beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22723
  • Всего тем - 31360
  • Всего сообщений - 290447
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ДРЕВНОСТИ

Количество просмотров - 1835
(ссылка на эту тему)
Сергей Борисов
Участник форумов

Сайт «Вперёд в Прошлое» посвящён закономерностям в расположении древних сооружений.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Ноября 2015 года, 19:24
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте форумчане! К сожалению не нашел подходящей темы на форуме, по истории проектирования, и поэтому решил создать её здесь. На сайте geolines.ru, мы изучаем закономерности в расположении древних исторических сооружений.

В результате  исследований выяснилось, что большинство самых известных и значительных объектов древнего строительства, можно объединить в единую сеть , при помощи правильных геометрических фигур.

Исторические объекты, привязаны к Великой пирамиде, которая является начальной точкой отсчёта, и все вместе, они напоминают навигационную систему, в которой направления задаются углами гексаграммы, пентаграммы и других многоугольников. Подробнее об этом читайте на сайте, сейчас немного о другом.

В процессе изучения ориентаций и планировок древних сооружений, выяснилось, что многие из них, также соответствуют пропорциям гексаграммы и пентаграммы, причём иногда одновременно. Иными словами, в далёком прошлом, проектирование пирамид, храмов, соборов и других подобных сооружений, выполнялось в пропорциях этих, и других геометрических фигур.

Как оказалось, планировка большинства древнерусских храмов , также соответствует пропорциям правильных многоугольников, причём явным образом. На изображениях ниже показано несколько примеров.









Этот метод, хорош тем, что он основан на пропорциональных соотношениях, и не требует никаких измерительных систем. Пропорции пентаграммы – золотого сечения, и др. фигур, и в Африке, и в Америке, везде будут одинаковы. Правильные фигуры можно построить при помощи циркуля и линейки, а значит, планировку храма, построенную от правильной фигуры, легко запомнить и воспроизвести, на чём угодно, где угодно и когда угодно. Не в этом ли кроется тайна древних мастеров.

В связи с вышесказанным, хотелось бы узнать у профессионалов, что ещё известно на эту тему, а также, применяются ли подобные принципы в современном проектировании.

? (Москва, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Ноября 2015 года, 14:48
(ссылка на это сообщение)

Это вам в архитектурный раздел форума надо.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: NikolaySysenko
Сегодня в 10:04

автор: Evdbor
27 Декабря 2024 года, 12:47

автор: Dizel 2012
25 Декабря 2024 года, 10:02

автор: Borey_34
04 Декабря 2024 года, 10:02

автор: finansabn
18 Ноября 2024 года, 19:07

автор: УЦ РЕСУРС
11 Сентября 2024 года, 16:41

автор: Dizel 2012
11 Сентября 2024 года, 12:40

автор: Walkmax
25 Апреля 2024 года, 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

13 Декабря 2023 года, 18:40


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1372, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Ingenеr 2017, Александр ЭОМ, Земский, Mav, World of PUMPS
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines