beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22227
  • Всего тем - 31127
  • Всего сообщений - 288599
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проблемы расчета электрических нагрузок котельных по РТМ 36.18.32.4-92

Количество просмотров - 7236
(ссылка на эту тему)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 27 Августа 2015 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

Котельная вырабатывает эл энергию?

Foxson, судя по такому вопросу и по вопросу про зависимость потребляемой электрической энергии котельной от потребляемой потребителем тепловой энергии, я могу сделать вывод, что вы некомпетентны в данной теме.
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 27 Августа 2015 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)

Как вы без технологов по РТМ считаете? Откуда Ки берете?

Для насосов Ки берется в зависимости от фактически потребляемой подобранным насосом электроэнергии при расчетных значениях напора и расхода.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 27 Августа 2015 года, 18:10
(ссылка на это сообщение)

Foxson, судя по такому вопросу и по вопросу про зависимость потребляемой электрической энергии котельной от потребляемой потребителем тепловой энергии, я могу сделать вывод, что вы некомпетентны в данной теме.

Может быть я сообщу вам новость, но сейчас стало модным на котельных ставить мини паровой турбогенератор (при наличии парового котла) и вырабатывать электроэнергию, обеспечивая собственные нужды котельной. Экономия на эл энергии примерно 2 раза. Так, что по поводу компетенции давайте не давайте. В той отрасли, в которой я вращался принято называть "установленной мощностью" - мощность, которую вырабатывает источник энергии, то о чём вы ведёте речь - соответственно потребляемой мощностью на собственные нужды. У вас принята иная терминология вероятно.
У вас не совсем правильное представление о зависимости потребляемой котельной электр. мощности от вырабатываемой тепловой. Насосы о которых вы ведёте речь будут потреблять постоянное количество электроэнергии в течении всего отопительного сезона (маловероятно, что регулирование тепловой нагрузки будет осуществляться изменением расхода теплоносителя). Да и это не суть важно. По требованиям бесперебойного обеспечения потребителя тепловой энергией расчёт ведут на максимальный режим.
Прочитайте ещё раз внимательно РТМ - там идёт речь о графике потребляемой мощности, нет там требования, что график должен быть зависимостью от времени. Котельная ваша имеет график потребления эл эн не от времени, а от температуры воздуха, но это не делает его "неграфиком". Более того в теплоснабжении его так и называют "тепловой график", от которого уже зависит потребление эл. энергии. 

Монтажник (Челябинск, Россия)
Hands Piter Baxter
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 28 Августа 2015 года, 08:41
(ссылка на это сообщение)

Для насосов Ки берется в зависимости от фактически потребляемой подобранным насосом электроэнергии

От фактической или все-таки от расчетной мощности? Если от расчетной, которую дал технолог, то как этот самый технолог рассчитал значениях напора и расхода не строя графики? Как он произвел выбор диаметров трубопроводов? Как вычислил расчетный расход? Как карта ляжет?
А объект у вас небольшой, не обижайтесь. На городских КНС/ВПС стоят десятки насосов единичной мощностью 350-630 кВт.

? (Воронеж, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 28 Августа 2015 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

В той отрасли, в которой я вращался принято называть "установленной мощностью" - мощность, которую вырабатывает источник энергии

Откуда все это лезет, понять не могу?
Цитата
2.2. Номинальная (установленная) мощность одного ЭП - мощность, обозначенная на заводской табличке или в его паспорте. Применительно к агрегату с многодвигательным приводом под номинальной мощностью подразумевают наибольшую сумму номинальных мощностей одновременно работающих двигателей.
2.3. Групповая номинальная (установленная) активная мощность - сумма номинальных активных мощностей группы ЭП


Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 28 Августа 2015 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)


Может быть я сообщу вам новость, но сейчас стало модным на котельных ставить мини паровой турбогенератор (при наличии парового котла) и вырабатывать электроэнергию, обеспечивая собственные нужды котельной. Экономия на эл энергии примерно 2 раза. Так, что по поводу компетенции давайте не давайте. В той отрасли, в которой я вращался принято называть "установленной мощностью" - мощность, которую вырабатывает источник энергии, то о чём вы ведёте речь - соответственно потребляемой мощностью на собственные нужды. У вас принята иная терминология вероятно.

Да, каюсь, надо было сразу указать что котельные у нас водогрейные, а не паровые.


У вас не совсем правильное представление о зависимости потребляемой котельной электр. мощности от вырабатываемой тепловой. Насосы о которых вы ведёте речь будут потреблять постоянное количество электроэнергии в течении всего отопительного сезона (маловероятно, что регулирование тепловой нагрузки будет осуществляться изменением расхода теплоносителя). Да и это не суть важно. По требованиям бесперебойного обеспечения потребителя тепловой энергией расчёт ведут на максимальный режим.
Прочитайте ещё раз внимательно РТМ - там идёт речь о графике потребляемой мощности, нет там требования, что график должен быть зависимостью от времени. Котельная ваша имеет график потребления эл эн не от времени, а от температуры воздуха, но это не делает его "неграфиком". Более того в теплоснабжении его так и называют "тепловой график", от которого уже зависит потребление эл. энергии.  

Я ведь не поленился, и сделал для вас график по статистическим данным по одной котельной за год, потребляемой эл. энергии и вырабатываемого при этом тепла. Как вы думаете, здесь есть какая-то прямая зависимость?
График.PNG
 
* График.PNG
(46.35 Кб, 1692x775)  [скачать]  [загрузок: 201]


От фактической или все-таки от расчетной мощности? Если от расчетной, которую дал технолог, то как этот самый технолог рассчитал значениях напора и расхода не строя графики? Как он произвел выбор диаметров трубопроводов? Как вычислил расчетный расход? Как карта ляжет?

Расход получается из присоединенной тепловой мощности потребителя и макс. темп. графика 95-70. Диаметры из уравнения неразрывности G=F*V, F=(пd^2)/4, V от 1 до 2 м/с в зависимости от сопротивления.
Hands Piter Baxter
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 28 Августа 2015 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

В технологии не силен, не мой профиль, но когда мы делали ВПС, то технологи выдавали мне (электрику) графики нагрузок и расчетные нагрузки. Именно РАСЧЕТНЫЕ!!!
График выбора насосных агрегатов1.jpg
 
* График выбора насосных агрегатов1.jpg
(132.25 Кб, 744x942)  [скачать]  [загрузок: 209]

? (Воронеж, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 28 Августа 2015 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

Откуда все это лезет, понять не могу?

А что тут не понятного: у потребителя и у источника эл энергии термин установленная мощность, обозначает немного разные вещи.
Я ведь не поленился, и сделал для вас график

Да, странный график. Максимум потребления эл и тепловой нагрузки приходится на октябрь-ноябрь, далеко не самые холодные месяцы. Что-то тут не так.
Ну а если логически, то в летнем режиме котельная будет потреблять только эл энергию на вспомогательные системы (охранно-пожарная, бытовые помещения) и на ремонт (если проводится).
В отопительный период потребление эл энергии резко возрастёт, но зависть от тепловой нагрузки будет не значительно. Все эл потребители будут работать на нагрузке близкой к номиналу, за исключением тяго-дутьевых машин (подача воздуха для горения и отсос продуктов сгорания) и каких-то электро нагревателей (подогрев чего-то, антиобледенителей) если они есть. Но всё это будет так, если тепловая нагрузка регулируется качественно (температурой теплоносителя). Вы пишете тепловой график у вас 95 на 70, те регулирование тепловой нагрузки у вас именно такое. Но у вас несколько котлов и возможен вариант многоступенчатой схемы подогрева, тогда эл потребление будет сильно зависеть от количества работающих ступеней подогрева (котлов). Так, что аналогия с другой котельной может не сработать, должна быть и аналогия тепловой схемы. Я, правда не понимаю для чего это надо, считать надо на максимальный режим работы оборудования основных технологических потребителей. Всю вспомогаловку периодического действия (пож-охрана, бытовки и пр) - считать по РТМ.
Мы что-то залезли в дебри технологии, а вопрос то у вас был много проще: как выбрать автомат. В вашем случае я предлагаю пользоваться законами электротехники (а не РТМ) - тупо найти сумму токов и добавить запас на нестационарный режим.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 28 Августа 2015 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)


В технологии не силен, не мой профиль, но когда мы делали ВПС, то технологи выдавали мне (электрику) графики нагрузок и расчетные нагрузки. Именно РАСЧЕТНЫЕ!!!

Насосы подбираются с запасом. Точно подобрать насос в нашем случае невозможно, так как характеристику сети потребителя практически никто не считает. Если объект новый, то еще есть шанс, что внутрянку потребителя считают добросовестные проектировщики, и они могут предоставить что-то соответствующее действительности. А если это реконструкция? Никто вам таких данных не предоставит. Расчетный расход берется из присоединенной мощности и макс. температурного графика. Напор берется просто уже по большому опыту. Вот по этим РАСЧЕТНЫМ значениям для подобранного насоса я определяю фактически потребляемую этим насосом мощность, и отношение этой мощности к номинальной мощности насоса - это и есть Ки.


Да, странный график. Максимум потребления эл и тепловой нагрузки приходится на октябрь-ноябрь, далеко не самые холодные месяцы. Что-то тут не так.
Ну а если логически, то в летнем режиме котельная будет потреблять только эл энергию на вспомогательные системы (охранно-пожарная, бытовые помещения) и на ремонт (если проводится).
В отопительный период потребление эл энергии резко возрастёт, но зависть от тепловой нагрузки будет не значительно. Все эл потребители будут работать на нагрузке близкой к номиналу, за исключением тяго-дутьевых машин (подача воздуха для горения и отсос продуктов сгорания) и каких-то электро нагревателей (подогрев чего-то, антиобледенителей) если они есть. Но всё это будет так, если тепловая нагрузка регулируется качественно (температурой теплоносителя). Вы пишете тепловой график у вас 95 на 70, те регулирование тепловой нагрузки у вас именно такое. Но у вас несколько котлов и возможен вариант многоступенчатой схемы подогрева, тогда эл потребление будет сильно зависеть от количества работающих ступеней подогрева (котлов). Так, что аналогия с другой котельной может не сработать, должна быть и аналогия тепловой схемы. Я, правда не понимаю для чего это надо, считать надо на максимальный режим работы оборудования основных технологических потребителей. Всю вспомогаловку периодического действия (пож-охрана, бытовки и пр) - считать по РТМ.
Мы что-то залезли в дебри технологии, а вопрос то у вас был много проще: как выбрать автомат. В вашем случае я предлагаю пользоваться законами электротехники (а не РТМ) - тупо найти сумму токов и добавить запас на нестационарный режим.

График нормальный, максимум приходится на Январь, нумерация оси Х не с января, а с августа 14 года. Котельная университета, в июне происходит плановое отключение котельной на техобслуживание, поэтому такое резкое снижение. Добавил зеленой линией отношение эл. энергии к теплу, видно что на протяжении года оно постоянно меняется, так что однозначного соответствия одного другому нету.
График2.PNG
 
* График2.PNG
(33.64 Кб, 1291x750)  [скачать]  [загрузок: 185]


В любом случае, раз требовали в энергонадзоре, как я и говорил, значит нужно делать так как просят.

Про автомат, скорее всего просто воткнули с C-шной характеристикой, который отрубается при пуске горелки, не выдерживая пусковые токи.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 28 Августа 2015 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

А если это реконструкция?

Прошу прощения к теме ветки это сообщение не имеет отношения.
Я так понял, что реконструкция касается только источника тепла, тепло потребляющих приборов реконструкция не касается. Если это так, то вполне объяснима причина периодического включения обоих насосов в каждой группе. Тепло потребляющие приборы (уже имеющиеся) рассчитаны на максимальную температуру теплоносителя 95-105 град (в зависимости от схемы). Котельная с графиком 95 на 70 эту температуру обеспечить не может (потери), поэтому у владельца и возникает желание включать дополнительные насосы. Это ошибка проектировщиков-технологов.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 28 Августа 2015 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

Всё это звенья одной цепи, одно вытекает из другого. Почему включают 2 насоса, я уже несколько раз написал - перечитайте ветку. Всё нормально у нас рассчитывается, мы не дилетанты - фирме уже почти 20 лет. Сам я, конечно, не столько работаю, но достаточно, чтобы быть "в теме". Про реконструкцию я в пример написал, вообще про другое был вопрос. Хотя и при реконструкции все эти вопросы учитываются. Если предоставленные нам исходные данные не соответствуют действительности - это не наша проблема, а проблема генпроектировщика.
Была у нас в свое время котельная для строительного рынка, где по проекту должен был быть один большой ангар, со всеми расчетными нагрузками и пр. Проект сделали и закрыли. Более того, даже вроде согласовали. И оборудование было закуплено. А в итоге, у генпроектировщика и генстроителя произошел какой-то конфликт или недопонимание, и в итоге, вместо одного большого ангара получилось 15 маленьких. Уже каждый со своими нагрузками, плюс еще и тепловые сети до каждого из них. Как вам? Естественно, что пришлось котельную переделывать, тут уже даже включением двух насосов дело не обошлось бы.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 28 Августа 2015 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

Ну раз у вас такая ситуация с реализацией проектов, то ваше начальство абсолютно право:
То есть все равно, что у тебя там расчетный ток в районе 63А-автомата, ставь сотку.


Монтажник (Челябинск, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 28 Августа 2015 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

Видимо да. А расчет делать "для галочки", чтоб был.
Просто интересно еще было узнать, как в других фирмах, занимающихся котельными, решают такие проблемы...
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 28 Августа 2015 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Ну моё мнение (не претендую на абсолютную истину) к реализации своих проектов котельных, проектные организации относятся более серьёзно. Даже к водогрейным котельным с графиком 95 на 70.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Дмитрий П.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 28 Августа 2015 года, 13:41
(ссылка на это сообщение)

Более серьезно, это что имеется в виду? Опять какой-то вброс получается.
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 12:14

автор: Gizmo zx
Сегодня в 11:38

автор: Space Cat
Сегодня в 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 819, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, РоманC, mariaks, УЦ РЕСУРС, Сергей Л. П., Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines