beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22226
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Реконструкция ВЛ-0,4 кВ. Выполнение кабельной вставки?

Количество просмотров - 4886
(ссылка на эту тему)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 30 Ноября 2015 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)

Добрый вечер! Мне как начинающему нужна ваша помощь уважаемые формучане... [подмигиваю]
В общем вопрос вот в чем >> в общем нужно выполнить реконструкцию ВЛ 0,4 кВ. с этим вроде разобрался, марку тип опор, арматура... на рисунке показано примерное расположение сущ. опор, и трасса ВЛ 0,4. Суть в чем необходимо повернуть ось трассы с 4 опоры на 5-ую. Но тут проблема, т.к жилое здание мешает, да и на сколько я знаю над жилым зданием нельзя, да и габариты не подходят. Опору дополнительную в створ с опорой №5 поставить не представляется возможным, т.к нету места, встает вопрос как повернуть... [безумный]  вот в связи с этим решил выполнить кабельную вставку между опорами 4 и 5, вообще возможно такое сделать на напряжении 0,4 кВ??? Если возможно не могли бы мне подсказать какое  нибудь типовое решение, которое  можно использовать, ну или может чьи то наработки... потому что на сколько я знаю по высокой есть такие типовые проекты, но там же металлоконструкции другие и арматура, помоему это описано в 3.407.1-143 выпуск 2. Помогите пожалуйста своими мыслями. буду благодарен.! [спасибо]
:read:p.s рыскал по "нашему" форуму, но нечего по поводу каб.вставки 0,4 кВ не нашел... Кстати ВЛ выполнена СИПом. 3х70+1х70. рисуночек во вложении.
проблема.bmp
 
* проблема.bmp
(2906.24 Кб, 1188x835)  [скачать]  [загрузок: 1188]

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 30 Ноября 2015 года, 20:40
(ссылка на это сообщение)

Поставь дополнительные опоры за опорами 4 и 5 как можно ближе к углу, тогда, возможно выйдешь за пределы угла и всё получится.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Ноября 2015 года, 23:00
(ссылка на это сообщение)

Проблем нет никаких, от вставки на 6(10)кВ мало чем отличается... Превращаете опоры 4 и 5 в концевые (для ВЛЗ-0,4 типовики вроде есть, пусть даже без кабеля) со всеми вытекающими... Прокладываете кабель с учетом норм и поднимаете на опоры с механической защитой (ничто не мешает подсмотреть решение в типовиках для 6-10, если такие есть)... Пара концевых муфт  и все заработает...
В первом приближении в сети увидел это - может тонкости там найдете...

? (Петрозаводск, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Ноября 2015 года, 23:02
(ссылка на это сообщение)

Вы главное кабель внимательно подумайте какого сечения... Думаю, что 70мм2 будет мало.

? (Петрозаводск, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Декабря 2015 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)


Вы главное кабель внимательно подумайте какого сечения... Думаю, что 70мм2 будет мало.


ну на сколько я знаю кабель нужно минимум такого же сечения выбирать, но где то слышал даже больше на ступень берут... ща проверю. p.s значит опуски кабельной вставки в ВЛ 0,4 не отличаются от ВЛ 10 кВ нужно только доработать опоры под нужный тип, а коструктив как на 10ке ну или 6ке, всмысле исполнение там муфты защита итп. так я понял?))

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Декабря 2015 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)


Поставь дополнительные опоры за опорами 4 и 5 как можно ближе к углу, тогда, возможно выйдешь за пределы угла и всё получится.


к сожелению не хватит места, картинка это условно без размеров же, да и к тому же там сетей инженерных оч много. могу скинуть скрин посмотрите...

Ну и все таки как вы считаете идея с кабельной вставкой подходит или нет???  [читаю]
1.JPG
 
* 1.JPG
(187.06 Кб, 1920x1040)  [скачать]  [загрузок: 1021]
2.JPG
 
* 2.JPG
(153.25 Кб, 1920x1040)  [скачать]  [загрузок: 983]
3.JPG
 
* 3.JPG
(175.03 Кб, 1920x1040)  [скачать]  [загрузок: 961]
4.JPG
 
* 4.JPG
(196.99 Кб, 1920x1040)  [скачать]  [загрузок: 947]

Проектировщик (Астрахань, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Декабря 2015 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)

А бетонка новая у 4 - это Ваше?

На счет усиления опор для того, что бы они стали концевым, посмотрите типовики на ВЛИ-0,4... Хотя сейчас ведь нигде подобных усилений на поворотах не видно.
Что касается кабеля, не уверен, что нужно ковыряться в бумагах. Поднимаете кабель по опоре, защитив 3 метра от земли стальной трубой. Наверху муфта (заделка) КНТп-1 4*(70-120). Зажимами жилы проводов к СИПу... Броню кабеля обязательно на PEN проводник.

В идеале я бы посоветовал установить на каждой опоре  ОПН, но наверное лучше смотреть на линию в целом, где-то уже должна быть применена грозозащита.

? (Петрозаводск, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Декабря 2015 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)


А бетонка новая у 4 - это Ваше?

На счет усиления опор для того, что бы они стали концевым, посмотрите типовики на ВЛИ-0,4... Хотя сейчас ведь нигде подобных усилений на поворотах не видно.
Что касается кабеля, не уверен, что нужно ковыряться в бумагах. Поднимаете кабель по опоре, защитив 3 метра от земли стальной трубой. Наверху муфта (заделка) КНТп-1 4*(70-120). Зажимами жилы проводов к СИПу... Броню кабеля обязательно на PEN проводник.

В идеале я бы посоветовал установить на каждой опоре  ОПН, но наверное лучше смотреть на линию в целом, где-то уже должна быть применена грозозащита.


к сожалению бетонка полупустая чужая((

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Декабря 2015 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

Броню кабеля обязательно на PEN проводник.


болтовым соединением?

Проектировщик (Астрахань, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 01 Декабря 2015 года, 12:45
(ссылка на это сообщение)

болтовым соединением?

При сборке муфты КНТп из нее помимо четырех жил еще выходит тросик с наконечником от брони... Опресуйте конец PEN СИПа своим наконечником и на болт их соедините... А вообще, в голову не берите, монтажник найдет способ соединить. Вы же сами не собираетесь это делать? Там же высоко... [улыбка]

? (Петрозаводск, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 01 Декабря 2015 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

Вы же сами не собираетесь это делать?


ну да, вы правы, а наконечники нужны для сипа или зажимом соеденить проводники, зажимы наверное только с провода на провод... подскажите [спасибо]

Проектировщик (Астрахань, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 01 Декабря 2015 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)

Все верно Вы понимаете, тросик заземления из муфты под зажим зепихивать не стоит. Тросик мягкий... Хотя как вариант можно попробовать неизолированный плашечный зажим для голых проводом или сжим для внутренних сетей (У859)...
Как я ранее указал, на тросике уже есть наконечник (это в комплекте муфты). На торец PEN проводника СИПа прессуете другой наконечник ТА-70... Тут конечно может быть проблемка при соединении одним болтом наконечников разного габарита, советую поэкспериментировать на земле, перед тем как полезете на вышку.  Если вариант соединения наконечника ТА-70 с наконечником от тросика не катит, попробуйте прокалывающим зажимом от PEN ответвить кусок провода меньшего сечения и его опресовать чем-то более скромным... Возьмите 16мм2 (Al), например.

? (Петрозаводск, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 01 Декабря 2015 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)


Все верно Вы понимаете, тросик заземления из муфты под зажим зепихивать не стоит. Тросик мягкий... Хотя как вариант можно попробовать неизолированный плашечный зажим для голых проводом или сжим для внутренних сетей (У859)...
Как я ранее указал, на тросике уже есть наконечник (это в комплекте муфты). На торец PEN проводника СИПа прессуете другой наконечник ТА-70... Тут конечно может быть проблемка при соединении одним болтом наконечников разного габарита, советую поэкспериментировать на земле, перед тем как полезете на вышку.  Если вариант соединения наконечника ТА-70 с наконечником от тросика не катит, попробуйте прокалывающим зажимом от PEN ответвить кусок провода меньшего сечения и его опресовать чем-то более скромным... Возьмите 16мм2 (Al), например.


спасибо, значит закладываю ОПНы, защиту каб.от мех.повреждений, и кабель с соединительными муфтами, а кабель крепить к опоре? чем лентой??или кронштейнами? или скобами.?

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 01 Декабря 2015 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)

по поводу муфт и зажимов может еще кому нибудь понадобится https://www.proektant.org/index.php?topic=36489.0 собственно я про это спрашивал уважаемого ПТЗ. Всем спасибо!!

Проектировщик (Астрахань, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 01 Декабря 2015 года, 19:28
(ссылка на это сообщение)

спасибо, значит закладываю ОПНы, защиту каб.от мех.повреждений, и кабель с соединительными муфтами, а кабель крепить к опоре? чем лентой??или кронштейнами? или скобами.?

Я вам посоветовал изучить существующую линию, прежде чем закладывать ОПН, может гле на соседних опорах уже они есть... Их придется заземлять, а это спуск круглой стали вниз по опоре и устройство контура заземления (в вашем случае - две опоры - два контура)....
О креплении, все конечно зависит от эстетики... Можно отрезками монтажной ленты (ленту двумя саморезами с двух сторон кабеля). Можно применить специальные скобы , подобрав по диаметру... В целом трубу с кабелем можно закрепить так же...
Существуют некоторые проблемы с ж/б опорами. Некоторые собственники запрещают их сверлить, со ссылкой на то, что потом ржавеет внутренняя арматура... То что такое возможно это правда, но и крепить на дюбеля и саморезы к ж/б продолжают.  Можете конечно по кругу опоры монтажную ленту, но это уродство.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 758, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Imp, VadGKorn, ИК, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines