроме насосов там еще много всего, и щитов несколько. И еще, потому что что-то вроде такого расчета делают конкуренты (но только не спрашивайте про то, как делают они - там данные на одном листе не соответствуют данным на другом). Расчет-то сам нормальный, если бы не было таких проблем с включением всех насосов одновременно, то я думаю, что расчетные значения вполне бы соответствовали действительности.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 27 Августа 2015 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Мне кажется очевидным, что эти р-у, р-р, и-р можно принять "согласно исходных данных и технологической схеме работы котельной в стационарных и переходных режимах".

Монтажник (Челябинск, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 27 Августа 2015 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)


Мне кажется очевидным, что эти р-у, р-р, и-р можно принять "согласно исходных данных и технологической схеме работы котельной в стационарных и переходных режимах".

Можно. Но совсем недавно у меня был случай, когда одна котельная, которую я проектировал еще года 3 назад, и в которой естественно еще не было таких расчетов, только-только попала в энергонадзор, и с меня потребовали предоставить им такой расчет с обоснованием выбора номиналов вводных автоматов. Поэтому лучше делать так.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 27 Августа 2015 года, 16:17
(ссылка на это сообщение)

Ну а кто говорит, что расчёт не нужен? Пишите расчёт:
Стационарный режим  Iр=I1+I2+I3+I4
Переходный режим I=Iр+Imax
РТМ - не обязательный для применения документ, тем более в вашем случае. Я полагаю вас не заставляли делать расчёт на основании именно этого РТМ.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 12:14

автор: Gizmo zx
Сегодня в 11:38

автор: Space Cat
Сегодня в 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 832, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Dmitriy52nnov, mariaks, УЦ РЕСУРС, Сергей Л. П., Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines