beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22226
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288595
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение производственной площадки проводом СИП. Выполнение при системе TN-C-S?

Количество просмотров - 5941
(ссылка на эту тему)
Евгения М
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 19 Октября 2015 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые проектировщики! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.
Выполняю наружное освещение производственной площадки. Линия освещения частично выполняется СИПом по опорам, частично кабелем ВВГнг по фасадам зданий. Ящик ЯУО запитывается от ВРУ пятижильным кабелем по системе TN-C-S (на сам ВРУ приходит 4-х жильный кабель, и уже в ВРУ происходит разделение PEN-проводника). Из ЯУО кабель ВВГнг, питающий группу светильников по фасаду, выходит также пятижильный, а вот группа светильников на опорах запитывается из этого же ЯУО, но 4х жильным СИПом. Так делается всегда в нашей организации. Но, получается, что мы нарушаем ПУЭ объединяя PE и N проводники после их разделения? Какой тут может быть выход? Пятижильный СИП применять не разрешают, говорят, так никогда не делают, удорожание и т.п. Подскажите, кто как поступает в подобных ситуациях. На всякий случай прикладываю схемку, если непонятно описала. Заранее спасибо)
* схема.pdf
(5.24 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 252]

Инженер-проектировщик (Старый Оскол, Россия)
Хок
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Октября 2015 года, 20:13
(ссылка на это сообщение)

Вы не показали где они снова объединяются. В ВРУ они разъединились и пошли пятижильным кабелем в ЯУО. С ЯУО выходят две линии : одна пятижилка как положено, вторая четыре жилы - три фазы и рабочий ноль  ( где по вашему объединение?). Просто вторая линия освещения не имеет РЕ проводника и заземление рассчитано на бетонные столбы или на недоступность по высоте

Инженер-электрик (Красноперекопск, Украина)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Октября 2015 года, 20:18
(ссылка на это сообщение)

Схему уточните
Но, получается, что мы нарушаем ПУЭ объединяя PE и N проводники после их разделения

Так и получается.
Укажите пункт НД (тем кто говорит "так делается всегда") и примените 5 жильный СИП.


Инженер (Омск, Россия)
БВМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Октября 2015 года, 20:39
(ссылка на это сообщение)

Просто вторая линия освещения не имеет РЕ проводника и заземление рассчитано на бетонные столбы или на недоступность по высоте
Объяснение не очень... Если бы заземление полосой или тросом шло, т.е. была б непрерывная связь, было б в рамках закона. В данном случае лучше применять 5-жильный СИП. Мало ли кто там что говорит. Пусть строят как хотят, главное чтоб в нашей документации было всё в рамках закона.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Alik
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Октября 2015 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)

Только что посмотрел на улице городскую сеть освещения, идут четыре провода на изоляторах, мет. арматура и светильники приварены к арматуре столба

Инженер-конструктор (Джанкой, Украина)
Евгения М
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Октября 2015 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)


Схему уточните
Но, получается, что мы нарушаем ПУЭ объединяя PE и N проводники после их разделения

Так и получается.
Укажите пункт НД (тем кто говорит "так делается всегда") и примените 5 жильный СИП.



Получается, что по данной схеме, объединение происходит в ЯУО. Я понимаю, что это неправильно. Если мы четвертую жилу СИПа в ЯУО посадим на на N, то нарушим п. 6.1.38 и и п.6.1.45 ПУЭ. Если четвертую жилу СИПа посадим на PE, то будет грубая ошибка, т.к. нельзя N вывод лампы подключать от PE. Эти мои аргументы никто не слушает, говорят "всю жизнь подключали 4х-жильным СИПом, 5ти жильный СИП на освещение вызовет кучу вопросов и т.п.".
Юра 123, я и хочу заложить 5ти жильный, но не разрешают проверяющие руководители. Коллега предлагает сам ЯУО от ВРУ запитать 4х жильным кабелем от шины РЕ рядом с "местом расщепления приходящего PEN". Понимаем, что это тоже не совсем верно, но вроде логичнее что ли. Что вы думаете по этому поводу? Просто у нас это не единичный случай. Такая ситуация по многим заводам и площадкам. Везде по техзаданию требуют для силового оборудования система TN-C-S , соответственно и на наружное освещение такая же система. Нужно принять определенное типовое решение. А 5ти-жильный СИП очень не типовое решение, вызывает много вопросов "зачем, никогда такого не видели"? Вот я и хотела узнать у других проектировщиков, может, кто сталкивался? Yеужели у всех всегда дают точку подключения по сиcтеме TN-С?

Инженер-проектировщик (Старый Оскол, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 20 Октября 2015 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)

"зачем, никогда такого не видели"?

А к TN-C-S они давно привыкли? Надо переучиваться...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Евгения М
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Октября 2015 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

А к TN-C-S они давно привыкли? Надо переучиваться...

Да я понимаю... Но вот скажите, лично вы сталкивались с такой ситуацией? Закладываете пятижильный СИП? И как на это реагирует заказчик и монтажные организации?

Инженер-проектировщик (Старый Оскол, Россия)
БВМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Октября 2015 года, 11:15
(ссылка на это сообщение)

Закладываете пятижильный СИП? И как на это реагирует заказчик и монтажные организации?

Уже как несколько лет. От экспертиз и заказчиков не было вопросов.
Надо значит надо. Мы, повторюсь, делаем как - проект согласно правилам и ГОСТа, а что построят это уже другой вопрос.
Если убьет монтера при смене лампы, поднимут проекты и что кто первый подозреваемый? А монтажники умоют руки - как нарисовали так и сделали. Образно говоря.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Евгения М
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 20 Октября 2015 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к такому решению, но решаю не я одна... А что вы думаете по поводу такого решения в моей ситуации:
Коллега предлагает сам ЯУО от ВРУ запитать 4х жильным кабелем, присоединяясь к шине РЕ рядом с "местом расщепления приходящего PEN". Понимаем, что это тоже не совсем верно, но вроде логичнее что ли. Что вы думаете по этому поводу?


Инженер-проектировщик (Старый Оскол, Россия)
БВМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Октября 2015 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

ЯУО от ВРУ запитать 4х жильным кабелем, присоединяясь к шине РЕ рядом с "местом расщепления приходящего PEN"

Трудно понять. Схемно видеть бы...
То есть у вас получается в ЯУО точка отделения РЕ от N? Так тут смысла нет. Дальше на светильники однозначно надо PE и N делить, где более затратно.
Можно до ЯУО 4-х жильный кабель, полосу заземления отдельно, но они больше (земля с нулем не встречается), а дальше в линию раздельно...

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 20 Октября 2015 года, 12:17
(ссылка на это сообщение)

Дайте пожалуйста ссылку на соотв. пункт НТД, где написано про систему заземления  эл. сети 0,4кВ наружного освещения

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Евгения М
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Октября 2015 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

БВМ, прилагаю схему.В данном случае получается, что я разделяю PEN в ВРУ, но потом от ВРУ запитываю ЯУО по системе TN-C, а остальных потребителей (которые по техзаданию нужно запитать по системе TN-C-S) по системе TN-C-S. Так тоже не по ПУЭ , но вроде как лучше, чем первый вариант....

Инженер-проектировщик (Старый Оскол, Россия)
Евгения М
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Октября 2015 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)


Дайте пожалуйста ссылку на соотв. пункт НТД, где написано про систему заземления  эл. сети 0,4кВ наружного освещения

Павел 22, не очень поняла Ваш вопрос. Я руководствуюсь п.6.1.38 и п 6.1.45 ПУЭ, по которым я должна заземлить светильник, опору и арматуру на ней путем присоединения их к РЕN проводнику, если у меня система TN-C, и к РЕ проводнику, если симтема TN-C-S. У меня по условиям система  TN-C-S, соответсвенно я должна подвести к светильнику 5-ти жильный кабель. Т.е. прокладка воздушная путем подвески, то пятижильный СИП. А это выглядит как-то "необычно", т.к чаще всего наружное освещение выполняют 4х-жильным СИПом

Инженер-проектировщик (Старый Оскол, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #15 : 20 Октября 2015 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

Евгения М:
Задайте вопрос в разделе "Заземление и молниезащита". Там куратором Volk и еще отвечает Харечко  - очень грамотные спецы. Думаю они подскажут, как правильно это сделать.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Space Cat
Сегодня в 09:02

Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 945, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Dmitriy52nnov, Госсть, УЦ РЕСУРС, Horizont, Ernaton, Vudi, Александр 156, Mav, Андрей 37
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines